Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SETS ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS V SEMESTER 1 PEMBUATAN MAKANAN PADA TUMBUHAN HIJAU

Disusun oleh : Fitria Indri Astuti Dwi Sri Utami Ifa Iklassiyah Mufidatul Inayah Muin Arifah Rombel : 5 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SETS (RPP SETS) : SD N Brangkal 01 : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : V/1 : Jumat, 23 Desember 2011 : 1 x 35 menit (1 x pertemuan) Standar Kompetensi Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan. Indikator Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain. Mengidentifikasikan bagian tumbuhan yang digunakan sebagai tempat menyimpan cadangan makanan. Menjelaskan salah satu kegiatan manusia yang menggunakan teknologi dengan memanfaatkan bagian tumbuhan. Menjelaskan manfaat bagian-bagian tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari.

1. 2. 3. 4. 5.

(1401410174) (1401410177) (1401410192) (1401410273) (1401410203)

n Pendidikan Pelajaran Semester anggal si Waktu

2. 2.1 2.1.1 2.1.2 2.1.3 2.1.4

I. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab tentang proses fotosintesis, siswa dapat memiliki karakter teliti dalam menjelaskan proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau dengan bantuan cahaya matahari. 2. Melalui gambar bagian tumbuhan, siswa dapat memiliki karakter tanggung jawab untuk menunjukkan bagian tumbuhan yang digunakan tempat menyimpan cadangan makanan. 3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat memiliki karakter kritis untuk mengetahui pemanfaatan bagian tumbuhan dengan teknologi. 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memiliki karakter percaya diri menjelaskan manfaat bagian-bagian tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari. II. Karakter siswa yang diharapkan : a. Disiplin ( discipline ) b. Percaya diri (confidence) c. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) d. Cinta alam (save nature) e. Tanggung jawab ( responsibility ) f. Ketelitian ( carefulness) III. Materi Pembelajaran Tumbuhan Hijau IV. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan SETS (Sains, Environment, Teknologi, and Society) V. Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Penugasan VI. Kegiatan Pembelajaran a. Prakegiatan (5 menit) 1. Guru mempersiapkan bahan, sumber, dan media pembelajaran. 2. Salam dan doa bersama. 3. Presensi oleh guru.

b. Kegiatan Awal (5 menit) 1. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya tentang tumbuhan hijau.

Apakah tadi pagi kalian sudah sarapan? Siapa yang tadi sarapan dengan sayur? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, Hari ini kita akan belajar tentang cara tumbuhan memperoleh makanan atau fotosintesis dan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan makanan. c. 1. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru menggali pengetahuan siswa tentang proses fotesintesis dengan memberikan pertanyaan kepada siswa, Proses pemerolehan makanan dan pembentukan energi pada tumbuhan disebut apa? Apa saja yang menjadi makanan tumbuhan? Guru menggali pengetahuan siswa tentang tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan, Setelah tumbuhan berfotosintesis, energi yang dihasilkan di simpan dimana saja? Elaborasi Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Siswa dengan teman sebangku memilih satu gambar, kemudian menyebutkan bagiannya pada tumbuhan dan manfaatnya. Beberapa siswa ditunjuk mempresentasikan untuk menjelaskangambar bagian tumbuhan berdasarkan pemahaman yang ia miliki dan manfaatnya bagi manusia. Beberapa siswa memberikan tanggapan kelompok yang presentasi. Guru bertanya tentang contoh lain tumbuhan dan tempat penyimpanan cadangan makanan serta manfaatnya bagi manusia. Guru menjelaskan salah satu produk dari bagian tumbuhan yang dimanfaatkan dengan teknologi, misalnya pembuatan penyedap rasa dari tebu. Konfirmasi Guru bersama siswa memecahkan masalah yang belum terpecahkan. Guru memberi reward kepada siswa yang aktif dan terus memberi bimbingan motivasi bagi semua siswa.

2.

1. 2. 3. 4. 5. 6.

1. 2.

d. 1. 2. 3.

Kegiatan Akhir (10 menit) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi. Siswa mengumpulkan soal-soal evaluasi dan guru mengoreksinya. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran (proses fotosintesis tumbuhan dan tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan beserta pemanfaatannya) yang telah dipelajari. 4. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan datang, yaitu penyesuaian diri makhluk hidup dengan lingkungannya. 5. Salam dan doa. VII. Sumber Belajar 1. Standar Isi KTSP Kelas V. 2. Buku Sekolah Elektronik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas V karangan heri Sulistyanto halaman 33-36. 3. Buku Sekolah Elektronik IPA 5 Salingtemas karangan Choiril Asmiyawati halaman 38-41.

VIII. Penilaian a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda, Isian, Uraian Bebas c. Instrumen Penilaian : Soal-soal Evaluasi (Terlampir)

Semarang, Desember 2011

Mengetahui, Dosen Pengampu (..) NIP Praktikan, () NIM. 1401410203

TEMPAT PENYIMPANAN CADANGAN MAKANAN PADA TUMBUHAN UMBI

BUAH BIJI BATANG

MATERI PEMBELAJARAN 1. Proses tumbuhan hijau membuat makanan Tumbuhan hijau dapat mengolah makanannya karena memiliki zat hijau daun yang disebut klorofil. Daun yang sudah kering tidak memiliki zat hijau daun. Tumbuhan hijau melakukan fotosintesis mengolah karbondioksida dan air dengan bantuan cahaya matahari menghasilkan karbohidrat dan oksigen.Kelebihan karbohidrat di simpan sebagai makanan cadangan. Tempat penyimpanan makanan cadangan setiap tumbuhan berbedabeda. Air dan karbondioksida dapat diolah menjadi makanan yang diperlukan oleh tumbuhan. Karbondioksida masuk ke tubuh tumbuhan melalui stomata dan lentisel. Stomata adalah lubanglubang kecil yang terdapat di permukaan daun bagian bawah. Lentisel adalah lubang-lubang kecil yang terdapat di batang. Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut fotosntesis. Reaksi fotosntesis dapat ditulis kan sebagai berikut : cahaya Air + karbondioksida karbohidrat + oksigen klorofil 2. Tempat tumbuhan menyimpan makanan cadangan Tumbuhan menyimpan makanan cadangan pada bagian-bagian yang berbeda. Makanan cadangan ada yang di simpan dalam umbi, buah, biji dan batang. a. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam umbi Contohnya : kentang, wortel, talas, singkong, bawang merah, dan ubi jalar. b. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam buah Contohnya :alpukat, jeruk, mangga, apel dll. c. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam biji Contohnya : kacang tanah, kedelai, kacang hijau, jagung dll. d. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam batang Contohnya : tebu dan sagu.

3. Pemanfaatan bagian tumbuhan hijau Penyedap rasa Gula pasir tebu Bumbu masakan (merica, pala, cengkeh, kunyit, jahe, bawang merah) Obat-obatan

Pil kina (obat penyakit malaria) kulit pohon kina Jamu Herbal dari kencur. Bahan sandang Kain katun serat kapas Peralatan rumah tangga Kursi, meja kayu dan bambu Pembuatan makanan ringan Keripk dari singkong, ubi jalar, dan daun bayam Proses Pembuatan Penyedap Rasa dari Tebu

Nama No. Absen

: .................................................... : .................................................... Soal-soal Evaluasi A. Berilah tanda silang ( X ) pada jawaban yang paling tepat!

1. Proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau dengan bantuan cahayamatahari disebut .... a. pertumbuhan b. fotosintesis c. perkembangan d. sintesa makanan 2. Zat hijau daun yang berguna pada proses pembuatan makanan pada tumbuhan adalah .... a. klorofil b. stomata c. lentisel 7. d. daun 3. Umumnya klorofil paling banyak terdapat pada bagian . . . . a. akar b. batang c. daun d. bunga 4. Pada proses pembuatan makanan tumbuhan memerlukan bahan-bahanberikut, kecuali .... a. cahaya matahari b. karbohidrat c. karbondioksida d. air 5. Oksigen adalah hasil fotosintesis yang digunakan oleh manusia pada proses .... a. pencernaan b. pernapasan c. pengeluaran d. pertumbuhan 6. Di bawah ini merupakan tumbuhan yang menyimpan timbunan makanannyaberupa buah adalah .... a. mangga b. singkong c. kentang d. tebu Gambar di samping adalah salah satu tumbuhan yang menyimpan cadangannya di umbi, yaitu . a. singkong b. kentang

c. ubi jalar d. pisang 8. Tumbuhan tebu dan sagu menyimpan timbunan makanannya pada bagian .... a. akar b. daun c. batang d. buah 9. Contoh tumbuhan yang dimanfaatkan daunnya sebagai bahan makanan adalah .... a. bayam b. ubi c. mangga d. sagu 10. Tumbuhan kacang-kacangan merupakan kelompok tumbuhan yangdimanfaatkan bagian .... a. biji b. buah c. akar d. batang

B. 1. 2. 3. 4. 5. C. 1. 2. 3.

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri karena memiliki .... Tempat keluar dan masuknya zat pada tumbuhan yang terdapat di bagiandaun adalah .... Pada proses pembuatan makanan, tumbuhan hijau memerlukan zat lainselain klorofil dan cahaya matahari, yaitu ... dan .... Contoh tumbuhan yang menyimpan timbunan makanannya pada biji, yaitu .... Salah satu bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan dalam pembuatan penyedap rasa adalah . Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas! Jelaskan bagaimana proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau! Sebutkan bagian-bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahanmakanan bagi manusia dah hewan beserta dengan contoh tumbuhannya? Sebutkan beberapa produk olahan dari bagian tumbuhan!

Kunci Jawaban Soal-soal Evaluasi

A.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. B. 1. 2. 3. 4. 5.

B A C B B A C C A A Klorofil Stomata Karbondioksida dan air Kacan-kacangan Batangatebu

C. 1. Air diserap oleh akar dari dalamtanah. Air dari akar menuju daun. Karbon dioksida diserapdari udara oleh daun melalui mulut daun atau stomata.Melalui fotosintesis, air dan karbon dioksida kemudiandiubah menjadi karbohidrat dan oksigen dengan bantuanenergi cahaya matahari. 2. a. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam umbi Contohnya : kentang, wortel, talas, singkong, bawang merah. b. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam buah Contohnya :alpukat, jeruk, mangga, apel. c. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam biji Contohnya : kacang tanah, kedelai, kacang hijau, jagung. d. Tumbuhan menyimpan makanan cadangan di dalam batang Contohnya : tebu dan sagu. 3. - Penyedap rasa batang tebu - Jus jambu buah jambu - Kentang goreng umbi kentang - Kain katun bunga kapas - Sayur bayam bayam - Kacang oven biji kacang tanah

Pedoman Penskoran : A. Skor Maksimum = 10

B. Skor Maksimum

= Jumlah Nomor 2 =52 = 10

C. Nomor 1 = Skor 5 Nomor 2 = Skor 8 Nomor 3 = Skor 2 Skor Maksimum

= (Skor Nomor 1 + Skor Nomor 2 + Skor Nomor 3) 2 = ( 5 + 8 + 2) 2 = 15 2 = 30

n penilaian : Nilai

= (Skor A + Skor B + Skor C) 2 = ( 10 + 10 + 30) 2 = 100

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI Berilah tanda cek ( v ) pada kolom di bawah ini sesuai keadaan yang diamati. Aspek Yang Diamati No. NamaKelompok Keaktifan 1 2 3 Kerjasama Ketepatan

1.

2.

3.

1. a. b. c. 2. a b c 3. a. b. c.

Deskriptor : Keaktifan Apabila semua anggota kelompok aktif skor 3 Apabila >50% anggota kelompok aktif skor 2 Apabila<50% anggota kelompok aktif skor 1 Kerjasama Apabila semua anggota kelompok melakukan kerjasama dengan baik skor 3 Apabila >50% anggota kelompok bekerjasama dengan baik skor 2 Apabila >50% anggota kelompok tidak ikut kerjasama dengan baik skor 1 Ketepatan Apabila menjawab soal lebih cepat dari waktu yang ditentukan skor 3 Apabila menjawab soal dengan tepat waktu skor 2 Apabila menjawab soal tidak tepat waktu (belum selesai) skor 1 Skor maksimal = 9 Nilai = x 100 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Nama Siswa : .............. Kelas : V Tema : Tumbuhan Hijau Hari/Tanggal : ............. : Berilah tanda check () pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan! Skor Penilaian Jumlah No Indikator A B C Siswa memperhatikan penjelasan guru. 1. 2 3 4 5 6 7 8 Siswa tertib pada saat pembentukan kelompok Siswa saling bekerjasama dalam kegiatan berkelompok Siswa aktif dalam diskusi kelompok Siswa aktif bertanya tentang materi pembelajaran. Siswa mencatat hasil kerja kelompok. Siswa mengerjakan evaluasi Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran

etunjuk

Jumlah skor Kriteria penilaian dan kategori:

A B C D

= baik sekali = baik = cukup = kurang SKEMA SETS (Sains, Environment, Technologi, and Society)

Sains Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari

Environment Mengidentifikasikan bagian tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan Teknologi Menggunakan teknologi dengan memanfaatkan bagian tumbuhan,

Society Menjelaskan manfaat bagian-bagian tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari
