Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SMP : Matematika : IX : Ganjil : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana Kompetensi Dasar Indikator : Menentukan ruang sampel suatu kejadian : Menentukan ruang sampel dan titk sampel suatu kejadian . B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat. menentukan ruang sampel dan titk sampel suatu kejadian.

C. Materi Ajar RUANG SAMPEL DAN TITIK SAMPEL

Ruang Sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi. Setiap anggota dari ruang sampel disebut titik sampel.

Pada pelemparan sekeping uang logam kemungkinan yang terjadi adalah muncul angka (A) dan gambar (G) maka ruang sampel dinyatakan dengan S = {A, G). Pada pelemparan sebuah dadu, hasil yang mungkin muncul adalah mata dadu 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 maka S = {1, 2, 3, 4, 6}

Dalam beberapa percobaan, ruang sampel dapat ditentukan dengan menggunakan diagram pohon maupun tabel, dan anggota-anggota dari ruang sampel dapat didaftar secara mudah dan teratur.

Pelemparan dua uang logam

Puang sampel dari pelemparan dua mata uang logam dapat ditentukan dengan diagram pohon atau dengan tabel. Diagram pohon Tabel

Dari diagram pohon dan tabel diatas, maka ruang sampelnya adalah S = {(A,A), (A,G), (G, A), (G,G)}

dan titik sampelnya ada 2 x 2 = 4 yaitu (A,A), (A,G), (G, A) dan (G,G). Catatan: Pelemparan dua mata uang logam sekaligus akan menghasilkan ruang sampel yang sama dengan percobaan melempar sebuah mata uang sebanyak dua kali.

Pelemparan dua dadu

Dari tabel di atas dapat diketahui bahwa banyak titik sanpel pada pelemparan dua dadu adalah 6 x 6 = 36.

Pelemparan uang logam dan dadu Dadu 1 2 3 4 5 6 A (A,1) (A,2) (A,3) (A,4) (A,5) (A,6) G (G,1) (G,2) (G,3) (G,4) (G,5) (G,6) Dari tabel diatas terlihat bahwa pada pelemparan sekeping uang logam dan sebuah dadu akan memperoleh 2 x 6 = 12 titik sampel.

Mata uang

D. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif tipe NHT. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, percobaan dan penugasan.

E. Langkah-langkah Kegiatan Fase Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Siswa Menjawab salam guru Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Pendahuluan: a. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. Menyampaikan b. Apersepsi : tujuan dan 1. Apa yang memotivasi dimaksud peluang? siswa 2. Kejadian apa saja yang mungkin terjadi jika melempar sebuah koin? 3. Kejadian apa saja yang mungkin terjadi jika melempar sebuah dadu.? c. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengorganisasi d. Membagi siswa di siswa dalam kelas menjadi kelompok beberapa kelompok kooperatif serta memberi nama pada setiap kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang siswa yang mempunyai kemampuan akademik heterogen. Kegiatan Inti: Menyampaikan a. Membagikan LKK informasi kepada setiap kelompok. b. Menyampaikan materi pelajaran Membimbing c. Memantau jalannya kelompok diskusi dan

Menjawab pertanyaan guru

10 menit Memperhatikan guru Membentuk kelompok

Menyimak penjelasan guru

10 menit

Melakukan percobaan dan

40 menit

bekerja dan belajar (berpikir bersama)

memberikan pengarahan (bantuan) pada siswa yang mengalami kesulitan.

Menjawab

Evaluasi

Memberikan penghargaan

d. Menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan atau berdiri. Guru menunjuk salah satu dari mereka untuk mempresentasikan jawaban. e. Memberikan klarifikasi jawaban yang benar. f. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari. g. Memberikan tes (latihan) kepada siswa Penutup: a.Memberikan penghargaan secara kelompok b.Meminta siswa mempelajari materi selanjutnya

berdiskusi kelompok. Siswa berpikir bersama untuk meyakinkan bahwa tiap anggota telah mengerti dan mengetahui jawaban dari pertanyaan yang telah ada dalam LKK atau pertanyaan yang telah diberikan oleh guru. Siswa yang ditunjuk guru mempresentasikan jawaban kemudian siswa yang lain menanggapi

Beberapa siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah di pelajari Siswa mengerjakan tes (latihan) secara individual

5 menit

10 menit

5 menit

F. Alat dan Sumber Bahan : 1. Alat : - papan tulis - kapur tulis atau spidol - sarana di kelas lainnya - uang logam dan dadu

2. Sumber bahan : - buku paket Erlangga kelas IXA dan buku referensi lain, - Lembar Kerja Kelompok (LKK) dan bahan tes individu, - bahan pekerjaan rumah.

G. Penilaian :
1. Teknik 2. Bentuk Instrumen 3. Contoh Instrumen : tertulis : soal berbentuk uraian :

1. Dua buah dadu dilempar bersama-sama. Tentukan titik sampel dari kejadian-kejadian berikut. a. Muncul mata dadu pertama 3 b. Muncul mata dadu berjumlah 10 c. Muncul mata dadu pertama dua kali mata dadu kedua. 2. Dua pebulu tangkis pria yaitu P1 dan P2 akan dipilih berpasangan dengan tiga pebulu tangkis wanita yaitu W1, W2 dan W3. Tentukan ruang sampelnya dan banyak titik sampelnya Pedoman penskoran: Kunci Jawaban: 1. a. S = {(3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6)} b. S = {(4,6),(5,5),(6,4)} c. S = {(2,1),(4,2),(6,3)} 2. Ruang sampel W1 W2 W3 P1 (P1, W1) (P1, W2) (P1, W3) P2 (P2, W1) (P2, W2) (P2, W3) S = {(P1, W1), (P1, W2), (P1, W3), (P2, W1), (P2, W2), (P2, W3)} .Banyak titik sampel = 2 x 3 = 6 Skor total
skor Nilai = 100 25

Skor 6 3 3 12

10

3 13 25
