Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kebumen
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Translasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 mnt (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat :
1.menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2.mengidentifikasi konsep pergeseran/translasi yang melibatkan peristiwa sehari-hari
3.menerapkan prinsip translasi dalam menyelesaikan permasalahan nyata
B. Kompetensi Dasar:
2.2.memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.9.memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek
objek geometri.
4.6.menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam
memecahkan permasalahan nyata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang translasi
2. a. Menentukan lokasi benda dalam koordinat kartesius
b.Mengidentifikasi konsep translasi
3. Menerapkan prinsip translasi dalam memecahkan permasalahan nyata
D. Materi ajar : Translasi
1. Translasi : Translasi titik A(x,y) oleh T(a,b) berarti menggeser absis x sejauh a dan menggeser
ordinat y sejauh b, sehingga diperoleh posisi titik akhir A adalah A(x+a,y+b)
Contoh 1
Beberapa anak sedang bermain sebuah permainan di lapangan. Mereka membentuk kelompok
dengan anggota 2 orang. Tini dan Tina adalah teman satu kelompok. Pada permainan tersebut
mata Tina ditutup dengan sapu tangan, kemudian Tini memandu Tina untuk mendapatkan bola
yang sudah ditentukan tempatnya. Kelompok yang paling cepat mendapat bola sebagai
pemenangnya.Tini memberikan arahan pada Tina,maju 3 langkah, kemudian ke kanan 4
langkah, maju 1 langkah. Gambarkan dalam grafik cartesius langkah yang ditempuh Tina dan
tentukan posisi Tina mendapat bola tersebut. Pembahasan :


Berdasarkan sketsa di atas
1. Tina bergerak 3 langkah ke depan dari O(0,0) ke A(0,3) Hal ini berarti A(0,3) =A(0+0, 0+3)
2. Tina bergerak lagi 4 langkah ke kanan dari A(0,3) ke B(4,3). Hal ini berarti :
B(4,3) = B(0+4, 3+0)
3. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari B(4,3) ke C(4,4). Hal ini berarti :
C(4,4) = C(4+0, 3+1)
4. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari C(4,4) ke D(4,5). Hal ini berarti :
D (4,5) = D(4+0, 4+1)
Maka posisi Tina untuk mendapat bola tersebut adalah berada di titik D(4,5)
E. Metode Pembelajaran
Pengamatan , tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
Bahan tayang LCD, lingkungan
G. Sumber belajar
1. Bahantayang
2. Bahan latihan-1;
3. Bahan latihan-2;
4. Bahan pekerjaan rumah;
5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.


H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa dan berdoa
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar translasi dalam kehidupan
sehari-hari
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya
jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikalpembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
tanya jawab
15 menit
Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab
pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan dengan translasi
2. Siswa menganalisi, menalar, mencoba dan
menyimpulkan pengertian dari konsep translasi
berdasarkan hasil pengamatan dan tanya jawab pada
sajian contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan
dengan translasi
3. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan 1
tentang mendeskripsikan lokasi benda dalam koordinat
kartesius yang melibatkan peristiwa sehari-hari dan
konsep matematika
4. Secara berkelompok siswa berdiskusi membahas hasil
tugas Latihan 1. Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksidan memberi masukan
5. Beberapa siswa wakil kelompok yang ditunjuk guru
secara acak melaporkan hasil penyelesaian Latihan 1
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaianLatihan 1.
Guru memberikan umpan balik
7. Secara berpasangan siswa menyelesaikan Latihan 2
tentang translasi yang melibatkan peristiwa sehari-hari
dan konsep matematika
8. Siswa dan guru membahas Latihan 2. Guru memberi
umpan balik. Hasil Latihan 2 dipajang di tempat hasil
pajangan

60 menit
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran
yaitu tentang pengertian translasi
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru
3. Guru memberi pekerjaan rumah
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu belajar menerapkan
konsep translasi dalam menyelesaikan permasalahan
nyata
5 men
it

I.Penilaian Pertemuan Ke-1
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 4, 7
2 Pengetahuan Portofolio Hasil
Latihan-2
Akhir pertemuan ke-1
3 Ketrampilan Portofolio Hasil
Latihan-2
Akhir pertemuan ke-1

2. Instrumen penilaian:
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4. Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu
SB B KB
1
2
3



...
32
5. SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Evaluasi Latihan 2

1. Dari gambar di atas menunjukkan seseorang berada pada posisi awal berada pada O(0,0). Jika
diasumsikan arah ke depan dan ke belakang adalah sumbu y positif dan negatif, arah ke kanan
dan ke kiri adalah sumbu x positif dan negatif. Misalkan T1 adalah translasi dari posisi awal ke A,
dari A ke B adalah T2, dari B ke C adalah T3. Tentukan koordinat T1, T2, dan T3
Jika anak itu langsung dari posisi awal ke posisi akhir, jelaskan langkah translasinya dan koordinatnya
2. Sebuah titik A(x,y) ditranslasikan dengan translasi pertama T1 = (a1,b1)), kemudian dilanjutkan lagi
dengan translasi kedua T2 = (a2,b2)), dilanjutkan lagi dengan translasi ketiga T3 = (a3,b3)), demikian
seterusnya sampai n kali dengan n anggota bilangan asli. Buktikanlah bahwa:
x = a1 + a2 + a3 + ...an + x dan
y = b1 + b2 + b3 + ...bn + y

Pembahasan:
1. T1 : ke kanan 2 satuan ke depan 3 satuan berarti T1(2,3)
T2 : ke kiri 4 satuan , ke belakang 2 satuan berarti T2(4,2)
T3 : ke kiri 1 satuan, ke depan 3 satuan berarti T3(1,3)
Dari posisi awal ke posisi akhir dilihat dari grafik kartesius adalah dari O(0,0) ke C(-3,4) berarti
bergerak ke kiri 3 satuan kemudian ke depan 4 satuan
2. A(x,y) dengan translasi T1 (a1,b1) menjadi A1(x+a1, y+b1,),
A1(x+a1, y+b1,) dengan translasi T2 = (a2,b2) menjadi A2= (x+a1+a2, y+b1+b2)
Demikian seterusnya, jika sampai n kali menjadi
An=(x+a1 + a2 + a3 + ...an ,y+ b1 + b2 + b3 + ...bn)) = (x,y)
Jadi terbukti x = a1 + a2 + a3 + ...an + x dan y = b1 + b2 + b3 + ...bn + y




Kebumen, 15 Juli 2013
Mengetahui:
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran



Ari Sulistiyowati, S.Pd.M.Pd. Sri Andayani, S.Pd
NIP. 19720923 199802 2 002 NIP.19650908 199703 2 001


No
Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1 Jawaban Benar seluruhnya 50
Sebagian besar benar 35
Sebagian kecil benar 20
Tidak ada jawaban 0
2 Jawaban Benar seluruhnya 50
Sebagian besar benar 35
Sebagian kecil benar 20
Tidak ada alasan jawaban 0
Jumlah skor Seluruhnya benar 100
Tidakadaalasanjawaban 0
Lampiran RPP1
Bahan ajar 1 : Bahan informasi manfaat belajar translasi
Bahan ajar 2 : Bahan Demonstrasi
Bahan ajar 3 : Bahan Latihan 1
Bahan ajar 4 : bahan PR
Bahan ajar 1 : Bahan informasi manfaat belajar translasi
Apakah translasi itu?
Translasi atau pergeseran titik A(x,y) oleh T(a,b) berarti menggeser absis x sejauh a dan menggeser
ordinat y sejauh b, sehingga diperoleh posisi titik akhir A adalah A(x+a,y+b)
Bahan ajar 2 : Bahan demonstrasi
Cermati permasalahan sehari-hari berikut ini
Beberapa anak sedang bermain sebuah permainan di sebuah lapangan. Mereka membentukkelompok
dengan anggota 2 orang. Tini dan Tina adalah teman satu kelompok. Pada permainan
tersebut, mata Tina ditutup dengan sapu tangan, kemudian Tini memandu pergerakan Tina untuk
mendapatkan bola yang telah ditentukan tempatnya. Kelompok yang paling cepat mendapatkan bola
tersebut adalah pemenangnya. Tini memberikan arahan kepada Tina, Maju 3 langkah, kemudian ke
kanan 4 langkah, maju 1 langkah. Gambarkanlah dalam grafik kartesius langkah yang ditempuh Tina
dan tentukanlah posisi Tina mendapatkan bola tersebut
Alternatif Penyelesaian

Mari kita amati pergerakan Tina pada koordinat kartesius di atas dengan mengasumsikan bahwa
pergerakan ke depan adalah searah sumbu y positif, ke kanan adalah searah sumbu x positif. Misalkan
posisi awal Tina adalah titik asal O(0,0).
Berdasarkan sketsa di atas.
1. Tina bergerak 3 langkah ke depan dari O (0,0) ke A (0,3). Hal ini berarti
A(0,3) = A(0+0, 0+3);
2. Tina bergerak lagi 4 langkah ke kanan dari A(0,3) ke B(4,3). Hal ini berarti:
B(4,3) = B(0+4, 3+0);
3. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari B(4,3) ke C(4,4). Hal ini berarti:
C(4,4) = C(4+0, 3+1);
4. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari C(4,4) ke D(4,5). Hal ini berarti:
D(4,5) = C(4+0, 4+1).
Maka posisi tina untuk mendapatkan bola tersebut adalah berada di titik D (4, 5).
Bahan ajar 3 : Bahan Latihan 1
1. Translasi dari titik P(-2,3) oleh T(3,5) adalah....
2. Tentukan koordinat titik A jika ditranslasikan oleh T(-5, 8) diperoleh bayangan A(4,0)
3. TitikR(-4,6) ditranslasikan olehsumbu Y bayangantitik R adalah .
4. TitikA(8,5) ditranslasikan oleh titik pusat O(0,0), makabayangantitikAadalah .
5. Tentukan koordinat titik E jika ditranslasikan oleh T(3, 2) diperoleh bayangan A(10,20)
Bahan ajar 4 : bahan PR
Buku Siswa hal 387-389 Uji Kompetensi 8.1 no 1, 8, 10





























ss





BAHAN PEKERJAAN RUMAH
LIHAT BUKU SISWA HALAMAN 387,388
Pilihanganda no 4
Essay no 2,7
