Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Aspek
Kognitif
Psikomotorik
Afektif

:
:
:
:
:

Bahasa Inggris
X/1
1-9
18 x 45 menit
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Novice.
: 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi
sosial untuk kepentingan kehidupan.
:
Indikator
Nilai PBKB yang
dikembangkan
Mengucapkan salam (greetings )pada
Bersahabat /
saat bertemu dan berpisah digunakan
Komunikatif
secara tepat.
Mengucapkan berbagai ungkapan
Bersahabat
/
terima kasih dan responnya digunakan
Komunikatif
secara tepat.
Mengucapkan berbagai ungkapan
Kreatif
terima kasih dan responnya digunakan
Komunikatif
secara tepat
Mengucapkan berbagai ungkapan
penyesalan dan permintaan maafserta
responnya diperagakan secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran
A. Melalui dialog, siswa dapat menggunakan ucapan salam (greetings) pada saat
bertemu dan berpisah dengan tepat.
B. Melalui dialog, siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan
tepat.
C. Melalui dialog, siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan
responnya secara tepat.
D. Melalui dialog, siswa dapat menggunakan ungkapan penyesalan dan permintaan
maaf serta responnya secara tepat.
II. Materi Ajar
A. Greetings and leave takings
1. Hi / Hello
2. Good morning.
3. Good afternoon
4. How are you?
5. Im fine, thanks
6. Good bye.
7. See you later.

B. Introducing
1. Hello, I am Bejo.

2. Good morning. My name is Bejo.


3. May I introduce myself. I am Budi.
4. Ani, this is Ida.
5. Nice to meet you.
6. How do you do?
C. Thanking
1. Thank you very much.
2. Thank you.
3. Thanks / Thanks a lot.
4. Thanks for you help.
5. You are welcome.
6. Dont mention it.
7. Thats OK.
D. Apologizing
1. I am sorry.
2. I am very sorry.
3. I am sorry for ...
4. Please forgive me ..
E. Grammar Review
1. Personal Pronoun
PERSONAL PRONOUNS
Kata Ganti Orang

As a Subject
Sebagai
Subjek

As an Object
Sebagai
Objek

I
Saya
You
Kamu
We
kami/kita

me
saya
you
kamu
us
kami/kita

They
mereka

them
mereka

He
dia (laki-laki)

him
dia (laki-laki)

She
dia
(perempuan)
It
Ia (benda)

her
dia
(perempuan)
it
Ia (benda)

POSSESSIVE
PRONOUNS
Kata Ganti Kepemilikan

As
Adjective
Sebagai
Kata Sifat
my
milik saya
your
milikmu
our
milik
kami/kita
their
milik
mereka
his
milik dia
(laki-laki)
her
milik dia
(pr.)
its
milik ia
(benda)

As a
Pronoun
Sebagai
Kata Ganti
mine
milik saya
yours
milikmu
ours
milik
kami/kita
theirs
milik
mereka
his
milik dia
(laki-laki)
hers
milik dia
(pr.)
-

REFLEXIVE
PRONOUN
Kata Ganti
Refleksif

Myself
saya sendiri
Yourself
kamu sendiri
ourself
kami/kita
sendiri
themselves
mereka sendiri
himself
dia (laki-laki)
sendiri
herself
dia (pr.) sendiri
itself
Ia (benda)
sendiri

2.
a.

Simple Present Tense


Nominal
Positive
Subject
Example:

I
You
She
Subject

Negative
Example:

I
You
She

Interrogative
Example:

b.

Be (is,
am,
are)
am
are
is
Be (is,
am,
are)
am
are
is

Complement (ANA)
happy
in the classroom.
a dancer.
not
Complement
(ANA)

Subject

happy.
in the
classroom
a dancer
Complement (ANA)?

I
you
she

happy?
in the classroom?
a dancer?

I
You
She

Verb
Read
write
speaks
do /
does
Do
do
does

do / does
Do
Do
Does

Subject
I
you
she

Object
a book.
a letter.
English.
not
Verb +
Object
not
read a
not
book.
not
write a
letter
speaks
English
Verb + Object
read a book?
write a letter?
speaks English?

Be (is, am,
are)
Am
Are
Is

not
not
not

Verbal
Positive
Example:
Negative
Example:

Interrogative
Example:

F. Hafalan
1. afraid
2. alive
3. alone
4. angry
5. big : besar
6. beautiful
7. busy
8. blind
9. bad : jelek
10. calm

Subject
I
You
She
Subject

: takut
11. crazy
: gila
: hidup
12. clever
: pandai
: sendirian
13. clean
: bersih
: marah
14. cheap
: murah
15. cruel
: kejam, bengis
: cantik
16. dangerous : berbahaya
: sibuk
17. dirty
: kotor
: buta
18. easy
: mudah
19. expensive : mahal
: pendiam
20. free
: gratis, bebas

III.Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning ( CTL )
2. Metode
: Ceramah, Terjemahan, Role Play, Hafalan, Penugasan, Tanya
jawab
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
3. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-1.
Nilai PBKP yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan prosedur kegiatan belajar mengajar bahasa Inggris di kelas X.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta siswa memperhatikan materi yang akan disampaikan.
2. Guru meminta siswa menguncapkan contoh salam dan perpisahan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Tanya jawab menggunakan ungkapan salam dan perpisahan yang biasa diucapakan
sehari hari
2. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan benar,
kemudian siswa memperhatikannya.
3. Siswa menulis ekspresi yang diucapkan oleh guru.
4. Guru memeriksa hasil kerja siswa.
5. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan
urut.
6. Siswa membuat dialog.
7. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Menjawab pertanyaan pertanyaan yang disampaikan oleh guru seputar materi yang
telah dipelajari
2. Mengerjakan soal soal serupa sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
3. Guru mengingatkan kalimat kalimat salam dan perpisahan yang harus dihafalkan
4. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,

Kreatif
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat kalimat yang telah dipelajari pad
pertemuan sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Guru memberikan contoh ungkapan salam dan perpisahan dengan baik dan benar
dalam suatu dialog.
2. Siswa mempraktikkan contoh yang telah diberikan oleh guru dengan teman satu
bangku.
3. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
4. Siswa mengerjakan latihan soal/menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekrjaannya kepada guru. (Saat siswa yang
lain mengerjakan latihan soal. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar salam dan perpisahan
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru mengingatkan siswa untuk mengucapkan salam dan perpisahan yang telah
dipelajari dalam kehidupan nyata sehari hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Awal : ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.

2. Mengevaluasi kebersihan kelas.


3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-3.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat kalimat yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Guru memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris dengan baik, benar, dan
urut.
2. Siswa mencoba memperkenalkan diri menggunakan bahasa Inggris.
3. Guru menjelaskan cara memperkenalkan diri dalam bentuk monolog dan dialog.
4. Siswa membuat dialog.
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat siswa
yang lain membuat dialog. Bergiliran
6. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar memperkenalkan diri (introducing
ourselves)
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : ( 15 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
2. Guru mengingatkan kalimat kalimat yang harus diucapkan siswa saat
memperkenalkan dirinya kepada orang yang baru dikenalnya
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif

Pertemuan ke-4
A. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.

Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca


2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )
1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika diberi
sesuatu oleh seseorang
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan terima kasih di depan kelas
2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan terima kasih.
3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan terima kasih
4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan terima
kasih
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat siswa
yang
lain membuat dialog. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,Santun
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan terima kasih ( thanking )
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari dalam
kehidupan nyata sehari hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-5
B. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-4.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : ( 65 menit )

1. Eksplorasi : ( 10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan kalimat yang wajib diucapkan ketika diberi
sesuatu oleh seseorang
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu,Kreatif, Kerja keras
2. Elaborasi : ( 45 menit )
1. Siswa mempraktikkan dialog tentang ucapan maaf di depan kelas
2. Guru meminta menjelaskan alasan mengapa mengucapkan maaf.
3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengucapkan maaf
4. Siswa membuat dan mempraktikkan dialog yang mengandung ungkapan
permintaan maaf
5. Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. (Saat siswa
yang
lain membuat dialog. Bergiliran
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,Santun
3. Konfirmasi : ( 10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar ucapan maaf (apoligizing)
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru meminta siswa untuk mempraktikkan kalimat yang telah dipelajari dalam
kehidupan nyata sehari hari.
3. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-6
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-8.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )

1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan


2. Guru meminta siswa menyebutkan macam macam personal pronoun yang pernah
mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh personal pronoun.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,
Santun
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Siswa menjawab pertanyaan guru seputar To Be with Adverb.
2. Guru memberikan tugas tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur
C. Kegiatan Penutup (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif
Pertemuan ke-7
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola simple
present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present Tense.

2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi Simple
Present Tense.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,
Santun, Rasa ingin tahu
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-8
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-10.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengucapkan satu kalimat yang menggunakan pola simple
present tense yang pernah mereka pelajari di sekolah sebelumnya
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple Present Tense.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan materi Simple
Present Tense.
3. Siswa mengerjakan latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif,
Santun, Rasa ingin tahu
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.


3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : (15 menit )
1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif
Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal : (10 menit )
1. Apersepsi :
1. Guru membuka pelajaran dengan doa.
2. Mengevaluasi kebersihan kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-11.
5. Guru memeriksa tugas rumah dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Kreatif, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, tanggung jawab
2. Motivasi :
1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu
B. Kegiatan Inti : (65 menit )
1. Eksplorasi : (10 menit )
1. Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2. Guru meminta siswa mengingat kembali semua pelajaran yang telah
diajarkan guru
dari pertemuan ke-1 sampai dengan pertemuan ke- 11.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Kerja keras, Mandiri,
Komunikatif
2. Elaborasi : (45 menit )
1. Guru memberikan latihan-latihan soal tentang greeting, parting, thanking,
apologizing, to be, dan simple present tense.
2. Guru mengevaluasi kegiatan siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan semua materi yang telah
disampaikan pada kompetensi dasar ke-1 ini.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif
3. Konfirmasi : (10 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan tugas tambahan sebagai pengayaan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur,
Toleransi, Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Penutup : (15 menit )


1. Mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
3. Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian/Evaluasi
Kompetensi Dasar I.
Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif,
Kreatif
V. Penilaian
A. SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 1
I. Answer the questions!
1. Mention 5 adjective and its meaning!
2. Mention 3 expressions used for greeting!
3. Mention 2 expressions used for parting/ leave taking!
II. Answer the following questions correctly!
1. What do you say if you meet someone at 02.00 p.m ?
2. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m.?
3. What do you say if you meet your mother at 11.45 a.m.?
4. What do you say if you want to go to bed ?
5. What do you say if you want to go home from school ?
III. Create dialogue based on the situation bellow !
1. Introduce yourself to your new classmates!
2. Introduce your friend, Donita to your mom !
IV. Whats your expression in this condition ?
1. Your friend gives you some candies.
2. You broke your friends glasses.
3. You come late to the classroom.
4. Your friend congratulates you on your birthday.
5. Your parents give you some money.
V. Fill in the blanks with the right to be ( is, am, are )
1. Dino _____ my brother.
2. Mario and Shinta _____ students.
3. I _____ at home on Sundays.
4. They _____ my classmates.
5. It _____ my new bag.
6. You and I _____ best friend.
7. Kitty _____ my lovely cat.
8. My parents ______ teachers.
9. My hobby _____ playing chess.
10. I _____ a new student of SMK TB.
VI. Change the verbs in the brackets into the right correct of The Simple Present Tense !
1. Mr. Norman ( drive ) his car every day.
2. We ( study ) English on Saturdays.
3. Mother always ( cook ) delicious food.
4. Martha ( sweep ) the floor every morning.

5. You usually ( buy ) some books every new semester.


VII. Fill in the blanks with the right Pronoun !
1. Mr. Obama bought a new car. _____ car is very expensive.
2. Mira has some pens. The pens on the table are _____
3. I love Shintya. ______ is beautiful.
4. My brother and I went to Solo yesterday. ______ visited our grandparents.
5. Do you know Irfan Bachdim ? I like ______ very much.
VIII. Change these sentences into negative and interrogative !
1. Rita always studies in her room.
2. They work in a company.
3. Mrs. Farah is our English teacher.
4. He usually plays football on Sundays.
5. Mr. Burhan and his family are a happy family.
IX. Make question sentences based on the underlined word as the answers !
1. Mr. Charter is an English teacher.
2. Agnes Monica is a singer.
3. They are in the living room now.
4. She sings songs beautifully.
5. The boys played football last Saturday.
B. ANSWER KEY (KUNCI JAWABAN)
I. Answers :
1. Kebijakan guru
2. Kebijakan guru
3. Kebijakan guru
II. Answers :
1. Good Afternoon
2. Good Morning.
3. Good Morning.
4. Good night.
5. Good bye.
III. Answers :
1. Kebijakan guru.
2. Kebijakan guru.
IV. Answers :
1. Thank you / Thanks alot.
2. Im sorry !
3. Im sorry for being late.
4. Thank you.
5. Thank you.
V. Answers :
1. Is
6. are
2. Are
7. is

3. Am
8. are
4. Are
9. Is
5. Is
10.am
VI. Answers :
1. drives
2. study
3. cooks
4. sweeps
5. buy
VII. Answers :
1. His
2. Hers
3. She
4. We
5. Him
VIII. Answers :
1. ( - ) Rita does not always study in her room.
( ? ) Does Rita always study in her room ?
2. ( - ) They do not work in a company.
( ? ) Do they work in a company ?
3. ( - ) Mrs. Farah is not our English teacher.
( ? ) Is Mrs. Farah our English teacher ?
4. ( - ) He does not usually play football on Sundays.
( ? ) Does he usually play football on Sundays ?
5. ( - ) Mr. Burhan and his family are not a happy family.
( ? ) Are Mr. Burhan and his family a happy family ?
IX. Answers :
1. Who is an English teacher ?
2. What is Agnes Monica ?
3. Where are they now ?
4. How does she sing songs ?
5. When did the boys play football ?
C. RUBRIK PENILAIAN
I
No. 1. Setiap jawaban benar skor 5. Skor maksimal
2. Setiap jawaban benar skor 3. Skor maksimal
3. Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal
II
III
IV
V

5
3
2

Setiap jawaban benar skor 2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 soal


10
Setiap jawaban benar sempurna skor 5, kurang sempurna skor 4,
jauh dari sempurna skor 3, tidak sempurna skor 2, salah skor 1
skor maksimal
10
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
10
Setiap jawaban benar skor 1. Skor maksimal 1 x 10 soal
10
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal
10

VI
VII
VIII
IX

Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal


Setiap jawaban benar skor 4. Skor maksimal 4 x 5 soal
Setiap jawaban benar skor 2. Skor maksimal 2 x 5 soal

10
20
10

Jumlah total skor

100

NILAI : Skor perolehan X 100


Skor maksimal
VI. Alat dan Bahan
A. Realita
VII. Sumber Belajar
A. Vocabulary Book
B. Echols M and Hassan Shadily, 2002. An English Indonesia Dictionary.
Jakarta: PT. Gramedia
C. Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3.
Sawangan: PPPGK
D. Anwar, Munash Fauzie. 2005. English in Progress. Jakarta: PT. Yudhistira
E. Department Pendidikan Nasional. 2009. English For SMK 1

Arjasari, Juli 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Handayani Banjaran

Triyana Yuliayanti A., S.Pd

Guru Mata Pelajaran

Oki Ilman Nafian, S.Pd
