Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Kode Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Teori Kelistrikan

I.

Teknik Elektronik
ELKA-MR. UM. 001.A
X/1
13
3 x 45 Menit
Menguasai Teori Dasar Elektronika

Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mengerti tentang struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan
muatannya, serta pentingnya atom bagi teknologi elektronika.
B. Siswa bisa menyebutkan sepuluh kegunaan magnetism dalam teknologi
elektronika
C. Siswa bisa menjelaskan manfaat dasar dari kelistrikan
D. Siswa bisa menjelaskan dan menggambarkan metode-metode dasar
kelistrikan untuk menggerakkan motor dan bagaimana gerakan mekanik
pada generator bisa menghasilkan arus listrik
E. Siswa mengerti perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi
F. Siswa bisa menyebutkan dan menjelaskan bahan-bahan resistif dan
bagaimana resistor dipakai dalam bidang elektronika
G. Siswa bisa menyebutan dan menjelaskan kegunaan kapasitor, jenis
konstruksinya
H. Siswa bisa menjelaskan bagaimana induktansi berhubungan dengan
magnetism dan menggambarkan konstruksi kumparan, inti dan
kegunaannya
I. Siswa bisa membadingkan antara reaktansi dan resistansi dan
menggambarkan hubungannya dengan arus/ tegangan
J. Siswa bisa membandingkan antara impedansi dengan reaktansi dan
resistansi, serta menjelaskan sebab dan akibat dari impedansi
K. Siswa bisa menyebutkan berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC,
battery, dll.
L. Siswa bisa menyebutkan rumus-rumus hukum Ohm untuk arus, tegangan,
resistansi, dan daya serta kegunaannya
M. Siswa mengerti perhitungan konsumsi daya dan persyaratannya.

II. Materi Ajar :


A. Struktur atom
B. Dasar listrik
C. Daya Listrik
D. Analisis Rangkaian RLC
E. Bahan resistif, kapasitif, induktif
F. Impedansi dengan reaktansi dan resistansi
G. Sumber tegangan AC, DC
H. Perhitungan tegangan resistansi dan daya
I. Motor listrik
J. Generator listrik
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman1dari10

III. Metode Pembelajaran :


A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Struktur atom
b. Dasar listrik
c. Daya Listrik
d. Analisis Rangkaian RLC
e. Bahan resistif, kapasitif, induktif
f. Impedansi dengan reaktansi dan resistansi
g. Sumber tegangan AC, DC
h. Perhitungan tegangan resistansi dan daya
i. Motor listrik
j. Generator listrik
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman2dari10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Mengenal Komponen Elektronika

I.

Teknik Elektronik
ELKA-MR. UM. 001.A
X/1
46
3 x 45 Menit
Menguasai Teori Dasar Elektronika

Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa bisa mengidentifikasi resistor dengan beragam nilai berdasar kode
warna atau kode lain dan bahan penyusunnya serta menyeBkan dan
menjelaskan kegunaan masing-masing
B. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis kapasitor, menjelaskan fungsi utamanya
dan bagaimana metode mengubah-ubah nilai kapasitansi, serta istilah
muatan dan coulomb
C. Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis induktor dan macammacam bahan inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan
kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya
D. Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis transformer yang
umum serta kegunaannya masing-masing
E. Siswa bisa menyebutkan beberapa jenis transistor berdasarkan jenis dan
kegunaannya, seperti unijunction, FET, dan MOSFET serta menjelaskan
beta, alfa dan tegangan bias DC yang umum dipakai
F. Siswa mengidentifikasi semiconductor yang lain dan menjelaskan
kegunaannya, misalnya gun-diode, darlington, dan transistor unijunction
yang lain
G. Siswa bisa membandingkan thyristor dengan semikonduktor lain; diac,
triac, dan SCR, dan menjelaskan kegunaan masing-masing
H. Siswa bisa menjelaskan batasan kerja diode zener dan menggambarkan
kegunaannya dalam rangkaian regulator
I. Siswa bisa menyebutkan berbagai piranti optik yang umum misalnya LED,
LCD, Laser, dll. Digambarkan bagaimana photo-voltaic diaktifkan. Simbolsimbol dari photo-resistor, photo-diode, photo-transistor dan menjelaskan
bahan apa piranti ini dibuat
J. Siswa bisa mengaplikasikan komponen MOS, CMOS, dan FET

II. Materi Ajar :


A. Pengenalan jenis-jenis resistor dan bahan penyusunnya
B. Penghitungan nilai resistor menggunakan kode warna
C. Pengenalan jenis-jenis kapasitor dan bahan penyusunnya
D. Pengenalan fungsi kapasitor
E. penghitungan nilai kapasitansi kapasitor
F. Identifikasi jenis-jenis induktor
G. Identifikasi jenis-jenis transformator
H. Identifikasi jenis transistor
I. Rangkaian transistor
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman3dari10

J. Rangkaian penyearah
K. Rangkaian clipper
L. Rangkaian proteksi arus
III. Metode Pembelajaran :
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Pengenalan jenis-jenis resistor dan bahan penyusunnya
b. Penghitungan nilai resistor menggunakan kode warna
c. Pengenalan jenis-jenis kapasitor dan bahan penyusunnya
d. Pengenalan fungsi kapasitor
e. Penghitungan nilai kapasitansi kapasitor
f. Cara mengidentifikasi jenis-jenis induktor
g. Cara mengidentifikasi jenis-jenis transformator
h. Cara mengidentifikasi jenis transistor
i. Rangkaian transistor
j. Rangkaian penyearah
k. Rangkaian clipper
l. Rangkaian proteksi arus
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman4dari10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Teknik Elektronik
ELKA-MR. UM. 001.A
X/1
79
3 x 45 Menit
Menguasai Teori Dasar Elektronika

Kompetensi Dasar

: Matematika Teknik Dasar dan Rumusnya

I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa bisa menggunakan rumusan hukum ohm dalam menghitung daya,
tegangan, arus, dan resis-tansi pada suatu rangkaian
B. Siswa bisa menuliskan/menyebutkan rumus matematika lain yang umum
digunakan dalam elektronika
C. Siswa bisa menghitung frekuensi, lamda, dan daya
D. Siswa bisa mengkonversi bilangan biner, desimal, dan hexa
E. Siswa bisa menjelaskan tentang aljabar Bool dan bagaimana kegunaannya
dalam rangkaian digital
F. Siswa bisa menjelaskan tentang decibels dan alasan kenapa dipakai dB
untuk menyatakan level sinyal dan daya dalam perhitungan-perhitungan
elektro
G. Siswa bisa menggambar dan menggunakan fungsi-fungsi elektronika
II. Materi Ajar :
A. Matematikan Teknik (rumus umum matematika dalam elektronika).
B. Perhitungan frekuensi, lamda, dan daya
C. Aljabar boole
D. Konversi bilangan
E. Decibels
F. Fungsi linier dan non linier
III. Metode Pembelajaran :
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman5dari10

B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Matematikan Teknik (rumus umum matematika dalam elektronika).
b. Perhitungan frekuensi, lamda, dan daya
c. Aljabar boole
d. Konversi bilangan
e. Decibels
f. Fungsi linier dan non linier
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman6dari10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Rangkaian Elektronika Dasar

I.

Teknik Elektronik
ELKA-MR. UM. 001.A
X/1
10 13
3 x 45 Menit
Menguasai Teori Dasar Elektronika

Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa bisa menjelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian DC
B. Siswa bisa menjelaskan tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian AC
C. Siswa mengerti tentang rangkaian R,L,C seri dan bisa menggunakan
dalam rangkaian elektronika
D. Siswa bisa menjelaskan tentang prinsip dasar sebuah oscillator dan
fungsinya
E. Siswa bisa membedakan antara oscillator dan multivibrator yang serupa
tapi tak sama
F. Siswa bisa membedakan dan menjelaskan rangkaian bersifat induktif,
kapasitif, atau resistif
G. Siswa mengerti tentang resonansi dan bisa menghitung
frekuensi
resonansi
H. Siswa bisa menggambarkan presentasi polar dan rectangular dari suatu
rangkai-an R,L,C
I. Siswa bisa menggunakn hukum Kirchoff
J. Siswa bisa menjelaskan tentang fungsi, rangkaian differentiator dan
integrator
K. Siswa bisa menyebutkan Bagian-bagian dari sebuah PLL dan menjelaskan
kegunaannya
L. Siswa mengerti berbagai ragam rangkaian filter dan bisa menjelaskan
kenapa dan bagaimana rangkaian ini digunakan
M. Siswa bisa menjelaskan tentang rangkaian-rangkaian pembentuk
gelombang
N. Siswa bisa menjelaskan hubungan antara bandwidth dan faktor kualitas
Q dalam sebuah rangkaian

II. Materi Ajar :


A. Dasar Rangkaian DC
B. Dasar Rangkaian AC
C. Rangkaian RLC
D. Osilator dan multivibrator
E. Resonansi
F. Hukum Kirchof
G. Respons frekuensi
H. Differensiator Integrator
I. PLL
J. Filter
K. Band width
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman7dari10

L. Faktor kualitas
III. Metode Pembelajaran :
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Dasar Rangkaian DC
b. Dasar Rangkaian AC
c. Rangkaian RLC
d. Osilator dan multivibrator
e. Resonansi
f. Hukum Kirchof
g. Respons frekuensi
h. Differensiator Integrator
i. PLL
j. Filter
k. Band width
l. Faktor kualitas
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman8dari10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Elektronika Optik

I.

Teknik Elektronik
ELKA-MR. UM. 001.A
X/1
14 16
3 x 45 Menit
Menguasai Teori Dasar Elektronika

Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa bisa menyebutkan beberapa piranti display yang umum
B. Siswa bisa menjelaskan bagaimana display LCD bekerja dan apa
keuntungan / kerugiannya
C. Siswa mengerti tentang elektronika dasar untuk kamera dan sensor
D. Siswa mengerti bagaimana sebuah remote-kontrol LED bekerja
E. Siswa mengerti penggunaan rangkaian piranti optik
F. Siswa bisa menyebutkan beberapa sistem kontrol yang diaktivasi oleh
cahaya dan bisa menjelaskan memanfaatkan piranti optik yang terkait
G. Siswa bisa menjelaskan keterkaitan antara sinyal radio RF dan sinyal optik
dalam aplikasinya

II. Materi Ajar :


A. Piranti display (LED, Seven segment, 14 segment, dot matrik, LCD, dan
CRT)
B. Cara kerja piranti display
C. Elektronika dasar untuk Kamera dan sensor
D. Remote control
III. Metode Pembelajaran :
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Unjuk Kerja
E. Penugasan
IV. Langkah Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Piranti display (LED, Seven segment, 14 segment, dot matrik, LCD,
dan CRT)
b. Cara kerja piranti display
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Halaman9dari10

c. Elektronika dasar untuk Kamera dan sensor


d. Remote control
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Mataram

M o h. T a u h i d, S. P d
NIP. 19620130 198902 1 002

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

Mataram, 16 Juli 2009


Guru Mata Pelajaran

(..)
NIP. :

Halaman10dari10
