Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: MAN 3 Tasikmalaya

Kelas/Semester

: X (sepuluh) / ganjil

Mata Pelajaran

: Akidah Akhlak

Materi pokok

: Menjadi hamba Alloh yang berakhlak

Waktu

: 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, rensponsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar
1.2.Menghayati akhlak islam dan metode peningkatan kualitasnya
2.2.Terbiasa menerapkan metode-metode peningkatan kualitas akhlak dalam kehidupan
3.2.Menganalisis akhlak islam dan metode peningkatan kualitasnya
4.2 Mempraktikkan metode-metode peningkatan kualitas akhlak dalam islam
C.Indikator pembelajaran
3.2.1.Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak
3.2.2.Siswa dapat menyebutkan dalil yang berkaitan dengan akhlak
3.2.3.Siswa dapat menjelaskan akhlak dalam konsep islam

3.2.4.Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri akhlak islam


3.2.5.Siswa dapat menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas akhlak
3.2.6.Siswa dapat membiasakan meningkatkan kualitas akhlak
D.Tujuan Pembelajaran
Setelah

melakukan

pengamatan,

menanya,

mengeksplorasi,

mengasosiasi

dan

mengkomunikasi diharapkan peserta didik mampu:


1.Menjelaskan pengertian akhlak
2.Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan akhlak
3.Menjelaskan akhlak dalam konsep islam
4.Menyebutkan ciri-ciri akhlak islam
5.Menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas akhlak
6.Membiasakan meningkatkan kualitas akhlak
E.Materi Pembelajaran
Pengertian akhlak
Secara bahasa kata akhlak berasal dari bahasa Arab Al-Akhlak yang merupakan bentuk
jamak dari kata khuluq atau al-khaliq yang berarti Tabiat,budi pekerti,Kebiasaan atau
adat,keperwiraan,kesatriaa.Sedangkan pengertian secara istilah akhlak adalah suatu keadaan
yang melekat pada jiwa manusia,yang melahirkan perbuatan-perbuatan yang mudah,tanpa
melalui proses pemikiran,pertimbangan atau penelitian.
Macam-macam akhlak
a.Akhlak wadiyyah,yaitu norma yang mengajarkan kepada manusia dengan berpedoman
kepada olah pikir dan pengalaman manusia.
b.Akhlak islam,yaitu akhlak yang mengajarkan akhlak kepada manusia dengan mengambil
tuntunan yang telah diberikan Alloh SWT.
Persamaan antara akhlak,etika,moral dan budi pekerti
Akhlak,etika,moral dan budi pekerti memiliki persamaan yaitu berbentuk perilaku yang
sifatnya netral.Jika akhlak,moral,watak,karaktek,kebiasaan ataupun tabiat itu mengarah dan
diarahkan kepada hal-hal yang baik,maka ia disebut sebagai akhlak terpuji,moral yang
baik,ataupun budipekerti yang luhur.Sebaliknya jika semua itu diarahkan kepada hal-hal yang
jelek,maka ia akan menjadi akhlak tercela.oleh karena itu pembinaan akhlak ataupun karakter
untuk siswa sangatlah penting.

Cara meningkatkan kualitas akhlak


a.Melalui perumpamaan (tamsil)
b.Melalui keteladanan (uswatun hasanah)
c.Melalui latihan dan pengamalan
d.Melalui ibrah dan Mauidhah
Penerapan peningkatan kualitas akhlak
a.Lingkungan keluarga
b.Lingkungan pendidikan formal
c.Lingkungan masyarakat
F.Metode Pembelajaran
1.Brainstroming
2.Acak gambar
2.Tanya jawab
3.Ceramah
4.Diskusi
G.Media,Alat dan Sumber pembelajaran
1.Media
-papan tulis
-spidol
-laptop
-infocus
2.Alat/bahan
-kertas
-balpoin
3.Sumber Belajar
-Buku LKS Akidah Akhlak kelas X semester ganjil
-Buku paket Akidah Akhlak
-Al-Quran terjemah
H.Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No

Uraian kegiatan

waktu

1.

Pendahuluan

10 menit

a) Mengucapkan salam
b) Menanyakan kabar siswa
c) Berdoa dengan membacakan Asmaul Husna
bersama-sama
d) Mengecek kehadiran siswa
e) Memberikan status motivasi untuk siswa
f) Mengulangi pelajaran sebelumnya
2

g) Menyampaikan tujuan pembelajaran


Kegiatan inti

65 menit

1.Mengamati
Guru menjelaskan materi secara keseluruhan dan
membagi siswa menjadi beberapa kelompok
2.Menanya
Siswa dipersilahkan bertanya kepada teman atau
guru terkait materi secara langsung
3.Mengeksplorasi
Masing-masing kelompok mengutip penjelasan dari
guru dan menjelaskan kembali sesuai pemikiran
siswa
4.Mengasosiasi
Setiap siswa diharapkan memahami isi materi secara
keseluruhan
5.Mengkomunikasikan
Setiap siswa saling mengkomunikasikan hal-hal yang
dipahami maupun hal-hal yang tidak dipahami terkait
akhlak
3

Kegiatan Penutup

15 menit

a)guru memberikan penguatan terkait materi ajar


b)guru

menginformasikan

pertemuan selanjutnya

materi

ajar

untuk

c)guru dan siswa bersama-sama membaca doa


penutup
d)mengucapkan salam penutupan
I.PENILAIAN
1.Sikap Spiritual
NO

Nama Siswa

Aspek Pengamatan

Berdoa

SL

sebelum

SR

KK

TP

dan

sesudah belajar

Mengucapkan rasa syukur


atas karunia Tuhan

Memberi

salam

ketika

bertemu guru

Mengucapkan salam ketika


masuk kelas

Merasakan

kebesaran

Tuhan saat belajar


Keterangan:
SL=Selalu
SR=Sering
KK=Kadang-kadang
TP=Tidak pernah
PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
NO
1

NAMA SISWA

PERNYATAAN

saya bersungguhsungguh

dalam

SL

SR

KK

TP

belajar

saya

tidak

menyontek

saat

ujian

saya melaporkan
kepada

yang

berwenang

jika

menemukan
barang

saya

membantu

teman

yang

sedang kesulitan

saya

berani

mengakui
kesalahan

yang

saya lakukan
Keterangan:
SL=Selalu
SR=Sering
KK=Kadang-kadang
TP=Tidak pernah
PENILAIAN KEDISIPLINAN
NO
1

NAMA SISWA

ASPEK PENGAMATAN

Masuk kelas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat

SB

waktu

Memakai seragam sesuai tata


tertib

Mengerjakan

tugas

yang

diberikan

Tertib

dan

mengikuti

pembelajaran
Keterangan:
SB=Sangat baik
BK=Baik
CK=Cukup
KR=kurang
Penilaian Kognitif
Pilihan ganda
1.Norma yang mengajarkan akhlak kepada manusia dengan berpedoman kepada olah piker dan
pengalaman manusia disebut.
a.Norma keagamaan
b.Adat istiadat
c.Norma sekuler
d.Etika
e.Kebiasaan
2.Norma yang mengajarkan akhlak yang di dasarkan pada tuntunan Alloh dan dicontohkan oleh
Rosululloh disebut.

a.Akhlak wadiyyah
b.Akhlak Mutlaqah
c.Akhlak islamiyah
d.Akhlak Muhitah
e.Akhlak Ammah
3.Untuk

meningkatkan

kualitas

akhlak,ada

beberapa

meode

yang

dapat

dilakukan,yaitu,kecuali.
a.Melalui perumpamaan
b.melalui keteladanan
c.melalui latihan
d.melalui ibrah dan mauidhah
e.melalui membaca buku-buku akhlak
4.secara lughawi atau kebahasaan,konsep akhlak adalah,kecuali..
a.tabiat atau budi pekerti
b.kebiasaan atau budi pekerti
c.keperwiraan atau kejantanan
d.kebaikan atau kebenaran
e.agama
5 .innamaa buisttu liutammima makaarimal akhlak hadist disamping menunjukan bahwa
tujuan rosululloh diutus adalah untuk..
a.Membawa kabar gembira
b.menyempurnakan akhlak

c.memberi peringatan
d.meneggakan tauhid
e.memerangi orang kafir
6.Lingkungan yang merupakan yang pertama dan utama dalam membentuk karakter anak
adalah
a.lingkungan keluarga
lingkungan pendidikan
c.lingkungan masyarakat
d.lingkungan teman sejawat
e.lingkungan pengajian
7.Dalam surat Al-Ahzab 21,Alloh sudah menjamin bahwa Rosululloh memiliki..
a.Keimanan yang kokoh
b.kecintaan yang besar pada ummatnya
c.kecintaan pada kedamaian
d.suri tauladan yang baik
e.aqidah yang lurus
8.Mengambil pelajaran dari kisah-kisah Nabi-nabi terdahulu yang dengan gigih memperjuangkan
agama Alloh serta sabar menghadapi cobaan,adalah salah satu metode peningkatan kualitas
akhlak yaitu
a.melalui keteladanan
b.melalui perumpamaan
c.melalui ibrah atau mauidhah

d.melalui latihan dan pengamalan


e.melalui pemaksaan
9.untuk membangun kualitas akhlak kaum muslimin,Alloh mensyariatkan dalam surat AliImran:110,bahwa setiap muslim kewajiban untuk..
a.Intropeksi diri
b.amar maruf nahi mungkar
c.menjaga diri dan keluarganya
d.menjungjung tinggi akhlak islam
e.cinta Alloh dan rosulnya
10.suatu perbuatan dapat dikategorikan sebagai akhlak,jika..
a.di lakukan dengan sengaja dan tanpa keterpaksaan
b.sudah mendarah daging
c.dilakukan berulang-ulang dan tanpa dipikir secara matang
d.sering dilakukan dan menjadi kebiasaan
e.sudah menjadi watak kebiasaan
Essay
1.Nabi Muhammad saw adalah figure teladan yang ideal bagi umat islam.sebutkan contohcontoh sikap beliau yang dapat kita teladani?
2.peningkatan kulitas akhlak harus dilakukan secara bersama oleh keluarga,sekolah dan
masyarakat mengapa demikian?jelaskan!
3.Jelaskan apa yang dimaksud dengan akhlak yang baik,dan berikan contohnya!
4.Jelaskan hubungan antara Etika,moral,akhlak dan budi pekerti1

5.Dalam konteks kehidupan kekinian,dimana kondisi lingkungan tidak selalu mendukung kepada
munculnya akhlak yang baik,maka apa metode dan cara yang lain tepat untuk membentengi diri
agar tetap memiliki akhlak yang baik?
JAWABAN!
1.C
2.C
3.E
4.D
5.B
6.A
7.D
8.C
9.B
10.C
Esay!
1.-kesabaran
- ketangguhannya
-Keimananya
2.karena lingkungan-lingkungan tersebut sangat tepat untuk membangn kualitas akhlak bagi
pribadi muslim
3.Norma yang mengajarkan akhlak manusia dengan didasarkan pada tuntunan yang telah
diberikan Alloh SWT.

4.Akhlak,etika,moral dan budi pekerti memiliki persamaan yaitu berbentuk perilaku yang
sifatnya netral,jika akhlak moral,watak,karakter,kebiasaan ataupun tabiat itu mengarah dan
diarahkan kepada hal-hal yang baik maka ia disebut sebagai akhlak terpuji,moral yang
baik,ataupun budi pekerti yang luhur.
5.1.melalui perumpamaan(tamtsil)
2.melalui keteladanan(uswatun hasanah)
3.melalui latihan dan pengamalan
4.melalui ibrah dan mauidhah
PENILAIAN PRAKTIK
Topik
No

:mempresetasikan metode peningkatan kualitas akidah


Nama

kelas

Materi yang harus

Aspek

dikuasai

penilaian
2

Menghafal ayat Dasar


Akidah
Menghafal sifat-sifat
Alloh
Menghafal sifat-sifat
Rosul
Melafalkan
tauhid

Keterangan:
5=sangan baik
4=baik

kalimat

Catatan

3=cukup
2=kurang
Ciawi,31 juli 2015

Mengetahui,

Diketahui,

Guru pamong

Guru muda

Rita Rahmawati,S.Ag.

Euis Siti Saadah

NIP.19780607200312002

NIM:1321.022
