Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Fikih


Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Mengetahui ketentuan zakat

I. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan macam-macam zakat
2. Menjelaskan ketentuan zakat fitrah
3. Mempraktikkan tata cara zakat fitrah

II. Indikator
1. Mampu menjelaskan macam-macam zakat
2. Mampu menjelaskan ketentuan zakat fitrah
3. Mampu mempraktikkan tata cara zakat fitrah

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan macam-macam zakat.
2. Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan ketentuan zakat fitrah.
3. Siswa diharapkan dapat mempraktikkan tata cara zakat fitrah.

IV. Materi Ajar


Zakat

V. Metode Belajar
1. Informasi 4. Diskusi
2. Tanya jawab 5. Inkuiri (penemuan)
3. Demonstrasi

VI. Sumber Belajar


1. Buku Pengantar Fikih MI Kelas IV terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri, Solo
2. Al-Quran dan Terjemahnya Depag RI tahun 2006
3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran


yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang macam-macam zakat,
ketentuan zakat fitrah, dan tata cara praktik zakat fitrah. Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti
gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah
diajarkan.
4. Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang macam-macam
zakat, ketentuan zakat fitrah, dan tata cara praktik zakat fitrah.
5. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut,
lalu memberikan koreksi dan/atau opini.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Siswa membuat kesimpulan tentang macam-macam zakat, ketentuan
zakat fitrah, dan tata cara praktik zakat fitrah.
2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan
di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersamasama.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan
materi yang disampaikan.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan
siswa. Soal dapat berupa essay atau penulisan opini.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(__________________)
NIP. .............................

................, .........................
Guru Fikih
(__________________)
NIP. .............................

Kunci Pelajaran _ (Zakat)


A. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.

a
b
a
a
a

6. c 11. c 16. a
7. a 12. a 17. c
8. a 13. b 18. b
9. b 14. b 19. c
10. b 15. c 20. b

21.
22.
23.
24.
25.

c
b
d
b
a

26.
27.
28.
29.
30.

b
b
a
b
a

31.
32.
33.
34.
35.

d
a
b
b
b

36.
37.
38.
39.
40.

b
c
d
a
b

41.
42.
43.
44.
45.

b
c
b
c
b

46.
47.
48.
49.
50.

b
a
c
d
b

51.
52.
53.
54.
55.

c
b
a
b
c

56.
57.
58.
59.
60.

b
b
c
b
c

B. Essay
1. Mengeluarkan sebagian harta kekayaan yang dimiliki untuk diberikan
kepada orang yang berhak menerimanya
2. Jangka waktu tertentu untuk mengeluarkan zakat, biasanya dalam jangka
waktu satu tahun
3. Zakat pertanian tidak memerlukan haul karena zakat pertanian dibayarkan
sesaat setelah panen atau memetik hasilnya
4. Bagi diri sendiri, berguna untuk menyucikan jiwa dan hartanya. Bagi
orang lain, untuk membantu orang yang kesusahan.
5. Ada 8 asnaf (golongan), yaitu fakir, miskin, amil, mualaf, riqab, garim,
fisabilillah, dan ibnu sabil
6. Zakat berupa makanan pokok yang wajib dikeluarkan seorang muslim
setiap menjelang Idulfitri
7. Wajib bagi yang mampu
8. Harta yang dizakati sudah mencapai nisab dan haul
9. Mulai tanggal 1 Ramadan hingga sebelum melaksanakan salat Idulfitri.
Namun, waktu yang paling ideal pada tanggal 1 Syawal setelah salat
Subuh hingga menjelang salat Idulfitri

10. Orang Islam yang mampu dan masih hidup sewaktu terbenamnya
matahari pada penghabisan Ramadan
11. Mempunyai kelebihan makanan untuk diri dan keluarganya pada malam
Idulfitri dan pagi harinya
12. Tanggal 1 Syawal setelah salat Subuh hingga menjelang salat Idulfitri
13. Delapan asnaf (golongan), yaitu fakir, miskin, amil, mualaf, riqab, garim,
fisabilillah, dan ibnu sabil
14. Beras, gandum, sagu
15. Menyucikan jiwa, menyempurnakan pahala puasa Ramadan, membahagiakan orang fakir miskin, dan menjalin hubungan harmonis antara si
kaya dan si miskin
16. 2,5 kg beras (bahan makanan pokok)
17. Waktu mulai diperbolehkannya membayar zakat fitrah, yaitu selama
bulan Ramadan
18. Waktu mulai terbenamnya matahari di akhir Ramadan hingga menjelang
salat Idulfitri
19. Waktu yang paling afdal (ideal) untuk membayar zakat fitrah adalah pada
tanggal 1 Syawal setelah salat Subuh hingga menjelang salat Idulfitri
20. Waktu pembayaran zakat fitrah setelah salat Idulfitri hingga matahari
tenggelam pada tanggal 1 Syawal
21. Waktu dilarangnya membayar zakat fitrah, yakni setelah matahari tenggelam pada tanggal 1 Syawal
22. Orang fakir dan miskin dengan tujuan pada hari raya Idulfitri tidak ada
lagi orang yang kelaparan
23. Zakat mal adalah zakat harta benda
24. Beragama Islam, merdeka, memiliki harta selama setahun, dan sudah
mencapai nisab
25. Jangka waktu tertentu untuk mengeluarkan zakat, biasanya dalam jangka
waktu satu tahun
26. Ketentuan batas minimal untuk membayarkan zakatnya
27. Orang Islam yang mempunyai kelebihan makanan untuk diri dan keluarganya pada hari raya Idulfitri dan masih hidup sewaktu terbenamnya matahari pada penghabisan Ramadan
28. Delapan asnaf (golongan), yaitu fakir, miskin, amil, mualaf, riqab, garim,
fisabilillah, dan ibnu sabil

29.
c%qfIl kt~fQ gIp t kt~a?% p ks=t%
]9Ikte qi oi ;5
. k~fQ
S~jA p kteobA
30. 10 kg beras (bahan makanan pokok)
q&e

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke- : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Mengenal ketentuan infak dan sedekah

I. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan ketentuan infak dan sedekah
2. Mempraktikkan tata cara infak dan sedekah

II. Indikator
1. Mampu menjelaskan ketentuan infak dan sedekah
2. Mampu mempraktikkan tata cara infak dan sedekah

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa diharapkan dapat memahami dan menjelaskan ketentuan infak
dan sedekah.
2. Siswa diharapkan dapat mempraktikkan tata cara infak dan sedekah.

IV. Materi Ajar


Infak dan sedekah

V. Metode Belajar
1. Informasi 4. Diskusi
2. Tanya jawab 5. Inkuiri (penemuan)
3. Demonstrasi

VI. Sumber Belajar


1. Buku Pengantar Fikih MI Kelas IV terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri, Solo
2. Al-Quran dan Terjemahnya Depag RI tahun 2006
3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah dan berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang ketentuan maupun tata cara
infak dan sedekah. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, peta, VCD, TV, atau proyektor.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah
diajarkan.
4. Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang ketentuan maupun
tata cara infak dan sedekah.
5. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut,
lalu memberikan koreksi dan/atau opini.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Siswa membuat kesimpulan tentang ketentuan maupun tata cara
infak dan sedekah.
2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru diberikan
di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan
materi yang disampaikan.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan
siswa. Soal dapat berupa essay atau penulisan opini.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

(__________________)
NIP. .............................

................, .........................
Guru Fikih

(__________________)
NIP. .............................

Kunci Pelajaran 2 (Infak dan Sedekah)


A. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.
21.
22.
23.
24.
25.

a
a
c
a
b

6. a 11. a 16. b
7. a 12. b 17. d
8. a 13. d 18. a
9. b 14. d 19. b
10. c 15. a 20. c
d
a
b
a
c

26.
27.
28.
29.
30.

a
c
a
b
a

31.
32.
33.
34.
35.

b
c
d
d
d

36.
37.
38.
39.
40.

b
c
b
c
d

B. Essay
1. Memberikan segala sesuatu yang berguna kepada orang lain atau lembaga
untuk diambil manfaatnya dengan niat ikhlas semata-mata karena Allah
swt.
2. Memberikan, mengeluarkan, atau membelanjakan harta untuk kepentingan sosial atau keagamaan dalam waktu tidak terbatas

3. k~fQ u lY xEoi q^Zn% ip lq2% ji


q^Zn% .1 =e qe n% oe
l=jQd

4. Menghindarkan murka Allah, memanjangkan usia, dan mempererat tali


persaudaraan
5. Mendekatkan diri kepada Allah, meringankan beban orang lain, mempererat tali persaudaraan
6. Sunah
7. Membangun sarana ibadah
8. Sesungguhnya Allah memberi balasan kepada orang-orang yang bersedekah
9. Wahai orang-orang beriman! Infakkanlah sebagian hasil usahamu yang
baik-baik dan sebagian dari apa yang Kami keluarkan dari bumi
untukmu
10. Infak

11. kfBi rp< =5vdq^}p Zf5 ^ZniQ


ktfe
12. kfBi rp< Zf% bBji Q
ktfe

13. Hukumnya dapat wajib dan sunah.Wajib misalnya infak seorang kepala rumah
tangga terhadap keluarganya. Sunah, infaknya disesuaikan kemampuan

14. k~fQ u lY xEoi q^Zn% ip lq2% ji


q^Zn% .1 =e qe n% oe

l=jQd
16. kben-=5 jip k&Bai #~ oiq^Zm ni
o};e t}}
=^e
17. Kamu tidak akan memperoleh kebajikan,
sebelum
L<v
oikamu mencintai
sebagian harta yang kamu cintai.
15. Ikhlas dan sesuai tuntunan Rasulullah saw.

18. Perumpamaan orang yang menginfakkan hartanya di jalan Allah seperti


sebuah biji yang yang menumbuhkan tujuh tangkai. Pada setiap tangkai
ada seratus biji. Allah melipatgandakan bagi siapa yang Dia kehendaki,
dan Allah Mahaluas, dan Maha Mengetahui.
19. Bagi pelajar, menyisihkan sebagian kecil uang saku
20. Ria dan suka mengungkit-ungkit sedekah dan infak yang telah diberikan
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester I Tipe _
A. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.
21.
22.
23.
24.
25.

a
c
a
a
b

6. a 11. a 16. a
7. c 12. a 17. b
8. a 13. a 18. b
9. d 14. a 19. c
10. a 15. a 20. c
b
a
c
c
a

26.
27.
28.
29.
30.

b
a
d
d
b

31.
32.
33.
34.
35.

a
b
b
a
b

B. Essay
1. Zakat mal adalah zakat harta benda. Zakat fitrah adalah zakat bahan makanan pokok.
2. Wajib bagi orang Islam yang mampu, sedangkan bagi zakat fitrah orang
muslim yang tidak mampu (misalnya anak-anak atau budak) menjadi
tanggungan walinya
3. Tanggal 1 Syawal setelah salat Subuh hingga menjelang salat Idulfitri

4. Infak adalah memberikan, mengeluarkan, atau membelanjakan harta


untuk kepentingan sosial atau keagamaan dalam waktu tidak terbatas.
Sedekah adalah memberikan segala sesuatu yang berguna kepada
orang lain atau lembaga untuk diambil manfaatnya dengan niat ikhlas
semata-mata karena Allah swt.
5. Mendekatkan diri kepada Allah karena infak merupakan bukti ketakwaan
kita kepada Allah; melatih kepedulian sosial bagi pemberi infak; ikut
meringankan beban orang lain yang kesusahan; mempererat ukhuwah
islamiah; dapat menambah sumber dana untuk dakwah Islam; dapat
membangun sarana ibadah, pendidikan, kesehatan, dan sosial.
6. Memberikan sumbangan untuk pembangunan masjid dan bersedekah
kepada peminta-minta
7. Infak pemberian atau pembelanjaan sebagian harta yang masih bersifat
umum untuk kepentingan sosial dan keagaman untuk waktu yang
tidak terbatas. Sedekah adalah bagian dari infak dan biasanya waktu
pemanfaatannya lebih singkat.
8. Sunah
9. Mendekatkan diri kepada Allah, melatih kepedulian sosial, dan mempererat tali persaudaraan
10. Anak saleh yang mendoakan orang tuanya, ilmu yang bermanfaat, dan
amal jariah
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester I Tipe 2
A. Pilihan Ganda
1. a 6. b 11. a 16. a
2. b 7. b 12. d 17. d
3. d 8. a 13. a 18. a
4. a 9. a 14. c 19. b
5. c 10. b 15. a 20. c
21. a 26. d 31. d 36. c
22. c 27. d 32. d 37. b
23. c 28. c 33. a 38. a
24. d 29. d 34. a 39. d
25. c 30. a 35. b 40. a
41. a
42. c
43. a
44. a
45. c

B. Essay
1. Orang Islam yang mempunyai kelebihan makanan untuk diri dan
keluaraganya pada hari raya Idulfitri dan masih hidup sewaktu
terbenamnya matahari pada penghabisan Ramadan
2. Wajib bagi orang Islam yang mampu, sedangkan orang muslim yang
tidak mampu (misalnya anak-anak atau budaknya) menjadi tanggungan
walinya
3. Mulai tanggal 1 Ramadan hingga sebelum melaksanakan salat Idulfitri.
Namun, waktu yang paling ideal pada tanggal 1 Syawal setelah salat
Subuh hingga menjelang salat Idulfitri
4. Delapan asnaf (golongan), yaitu fakir, miskin, amil, mualaf, riqab, garim,
fisabilillah, dan ibnu sabil
5. Mendekatkan diri kepada Allah karena infak merupakan bukti ketakwaan
kita kepada Allah; melatih kepedulian sosial bagi pemberi infak; ikut
meringankan beban orang lain yang kesusahan; mempererat ukhuwah
islamiah; dapat menambah sumber dana untuk dakwah Islam; dapat
membangun sarana ibadah, pendidikan, kesehatan, dan sosial.
6. Nisab
7. Rp62.500,00
8. Jangka waktu tertentu untuk mengeluarkan zakat, biasanya dalam jangka
waktu satu tahun
9. Sedekah yang tidak putus pahalanya selama sedekah itu masih bermanfaat
meskipun yang bersedekah sudah meninggal
10. Infak

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : IV/2
Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Mengenal ketentuan salat Id

I. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan macam-macam salat Id
2. Menjelaskan ketentuan salat Id
3. Mendemonstrasikan tata cara salat Id

II. Indikator
1. Mampu menjelaskan macam-macam salat Id
2. Mampu menjelaskan ketentuan salat Id
3. mampu mendemonstrasikan tata cara salat Id

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa diharapkan dapat menjelaskan macam-macam salat Id.
2. Siswa diharapkan dapat menjelaskan ketentuan salat Id.
3. Siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan tata cara salat Id.

IV. Materi Ajar


Salat Id

V. Metode Belajar
1.
2.
3.
4.
5.

Informasi
Tanya jawab
Demonstrasi
Diskusi
Inkuiri (penemuan)

VI. Sumber Belajar


1. Buku Pengantar Fikih MI Kelas IV terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri, Solo
2. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
basmalah dan berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari


dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang macam-macam salat Id, ketentuan dan tata cara salat Id. Untuk memperjelas uraian, guru dapat
menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah
diajarkan.
4. Guru meminta siswa untuk menjelaskan tentang macam-macam
salat Id, ketentuan dan tata cara salat Id.
5. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut,
lalu memberikan koreksi dan/atau opini.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Siswa membuat kesimpulan tentang macam-macam salat Id,
ketentuan dan tata cara salat Id.
2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran yang baru
diberikan di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.

VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menjawab pertanyaan guru secara lisan berkaitan dengan
materi yang disampaikan.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai dengan kemampuan
siswa. Soal dapat berupa essay atau penulisan opini.
................, .........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Fikih
(__________________)
NIP. .............................

(__________________)
NIP. .............................

Kunci Pelajaran 3 (Salat Id)


A. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.

c
b
b
a
b

6. d 11. a 16. a
7. a 12. d 17. c
8. a 13. c 18. b
9. b 14. b 19. d
10. a 15. d 20. c

21.
22.
23.
24.
25.

d
c
c
b
d

41.
42.
43.
44.
45.

c
b
b
c
c

26.
27.
28.
29.
30.

c
a
c
d
b

31.
32.
33.
34.
35.

b
a
c
b
d

36.
37.
38.
39.
40.

a
b
d
a
c

B. Essay
1. Dua rakaat
2. Mandi sebelum salat Id, mengenakan pakaian terbagus, dan memakai
wewangian
3. Tidak cacat dan usianya sudah mencapai setahun
4. Idulfitri adalah hari raya memperingati kembali ke kesucian setelah
sebulan melaksanakan puasa Ramadan. Iduladha adalah hari raya kurban
yang diwujudkan menyembelih hewan sebagai rasa syukur
5. Tanggal 11, 12, dan 13 Zulhijah
6. Idulfitri adalah hari raya memperingati kembali ke kesucian setelah sebulan
melaksanakan puasa Ramadan. Pada hari itu semua umat Islam bergembira sehingga tidak boleh seorang pun yang kelaparan saat itu. Oleh sebab
itu, sebelum melaksanakan salat Idulfitri, disyariatkannya pembayaran
zakat fitrah
7. Iduladha adalah hari raya kurban yang diwujudkan dengan menyembelih
hewan sebagai rasa syukur. Bagi setiap muslim yang mampu berkurban,
disunahkan menyembelih hewan sesuai syariat. Perayaan penyembelihan
kurban itu berlangsung hingga tanggal 13 Zulhijah

8. Tidak memakai azan dan ikamah, menghadap kiblat, berniat, dikerjakan


secara berjamaah sebanyak 2 rakaat, membaca takbir 7 kali sebelum
membaca al-Fwtipah pada rakaat pertama dan membaca takbir 5 kali
pada rakaat kedua, imam menyaringkan bacaan. Setelah salat, diadakan
khotbah dengan diawali membaca takbir. Salat Idulfitri dilaksanakan
pada waktu duha tanggal 1 Syawal.
9. 1R% iqii G&Ra< =Ze 9~Re nA $I
10. Sebelum membaca al-Fwtipah rakaat pertama membaca takbir 7 kali,
sedangkan pada rakaat kedua sebelum al-Fwtipah membaca takbir 5
kali.
11. Dilaksanakan pada waktu duha tanggal 10 Zulhijah. Jumlah rakaatnya
dua, pada rakaat pertama sebelum membaca al-Fwtipah membaca takbir
7 kali, Pada rakaat kedua sebelum al-Fwtipah membaca takbir 5 kali.
Setelah salat, dilanjutkan khutbah
12. Dilaksanakan pada waktu duha (kira-kira 2 penggalah atau sekitar jam
6.30-11.30) tanggal 1 Syawal
13. Dilaksanakan pada waktu duha (kira-kira 1 penggalah atau sekitar jam
6.00-11.30) tanggal 10 Zulhijah

14. 1R% iqii G&Ra< 2Mv 9~Re


nA
$Imakan lebih dahulu, mengenakan wewangian, dan berangkat15.
Mandi,
pulang lewat jalan yang berbeda
16. Mandi, tidak makan terlebih dahulu, mengenakan wewangian, dan
berangkat-pulang lewat jalan yang berbeda
17. Kambing, sapi, dan unta
18. Apabila Nabi saw. pergi (berangkat) salat hari raya, ketika pulang beliau
menempuh jalan yang berbeda dengan waktu perginya
19. Tidak cacat, usianya sudah mencapai setahun, dan tidak bunting
20. Semoga Allah menerima amalmu dan amalku

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester II Tipe _


A. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.

c
a
a
c
a

6. b 11. a 16. a
7. a 12. a 17. a
8. c 13. b 18. a
9. b 14. a 19. b
10. a 15. a 20. b

21.
22.
23.
24.
25.

a
c
d
a
b

26.
27.
28.
29.
30.

a
c
d
b
c

41.
42.
43.
44.
45.

c
d
a
c
b

46.
47.
48.
49.
50.

a
b
c
d
a

31.
32.
33.
34.
35.

c
d
b
c
b

36.
37.
38.
39.
40.

d
b
c
d
d

B. Essay
1. Zakat mal adalah zakat harta benda. Adapun zakat fitrah adalah zakat
bahan makanan pokok.
2. Zakat mal dan zakat fitrah hukumnya wajib bagi orang Islam yang
mampu, sedangkan zakat fitrah bagi orang muslim yang tidak mampu
(misalnya anak-anak atau budak) menjadi tanggungan walinya.
3. Waktu yang paling tepat (ideal) untuk membayar zakat fitrah adalah
tanggal 1 Syawal setelah salat Subuh hingga menjelang salat Idulfitri
4. Infak adalah memberikan, mengeluarkan, atau membelanjakan harta
untuk kepentingan sosial atau keagamaan dalam waktu tidak terbatas.
Sedekah adalah memberikan segala sesuatu yang berguna kepada orang
lain atau lembaga untuk diambil manfaatnya dengan niat ikhlas sematamata karena Allah swt.
5. Mendekatkan diri kepada Allah, meringankan beban orang lain,
mempererat tali persaudaraan
6. Memberikan sumbangan untuk pembangunan masjid, bersedekah
kepada peminta-minta, dan memberikan sumbangan bagi orang yang
baru terkena musibah.

7. Infak adalah pemberian atau pembelanjaan sebagian harta yang masih


bersifat umum untuk kepentingan sosial dan keagamaan untuk waktu
yang tidak terbatas. Sedekah adalah bagian dari infak dan biasanya waktu
pemanfaatannya lebih singkat
8. Sunah
9. Mendekatkan diri kepada Allah, melatih kepedulian sosial, dan
mempererat tali persaudaraan.
10. Anak saleh yang mendoakan orang tuanya, ilmu yang bermanfaat, dan
amal jariah
11. Orang Islam yang mempunyai kelebihan makanan untuk diri dan
keluarganya pada hari raya Idulfitri dan masih hidup sewaktu terbenamnya
matahari pada penghabisan Ramadan
12. Wajib bagi orang Islam yang mampu dan masih hidup sewaktu
terbenamnya matahari pada penghabisan bulan Ramadan. Adapun anakanak atau budak menjadi tanggungan walinya
13. Mulai tanggal 1 Ramadan hingga sebelum melaksanakan salat Idulfitri.
Namun, waktu yang paling ideal (afdal) pada tanggal 1 Syawal setelah
salat Subuh hingga menjelang salat Idulfitri
14. Penerima zakat ada 8 asnaf (golongan), yaitu fakir, miskin, amil, mualaf,
riqab, garim, fisabilillah, dan ibnu sabil

15. kben-=5 jip k&Bai #~ oiq^Zm ni


o};e t}} =^e

L<v oi

16. Salat Idulfitri dilaksanakan pada waktu duha tanggal 1 Syawal. Adapun
salat Iduladha dilaksanakan pada waktu duha tanggal 10 Zulhijah
17. Keduanya dilaksanakan pada waktu duha tanggal 1 Syawal (salat
Idulfitri) dan 10 Zulhijah (salat Iduladha). Jumlah rakaatnya dua, pada
rakaat pertama sebelum membaca al-Fwtipah membaca takbir 7 kali,
Pada rakaat kedua sebelum al-Fwtipah membaca takbir 5 kali. Setelah
salat dilanjutkan khotbah
18. Tidak boleh karena tata cara salat Id harus dikerjakan secara berjamaah
19. Untuk bersyiar
20. Pernah ketika hari hujan
21. Mandi, mengenakan wewangian, dan berangkat-pulang lewat jalan yang
berbeda
22. Sunah muakad
23. Sedekah
24. Mandi, makan lebih dahulu, mengenakan wewangian, dan berangkatpulang lewat jalan yang berbeda

25. Tidak memakai azan-ikamah, menghadap kiblat, berniat, dikerjakan


secara berjamaah sebanyak 2 rakaat, membaca takbir 7 kali sebelum
al-Fwtipah pada rakaat pertama dan 5 kali pada rakaat kedua, imam
menyaringkan bacaan, dan diadakan khotbah dengan diawali membaca
takbir
Kunci Latihan Ulangan Umum Semester II Tipe 2
A. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.

a
b
a
a
a

6. a 11. b 16. c
7. a 12. c 17. b
8. b 13. c 18. b
9. c 14. d 19. b
10. d 15. b 20. a

21.
22.
23.
24.
25.

b
d
a
a
b

26.
27.
28.
29.
30.

a
a
d
b
b

31.
32.
33.
34.
35.

d
a
c
d
b

36.
37.
38.
39.
40.

b
d
c
b
d

41.
42.
43.
44.
45.

a
a
c
b
b

46.
47.
48.
49.
50.

c
d
c
c
b

51.
52.
53.
54.
55.

d
c
b
d
a

56.
57.
58.
59.
60.

c
c
b
a
c

B. Essay
1. Idulfitri adalah hari raya untuk memperingati kembali ke kesucian setelah
sebulan melaksanakan puasa Ramadan. Pada hari itu semua umat Islam
bergembira sehingga tidak boleh seorang pun yang kelaparan saat itu.
Oleh sebab itu, sebelum salat Idulfitri disyariatkan untuk membayarkan
zakat fitrah
2. Iduladha adalah hari raya kurban yang diwujudkan dengan menyembelih
hewan sebagai rasa syukur. Bagi setiap muslim yang mampu berkurban,
sesuai syariat. Perayaan
penyembedisunahkan untuk menyembelih hewan
lihan kurban itu berlangsung hingga tanggal 13 Zulhijah.

3. Tidak memakai azan-ikamah, menghadap kiblat, berniat, dikerjakan


secara berjamaah sebanyak 2 rakaat, membaca takbir 7 kali sebelum
membaca al-Fwtipah pada rakaat pertama dan membaca takbir 5 kali
sebelum membaca al-Fwtipah pada rakaat kedua, imam menyaringkan
bacaan, dan diadakan khotbah dengan diawali membaca takbir setelah
salat Id. Salat Idulfitri dilaksanakan pada waktu duha tanggal 1 Syawal.

4. 1R% iqii G&Ra< =Ze 9~Re


nA
5.
Rakaat$I
pertama 7 takbir, sedangkan rakaat kedua 5 takbir

6. Tidak memakai azan-ikamah, menghadap kiblat, berniat, dikerjakan


secara berjamaah sebanyak 2 rakaat, takbir 7 kali sebelum membaca
al-Fwtipah pada rakaat pertama dan takbir 5 kali sebelum membaca alFwtipah pada rakaat kedua, imam menyaringkan bacaan, dan diadakan
khotbah setelah salat dengan diawali membaca takbir. Salat Iduladha
dilaksanakan pada waktu duha tanggal 10 Zulhijah
7. Dilaksanakan pada waktu duha tanggal 1 Syawal
8. Dilaksanakan pada waktu duha tanggal 10 Zulhijah

9. 1R% iqii G&Ra< 2Mv 9~Re


nA
$Imakan lebih dahulu, mengenakan wewangian, dan berangkat10.
Mandi,
pulang lewat jalan yang berbeda
11. Mandi, tidak makan lebih dahulu, mengenakan wewangian, dan

12. Kambing,
lembu, dan
unta
berangkat-pulang
lewat
jalan yang berbeda
13. Rasulullah saw. melaksanakan salat Idulfitri bersama kami sedang
matahari tingginya kira-kira dua penggalah dan salat Iduladha kira-kira
sepenggalah
14. Tidak cacat, usianya sudah mencapai setahun, dan tidak bunting

15. 1R% iqii G&Ra< 2Mv 9~Re


nA $I
