Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODUL 1

Mata Pelajaran : Fisika


Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kelas/Semester : XI/1
Waktu : 12 jam pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI
7. Menerapkan konsep suhu dan kalor.

II. KOMPETENSI DASAR


7.1 Menguasai konsep suhu dan kalor.
7.2 Menguasai pengaruh kalor terhadap zat.
7.3 Mengukur suhu dan Kalor.
7.4 Menghitung kalor

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat termometrik bahan.
2. Siswa dapat megidentifikasi macam-macam skala termometer.
3. Siswa dapat membandingkan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi
dan radiasi.
4. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pada peristiwa
perpindahan kalor.
5. Siswa dapat mendemonstrasikan cara mengurangi perpindahan kalor.
6. Siswa dapat membuktikan pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda.
7. Siswa dapat memformulasikan Azas Black secara kuantitatif.
8. Siswa dapat menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya dengan
mengemukakan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
9. Siswa dapat Menganalisis perubahan wujud secara kuantitatif.
10. Siswa dapat menjelaskan pemuaian panjang, luas, dan volume pada berbagai zat
secara kuantitatif.
11. Siswa dapat menggunakan termometer untuk mengukur suhu berbagai benda.
12. Siswa dapat menggunakan kalorimeter untuk menentukan besarnya kalor yang lepas
atau terima.
13. Siswa dapat merumuskan dan menerapkan kalor jenis dan kapasitas kalor dalam
perhitungan.
14. Siswa dapat menggunakan hukum kekelan energi dalam perhitungan kalor.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


A. Pengaruh kalor pada Zat
B. Azas Black dan Kekelan energi
C. Perpindahan Kalor
D. Pemuaian

V. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi.
2. Tanya Jawab.
3. Tugas Individu/kerja Kelompok
VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan/awal
a. Guru melaksanakan pre-test.
b. Tugas kepada siswa membaca modul.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menentukan aturan diskusi dan presentasi.
2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik
materiyang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber.
3) Guru meminta siswa untuk mengeksplor buku pendamping dan pustaka yang
relevan dengan materi yang dibahas.
4) Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran
dan sumber belajar lain.
5) Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru, baik lisan maupun tertulis.
2) Guru memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
3) Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
3) Guru melakukan refleksi terhadap siswa untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar.
5) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
6) Guru bersama siswa bertanya jawab untuk meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan tugas mandiri.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
c. Guru melaksanakan post-test.
d. Remidial.

VII. PENILAIAN
1. Soal-soal Uji Subkompetensi dalam buku Master Fisika XIa.
2. Soal-soal Uji Kompetensi 1 dalam buku Master Fisika XIa.
3. Soal-soal yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

VIII. SUMBER BELAJAR


1. Buku Paket atau Buku Teks Fisika XI SMK.
2. Buku Master Fisika XIa dari penerbit CV AVIVA, Klaten.
3. Buku-buku pelajaran Fisika yang relevan.
IX. CATATAN
...........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
............

Pamekasan, 01 Juli 2012


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tlanakan

Drs. MIFTAHOL MULYADI, S.Si


NIP. 196410111989031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODUL 2

Mata Pelajaran : Fisika


Materi Pokok : Fluida
Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kelas/Semester : XI/1
Waktu : 10 jam pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI
8. Menerapkan konsep fluida.

II. KOMPETENSI DASAR


8.1 Menguasai hukum fluida statis.
8.2 Menguasai hukum fluida dinamis.
8.3 Menghitung fluida statis.
8.4 Menghitung fluida dinamis.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat memformulasikan konsep tekanan dan tekanan hidrostatis.
2. Siswa dapat megidentifikasi dan memformulasikan hukum pascal dalam bentuk
persamaan matematis.
3. Siswa dapat mengidentifikasi dan memformulasikan hukum Archimedes.
4. Siswa dapat mengidentifikasi konsep tegangan permukaan.
5. Siswa dapat mengidentifikasi dan memformulasikan hukum Stokes.
6. Siswa dapat mengidentifikasi dan memformulasikan persamaan kontinuitas.
7. Siswa dapat mengidentifikasi dan memformulasikan hukum Bernoulli.
8. Siswa dapat mengaplikasikan Hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari.
9. Siswa dapat menerapkan Hukum Pascal dalam masalah fisika sehari-hari.
10. Siswa dapat menerapkan hukum Archimedes dalam masalah fisika sehari-hari.
11. Siswa dapat menerapkan persamaan kontinuitas dalam masalah fisika sehari-hari.
12. Siswa dapat menerapkan hukum Bernoulli dalam masalah fisika sehari-hari.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


A. Tekanan dan Tekanan Hidrostatis
B. Hukum Dasar Fluida Statis
C. Tegangan Permukaan
D. Fluida Dinamis
V. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi.
2. Tanya Jawab.
3. Tugas Individu/kerja Kelompok

VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan/awal
a. Guru melaksanakan pre-test.
b. Tugas kepada siswa membaca modul.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menentukan aturan diskusi dan presentasi.
2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik
materiyang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber.
3) Guru meminta siswa untuk mengeksplor buku pendamping dan pustaka yang
relevan dengan materi yang dibahas.
4) Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran
dan sumber belajar lain.
5) Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru, baik lisan maupun tertulis.
2) Guru memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
3) Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
3) Guru melakukan refleksi terhadap siswa untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar.
5) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
6) Guru bersama siswa bertanya jawab untuk meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan tugas mandiri.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
c. Guru melaksanakan post-test.
d. Remidial.

VII. PENILAIAN
1. Soal-soal Uji Subkompetensi dalam buku Master Fisika XIa.
2. Soal-soal Uji Kompetensi 2 dalam buku Master Fisika XIa.
3. Soal-soal yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

VIII. SUMBER BELAJAR


1. Buku Paket atau Buku Teks Fisika XI SMK.
2. Buku Master Fisika XIa dari penerbit CV AVIVA, Klaten.
3. Buku-buku pelajaran Fisika yang relevan.
IX. CATATAN
...........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
............

Pamekasan, 01 Juli 2012


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tlanakan

Drs. MIFTAHOL MULYADI, S.Si


NIP. 196410111989031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODUL 3

Mata Pelajaran : Fisika


Materi Pokok : Termodinamika
Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kelas/Semester : XI/1
Waktu : 12 jam pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI
9. Menerapkan hukum termodinamika.

III.KOMPETENSI DASAR
9.1 Menguasai hukum Termodinamika.
9.2 Menggunakan hukum termodinamika dalam perhitungan.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat gas ideal.
2. Siswa dapat menganalisis dan merumuskan persamaan matematis Hukum Boyle-Gay
Lussac tentang gas Ideal.
3. Siswa dapat menganalisis dan merumuskan persamaan matematis keadaan gas karena
perubahan suhu, tekanan dan volume.
4. Siswa dapat menggambarkan perubahan keadaan gas dalam diagram P-V.
5. Siswa dapat menganalisis dan merumuskan persamaan matematis Hukum I dan II
Termodinamika.
6. Siswa dapat merumuskan persamaan matematis dan menggambarkan siklus carnot
dalam diagram P-V.
7. Siswa dapat menentukan besaran fisis (Volume, tekanan, dan temperatur) dari gas
ideal dengan menggunakan hukum Boyle-Gay Lussac.
8. Siswa dapat menentukan energi dalam dan luar dengan menggunakan hukum I
termodinamika.
9. Siswa dapat menghitung efisiensi mesin carnot dari data pada diagram P-V.
10. Siswa dapat menentukan kenaikan entropi sistem dengn menggunakan hukum II
termodinamika.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


A. Usaha dan Proses dalam Termodinamika
B. Hukum I Termodinamika
C. Siklus pada Termodinamika
D. Hukum II Termodinamika

V. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi.
2. Tanya Jawab.
3. Tugas Individu/kerja Kelompok

VI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan/awal
a. Guru melaksanakan pre-test.
b. Tugas kepada siswa membaca modul.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menentukan aturan diskusi dan presentasi.
2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik
materiyang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber.
3) Guru meminta siswa untuk mengeksplor buku pendamping dan pustaka yang
relevan dengan materi yang dibahas.
4) Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran
dan sumber belajar lain.
5) Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru, baik lisan maupun tertulis.
2) Guru memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
3) Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
4) Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
3) Guru melakukan refleksi terhadap siswa untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar.
5) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
6) Guru bersama siswa bertanya jawab untuk meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan tugas mandiri.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
c. Guru melaksanakan post-test.
d. Remidial.

VII. PENILAIAN
1. Soal-soal Uji Subkompetensi dalam buku Master Fisika XIa.
2. Soal-soal Uji Kompetensi 3 dalam buku Master Fisika XIa.
3. Soal-soal yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

VIII. SUMBER BELAJAR


1. Buku Paket atau Buku Teks Fisika XI SMK.
2. Buku Master Fisika XIa dari penerbit CV AVIVA, Klaten.
3. Buku-buku pelajaran Fisika yang relevan.
IX. CATATAN
...........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
............

Pamekasan, 01 Juli 2012


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tlanakan

Drs. MIFTAHOL MULYADI, S.Si


NIP. 196410111989031007
