Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA
SEKOLAH
PAKET
KEAHLIAN
MATA
PELAJARAN
KELAS/
SEMESTER
ALOKASI
WAKTU
NAMA GURU

: SMK Negeri 2 BANJAR


: Teknik Kendaraan Ringan
: Pemeliharaan Sasis
Kendaraan Ringan
: XI/ 3

Dan

Pemindah

Tenaga

: 8 x @ 45 menit
: Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :
Menghayati
dan
Mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling
C. INDIKATOR
Mengidentifikasi unit kopling:
1. Menyebutkan fungsi sistem kopling
2. Menyebutkan jenis sistem kopling
3. Menyebutkan konstruksi sistem
4. Menyebutkan komponen sistem kopling
5. Menyebutkan fungsi komponen sistem kopling
6. Menjelaskan prinsip kerja kopling

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses
mencari
informasi,
menanya,
berdiskusi
dan
melaksanakan praktek, siswa dapat mengidentifikasi unit kopling dengan
menyebutkan fungsi sistem kopling, menyebutkan jenis sistem kopling,
menyebutkan konstruksi sistem, menyebutkan komponen sistem kopling,
menyebutkan fungsi komponen sistem kopling, menjelaskan prinsip kerja
kopling.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sistem kopling
2. Jenis sistem kopling
3. Konstruksi sistem kopling
4. Komponen sistem kopling
5. Fungsi komponen sistem kopling
6. Prinsip kerja kopling
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan
G. ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.
Alat dan Bahan
a.
Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b.
ICT device (notebook/laptop/infocus)
2.
Sumber Belajar
a.
Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b.
Buku TOYOTA New Step 1
c.
Buku Manual
d.
Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa, Jaenal Mutaqin, SPd
e.
CD Pembelajaran
H. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya,
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok siswa kemudian siswa
menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang fungsi unit
kopling, jenis sistem kopling, konstruksi sistem, komponen sistem kopling,
fungsi komponen sistem kopling, prinsip kerja kopling. Selanjutnya siswa
melalui diskusi merumuskanfungsi unit kopling, jenis sistem kopling,
konstruksi sistem, komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem
kopling, prinsip kerja kopling. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa

kelompok mempresentasikan fungsi unit kopling, jenis sistem kopling,


konstruksi sistem, komponen sistem kopling, fungsi komponen sistem
kopling, prinsip kerja kopling. Selama proses pembelajarn dilakukan
penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri

Pertemuan Pertama
No
Kegiatan Pembelajaran
.
1.

2.

Pendaguluan
a.
Apersepsi

Guru menjajaki daya ingat siswa tentang Identifikasi


sistem pemindah tenaga

Guru
meminta
kepada
siswa
untuk
menjelaskan kembali Komponen sistem pemindah
tenaga
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan
umum dari guru tentang memelihara unit kopling
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentangMemelihara/servis unit kopling dan komponenkomponen sistempengoperasian
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan
materi yang belum dipahami
B. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan materi memelihara/servis unit
kopling
dan
komponen-komponen
sistem pengoperasian yang dianggap sulit
2) Siswa mempresentasikan materi Memelihara/servis
unit
kopling
dan
komponen-komponen
sistem pengoperasian
C. Konfirmasi
1) Siswa diminta
untuk
menyimpulkan
kembali
materi Memelihara/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian
2)
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru
tentang materi Memelihara/servis unit kopling dan

Aloka
si
Wakt
u
(15]
(5)

(5)
(5)

[45]
(15)

(15)

(15)

Ket.

3.

komponen-komponen system pengoperasian


Kegiatan Akhir
a.
Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b.
Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau
tugas lain di luar KBM
c.
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
di bahas pada pertemuan berikutnya
d.
Penutupan pembelajaran
Total Waktu

[30]
(15)
(5)
(5)
(5)
2x45

I. PENILAIAN
1. Prosedur
: Test Awal dan Test Akhir
2. Jenis Test
: Tertulis
3. Bentuk Test : Essay
4. Soal
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1) Sistem kopling pada kendaraan berfungsi untuk
2)

Terdapat beberapa Jenis sistem kopling yang digunakan secara


umum pada kendaraan ringan.
a. Dilihat dari cara kerjanya yaitu a).. b)
..
b. Dilih dari mekanisme penggeraknya a). b)

c. Dilih dari konstruksi pegas kopling a). b)

3)

Konstruksi sistem kopling di bawah ini berturut-turut yaitu


a)..
b)

4)

Komponen-komponen utama kopling mekanik tipe diafragma


spring yaitu
...
...
...
...
...
...
...
...
...

a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
h)
i)

5)

Clutch disc adalah komponen utama sistem kopling yang berfungsi


untuk ..

6)

Jelaskan prinsip kerja kopling manual dengan pegas diafragma


berpenggerak hidrolik!

5.

Kunci Jawaban
1)

Menghubungkan dan memutuskan putaran dari engine ke


transmisi (jenis FR dan FF)
2)
a. Dilihat dari cara kerjanya yaitu: a)manual b) otomatis
b. Dilih dari mekanisme penggeraknya: a)mekani b)hidrolik
c. Dilih dari konstruksi pegas kopling: a ) coil spring b)diafragma
spring
3)

a. kopling manual dengan pegas diafragma


b. kopling manual dengan pegas coil

4)

a. Clutch
pedal,
b.
Master
cylinder,
c. Hidrolic
pipe,
d. Release cylinder, e. Release fork, f.
Release bearing,
g. Diafragma spring, h. Pressure plate, i.
Clutch disc
5) menghubungkan dan memutuskan putaran dari engine/ply wheel
ke pressure plate
6)

6.

Apabila pedal kopling diinjak maka:


Pushrod dan piston pada master silinder akan menekan oli,
selanjutnya mengalir melalui pipa hidrolik dan menekan piston,
selanjutnya menggerakan release fork dan menekan release
bearing, kemudian menekan diafraghma, akibatnya pressure plate
akan bergerak berlawanan dan clutch disc akan terlepas dari
flywheel, jadi putaran dari engine tidak diteruskan ke transmisi.

Kriteria Penilaian/Penskoran
NO.SO
AL
1
2
3
4
5
6
7
8
N=6

BOBOT (B)
10
10
10
20
10
20
10
10
= 100

SKOR (S)

KETERANGAN

NILAI PEROLEHAN (NP) :


NP = B /100 X 100

Mengetahui

Banjar,

Kepala SMK N 2 Banjar

Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd


Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004

Yudi Nur
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
NAMA
SEKOLAH
PAKET
KEAHLIAN
MATA
PELAJARAN
KELAS/
SEMESTER
ALOKASI
WAKTU
NAMA GURU
A.

: SMK Negeri 2 Banjar


: Teknik Kendaraan Ringan
: Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
: XI/ 3
: 8 x @ 45 menit
Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd

KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang


spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
C.

KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling
INDIKATOR
Memelihara/Servis Unit Kopling Dan Komponen-Komponen
Pengoperasian Sesuai standard operational procedurre(SOP):
-

D.

Sistem

Menjelaskan Prosedur pemeliharaan/servis unit kopling mekanis


dan unit kopling hidrolis
Menyiapkan alat dan bahan memelihara/servis unit kopling
mekanis dan unit kopling hidrolis
Memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis
Menguji
unit
kopling
dan komponen-komponen
sistem
pengoperasian hasil pemeliharaan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan
praktek, siswa dapat menjelaskan Prosedur pemeliharaan/servis unit
kopling mekanis dan unit kopling hidrolis, menyiapkan alat dan bahan
memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis,
memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis dan
Menguji unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur pemeliharaan/servis unit kopling mekanis dan unit kopling
hidrolis
2. Persiapan alat dan bahan memelihara/servis unit kopling mekanis dan
unit kopling hidrolis
3. Pemeliharaan/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis
Persiapan alat dan bahan memelihara/servis unit kopling mekanis dan
unit kopling hidrolis
4. Pengujian
unit
kopling
dan komponen-komponen
sistem
pengoperasian hasil pemeliharaan

F.

METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan

6. Latihan
G.

H.

ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR


1.
Alat dan Bahan
a.
Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b.
ICT device (notebook/laptop/infocus)
c.
Alat da Bahan Praktek
d.
Unit kendaraan
2.
Sumber Belajar
a.
Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b.
Buku TOYOTA New Step 1
c.
Manual Book Toyota
d.
Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa
e.
CD Pembelajaran
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya,
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok siswa kemudian siswa
menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang Prosedur
pemeliharaan/servis, persiapan alat dan bahan dan pengujian unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil pemeliharaan.
Selanjutnya
siswa
melalui
diskusi
merumuskan
prosedur
pemeliharaan/servis, persiapan alat dan bahan dan pengujian unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian. Selanjutnya dengan
bimbingan, arahan dan pengawasan dari guru siswa melaksanakan latihan
memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit kopling hidrolis dan
menguji
unit
kopling
dan komponen-komponen
sistem
pengoperasian hasil pemeliharaan dengan dengan alat dan bahan yang
telah disiapkan.
Kemudian
Siswa
dari
perwakilan
beberapa
kelompok
mempresentasikan Prosedur pemeliharaan/servis dan pengujian unit
kopling
dan komponen-komponen
sistem
pengoperasian hasil
pemeliharaan. Selama proses pembelajarn dilakukan penilaian proses
pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri

No
Kegiatan Pembelajaran
.
1.

2.

Pendahuluan
a.
Apersepsi

Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi


identifikasi unit kopling

Guru
meminta
kepada
siswa
untuk
menjelaskan materi identifikasi unit kopling
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
Kegiatan Inti

Aloka
si
Wakt
u
(15]
(5)

(5)
(5)
[5x45

Ket.

A. Eksplorasi
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum
dari guru tentang memelihara/servis unit kopling dan
komponen-komponen sistem pengoperasian
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentangmemelihara/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan
materi yang belum dipahami
B. Elaborasi
1)
Siswa di
dalam
kelompoknya mendiskusikan
materi memelihara/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang dianggap sulit
2)
Siswa
mempersiapkan
alat
dan
bahan memelihara/servis unit kopling mekanis dan unit
kopling hidrolis
3)
Siswa melaksanakan latihan memelihara/servis unit
kopling mekanis dan unit kopling hidrolis di bawah
pengawasan guru
4)
Siswa melaksanakan latihan menguji unit kopling
dan komponen-komponen sistem pengoperasian hasil
pemeliharaan di bawah pengawasan guru
5)
Siswa
mendemonstrasikan memelihara/servis
dan
pengujian hasil pemeliharaan unit kopling dan
komponen-komponen sistem pengoperasian
C. Konfirmasi
1)
Siswa diminta
untuk
menyimpulkan
kembali
materi memelihara/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian
2)
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru
tentang materimemelihara/servis unit kopling dan
komponen-komponen sistem pengoperasian
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b. Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau
tugas lain di luar KBM
c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di
bahas pada pertemuan berikutnya
d. Penutupan pembelajaran
Total Waktu
I.

PENILAIAN
1. Jenis Test
2. Bentuk Test
3. Lembar tes
NO

]
(1x
45)

(3x45)

(1x15
)

[30]
(15)
(5)
(5)
(5)
6x45

: Tes Unjuk Kerja /Pengamatan


: Praktek
:

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI


UNIT KOMPETENSI
KOMPETEN

BELUM
KOMPETE

N
1

2
3

Menjelaskan Prosedur
pemeliharaan/servis unit
kopling mekanis dan unit kopling
hidrolis
Menyiapkan alat dan bahan
memelihara/servisunit kopling
mekanis dan unit kopling hidrolis
Memelihara/servis unit kopling
mekanis dan unit kopling hidrolis
Menguji
unit
kopling
dan komponen-komponen sistem
pengoperasian hasil
pemeliharaan

Mengetahui

Banjar,

Kepala SMK N 2 Banjar

Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd


Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004

Yudi Nur
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA
SEKOLAH
PAKET
KEAHLIAN
MATA

: SMK Negeri 2 Banjar


: Teknik Kendaraan Ringan
: Pemeliharaan

Sasis

Dan

Pemindah

Tenaga

PELAJARAN
KELAS/
SEMESTER
ALOKASI
WAKTU
NAMA GURU
A.

D.

Kendaraan Ringan
: XI/ 3
: 8 x @ 45 menit
Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd

KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :
Menghayati
dan
Mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
K4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B.

KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling

C.

INDIKATOR
Memperbaiki sistem kopling dan komponennya sesuai SOP:
1. Mengidentifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
2. Menyebutkan Prosedur perbaikan sistem kopling dan komponennya
3. Menyiapkan Peralatan dan perlengkapan perbaikan sistem kopling
dan komponennya
4. Memperbaiki sistem kopling dan komponennya
5. Menguji Sistem kopling dan komponennya hasil perbaikan

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan


latihan
praktek,
siswa
dapat memperbaiki sistem
kopling
dan
komponennya sesuai SOP yang meliputi identifikasi kerusakan komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik, menyebutkan prosedur perbaikan
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, menyiapkan peralatan
dan perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik, perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan
pengujian komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil perbaikan

E.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
2.
Prosedur sistem perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
3.
Peralatan dan perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling
mekanik dan hidrolik
4. Perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
5. Pengujian komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil
perbaikan

F.

METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan

G.

ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR


1.
Alat dan Bahan
a.
Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b.
ICT device (notebook/laptop/infocus)
c.
Alat da Bahan Praktek
d.
Unit kendaraan
2.
Sumber Belajar
a.
Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b.
Buku TOYOTA New Step 1
c.
Manual Book Toyota
d.
Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa
e.
CD Pembelajaran

H.

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN


Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnya,
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok siswa, kemudian siswa

menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang perbaikan


komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, prosedur perbaikan
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan dan
perlengkapan perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian
komponen sistemkopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul. Selanjutnya
siswa melalui diskusi merumuskan identifikasi kerusakan komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik, prosedur perbaikan komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan dan perlengkapan
perbaikan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, perbaikan
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil perbaikan dengan alat dan
bahan yang telah disiapkan. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa
kelompok
mempresentasikan perbaikan komponen
sistem kopling
mekanik dan hidrolik. Selama proses pembelajarn dilakukan penilaian
proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri

No
Kegiatan Pembelajaran
.
1.

Aloka
si
Wakt
u
(15]
(5)

Pendahuluan
Apersepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi
identifikasi unit kopling dan pemeliharaan unit kopling

Guru
meminta
kepada
siswa
untuk
menjelaskan materi
identifikasi
unit
kopling
dan
(5)
pemeliharaan unit kopling
(5)
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
2.
Kegiatan Inti
[5x45
A. Eksplorasi
]
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan umum
(1x
dari
guru
tentang perbaikan sistem
kopling
dan
45)
komponennya
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentang perbaikansistem kopling dan komponennya
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan
materi yang belum dipahami
a.

B. Elaborasi
1)
Siswa di
dalam
kelompoknya mendiskusikan
materi perbaikan sistem kopling dan komponennya yang
dianggap sulit
2)
Siswa
mempersiapkan
alat
dan
bahan perbaikan sistem kopling dan komponennya

(3x45)

Ket.

3)

Siswa melaksanakan latihan perbaikan sistem kopling


dan komponennyadibawah pengawasan guru
4)
Siswa melaksanakan latihan menguji sistem kopling
dan komponennya hasil perbaikan
5)
Siswa mendemonstrasikan materi perbaikan sistem
kopling dan komponennya
C. Konfirmasi
1)
Siswa diminta
untuk
menyimpulkan
kembali
materi perbaikan sistem kopling dan komponennya
2)
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru
tentang
materi perbaikansistem
kopling
dan
komponennya
3.
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b.
Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau
tugas lain di luar KBM
c.
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di
bahas pada pertemuan berikutnya
d.
Penutupan pembelajaran
Total Waktu
I.

PENILAIAN
1. Jenis Test
2. Bentuk Test
3. Lembar tes

(1x15
)

[30]
(15)
(5)
(5)
(5)
6x45

: Tes Unjuk Kerja /Pengamatan


: Praktek
:
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI

NO

4
5

UNIT KOMPETENSI
Identifikasi kerusakan komponen
sistem kopling
mekanik
dan
hidrolik
Menyebutkan
Prosedur
perbaikan sistem kopling dan
komponennya
Menyiapkan
Peralatan
dan
perlengkapan perbaikan sistem
kopling dan komponennya sesuai
SOP
Memperbaiki Sistem kopling dan
komponennyasesuai SOP
Menguji Sistem kopling dan
komponennya hasil perbaikan
sesuai SOP

KOMPETEN

BELUM
KOMPETE
N

Mengetahui

Banjar,

Kepala SMK N 2 Banjar

Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd


Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004

Yudi Nur
NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
NAMA
SEKOLAH
PAKET
KEAHLIAN
MATA
PELAJARAN
KELAS/
SEMESTER
ALOKASI
WAKTU
NAMA GURU
A.
K1
K2

K3

K4

: SMK Negeri 2 Banjar


: Teknik Kendaraan Ringan
: Pemeliharaan Sasis
Kendaraan Ringan
: XI/ 3

Dan

Pemindah

Tenaga

: 8 x @ 45 menit
Yudi Nur Sukmayadi, S.Pd

KOMPETENSI INTI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
:
Menghayati
dan
Mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah


secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.

KOMPETENSI DASAR
Memelihara unit kopling

C.

INDIKATOR
Meng-overhaul sistem kopling dan komponennya sesuai SOP:
1.
Mengidentifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
2.
Menyebutkan Prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik
dan hidrolik
3.
Menyiapkan Peralatan dan perlengkapan overhaul komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik
4. Meng-overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
5. Menguji komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan melaksanakan
latihan
praktek,
siswa
dapat memperbaiki sistem
kopling
dan
komponennya sesuai SOP yang meliputi identifikasi kerusakan komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik, menyebutkan prosedur overhaul
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, menyiapkan peralatan
dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik, overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan
menguji komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul

E.

MATERI PEMBELAJARAN
1.
Identifikasi kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
2.
Prosedur overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
3.
Peralatan dan perlengkapan overhaul komponen sistem kopling
mekanik dan hidrolik
4. Overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik
5. Pengujian
kerja
komponen
sistem kopling
mekanik
dan
hidrolik hasil overhaul

F.

METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Penugasan
6. Latihan

G.

H.

ALAT DAN BAHAN / SUMBER BELAJAR


1.
Alat dan Bahan
a.
Alat Pembelajaran Klasikal dan individual
b.
ICT device (notebook/laptop/infocus)
c.
Alat da Bahan Praktek
d.
Unit kendaraan
2.
Sumber Belajar
a.
Buku TOYOTA Technician TEAM 21
b.
Buku TOYOTA New Step 1
c.
Manual Book Toyota
d.
Modul Pembelajaran/Lembar Kerja Siswa
e.
CD Pembelajaran
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (kd) sebelumnya,
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok siswa, kemudian siswa
menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang identifikasi
kerusakan komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, prosedur
overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan dan
perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian
kerja komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil overhaul.
Selanjutnya siswa melalui diskusi merumuskan identifikasi kerusakan
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik , prosedur overhaul
komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik, peralatan dan
perlengkapan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik,
overhoul komponen sistem kopling mekanik dan hidrolik dan pengujian
kerja
komponen
sistem kopling
mekanik
dan
hidrolik hasil overhaul dengan dengan alat dan bahan yang telah
disiapkan. Kemudian Siswa dari perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan perbaikan sistem kopling dan komponennya. Selama
proses pembelajarn dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan
hasil tugas mandiri

No
Kegiatan Pembelajaran
.

Aloka
si
Wakt
u

Ket.

1.

2.

Pendahuluan
(15]
a.
Apersepsi
(5)

Guru menjajaki daya ingat siswa tentang materi


identifikasi unit kopling dan pemeliharaan unit kopling

Guru
meminta
kepada
siswa
untuk
menjelaskan materi identifikasi unit kopling dan
(5)
pemeliharaan unit kopling
(5)
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
Kegiatan Inti
[5x45
A. Eksplorasi
]
1) Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan
(1x
umum dari guru tentang perbaikan sistem kopling dan
45)
komponennya
2) Siswa menggali informasi dari berbagai literatur
tentang perbaikansistem kopling dan komponennya
3) Siswa diminta untuk bertanya tentang penjelasan
materi yang belum dipahami
B. Elaborasi
1)
Siswa di
dalam
kelompoknya mendiskusikan
materi overhaul komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik yang dianggap sulit
2)
Siswa
mempersiapkan
alat
dan
bahan overhaul komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
3)
Siswa melaksanakan
latihan overhaul komponen
sistem kopling
mekanik
dan
hidrolik dibawah
pengawasan guru
4)
Siswa melaksanakan latihan menguji komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik hasil over haul
5)
Siswa
mendemonstrasikan overhaul komponen
sistem kopling mekanik dan hidrolik

3.

C. Konfirmasi
1)
Siswa diminta
untuk
menyimpulkan
kembali
materi overhaul komponen sistem kopling mekanik dan
hidrolik
2)
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru
tentang
materi perbaikansistem
kopling
dan
komponennya
Kegiatan Akhir
a.
Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b.
Penyampaian informasi tantang tugas rumah atau
tugas lain di luar KBM
c.
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
di bahas pada pertemuan berikutnya

(3x45)

(1x15
)

[30]
(15)
(5)
(5)

d.
Penutupan pembelajaran
Total Waktu
I.

PENILAIAN
1. Jenis Test
2. Bentuk Test
3. Lembar tes

(5)
6x45

: Tes Unjuk Kerja /Pengamatan


: Praktek
:
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI

NO

UNIT KOMPETENSI

KOMPETEN

BELUM
KOMPETE
N

Identifikasi kerusakan komponen


sistem kopling
mekanik
dan
hidrolik
Menyebutkan Prosedur overhaul
komponen
sistem kopling
mekanik dan hidrolik sesuai SOP
Menyiapkan
Peralatan
dan
perlengkapan
overhaul
komponen
sistem kopling
mekanik dan hidrolik sesuai SOP
Meng-overhoul komponen
sistem kopling mekanik dan
hidrolik sesuai SOP
Menguji
Sistem
kopling
komponen
sistem kopling
mekanik
dan
hidrolik hasil overhaul sesuai
SOP

Mengetahui
Kepala SMK N 2 Banjar

Darlan Sumanadijaya, S.Pd, M.Pd


Sukmayadi, S.Pd
NIP. 19610114 198803 1 004

Banjar,

Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Yudi Nur
NIP
