Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar :
4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam
tersebut.
Indikator :
4.4.1 Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui
percobaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
7. Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan
kekuatan asam dan basa pembentuknya.
Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok

II. Materi Ajar


Hidrolisis Garam

III. Metode Pembelajaran


Eksperimen

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal ( 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
3. Guru menyampaikan informasi secara singkat tentang materi pelajaran yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 70 menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil (4-5 orang) secara heterogen.
2. Guru memberi respon/pertanyaan singkat mengenai konsep larutan penyangga pada
masing-masing siswa dalam kelompok untuk mengetahui kemampuan kognitif
siswa.
3. Guru membagikan LKPD kepada tiap siswa, dan menerangkan isi dari LKPD
tersebut agar siswa memperoleh gambaran bagaimana tata cara praktikum yang
akan dilakukan, guru juga memperkenalkan alat-alat dan bahan-bahan untuk
praktikum kepada semua siswa.
4. Sebelum praktikum dilaksanakan, guru memberi waktu kepada siswa yang tidak
mengerti dalam pelaksanaan praktikum untuk bertanya agar dalam pelaksanaannya
nanti tidak mengalami hambatan.
5. Siswa mulai melakukan percobaan dalam kelompoknya masing-masing sesuai
dengan petunjuk LKPD dan guru mengontrol jalannya praktikum ke semua
kelompok.
6. Setelah praktikum selesai, masing-masing siswa dalam kelompok membuat hasil
pengamatan dan membuat kesimpulan hasil percobaan serta menjawab pertanyaan
dalam LKPD yang sudah disediakan oleh guru.
7. Setelah selesai, LKPD dikumpulkan untuk dinilai oleh guru sebagai tugas
kelompok.
8. Siswa membersihkan, mencuci dan mengembalikan semua alat-alat yang telah
digunakan dalam kelompoknya masing-masing ke tempat semula.
Kegiatan Akhir ( 15 menit)
1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil percobaan mengenai larutan
penyangga.
2. Guru memberikan evaluasi berupa quis singkat mengenai hasil percobaan untuk
menilai kemampuan kognitif masing-masing siswa.
3. Salam penutup.

V. Sumber Belajar
Bahan dan alat untuk praktek
Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
LKPD

VI. Penilaian
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami
materi dan mengerjakan LKPD, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah
pembelajaran.
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran
berlangsung.
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar

Nilai afektif : - 17-20 = A


- 13-16 = B
- 9-12 =C
- 5-8 =D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =3
- Cukup =2
- Kurang =1
Penilaian Psikomotor
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap cara siswa dalam melakukan percobaan.
Jumlah Ke
No Skor
Nama Siswa Skor t
.
1 2 3 4
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = cara menggunakan pipet tetes
2 = cara mencampurkan larutan
3 = cara menggunakan kertas lakmus/kertas pH
4 = cara mengukur volume larutan

VII. Evaluasi
1. Jika suatu asam kuat dicampur dengan basa lemah, maka akan terbentuk larutan
garam yang bersifat ..
a. asam jika ka > kb c. asam
b. basa jika ka < kb d. basa
e. netral

2. Jika senyawa magnesium amonium fosfat MgNH4PO4 dilarutkan dalam air, maka
di dalam larutan akan ada ion-ion ..
a. Mg2+ dan NH4PO42- c. Mg2+ dan NH4+ dan PO43-
b. MgNH43+ dan PO4+3- d. H4PO4+ dan MgN-
e. NH4+ dan MgPO4
