Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Simpang Empat


Kelas/Semester : X (1,2) Teknik Pemesinan / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : Teknologi Mekanik
Topik : Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan(K3L)
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran @ 45 menit
Pertemuan : 1-8

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan
dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen
mesin dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik
& elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai teknologi mekanik dalam
kehidupan sehari-hari
6. Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
7. Menerapkan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan secara factual dan konseptual tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan
(K3L) pada saat praktik di bengkel teknik pemesinan
2. Mempraktekan cara menggunakan berbagai macam peralatan kesehatan, keselamatan kerja dan
lingkungan sesuai dengan jenis pekerjaan dengan baik dan benar sesuai dengan prosedur
operasinal standar
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan pengamatan tentang materi kesehatan, selamatan kerja dan lingkungan (K3L),
peserta didik dapat mendeskripsikan manfaat dan kegunaan K3L dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan prosedur K3L secara mandiri, jujur, demokratis,
dan bertanggung jawab.
3. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan peralatan K3L pada setiap kegiatan praktik di
bengkel teknik pemesinan sesuai dengan standar operasinal prosedur.
E. Materi Pembelajaran
1. Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L) meliputi: (a) Definisi K3L, (b) Undang-
Undang K3L, (c) Tujuan K3L, (d) Ruang lingkup K3L
F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry and Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Alat dan peraga yang ada disekitar tempat pembelajaran seperti meja,
kursi, mistar, bordmarker, penghapus dan peralatan K3L.
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet dan Sumber Lain
yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu


(Menit)
Pendahulua Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 10
n Guru mengecek kehadiran siswa dengan absensi kelas dan pegangan guru
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk.
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran Mekanika Teknik dan Elemen Mesin
Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti 1. Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati 1440
a. Guru menayangkan cara penggunaan K3L pada kegiatan praktek di bengkel melalui slide di ruang kelas.
b. Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama tayangan K3L .
c. Peserta didik mengamati secara seksama kegiatan pelaksanaan penggunaan K3L melalu slide yang ditayangkan oleh guru.
d. Guru mengajak peserta dididk untuk mengamati secara langsung pelaksanaan penggunaan K3L di bengkel (atau simulasi)
e. Peserta didik mengikuti ke ruang bengkel untuk mengamati secara langsung pelasanaan penggunaan peralatan K3L.

2. Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya


a. Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) dari slide yang baru ditayangkan.
b. Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan materi pelajaran K3L lalu membuat kumpulan bahan pertanyaan untuk
ditanyakan kepada kelompok teman atau guru tentang penggunaan K3L dari tayangan slide yang telah dilihat.
c. Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi K3L dan memberi kesimpulan dan menyempurnakan jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.

3. Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement) -Mengumpulkan informasi


a. Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah,
internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
b. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
4. Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)-Mengumpulkan informasi dan Menalar
a. Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen dari berbagai jenis peralatan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan
(K3L)
b. Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah disepakati.
c. Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya
d. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

5. Pengorganisasian dan formulasi Penjelasan/eksplanasi (Verification)-Menalar


a. Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan dengan urutan dari
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
b. Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyadisimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengankeselamatan, kesehatan
kerja dan lingkungan (K3L).

6. Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan


a. Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) melalui media lisan dan tulisan.
b. Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil eksperimennya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang keselamatan,
kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) melalui media lisan dan tulisan.
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakanevaluasi 40
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis di buku tulisnya masing-masing
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetapbelajar
7. Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Disiplin Jujur Tanggung Jawab Santun Nilai Akhir
No Nama Siswa/ Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas: Tugas pekerjaan di rumah (PR) berupa materi dari hasil mengidentifikasi definisi, tujuan,
ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah terjadi
kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat pelindung diri.
b. Observasi :
Proses melaksanakan tugas definisi, tujuan, ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara
pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat
pelindung diri.
c. Portofolio: Terkait kemampuan dalam penerapan dan pelaksanaan K3L
d. Tes:Tes tertulis terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
a) Kisi-kisi

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Tingkat


Soal Kesukaran
Md Sd Sk
3.1Memahami Menjelaskan secara Siswa dapat: Tes
keselamatan, kesehatan factual dan konseptual tertulis
kerja dan lingkungan tentang keselamatan, Mendefinisikan K3L bentuk
(K3L) kesehatan kerja dan MenjelaskanUU K3L Essay
lingkungan (K3L) pada Menjelaskan tujuan K3L
saat praktik di bengkel
teknik pemesinan Menyebutkan ruang
lingkup K3L
Mempraktekan cara
Menjelaskan jenis
menggunakanan
4.1Menerapkan keselam berbagai macam kecelakaan kerja
atan, kesehatan kerja peralatan kesehatan, Menjelaskan tindakan
dan lingkungan (K3L) keselamatan kerja dan
lingkungan sesuai setelah kecelakaan
dengaan jenis pekerjaan kerja
dengan baik dan benar
sesuai dengan prosedur
operasinal standar
Keterangan: Md = mudah, Sd = sedang, Sk = Sukar

b) Opsi Jawaban
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
1 Jelaskan sasaran dari Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L) ? 9
Kunci Jawaban:
Sasaran dari K3L adalah:
- Mencegah terjadinya kecelakaan
- Mencegah timbulnya penyakit akibat pekerjaan
- Mencegah/mengurangi kematian
- Mencegah/mengurangi cacat di tempat
- Mengamankan benda
- Meningkatkan produktivitas kerja
- Mencegah pemborosan
- Menjamin tempat kerja yang sehat, bersih, nyaman, dan aman
- Memperlancar, meningkatkan dan mengamankan pekerjaan
2 Ruang lingkup UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang berlaku di Indonesia 4
tercantum pada bab , Pasal
Kunci Jawaban:
Bab II, Pasal 2:
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
3 Sebutkan beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area 9
kerja?
Kunci Jawaban:
Beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja adalah:
- Tidak adanya alat pengaman
- Pengamanan yang tidak cukup
- Perlengkapan yang sudah cacat
- Konstruksi bangunan yang tidak aman
- Aturan yang berbahaya
- Penerangan yang tidak tepat
- Ventilasi yang tidak aman
- Pakaian yang tidak aman
- Kegaduhan
4 Jelaskan cara menghindari bahaya tersebut! 7
Kunci Jawaban:
Cara untuk menghindari bahaya yaitu:
- Singkirkan peralatan yang berbahaya
- Pakailah alatalat pelindung
- Lengkapi dengan simbolsimbol dan tandatanda peringatan
- Tulislah anjurananjuran keselamatan
- Lakukan pemeriksaan
- Aturlah penerangan/cahaya
- Buatlah ventilasi yang sesuai
5 Jelaskan kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan? 6
Kunci Jawaban:
kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan yaitu:
- Buatlah laporan kejadian kecelakaan
- Buatlah rekomendasi
- Tindak lanjut pencegahan kecelakaan
6 Sebutkan beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja! 5
Kunci Jawaban:
Beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja yaitu:
- Pada ruang bahan bakar
- Pada pintu darurat
- Pada mesin/peralatan
- Pada instalasi listrik
- Pada tempat kerja
7 Sebutkan fungsi pakaian pengaman! 6
Kunci Jawaban:
Fungsi pakaian pengaman adalah untuk melindungi badan dari bahaya
kecelakaan akibat panas, terjatuh, benturan atau sinar x (rontgen)
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
8 Jelaskan cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan! 5
Kunci Jawaban:
Cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan yaitu:
- Persiapan
- Tempat dan jalan pemindahan benda
- Kedua paha mengapit benda pada posisi jongkok
- Kedua tangan memegang kedua sisi benda
- Angkat benda tersebut pada posisi badan berdiri tegak
9 Yang dimaksud dengan pemadam api ringan adalah 4
Kunci Jawaban:
Yang dimaksud dengan pemadam api ringan adalah alat yang ringan serta mudah
dilayani oleh satu orang untuk memadamkan api pada mula terjadi kebakaran.
10 Terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya terdiri dari
Kunci Jawaban: 4
Terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya terdiri dari:
berlangsung secara cepat dan
berlangsung secara lambat.
11 Terjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya adalah 9
Kunci Jawaban:
Terjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya adalah:
a. perbuatan disengaja.
b. mainmain.
c. panas mekanik (gesekan).
d. penyalaan tibatiba dari gas yang mudah terbakar.
e. arus listrik.
f. petir.
12 Kebakaran dapat digolongkan menjadi 4 golongan. Sebutkan ! 10
Kunci Jawaban:
Kebakaran dapat digolongkan menjadi 4 (empat) golongan yaitu:
a. kebakaran bahan padat kecuali logam (golongan A).
b. kebakaran bahan cair atau gas (golongan B).
c. kebakaran instalasi listrik bertegangan(golongan C).
d. kebakaran bahan logam (golongan D).
13 Alatalat pemadam kebakaran pada umumnya adalah. 6
Kunci Jawaban:
Alatalat pemadam kebakaran pada umumnya adalah:
a. tongkat berkait, tangga, singkup dan pasir.
b. hydrant air.
c. tabung pemadam kebakaran.
14 Alat pemadam api ringan (jenis tabung) terdiri dari 4 (jenis), yaitu : 10
Kunci Jawaban:
Alat pemadam api ringan (jenis tabung) terdiri dari 4 (jenis), yaitu :
a. jenis cairan.
b. jenis busa.
Nomor Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal Jawaban
c. jenis tepung kering.
d. jenis gas (hydro carbon berhalogen).

15 Buatlah ringkasan prosedur pemasangan alat pemadam api ringan sesuai 6


dengan peraturan menteri tenaga Kerja dan Transmigrasi
Kunci Jawaban:
Pemasangan tabung : mudah dilihat dengan jelas, mudah dijangkau/ diambil dan
dilengkapi dengan tanda pemasangan.

c) Instrumen dan Rubrik Penilaian


No. Nama Skor setiap nomor soal Nilai
Siswa/Kelompok
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menjelaskan sasaran dari Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L)
a) Jika menjawab 9 opsi dengan benar skor 9
b) Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 8
c) Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
d) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
e) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
f) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
g) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
h) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
i) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
2) Ruang lingkup UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang berlaku di Indonesia
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
3) Menyebutkan beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja
a) Jika menjawab 9 opsi dengan benar skor 9
b) Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 8
c) Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
d) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
e) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
f) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
g) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
h) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
i) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
4) Menjelaskan cara menghindari bahaya.
a) Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
b) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
c) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
d) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
e) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
f) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
g) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
5) Menjelaskan kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan.
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
6) Menyebutkan beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja.
a) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
e) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
7) Menyebutkan fungsi pakaian pengaman.
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
8) Menjelaskan cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan
a) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
b) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
e) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
9) Menjelaskan apa yang dimaksud dengan pemadam api ringan.
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
10) Menjelaskan bagaimana terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya.
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
11) Menjelaskanterjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya.
a) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 9
b) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 7,5
c) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 6
d) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 4,5
e) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
f) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1,5
12) Mengolongkan jenis kebakaran
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 10
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 7,5
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 5
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2,5
13) Menyebutkan alatalat pemadam kebakaran.
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
14) Menyebutkan alat pemadam api ringan (jenis tabung).
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 10
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 7,5
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 5
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2,5
15) Membuat ringkasan prosedur pemasangan alat pemadam api ringan sesuai dengan peraturan
menteri tenaga Kerja dan Transmigrasi
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 3

Simpang Empat, Januari


2017
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Amran Ali, MM. Agus Miyanto, M.Pd


NIP. 19671221 199412 1 004 NIP. 19781028 200604 1 027
