Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Kab. Tangerang


Mata Pelajaran : Kerja Bengkel Dan Gambar Teknik
Komp. Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.9. Menerapkan teknik pembuatan lay out PCB secara manual.
4.9. Membuat layout PCB dengan methoda langsung (direct etching)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9.1. Memahami teknik pembuatan layout PCB secara manual
3.9.2. Menerapkan teknik pembuatan lay out PCB secara manual
4.9.1. Merancang layout PCB dengan metoda langsung (direct etching)
4.9.2. Membuat layout PCB dengan metoda langsung (direct etching)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Melalui diskusi, menggali informasi dan praktik, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan teknik pembuatan layout PCB secara manual dengan percaya diri
2. Menerapkan teknik pembuatan layout PCB secara manual sesuai dengan prosedur
3. Disediakan peralatan pembuatan layout PCB, peserta didik akan dapat merancang layout PCB

6
dengan metoda langsung (direct etching) dengan percaya diri
4. Disediakan peralatan pembuatan layout PCB, peserta didik akan dapat membuat layout PCB
dengan metoda langsung (direct etching) dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Judul : Teknik Membuat layout PCB secara manual
Analisis hubungan masing-masing komponen pada gambar rangkaian dilakukan untuk
merencanakan titik-titik hubungan pada jalur PCB. Dari hubungan antar komponen tersebut
pada PCB digunakan jalur dan titik, titik digunakan untuk tempat pensolderan kaki komponen
sedangkan jalur menunjukakkan hubungan antar kaki komponen. Rancangan jalur PCB
berhubungan dengan tata letak komponen yang akan dipasang. PCB mempunyai dua sisi, yaitu
sisi jalur dan sisi layout komponen. Untuk menggambar layout komponen pada PCB, sisi jalur
harus sudah direncanakan.

Gambar Tata Letak Komponen pada PCB

7
Gambar Jalur PCB

F. Model dan Metode


Model pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)
- Ketua kelas memimpin doa
- Guru
o mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
o Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya yaitu menggambar skema rangkaian elektronika.
o Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
o Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
o Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (120 menit)


1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
- Guru meminta siswa melihat gambar atau video teknik pembuatan layout PCB
secara manual
- Siswa melihat dan mengamati video teknik pembuatan layout PCB secara manual
- Guru menugaskan siswa membaca buku tentang teknik menggambar layout PCB
secara manual
- Siswa membaca buku teknik membuat layout PCB secara manual
2. Identifikasi Masalah
- Guru menugaskan siswa menentukan masalah dalam membuat layout PCB secara
manual
- Guru menugaskan siswa mengidentifikasi masalah-masalah setelah guru
mendemonstrasikan cara membuat layout PCB secara manual
- Siswa melakukan diskusi (menggali informasi, saling bertanya, menanggapi) dalam
kelompoknya tentang teknik membuat layout PCB secara manual

8
3. Pengumpulan Data
- Guru meminta siswa untuk mencoba membuat desain layout PCB secara manual
- Siswa mencoba membuat desain layout PCB secara manual
4. Pembuktian
- Guru Menugaskan guru untuk menilai hasil layout PCB secara manunal
menggunakan format penilaian
- Siswa menilai hasil layout PCB secara manual menggunakan format penilaian
5. Menarik Kesimpulan/Generalisasi
- Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara membuat layout PCB secara
manual
- Siswa membuat presentasi cara-cara membuat layout PCB secara manual
- Siswa menyajikan cara membuat layout PCB secara manual
- Siswa lain dan guru memberi tanggapan terhadap hasil presentasi
- Siswa menerima hasil tanggapan siswa lain dan guru
- Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan teknik membuat
layout PCB secara manual
c. Penutup (30 menit)
- Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
- Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
- Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
- Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat dan Bahan :
- Peralatan pembuatan layout PCB secara manual
3. Sumber Belajar
- Buku teks pembelajaran : Menggambar teknik elektronika dan layout pada PCB
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :
- Tes tertulis dalam bentuk soal pilihan ganda
- Lembar kerja (job sheet)
2. Instrumen Penilaian
- Pilihan Ganda
1. Tahapan menggambar jalur (layout) PCB yang pertama adalah gambar....
a. Gambar jalur (layout) PCB
b. Gambar tata letak komponen
c. Gambar rangkaian elektronika
d. Gambar langsung di PCB
e. Gambar ukuran PCB
2. Hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan gambar jalur PCB adalah :
a. Gambar rangkaian dibuat setelah menggambar layout PCB
b. Gambar penempatan tata letak komponen merata di PCB
c. Jarak antar jalur harus rapat.

9
d. Hal yang perlu diperhatikan karena jarak jalur pada frekuensi tertentu dapat
menjadikan kapasitor, yang akan mempengaruhi proses kerja rangkaian.
e. Diusahakan jalur mempunyai sudut lancip atau tegak lurus

- Job Sheet :
A. Judul : Membuat layout PCB secara manual skema rangkaian flip-flop 2 lampu
B. Alat dan Bahan :
1. Pensil ................................................................. 1 buah
2. Penggaris ........................................................... 1 set
3. Rapido ............................................................... 1 set
4. Sablon huruf dan angka........................................ 1 set
5. Sablon lingkaran, simbol ...................................... 1 set
6. Kertas putih ukuran A3 ......................................... 1 lembar
C. Keselamatan dan Kesehatan Kerja :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas!
2. Gunakanlah alat dan gambar sesuai dengan fungsinya!
3. Bersihkanlah alat gambar yang telah selesai digunakan!
D. Langkah Kerja :
1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan!
2. Rekatkanlah dengan isolasi sudut kertas gambar!
3. Buatlah garis tepi!
4. Buatlah sudut keterangan gambar (stuklyst)!
5. Rencanakanlah tata letak (layout) pembuatan gambar!
6. Gambarlah jalur PCB dan tata letak Gambar.
7. Gambarlah dengan pensil lebih dulu, baru disalin dengan rapido!
8. Bersihkan alat gambar setelah selesai dan kembalikanlah ke tempatnya!

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Tangerang, Mei 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mahpudin M. Ardi, M.Pd.


Alain Dellon, S.Pd.
NIP. 196301198963100 NIP. 197412122014061002

10
