Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 40 Palembang


Kelas / Semester : V/ 2
Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia
Sub Tema : 2. Indonesiaku, Bangsa yang Berbudaya
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.5 Memahami manusia Indonesia dalam bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.3 Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya dengan kondisi
geografis di wilayah Indonesia.
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.

PPKn
3.1 Memahami nilai simbol-simbol Pancasila dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah, sekolah dan masyarakat
yang mencerminkan pengamalan nilai-nilai kelima sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

C. INDIKATOR

IPS
3.5.1 Menunjukkan sifat dan karakteristik manusia Indonesia berdasarkan bentuk dan
sifat dinamika insteraksinya dengan lingkungan sosial dan budayanya.
4.3.1 Menyusun sebuah laporan tertulis tentang aktivitas manusia yang menunjukkan
adanya keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya.

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor import jasa antara Indonesia dan luar
negeri.
4.3.1 Membuat contoh iklan layanan masyarakat.

PPKn
3.1.1 Memberikan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam sila ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.1 Menceritakan perilaku di masyarakat sesuai nilai-nilai dari sila ketiga Pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk
kegiatan ekspor dan impor jasa antara Indonesia dan luar negeri dengan mandiri.
2. Dengan membuat proyek bersama kelompok, siswa dapat menggambar poster iklan
layanan masyarakat dengan kreatif.
3. Dengan membuat kesimpulan dari bacaan, siswa menunjukkan sifat dan
karakteristik manusia Indonesia berdasarkan bentuk dan sifat dinamika interaksinya
dengan lingkungan sosial dan budayanya dengan cermat.
4. Dengan melakukan kegiatan wawancara dan menyusun laporan hasilnya, siswa
dapat menulis laporan tentang aktivitas manusia yang menunjukkan adanya
keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya dengan bertanggung jawab.
5. Dengan membuat kartu persatuan, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku di
sekolah dan masyarakat yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan kreatif.

E. MATERI
1. Bentuk kegiatan ekspor dan impor jasa antara Indonesia dan luar negeri
2. Iklan layanan masyarakat
3. Perilaku di sekolah dan masyarakat yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific

Metode : 1. Demonstrasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Ceramah

Model : Cooperative Learning


G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, mengajak siswa 5 menit
mengawali kegiatan belajar mengajar dengan
berdoa.
Guru mengecek kondisi kebersihan kelas.
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
Apersepsi:
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu wajib
nasional.
Guru memberitahu bahwa menyanyikan lagu wajib
nasional adalah salah satu bentuk kecintaan dan
kebanggaan kita sebagai Bangsa Indonesia.
Guru menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang Bangga menjadi
Bangsa Indonesia dan Subtema yang akan
dibelajarkan yaitu Indonesiaku, Bangsa yang
Berbudaya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Siswa mengamati gambar secara cermat tentang 55 menit
para Tenaga Kerja Indonesia (TKI).
Siswa membaca teks bacaan dengan cermat dan
mencari keterkaitan isi bacaan dengan kegiatan
ekspor impor jasa Indonesia dengan luar negri.
Siswa diminta memberikan pendapat tentang
gambar dan teks bacaan.
Siswa menanya tentang isi teks bacaan dan
menuliskannya pada kartu tanya.
Guru menunjuk beberapa siswa membacakan
pertanyaan yang telah dibuat.
Guru meminta siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan temannya berdasarkan teks bacaan.
Guru menunjukkan gambar contoh iklan layanan
masyarakat.
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
Siswa membuat sebuah iklan layanan masyarakat
dengan memperhatikan definisi iklan layanan
masyarakat dalam bentuk poster.
Siswa membaca dan bekerja sesuai dengan
petunjuk yang diberikan.
Siswa menentukan gambar dan pesan yang akan
mereka tulis dalam poster mereka.
Siswa mendekorasi iklan poster mereka dengan
kertas berwarna dan spidol warna-warni.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
poster iklan layanan masyarakat yang telah dibuat
di depan kelas.
Siswa menyimak sebuah percakapan dan
menganalisis permasalahan dalam percakapan
tersebut.
Guru menanyakan kepada siswa tentang tugas
yang diberikan guru untuk bertanya pekerjaan dari
orang tua atau salah satu anggota keluarga.
Siswa merencanakan dan melakukan proses
wawancara dengan anggota keluarga.
Guru meminta salah satu siswa perwakilan dari
masing-masing kelompok untuk berperan seolah-
olah menjadi anggota keluarga yang akan
diwawancarai.
Siswa memperhatikan petunjuk atau cara kerja.
Siswa menyusun daftar pertanyaan yang sesuai
dengan tujuan wawancara.
Siswa melakukan tahap-tahap cara kerja yang telah
diberikan.
Siswa menulis laporan hasil wawancara dan
menulis kesimpulan dari kegiatan wawancara.
Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil laporan wawancara dengan sikap penuh
percaya diri.
Guru bertanya kepada siswa, Ketika melakukan
kegiatan wawancara sikap apa saja yang muncul?
Siswa menjwab kerjasama dan saling berbagi
ilmu
Guru menjelaskan bahwa kita sebagai manusia
harus saling berbagi, sama halnya seperti
melakukan kegiatan wawancara kita berbagi ilmu.
Berbagi itu mempersatukan. Mempersatukan orang
yang tadinya bermusuhan, mempersatukan orang
yang sebelumnya saling curiga, mempersatukan
orang yang berbeda suku, bangsa, dan bahasa.
Guru bertanya kepada siswa sikap persatuan itu
merupakan contoh sikap sila Pancasila yang ke
berapa.
Siswa membuat kartu penerapan sila ke 3
Pancasila.
Siswa memperhatikan tahap pembuatan kartu
dengan seksama.
Siswa menggambar lambang sila ke 3 dan menulis
sila pancasila di kartu pertama.
Siswa menulis contoh-contoh perilaku
yang mencerminkan nilai sila ketiga Pancasila di
sekolah pada kartu kedua dan ketiga.
Siswa menulis contoh-contoh perilaku
yang mencerminkan nilai sila ketiga Pancasila di
masyarakat pada kartu keempat dan kelima.
Siswa bertukar kartu dan pengetahuan dengan
teman-teman secara bergantian.
Siswa menempelkan kartu yang telah dibuat pada
tempat yang telah disediakan guru.
Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi yang 10 menit
dipelajari.
Guru melakukan evaluasi.
Siswa diberi tindak lanjut.
Siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam
pada guru.

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER

Media Pembelajaran :
1. Teks Bacaan tentang Pahlawan Devisa.
2. Gambar contoh Iklan Layanan Masyarakat (ILM).
3. Teks percakapan Siti, Beni, Dayu, dan Edo.
4. Kartu Tanya

Alat :

1. Kertas origami
2. Gunting
3. Lem
4. Spidol warna
Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru
Tematik Tema 5 Bangga menjadi Bangsa Indonesia Kelas 5 SD/MI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Siswa
Tematik Tema 5 Bangga menjadi Bangsa Indonesia Kelas 5 SD/MI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Nontest
b. Prosedur Penilaian : Proses
c. Jenis Penilaian : Perbuatan
d. Bentuk Penilaian : Observasi
e. Instrumen Penilaian : Lembar Pedoman Observasi

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Test
b. Prosedur Penilaian : Akhir
c. Jenis Penilaian : Tertulis
d. Bentuk Penilaian : Essay
e. Instrumen Penilaian : Soal-soal

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Nontest
b. Prosedur Penilaian : Proses
c. Jenis Penilaian : Perbuatan
d. Bentuk Penilaian : Observasi
e. Instrumen Penilaian : Lembar Pedoman Observasi

Palembang, Maret 2017


Mengetahui Guru Kelas 5
Kepala Sekolah,

I Gede Mandera M.Pd Widya Cahya Kusuma


NIP .................................. 06131381520040 / 22
