Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK STRADA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XII/I
Program keahlian : Teknologi
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar : Menguasai hubungan antara tegangan, hambatan, dan arus.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

I. Nilai Kemanusiaan
Cerdas
Kreatif
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Bertanggung Jawab

II. Uraian Materi


Kuat arus dan beda potensial
Hukum OHM dan hambatan listrik
Rangkaian sumber tegangan searah:
o rangkaian sumber tegangan secara seri;
o rangkaian sumber tegangan secara paralel;
o mengukur GGL suatu elemen

III. Indikator
Membuktikan kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup
dengan arus listrik searah dengan percobaan (Hk. Ohm).
Merumuskan kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup dan
mengaplikasikan dalam perhitungan.

IV. Indikator Nilai Kemanusiaan


1. Mampu berpikir secara logis dan sistematis mengenai konsep Hukum OHM
2. Memiliki kreatifitas dalam menyusun rangkaian listrik secara seri dan parelel
dengan menggunakan komponen-komponen hambatan, penghantar, sumber arus
searah, serta dapat menggunakan alat ukur listrik.
3. Siswa mempunyai rasa ingin tahu yang tinggi terhadap materi yang diajarkan
4. Mampu berkerja sama untuk mendiskusikan permasalahan yang ada terkait dengan
materi Hukum OHM dan rangkaian seri dan paralel.
5. Mampu mengikuti proses pembelajaran dengan penuh tanggung jawab.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuktikan kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian
tertutup dengan arus listrik searah dengan percobaan (Hk. Ohm).
2. Siswa dapat merumuskan kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian
tertutup dan mengaplikasikan dalam perhitungan.
3. Siswa dapat menghitung besaranya hambatan pengganti, arus listrik, dan tegangan
pada rangkaian seri, paralel dan campuran.

VI. Metode Pembelajaran


Model : Cooperative Learning
Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Praktikum

VII. Langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama (2x45 menit)
A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
Guru menginformasikan tentang Kompetensi Dasar, materi, indikator, tujuan
pembelajaran, nilai kemanusian yang perlu diperjuangkan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru mengulang materi sebelumnya dan menanyakan tentang kesulitan siswa.
Guru bertanya tentang bunyi Ohm kepada siswa.

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menggali pemahaman siswa dengan bertanya, Faktor-faktor apa yang
mempengaruhi hambatan suatu penghantar ?
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok praktikum. Satu kelompok
terdiri dari 2 sampai 3 orang.

Elaborasi
Guru membagikan LKS kepada siswa.
Guru meminta siswa membaca LKS
Guru memberi penjelasan dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
Guru meminta siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk pada LKS.
Siswa melakukan pengukuran penghantar yang panjangnya berbeda-beda.
Guru menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar hambatan suatu penghantar.

Konfirmasi
Guru membahas hasil percobaaan yang dilakukan oleh siswa.
Guru memberikan penekanan pada konsep-konsep penting harus diperhatikan
siswa.
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil laporan sementara dari percobaan
yang dilakukan.

C. Penutup
Guru bersama siswa berdiskusi untuk menyimpulkan berlakunya hukum Ohm
pada suatu penghantar berdasarkan hasil percobaan.
Guru memberikan pertanyaan refleksi dan aksi

Pertemuan kedua (245 menit)


A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
Guru menginformasikan tentang Kompetensi Dasar, materi, indikator, tujuan
pembelajaran, nilai kemanusian yang perlu diperjuangkan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru mengulang materi sebelumnya dan menanyakan tentang kesulitan siswa.
Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang didapat siswa melalui percobaan
Hukum Ohm pada pertemuan sebelumnya, misalnya dengan bertanya,
Bagaimana menentukan nilai hambatan listrik dari sebuah resistor?

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa, Apakah yang dimaksud dengan resistor?
Guru bertanya kepada siswa, Bagaimana menentukan hambatan pengganti
untuk hambatan yang disusun secara seri atau pararel?

Elaborasi
Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian resistor.
Siswa memperhatikan penjelasan guru menentukan nilai hambatan listrik dari
sebuah resistor.
Siswa memperhatikan contoh soal menentukan nilai hambatan listrik dari
sebuah resistor yang disampaikan oleh guru.
Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian potensiometer.
Guru menjelaskan rangkaian hambatan yang disusun secara seri.
Siswa memperhatikan contoh soal menentukan hambatan total yang disusun
secara seri yang disampaikan oleh guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru menentukan nilai arus pada rangkaian
seri yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan.
Siswa memperhatikan contoh soal menentukan nilai arus pada rangkaian seri
yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan yang disampaikan oleh
guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan nilai arus pada rangkaian seri yang
memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan untuk dikerjakan oleh siswa.
Konfirmasi
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

C. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja dan
skerjasama yang baik.
Siswa (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan pertanyaan refleksi dan aksi.

Pertemuan Ketiga (245 menit)


A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
Guru menginformasikan tentang Kompetensi Dasar, materi, indikator, tujuan
pembelajaran, nilai kemanusian yang perlu diperjuangkan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru mengulang materi sebelumnya dan menanyakan tentang kesulitan siswa.

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa sewaktu tentang rangkaian
paralel dan majemuk dari resistor, guru mengajukan beberapa pertanyaan,
sebagai contoh:
Bagaimana menentukan hambatan pengganti untuk hambatan yang disusun
secara pararel ?

Elaborasi
Guru menjelaskan rangkaian paralel pada suatu resistor.
Siswa mendiskusikan perbedaan susunan hambatan seri dan pararel.
Siswa memperhatikan contoh soal menentukan hambatan total yang disusun
secara paralel dan campuran (seri dan pararel) yang disampaikan oleh guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru menentukan nilai arus pada rangkaian
paralel dan campuran yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan.
Siswa memperhatikan contoh soal menentukan nilai arus pada rangkaian paralel
dan campuran yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan yang
disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan nilai arus pada rangkaian paralel
dan campuran yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan untuk
dikerjakan oleh peserta didik.

Konfirmasi
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

C. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Siswa (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan pertanyaan refleksi dan aksi.

Pertemuan Keempat (245 menit)


A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
Guru menginformasikan tentang Kompetensi Dasar, materi, indikator, tujuan
pembelajaran, nilai kemanusian yang perlu diperjuangkan dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru mengulang materi pada pertemuan selanjutnya dan menanyakan tentang
kesulitan siswa.

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa, Apa pengaruh perubahan nilai tahanan terhadap
besarnya arus total ?
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok praktikum. Satu kelompok
terdiri dari 2 sampai 3 orang.

Elaborasi
Guru membagikan LKS kepada siswa.
Guru meminta siswa membaca LKS dan menanyakan hal-hal yang dianggap
kurang jelas.
Guru memberi penjelasan dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
Guru meminta siswa memperhatikan Simulasi Komputer yang ditampilkan.
Siswa melakukan mengisi jawaban tentang apa yang ditanyakan pada LKS.

Konfirmasi
Guru membahas hasil percobaaan yang dilakukan oleh siswa.
Guru memberikan penekanan pada konsep-konsep penting harus diperhatikan
siswa.
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil laporan sementara dari percobaan
yang dilakukan.

C. Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Siswa (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan pertanyaan refleksi dan aksi.

VIII. Refleksi
1. Apakah aku dapat menangkap materi yang diajarkan dengan cermat ?
2. Apakah aku memiliki kreatifitas dalam menyusun rangkaian listrik dan
menggunakan multimeter ?
3. Apakah rasa ingin tahu terhadap materi pembelajaran dapat membantu aku dalam
memahami materi?
4. Apakah aku mampu bekerja sama dengan teman lain dan menyumbangkan
gagasan/ide-ide dalam kelompok ?
5. Apakah aku sudah bertanggung jawab selama proses pembelajaran ?

XI. Aksi
1. Jika aku belum bisa menangkap terhadap materi yang diajarkan, langkah apa yang
perlu ditingkatkan?
2. Jika aku sudah/belum memiliki kreatifitas dalam menyusun rangkaian listrik dan
menggunakan multimeter, langkah apa yang seharusnya aku lakukan ?
3. Jika aku belum termotivasi dalam kegiatan pembelajaran, langkah apa yang harus
dilakukan selanjutnya ?
4. Jika aku sudah/belum mampu bekerja sama dengan teman lain dan menyumbangkan
gagasan/ide-ide dalam kelompok, langkah apa yang harus dilakukan ?
5. Jika siswa sudah bertanggung jawab selama proses pembelajaran, langkah apa yang
harus dilakukan selanjutnya ?

X. Alat, Media, Sumber bahan


Alat : Meja, penggaris, spidol, Resistor, Kabel, papan rangkaian, skalar, bola
lampu, multimeter
Media : Powerpoint, Whiteboard, Simulasi Komputer
Sumber Bahan : Buku BSE, Internet, LKS

XI. Penilaian
Lisan : Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
Tertulis : Ulangan harian, tugas, laporan hasil percobaan.
Contoh Soal Instrument
Pilihan Ganda
1. Tabel di bawah ini merupakan hasil percobaan lima jenis kawat yang mempunyai hambatan
yang sama.

Berdasarkan tabel di atas, kawat yang mempunyai hambatan jenis terbesar adalah

A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. (5)

2. Berdasarkan hukum ohm, arus listrik yang mengalir sebanding dengan... dan
berbanding terbalik dengan...
a. Beda potensial dan hambatan
b. Hambatan dan beda potensial
c. Hambatan dan daya
d. Daya dan hambatan
e. Daya dan energi

3. Perhatikan grafik dibawah ini!

4. Perhatikan gb rangkaian hambatan dibawah ini! Jika hambatan R1 = 8 ohm, R2 = 16


ohm, R3 = 16 ohm R4 = 8 ohm R5 = 12 ohm. Besarnya tegangan antara A dan B
adalah
A. 3 volt
B. 5 volt
C. 6 volt
D. 8 volt
E. 10 volt

5. Manakah yang merupakan rangkaian seri ?


a. B
b. A
c. A dan B
d. Tidak keduanya
e. Salah semua

6.

Berapa hambatan pengganti rangkaian tersebut?

a. 10
b. 15
c. 20
d. 25
e. 30
7. Dari soal nomer 5, berapa kuat arus rangkaiannya?
a. 1.2 A
b. 1.3 A
c. 1.4 A
d. 1.5 A
e. 2.0 A
Contoh Soal Uraian
1. Tiga buah hambatan berturut-turut 20 Ohm, 30 Ohm dan 30 Ohm dirangkaikan
menjadi sebuah rangkaian listrik. Hitunglah besar hambatan total rangkaian tersebut
jika :
a.hambatan disusun seri !
b.hanbatan disusun paralel !
2. Seseorang ingin membuat sebuah alat pemanas 250 watt dari suatu kawat yang
mempunyai hambatan 12,5 ohm tiap meter panjang kawat. Bila hambatan kawat
dianggap konstan dan tegangan yang dipakai 125 volt, maka hitung panjangnya
kawat yang diperlukan!
3. Empat buah resistor masing-masing R1 = 3 , R2 = 6 , R3 = R4 = 12 dirangkai
paralel. Hitung besar hambatan penggantinya!

Mengetahui Jakarta, 22 Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Julianus Wina, S.Pd.) (Matius Tegar Prasojo S.Pd.)
