RPP Sambungan Kabel
RPP Sambungan Kabel
RPP
MACAM-MACAM SAMBUNGAN
KABEL LISTRIK
KELAS : X
SEMESTER : GASAL
DISUSUN OLEH:
ABDUL KHAMID.ST
NO PESERTA :13030861710635
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.3 Memahami tentang Macam-macam kabel Listrik
2.4 Mengenal fungsi dari masing-masing kabel listrik
2.5 Memahami dan mengetahui macam macam alat bantu yang mendukung proses pembuatan
sambungan-sambungan kabel listrik
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan praktek secara kelompok dalam pembelajaran membuat macam-
macam sambungan kabel listrik diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat:
1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi sambungan dalam kabel listrik
2. Menyatakan macam-macam sambungan kabel listrik
3. Mengenal dan dapat membedakan antara satu sambungan dengan sambungan lainya
4. Menganalisa fungsi tiap tiap sambungan kabel listrik
E. Materi Ajar
A. Kabel Listrik
1. Kabel listrik yang baik harus memenuhi syarat mekanis,Elektris,Thermis dan kimia
2. Mampu menghantar Arus listrik yang sebesar-beasrnya
3. Kabel listrik mampu menekan kerugian arus listrik sekecil mungkin
4. Kabel listrik tidak terpengaruh adanya panas,korosi dan pengaruh lainya.
5. Kabel lisrtik dapat di pasang baik di udara ataupun di dalam bawah tanah
B. Macam-macam Kabel Listrik
Berdasarkan jenis bahan yang digunakan untuk kabel listrik dapat di bedakan menjadi beberapa
macam:
1. Kabel NYA
Kabel jenis NYA ini mempunyai bentuk betinti tunggal dari bahan tembaga sebagai intinya
berisolasi PVC.pemasangnya tidak boleh menempel pada dinding / tembok,tetapi harus
menggunakan rol isolator atau pipa instalasi listrik.Kabel NYA tidak boleh dipasang di
tempat terbuka atau di bawah tanah. Kabel NYA adalah jenis kabel yang banyak
dipergunakan dalam pemasangan instalasi karena selain harganya murah juga mudah
dalam pengerjaannya dan berperan sebagai pengganti kabel NGA. Istilah NYA memiliki arti
sbb :
Kabel NYA tersedia dipasaran dalam berbagai ukuran dari 1,5 mm2 150 mm2
2. Kabel NYM
Jenis kabel NYM mempunyai inti lebih dari satu,inti kabel dari tembaga,berisolasi dari
PVC,selubung dalam dari karet dan selubung luar dari PVC.Pemasangan kabel NYM boleh
langsung menempel,pada tembok tampa menggunakan rol isolator / pipa
instalasi.Pemasangan kabel NYM tidak boleh di dalam tanah dan tempat terbuka
3. Kabel NYY :
Kabel ini dirancang untuk instalasi tetap didalam tanah yang dimana harus tetap diberikan
perlindungan khusus (misalnya duct, pipa PVC atau pipa besi). Kabel protodur tanpa sarung
logam. Instalasi bisa ditempatkan didalam dan diluar ruangan, dalam kondisi lembab
ataupun kering. memiliki lapisan isolasi PVC (biasanya warna hitam), ada yang berinti 2, 3
atau 4. Dan memiliki lapisan isolasi yang lebih kuat dari kabel NYM (harganya lebih mahal
dari NYM). Kabel NYY memiliki isolasi yang terbuat dari bahan yang tidak disukai tikus.
4. Kabel NYAF :
Kabel ini direncanakan dan direkomendasikan untuk instalasi dalam kabel kotak
distribbusi pipa atau didalam duct. Kabel NYAF merupakan jenis kabel fleksibel dengan
penghantar tembaga serabut berisolasi PVC. Digunakan untuk instalasi panel-panel yang
memerlukan fleksibelitas yang tinggi, kabel jenis ini sangat cocok untuk tempat yang
mempunyai belokan belokan tajam. Digunakan pada lingkungan yang kering dan tidak
dalam kondisi yang lembab/basah atau terkena pengaruh cuaca secara langsung.
5. Kabel NYFGbY/NYRGbY/NYBY :
Kabel ini dirancang khusus untuk instalasi tetap dalam tanah yang ditanam langsung
tanpa memerlukan perlindungan tambahan (kecuali harus menyeberang jalan). Pada
kondisi normal kedalaman pemasangan dibawah tanah adalah 0,8 meter.
6. Kabel NYCY :
Kabel ini dirancang untuk jaringan listrik dengan penghantar konsentris dalam tanah,
dalam ruangan, saluran kabel dan alam terbuka. Kabel protodur dengan dua lapis
pelindung pita CU Kabel. Instalasi ini bisa ditempatkan diluar atau didalam bangunan, baik
pada kondisi lembab maupun kering.
Dibawah ini adalah beberapa kode dari beberapa jenis kabel. Jenis atau tipe tipe kabel yang
ada dipasaran tersebut memiliki arti sesuai dengan fungsi nya juga. Berikut ini pengertian kode nama
jenis kabel atau Momen klatur Kabel Menurut SPLN :
Contoh
Jenis Kabel NYHGbY 4 x 100 mm/0.6/1 kV Artinya kabel tersebut memiliki ketentuan sebagai berikut :
Kabel NGA :
Kabel NGA termasuk kabel yang banyak digunakan sebagai penghantar dalam instalasi penerangan. Arti
NGA adalah :
Kabel ini sudah jarang digunakan lagi karena daya tahannya tidak tahan lama, selain harganya mahal,
sehingga tidak diproduksi lagi. 1,5 mm2 95 mm2 yang ada ukurannya.
Kabel NYA :
Kabel NYA adalah jenis kabel yang banyak dipergunakan dalam pemasangan instalasi karena selain
harganya murah juga mudah dalam pengerjaannya dan beperan sebagai pengganti kabel NGA. Istilah
NYA memiliki arti sbb :
Kabel NYA tersedia dipasaran dalam berbagai ukuran dari 1,5 mm2 150 mm2
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam pembuka; Doa, Presensi 5 menit
2. Memotivasi siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang
diterapkan
4. Tanya jawab tentang ketentuan yang berlaku dalam definisi
macam-macam sambungan kabel listrik
Inti 1. Eksplorasi 20 menit
Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai
2. Elaborasi
a. Siswa mendiskusikan prosedur dan K3 untuk
sambungan kabel listrik
b. Siswa mendiskusikan definisi tentang macam-macam
sambungan kabel listrik
c. Siswa mendiskusikan rancangan dan praktek
membuat macam-macam sambungan kabel listrik
d. Siswa mendiskusikan dan pemeriksaan hasil
pembuatan macam-macam sambungan kabel listrik
e. menyebutkan pengertian sambungan kabel
f. Menyebutkan kegunaan dan fungsi dari sambungan
kabel dalam teknik istalasi listrik
g.Menyebutkan macam macam sambungan kabel
listrik yang sering dipakai dalam membuat instalasi
listrik
3. Konfirmasi
a. Tanya jawab tentang kesulitan siswa
b. Siswa menanyakan masalah macam-macam
sambungan kabel listrik
c. Siswa menyimpulkan hasil praktek macam-macam
sambungan kabel listrik
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana fungsi 5 menit
dari sambungan kabel
2. Dengan telah melakukan praktek membuat macam-
macam sambungan kabel listrik,siswa dapat lebih
memahami fungsi dari sambungan kabel listrik
3. Guru memberikan kesimpulan tentang kegunaan dan
fungsi sambungan kabel listrik dalam istalasi listrik.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Tang kombinasi, Tang potong dan Tang lancip
2. Bahan : kabel listrik NYA
3. Sumber Belajar: Buku Teknik Instalasi listrik bangunan`dan Peraturan pemasangan instalasi
rumah tinggal
a. Prosedur Penilaian:
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Keterangan:
KB : Kurang baik : 60 - 70
B : Baik : 70 - 80
SB : Sangat baik : 80 - 90
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Keterangan:
KT : Kurang terampil : 60 - 70
T : Terampil : 70 - 80
ST : Sangat terampil : 80 - 90
Penilaian Laporan Pratikum/Diskusi
Nama :
Kelas : ..
5.Membuat kesimpulan
Tugas :
Guru Pengampu
Abdul Khamid.ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
PENGUKURAN KOMPONEN RESISTOR
KELAS : X
SEMESTER : GASAL
DISUSUN OLEH:
ABDUL KHAMID.ST
NO PESERTA :13030861710635
2013
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1.1Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
1.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.3 Memahami tentang komponen pasif resistor,mengenal macam-macam resistor
1.4 Mengenal dan dapat membaca kode warna dari sebuah resistor,menganalisa hambatan pada
kawat.
1.5 Memahami konduktifitas dan reduktifitas komponen resistor dan menganalisa pengaruh temperatur
pada hambatan penghantar
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan praktek secara kelompok dalam pembelajaran pengukuran komponen
eketronika inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi komponen pasif resistor
2. Menyatakan macam-macam resistor
3. Mengenal dan dapat membaca kode warna dari sebuah resistor
4. Menganalisa hambatan pada kawat penghantar
5. Menganalisa pengaruh temperatur pada hambatan penghantar.
E. Materi Ajar
a. Resistor
1. Resistor yang dapat diatur nilai hambatannya disebut variable resistor ,jenis komponen ini
antara lain:
a. potensio meter;linier meter,logaritmis
b. trimer,potensio meter
c. hemoister;NTC,PTC
d.LDR,VDR
2. Resistor yang tidak dapat diatur nilai hambatannya disebut resistor tetap.jenis komponen
ini antara lain:
a. Metal film resistor
b. metal oksida film
c. Carbon film resistor
d. Ceramic Resistor(resistor keramik
E. Kode Warna Resistor
Hambatan dari suatu resistor dapat dibaca langsung pada badannya, yaitu dengan
melihat angka-angka yang ditulis langsung pada badan. Akan tetapi, yang paling lazim
dengan cara memberi lukisan gelang-gelang berwarna (4 buah gelang) biasa disebut kode
warna.
J. Model/Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
K. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam pembuka; Doa, Presensi 5 menit
2. Memotivasi siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang
diterapkan
4. Tanya jawab tentang ketentuan yang berlaku dalam definisi
komponen elektronika terutama resistor
L. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
4. Alat : Alat ukur Multi meter
5. Bahan : Bahan elektronika yang dapat diukur seperti resistor
6. Sumber Belajar: Buku Teknik Elektronika,buku teknik pengukuran,konsep
dasar listrik dan elektronika dan sumber ajar lainya yang relevan
M. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Kelas :
5.Membuat kesimpulan
Tugas :
Guru Pengampu
Abdul Khamid.ST