Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 6 BANDUNG B A
N D U N G

Bidang Studi Keahlian Teknologi dan Rekayasa


Jalan Soekarno-Hatta (Riung Bandung) Telepon/Fax. 022-7563293
Bandung 40295
http://www.smk6bandung.sch.id email:smk6bandung@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG


KELAS/SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : PENJASORKES
TOPIK : BOLA VOLI (Pasing bawah, passing
atas servis atas )
WAKTU : 3 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai.(1.1)
2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud
syukur kepada sang Pencipta.(1.2)
3. Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1)
4. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran.(2.2)
5. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.(2.3)
6. Menunjukkankemauanbekerjasamadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik (2.4)
7. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan.(2.5)
8. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik (2.6).
9. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
10. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu permainan bola besar
untuk meningkatkan keterampila (3.1)
11. Mempraktekkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salahsatu
permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik (4.1)

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan teknik passing bawah (3.1)
2. Menjelaskan teknik passing atas (3.1)
3. Melakukan teknik passing bawah (4.1)
4. Melakukan teknik passing atas (4.1)

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teknik passing bawah (3.1)
2. Menjelaskan teknik passing atas (3.1)
3. Melakukan teknik passing bawah (4.1)
4. Melakukan teknik passing atas (4.1)

D. Materi Pembelajaran
1. Teknik Passing Bawah
2. Teknik Passing Atas
3. Teknik Servis
4. Teknik Smash
5. Teknik Block
MATERI BOLA VOLI
1. Teknik dasar pasing

Passing adalah usaha atau upaya seorang pemain bola voli dengan cara

menggunakan teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk melakukan sajian

pertama dalam permainan bola voli

 Teknik passing bawah

Diawali dari sikap berdiri badan sedikit condong kedepan, kedua kaki dibuka,

salah satu kaki agak kedepan, lutut sedikit ditekuk, keempat jari tangan kanan

dipegang oleh tangan kiri, kedua ibu jari berada di atas, setelah bola datang

songsonglah bola dengan meluruskan lengan, perkenaan bola pada pergelangan

tangan, dan kedua kaki bergerak sesuai datangnya bola.


 Teknik passing atas

Diawali dengan sikap berdiri kaki dan badan sama seperti passing bawah, jari-jari

terbuka berada di depan muka menghadap ke depan atas dengan sikut ditekuk

dan tangan membentuk mangkuk, titik sentuh bola dengan jari tepat di depan

muka, pantulan bola dengan telapak jari, dan pendangan kea rah datangnya bola

 Servis atas

1. sikap persiapan dimulai dengan mengambil posisi kaki kiri lebih kedepan, kedua lutut

agak rendah

2. tangan kiri dan kanan bersama-sama memegang bola,tangan kirimenyangga

bola,tangan kanan di atas bola.

3. bola dilambungkan dengan tangan kiri kira-kira 1/2 meter di atas kepala

4. tangan kanan ditarik kebelakang atas kepala,menghadap depan

5. lakukan gerakan seperti mensmesh bola,perhatian terpusat pada bola

6. lecutan tangan diperlukan pada saat perkenaan bola.


1. sikap permulaan dengan mengambil sikap berdiri menyamping dengan tubuh bagian

kiri lebih dekat kejaring.

2. bola dipegang tangan kiri dan kanan.

3. saat bola dilambungkan, badan diliukkan sedikit kebelakang dan lutut ditekuk

4. kedua tangan dijulurkan kearah samping bawah kanan dalam keadaan memegang

bola.

5. bola dilambung keatas kepala dengan kedua belah tangan.

6. setelah bola lepas, tangan kanan ditarik kesamping kanan bawah, liukkan badan

kekanan.

7. berat badan ada dikaki kanan,telapak tangan menghadap keatas

8. setelah bola ada pada jangkauan tangan,secepatnya bersama sama lengan,liukkan

badan kesamping kiri

9. perkenaan bola bagian bawah belakang bola,pukulan bola dibantu liukkan badan dan

lecutan tangan.

E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Alat/Media/Sumber Pemblajaran
Alat/Media
a. Bola voli d. Kaos tiem
b. Peluit e. Lembaran kerja
c. Stop watch f. Lembaran penilaian
Sumber Pembelajaran
a. Buku Penjaskes
b. Artikel dari berbagai sumber

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKA SIKAP
SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 15 Menit Selama proses
salam pembuka dan berdo`a untuk KBM dari awal
memulai pembelajaran. sampai akhir
2. Memeriksa kehadiran peserta peserta didik :
didik sebagai sikap disiplin.  Menghargai
3. Menyampaikan tujuan tubuh
pembelajaran yang akan dicapai. dengan
4. Melakukan apersepsi dengan seluruh
mengajukan pertanyaan untuk perangkat
mengarahkan peserta didik pada gerak dan
materi yang akan dipelajari, kemampuan
nya sebagai
anugrah
Tuhan yang
tidak ternilai
(1.1)
 Tumbuhnya
kesadaran
bahwa
tubuh harus
dipelihara
dan dibina,
sebagai
wujud
syukur
kepada sang
Pencipta
(1.2)

Kegiatan Mengamati 100  Berperilaku


Inti  Mencari dan membaca informasi Menit sportif
berkaiatan dengan tentang variasi dalam
dan kombinasi teknik dasar bermain.(2.1
permaian bola voli dari berbagai )
sumber media cetak atau  Bertanggung
elektronik jawab
 Peserta didik mengamati terhadap
pertandingan bola voli secara keselamatan
langsung dan atau di TV dan dan
membuat catatan tentang variasi kemajuan
dan kombinasi teknik dasar bola diri sendiri,
voli (servis bawah dan smash). orang lain,
 Mencari dan membaca informasi dan
berkaiatan dengan tentang variasi lingkungan
dan kombinasi teknik dasar sekitar, serta
permaian bola voli dari berbagai dalam
sumber media cetak atau penggunaan
elektronik sarana dan
 Peserta didik mengamati prasarana
pertandingan bola voli secara pembelajara
langsung dan atau di TV dan n.(2.2)
membuat catatan tentang variasi  Menghargai
dan kombinasi teknik dasar bola perbedaan
voli (servis bawah dan smash). karakteristik
 Peserta didik bermain bola voli individual
dan yang lainnya mengamati dalam
pertandingan tersebut, dan melakukan
membuat catatan tentang tentang berbagai
variasi dan kombinasi (servis aktivitas
bawah dan smash) yang dilakukan fisik.(2.3)
oleh temannya selama bermain  Menunjukka
Eksplorasi nkemauanbe
 Melakukan passing bawah dengan kerjasamadal
berbagai variasi secara individual, ammelakuka
berpasangan, dan berkelompok nberbagaiakt
dengan menunjukkan perilaku ivitasfisik
kerjasama, bertanggung jawab, (2.4
menghargai perbedaan, disiplin,  Toleransi
dan toleransi selama bermain. dan mau
 Melakukan passing atas dengan berbagi
berbagai variasi secara individual, dengan
berpasangan, dan berkelompok teman dalam
dengan menunjukkan perilaku penggunaan
kerjasama, bertanggung jawab, peralatan
menghargai perbedaan, disiplin, dan
dan toleransi selama bermain. kesempatan.
 Melakukan servis dengan berbagai (2.5)
variasi secara individual dan  Disiplin
berpasangan dengan menunjukkan selama
perilaku kerjasama, bertanggung melakukan
jawab, menghargai perbedaan, berbagai
disiplin, dan toleransi selama aktivitas
bermain. fisik (2.6).
 Melakukan smesh dengan  Belajar
berbagai variasi secara individual, menerima
berpasangan, dan berkelompok kekalahan
dengan menunjukkan perilaku dan
kerjasama, bertanggung jawab, kemenangan
menghargai perbedaan, disiplin, dari suatu
dan toleransi selama bermain. permainan
(2.7)
 Mengkombinasikan gerak
melompat dan memukul bola
 Mendiskusikan setiap teknik dasar
variasi teknik permaian bola voli
(servis bawah dan smash) dengan
benar dan membuat
kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan teknik variasi
permaian bola voli permainan bola
voli (servis bawah dan smash)
dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara
memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat
melakukan variasi teknik dasar
permaian bola voli (servis bawah
dan smash) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
 Menemukan hubungan perkenaan bola
dengan tangan dengan
jalannya/pergerakan bola saat
melakukan passing
 Menemukan hubungan posisi togok
dengan jalannya/pergerakan bola
 Menemukan dan menetapkan pola
yang sesuai untuk kebutuhan
individual peserta didik dalam variasi
dan kombinasi teknik permaian bola
voli (servis bawah dan smash) dengan
menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.

Penutup 1. Peserta didik diminta 20 Menit


menyimpilkan tentang bagaimana
peran teknik dasar permainan bola
voli.
2. Pendidik mengarajkan peserta
didik untuk membuat kesimpulan
nebgenai hakekat sebenarnya dari
permainan bola voli.
3. Pendidik memberikan beberapa
soal sebagai tugas/PR mengenai
permainan bola voli.
4. Pendidik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan bahwa tubuh ini adalah
ciptaan Allah SWT yang harus
selalu dipelihara sebagai
implementasi dari rasa syukur.
H. Penilaian Hasil Belajar
Instrumen Penilaian Hasil Belajar

PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI
(PSIKOMOTOR)

NO ASPEK YANG DINILAI KUALITAS


GERAK
1 2 3 4
1 Melakukan Teknik Dasar Passing Atas dan Bawah
a. Posisi kaki saat akan mempasing atas/bawah
b. Posisi tangan, sikut, dan jari tangan saat perkenaan dengan bola
c. Lambungan bola ketika bola di passing
d. Posisi badan yang benar sa`at akan melakukan passing
2 Melakukan Teknik Servis
a. Posisi kaki ketika akan melakukan servis
b. Posisi tangan yang megang bola dan posisi tangan yang akan
memukul bola
c. Perkenaan bola sa`at bola dipukul
d. Mengaplikasikan teknik-teknik dalam permainan bola voli
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 32

PENILAIAN
SIKAP/PRILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(AFEKTIF)
N PRILAKU YANG DIHARAPKAN KUALITAS
O JAWABAN
1 2 3 4
1. Bekerjasama dengan teman satu tiem
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Menta`ati peraturan
4. Menghormati wasit dan pemain (sportif)
5. Menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam bermain
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 20

PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(KOGNITIF)
NO PERTANYAAN KUALITAS
JAWABAN
1 2 3 4
1. Bagaimana posisi badan ketika melakukan passing atas/bawah
2. Bagaimana posisi tangan saat perkenaan dengan bola (Passing
atas/bawah)
3. Bagaimana posisi badan dan kaki ketika melakukan servis bawah
4. Bagaimana ketika akan menerima bola voli
jumlah
Jumlah skor maksimal = 16

Teknik penilaian
a. Tes Ujuk Kerja (psikomotot)
Lakukan teknik dasar passing.
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai
antara 1 s/d 4.
N1 = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
b. Pengamatan Sikap (apektif)
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada sa`at
anak melakukan aktivitas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran
yaitu menta`ati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tiem dan
menunjukan prilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.
Dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.

N2 = Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimal

c. Pengetahuan (kognitif)
Jawaban secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
konsep gerak passing dan menghentikan bola sepak. Penilaian terhadap
kualitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.
N3 = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3


3

Bandung, September 2014


Mengetahui MGMP PENJASORKES
Kepala Sekolah

Ramdan, S.Pd., M.Si Fitriani Pratami, S.Pd


NIP. 196203131988031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG


KELAS/SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : PENJASORKES
TOPIK : BOLA VOLI (servis bawah dan
smash)
WAKTU : 3 X 45 Menit

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

J. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai.(1.1)
2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud
syukur kepada sang Pencipta.(1.2)
3. Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1)
4. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran.(2.2)
5. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.(2.3)
6. Menunjukkankemauanbekerjasamadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik (2.4)
7. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan.(2.5)
8. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik (2.6).
9. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
10. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu permainan bola besar
untuk meningkatkan keterampila (3.1)
11. Mempraktekkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salahsatu
permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik (4.1)
Indikator Pencapaian Kompetensi
5. Menjelaskan teknik servis bawah (3.1)
6. Menjelaskan teknik smash (3.1)
7. Melakukan teknik servis bawah (4.1)
8. Melakukan teknik smash (4.1)

K. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :
5. Menjelaskan teknik servis bawah (3.1)
6. Menjelaskan teknik smash (3.1)
7. Melakukan teknik servis bawah (4.1)
8. Melakukan teknik smash (4.1)

L. Materi Pembelajaran
6. Teknik Passing Bawah
7. Teknik Passing Atas
8. Teknik Servis
9. Teknik Smash
10. Teknik Block
MATERI BOLA VOLI
1. Teknik dasar servis bawah

2. Teknik dasar smash

servis tangan bawah

1. mula-mula pemain berdiri dipetak servis dengan kaki kiri lebih kedepan dari kaki
kanan.
2. bola dipegang dengan tangan kiri
3. bola dilambungkan tidak terlalu tinggi,tangan kanan ditarik ke bawah belakang
4. setelah bola kira-kira setinggi pinggang,lengan kanan diayunkan lurus kedepan untuk
memukul bola
5. telapak tangan menghadap bola dan tangan ditegangkan untuk mendapat pantulan
yang sempurna,tangan dapat pula menggenggam.
 Smash (spike)

Dengan membentuk serangan pukulan yang keras waktu bola berada di atas jaring, untuk

dimasukkan ke daerah lawan. Untuk melakukan dengan baik perlu memperhatikan faktor-

faktor berikut:1 awalan, 2. tolakan, 3.pukulan, 4. pendaratan.

Teknik smash Menurut Muhajir Teknik dalam permainan bola voli dapat diartikan sebagai

cara memainkan bola dengan efisien dan efektif sesuai dengan peraturan permainan yang

berlaku untuk mencapai suatu hasil yang optimal (2006,23).

Menurut pendapat M. Mariyanto mengemukakan bahwa : “ Smash adalah suatu pukulan yang

kuat dimana tangan kontak dengan bola secara penuh pada bagian atas , sehingga jalannya

bola terjal dengan kecepatan yang tinggi, apabila pukulan bola lebih tinggi berada di atas net ,

maka bola dapat dipukul tajam ke bawah .” (2006 : 128 ) Menurut Iwan Kristianto

mengemukakan bahwa , Smash adalah pukulan keras yang biasanya mematikan karena bola

sulit diterima atau dikembalikan . “ (2003 : 143 ) .

Spike adalah merupakan bentuk serangan yang paling banyak digunakan untuk menyerang

dalam upaya memperoleh nilai suatu tim dalam permainan voli . Dari beberapa pendapat di

atas dapat disimpulkan bahwa Teknik Smash atau spike adalah cara memainkan bola dengan

efisien dan efektif sesuai dengan peraturan permainan untuk mencapai pukulan keras yang

biasanya mematikan ke daerah lawan. Tes smash Menurut Sandika mengemukakan bahwa tes

smash adalah tolok ukur untuk mengukur kemampuan smash.


M. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning

N. Alat/Media/Sumber Pemblajaran
Alat/Media
d. Bola voli d. Kaos tiem
e. Peluit e. Lembaran kerja
f. Stop watch f. Lembaran penilaian
Sumber Pembelajaran
c. Buku Penjaskes
d. Artikel dari berbagai sumber

O. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKA SIKAP
SI
WAKTU
Pendahuluan 5. Melakukan pembukaan dengan 15 Menit Selama proses
salam pembuka dan berdo`a untuk KBM dari awal
memulai pembelajaran. sampai akhir
6. Memeriksa kehadiran peserta peserta didik :
didik sebagai sikap disiplin.  Menghargai
7. Menyampaikan tujuan tubuh
pembelajaran yang akan dicapai. dengan
8. Melakukan apersepsi dengan seluruh
mengajukan pertanyaan untuk perangkat
mengarahkan peserta didik pada gerak dan
materi yang akan dipelajari, kemampuan
nya sebagai
anugrah
Tuhan yang
tidak ternilai
(1.1)
 Tumbuhnya
kesadaran
bahwa
tubuh harus
dipelihara
dan dibina,
sebagai
wujud
syukur
kepada sang
Pencipta
(1.2)
Kegiatan Mengamati 100  Berperilaku
Inti  Mencari dan membaca informasi Menit sportif
berkaiatan dengan tentang variasi dalam
dan kombinasi teknik dasar bermain.(2.1
permaian bola voli dari berbagai )
sumber media cetak atau  Bertanggung
elektronik jawab
 Peserta didik mengamati terhadap
pertandingan bola voli secara keselamatan
langsung dan atau di TV dan dan
membuat catatan tentang variasi kemajuan
dan kombinasi teknik dasar bola diri sendiri,
voli (servis bawah dan smash). orang lain,
 Mencari dan membaca informasi dan
berkaiatan dengan tentang variasi lingkungan
dan kombinasi teknik dasar sekitar, serta
permaian bola voli dari berbagai dalam
sumber media cetak atau penggunaan
elektronik sarana dan
 Peserta didik mengamati prasarana
pertandingan bola voli secara pembelajara
langsung dan atau di TV dan n.(2.2)
membuat catatan tentang variasi  Menghargai
dan kombinasi teknik dasar bola perbedaan
voli (servis bawah dan smash). karakteristik
 Peserta didik bermain bola voli individual
dan yang lainnya mengamati dalam
pertandingan tersebut, dan melakukan
membuat catatan tentang tentang berbagai
variasi dan kombinasi (servis aktivitas
bawah dan smash) yang dilakukan fisik.(2.3)
oleh temannya selama bermain  Menunjukka
Eksplorasi nkemauanbe
 Melakukan passing bawah dengan kerjasamadal
berbagai variasi secara individual, ammelakuka
berpasangan, dan berkelompok nberbagaiakt
dengan menunjukkan perilaku ivitasfisik
kerjasama, bertanggung jawab, (2.4
menghargai perbedaan, disiplin,  Toleransi
dan toleransi selama bermain. dan mau
berbagi
 Melakukan passing atas dengan
dengan
berbagai variasi secara individual,
teman dalam
berpasangan, dan berkelompok
penggunaan
dengan menunjukkan perilaku
peralatan
kerjasama, bertanggung jawab,
dan
menghargai perbedaan, disiplin,
kesempatan.
dan toleransi selama bermain.
(2.5)
 Melakukan servis dengan berbagai
 Disiplin
variasi secara individual dan
selama
berpasangan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggung melakukan
jawab, menghargai perbedaan, berbagai
disiplin, dan toleransi selama aktivitas
bermain. fisik (2.6).
 Melakukan smesh dengan  Belajar
berbagai variasi secara individual, menerima
berpasangan, dan berkelompok kekalahan
dengan menunjukkan perilaku dan
kerjasama, bertanggung jawab, kemenangan
menghargai perbedaan, disiplin, dari suatu
dan toleransi selama bermain. permainan
 Mengkombinasikan gerak (2.7)
melompat dan memukul bola
 Mendiskusikan setiap teknik dasar
variasi teknik permaian bola voli
(servis bawah dan smash) dengan
benar dan membuat
kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan teknik variasi
permaian bola voli permainan bola
voli (servis bawah dan smash)
dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara
memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat
melakukan variasi teknik dasar
permaian bola voli (servis bawah
dan smash) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
 Menemukan hubungan perkenaan bola
dengan tangan dengan
jalannya/pergerakan bola saat
melakukan passing
 Menemukan hubungan posisi togok
dengan jalannya/pergerakan bola
 Menemukan dan menetapkan pola
yang sesuai untuk kebutuhan
individual peserta didik dalam variasi
dan kombinasi teknik permaian bola
voli (servis bawah dan smash) dengan
menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
Penutup 5. Peserta didik diminta 20 Menit
menyimpilkan tentang bagaimana
peran teknik dasar permainan bola
voli.
6. Pendidik mengarajkan peserta
didik untuk membuat kesimpulan
nebgenai hakekat sebenarnya dari
permainan bola voli.
7. Pendidik memberikan beberapa
soal sebagai tugas/PR mengenai
permainan bola voli.
8. Pendidik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan bahwa tubuh ini adalah
ciptaan Allah SWT yang harus
selalu dipelihara sebagai
implementasi dari rasa syukur.

P. Penilaian Hasil Belajar


Instrumen Penilaian Hasil Belajar

PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA VOLI
(PSIKOMOTOR)

NO ASPEK YANG DINILAI KUALITAS


GERAK
1 2 3 4
1 Melakukan Teknik Dasar Passing Atas dan Bawah
e. Posisi kaki saat akan mempasing atas/bawah
f. Posisi tangan, sikut, dan jari tangan saat perkenaan dengan bola
g. Lambungan bola ketika bola di passing
h. Posisi badan yang benar sa`at akan melakukan passing
2 Melakukan Teknik Servis
e. Posisi kaki ketika akan melakukan servis
f. Posisi tangan yang megang bola dan posisi tangan yang akan
memukul bola
g. Perkenaan bola sa`at bola dipukul
h. Mengaplikasikan teknik-teknik dalam permainan bola voli
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 32
PENILAIAN
SIKAP/PRILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(AFEKTIF)
N PRILAKU YANG DIHARAPKAN KUALITAS
O JAWABAN
1 2 3 4
1. Bekerjasama dengan teman satu tiem
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Menta`ati peraturan
4. Menghormati wasit dan pemain (sportif)
5. Menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam bermain
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 20

PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
(KOGNITIF)

NO PERTANYAAN KUALITAS
JAWABAN
1 2 3 4
1. Bagaimana posisi badan ketika melakukan passing atas/bawah
2. Bagaimana posisi tangan saat perkenaan dengan bola (Passing
atas/bawah)
3. Bagaimana posisi badan dan kaki ketika melakukan servis bawah
4. Bagaimana ketika akan menerima bola voli
jumlah
Jumlah skor maksimal = 16

Teknik penilaian
d. Tes Ujuk Kerja (psikomotot)
Lakukan teknik dasar passing.
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai
antara 1 s/d 4.
N1 = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
e. Pengamatan Sikap (apektif)
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada sa`at
anak melakukan aktivitas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran
yaitu menta`ati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tiem dan
menunjukan prilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.
Dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.

N2 = Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimal
f. Pengetahuan (kognitif)
Jawaban secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
konsep gerak passing dan menghentikan bola sepak. Penilaian terhadap
kualitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.
N3 = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3


3

Bandung, September 2014


Mengetahui MGMP PENJASORKES
Kepala Sekolah

Ramdan, S.Pd., M.Si Fitriani Pratami, S.Pd


NIP. 196203131988031009
