Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH KOTA BONTANG

SMK NEGERI 1 BONTANG


Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bontang


Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Basis Data
Materi Pokok : Penggabungan Data (Join)
Pertemuan ke : 6-8
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, keBontangan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menganalisis teknik penggabungan data dari beberapa tabel
Indikator:
 memahami inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menganalisis inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 memahami cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menganalisis cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 memahami outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menganalisis outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 memahami straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menganalisis straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
4.3. Menyajikan hasil analisis dan tampilan penggabungan data dari beberapa tabel
Indikator:
 menerapkan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menerapkan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menerapkan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menerapkan straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
 memahami inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menganalisis inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 memahami cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

 mengaplikasikan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel


 menganalisis cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 memahami outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menganalisis outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 memahami straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 mengaplikasikan straight join dalam penggabungan data dari beberapa table
 menerapkan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menerapkan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menerapkan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menerapkan straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
 menunjukkkan straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel

D. Materi Pembelajaran
Penggabungan data
 Pengelompokan instruksi join
 Natural join
 Equi join
 Self Join
 Non Equi join
 Inner Join
 Right Outer Join
 Left Outer Join

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran :
 Brainstorming,
 Diskusi,
 Demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang akan
dipelajari)
Inti  Identifikasi masalah : 150 menit
Mengamati
1. Guru menayangkan slide tentang konsep penggabungan

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
data dari beberapa table.
2. Guru mendemonstrasikan proses penggabungan data dari
beberapa tabel dengan menggunakan klausa inner join
3. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
proses penggabungan data dari beberapa tabel dengan
menggunakan klausa inner join

 Menetapkan masalah :
Menanya
4. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok
dan memberikan tugas untuk menerapkan proses
penggabungan data dari beberapa tabel dengan
menggunakan klausa inner join dari kasus yang telah
diberikan.
5. Siswa sesuai kelompok masing-masing menerapkan
proses penggabungan data dari beberapa tabel dengan
menggunakan klausa inner join dari kasus yang telah
diberikan

 Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
6. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberiikan tentang proses penggabungan data dari
beberapa tabel dengan menggunakan klausa inner join
dari kasus
7. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari buku
siswa dan dari internet tentang proses penggabungan
data dari beberapa tabel dengan menggunakan klausa
inner join
8. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan informasi
yang diperoleh dan hasilnya dipresentasikan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Menalar
9. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk
mengidentikasi setiap informasi yang diperoleh untuk
menentukan penerapan penggabungan data dari
beberapa tabel dengan menggunakan klausa inner join
dari kasus yang telah diberikan serta mengembangkan
solusi dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
kelompok
10. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

 Evaluasi Solusi:
Menalar
11. Siswa memeriksa kembali proses penggabungan data
dari beberapa tabel dengan menggunakan klausa inner

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
join dari kasus yang telah diberikan sebelum disajikan
12. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi yang
telah dibuat

 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
13. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil pekerjaan
di depan kelompok lain
14. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
15. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
16. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan pertanyaan 15 menit


yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)
2. Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke - 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Berdo’a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang akan
dipelajari)
Inti  Identifikasi masalah : 150 menit
Mengamati
8. Guru mendemonstrasikan proses penggabungan data dari
beberapa 4able dengan menggunakan klausa left join
9. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
proses penggabungan data dari beberapa 4able dengan
menggunakan klausa left join

 Menetapkan masalah :
Menanya

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
10. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok
dan memberikan tugas untuk menerapkan proses
penggabungan data dari beberapa 5able dengan
menggunakan klausa left join dari kasus yang telah
diberikan.
11. Siswa sesuai kelompok masing-masing menerapkan
proses penggabungan data dari beberapa 5able dengan
menggunakan klausa left join dari kasus yang telah
diberikan

 Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
12. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberiikan tentang proses penggabungan data dari
beberapa 5able dengan menggunakan klausa left join
dari kasus
13. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari buku
siswa dan dari internet tentang proses penggabungan
data dari beberapa 5able dengan menggunakan klausa
left join
14. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan informasi
yang diperoleh dan hasilnya dipresentasikan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


5able5ative-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Menalar
15. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk
mengidentikasi setiap informasi yang diperoleh untuk
menentukan penerapan penggabungan data dari
beberapa 5able dengan menggunakan klausa left join
dari kasus yang telah diberikan serta mengembangkan
solusi dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
kelompok
16. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

 Evaluasi Solusi:
Menalar
17. Siswa memeriksa kembali proses penggabungan data
dari beberapa 5able dengan menggunakan klausa left
join dari kasus yang telah diberikan sebelum disajikan
18. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi yang
telah dibuat

 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
19. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil pekerjaan
di depan kelompok lain
20. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
21. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
22. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan pertanyaan 15 menit


yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)
2. Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke - 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang akan
dipelajari)
Inti  Identifikasi masalah : 150 menit
Mengamati
8. Guru mendemonstrasikan proses penggabungan data dari
beberapa tabel dengan menggunakan klausa right join
9. Siswa mengamati tayangan (slide) dan demonstrasi
proses penggabungan data dari beberapa tabel dengan
menggunakan klausa right join

 Menetapkan masalah :
Menanya
10. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok
dan memberikan tugas untuk menerapkan proses
penggabungan data dari beberapa tabel dengan
menggunakan klausa right join dari kasus yang telah
diberikan.
11. Siswa sesuai kelompok masing-masing menerapkan
proses penggabungan data dari beberapa tabel dengan
menggunakan klausa right join dari kasus yang telah
diberikan

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

 Pengumpulan informasi:
Mengumpulan Informasi
12. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menganalisis tayangan (slide) dan kasus yang
diberiikan tentang proses penggabungan data dari
beberapa tabel dengan menggunakan klausa right join
dari kasus
13. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mencari informasi lain (selain dari tayangan) dari buku
siswa dan dari internet tentang proses penggabungan
data dari beberapa tabel dengan menggunakan klausa
right join
14. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan informasi
yang diperoleh dan hasilnya dipresentasikan

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Menalar
15. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk
mengidentikasi setiap informasi yang diperoleh untuk
menentukan penerapan penggabungan data dari
beberapa tabel dengan menggunakan klausa right join
dari kasus yang telah diberikan serta mengembangkan
solusi dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
kelompok
16. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

 Evaluasi Solusi:
Menalar
17. Siswa memeriksa kembali proses penggabungan data
dari beberapa tabel dengan menggunakan klausa right
join dari kasus yang telah diberikan sebelum disajikan
18. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi yang
telah dibuat

 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
19. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil pekerjaan
di depan kelompok lain
20. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok
tertentu
21. Guru memandu jalannya presentasi kelompok
22. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan pertanyaan 15 menit


yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)
2. Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
 Proyektor, Laptop, Bahan Tayang (Gambar, Video, PPT), White Board, Spidol, Penghapus

2. Sumber Pembelajaran :
 Internet
 Modul
 Buku siswa

H. Penilaian Hasil Belajar


NO Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tulis (Esei dan Pilihan Ganda) Pada Ulangan Harian
2 Keterampilan Praktik (Kinerja) Selama Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan join dalam SQL!
2) Sebtukan jenis-jenis join yang kamu ketahui !
3) Deskripsikan penggunaan klausa join di bawah ini !

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Rubrik
Score
No Item Soal Deskripsi
Maksimal
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan join 2 Score 2, jika jawaban dinyatakan dengan
dalam SQL! benar
Score 1, jika 50% jawaban dinyatakan
dengan benar
2 Sebtukan jenis-jenis join yang kamu ketahui ! 2 Score 2, jika bias menyebutkan 2 jenis join
Score 1, jika hanya bias menyebutkan 1 jenis
join
3 Deskripsikan penggunaan klausa join di 2 Score 3, jika bias mendeskripsikan 3 jenis
bawah ini ! klausa join
Score 2, jika bias mendeskripsikan 2 jenis
klausa join
Score 1, jika bias mendeskripsikan 1 jenis
klausa join

Pedoman Penilaian :
Skor maksimal untuk :
Soal no 1 : 2
Soal no 2 : 2
Soal no 3 : 3

Rumus Konversi Nilai


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

2. Penilaian Keterampilan
Soal:
a. Berikut ini diberikan Database Market Dealer untuk menyelesaikan soal no 1 s.d 7 :

1) Tampilkan data pembelian (kode pembelian, hari, tanggal, nama supplier, nama barang, jumlah)
2) Tampilkan data penjualan (kode penjualan, hari tanggal, nama agen, nama barang, jumlah)
3) Tampilkan nama barang dan jumlah barang yang terjual pada tanggal 1 Agustus 2006
dikelompokkan berdasar nama barang
4) Tampilkan nama dan alamat supplier yang menyuplai sabun
5) Tampilkan nama dan alamat agen yang membeli sampo
6) Tampilkan nama barang yang terbeli dengan agen yang beralamat Yogyakarta
7) Tampilkan nama supplier yang menyuplai barangnya pada tanggal 2 Agustus 2006

b. Tuliskan perintah SQL untuk mendefinisikan table-tabel pada database penjulan di bawah ini
selengkap-lengkapnya (soal no 1 s.d 5) !

Tabel Barang
FieldName DataType Null Keterangan
kode_brg char(5) No Kode Barang/Primary Key
nama_brg varchar(50) No Nama Barang
stok int(11) Yes Stok Barang
harga int(11) Yes Harga Barang

Table Customer
FieldName DataType Null Keterangan
Kode Pelanggan/Primary
kode_cus char(5) No
Key
nama_cus varchar(50) No Nama Pelanggan
alamat_cus text Yes Alamat Customer

Tabel transaksi
FieldName DataType Null Keterangan
no_nota char(5) No Nomor Nota/Primary Key
kode_cus char(5) Yes Kode Pelanggan/ Foreign Key (Customer)
tanggal date Yes Tanggal Transaksi

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.


PEMERINTAH KOTA BONTANG
SMK NEGERI 1 BONTANG
Jl. Ciptomangunkusumo No. 2 Bontang 75313 Telp. 054822490
Fax. 054826372, email; smkn1bontang@gmail.com

Tabel detail_transaksi
FieldName DataType Null Keterangan
no_nota char(5) No Nomor Nota/Foreign Key (Transaksi)
kode_brg char(5) No Kode Barang/ Foreign Key (Barang)
jumlah_jual int(11) Yes Jumlah Barang Yang Dijual
harga_jual int(11) Yes Harga Jual Per Item

1) Buatlah perintah untuk menampilkan no_nota, tanggal,kode_brg,nama_brg,jumlah_jual, harga


jual dari table transaksi, detail_transaksi dan barang. Petunjuk : gunakan inner join menggunakan
where dan join.
2) Buatlah perintah untuk menampilkan nama_brg dan jumlah total barang yang telah dijual. Tabel-
tabel yang digunakan adalah table barang dan detail_transaksi. Jumlah total dihitung
menggunakan fungsi aggregate sum dan di group dengan nama_brg.
3) Buatlah perintah untuk menampilkan data transaksi yang pernah dilakukan oleh customer
4) Buatlah perintah untuk menampilkan catatan transaksi data barang dengan kolom-kolom yang
ditampilkan adalah nama_barang,no_nota, jumlah_jual, harga_jual dari table barang dan detail
transaksi. Hasil tampilan adalah semua data barang, walaupun ada barang yang belum pernah
dijual tetap ditampilkan, gunakan left join atau right join.
5) Buatlah perintah untuk menampilkan data transaksi dengan data yang ditampilkan adalah
no_nota, tanggal, kode_cus, nama_cus, alamat_cus,kode_brg, nama_brg, jumlah jual.

Rubrik penilaian :
No Komponen yang dinilai Skor Maksimum
1. Tepat waktu 30 %
2 Jika mampu mengerjakan seluruh soal 70 %

Rumus Konversi Nilai


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Mengetahui Bontang, 15 Juli 2017


a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum

Muhammad Sultan, M.Pd.I Muhammad Wahyu Nugroho, S.Kom


NIP. 197306162008011014 NIP. 198405242014021001

Form No : FWKS1-R-03 Rev. 01. Tgl 07.11.
