Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMK AL-MA’MUN CIBUGEL


Mata Pelajaran Basis Data Materi Pokok Teknik Penggabungan Beberapa tabel (Multitable)
Kelas/Semester XII RPL/I Alokasi Waktu 4 JP × 30 menit (2× pertemuan)
Kompetensi 3.3. Menganalisis teknik penggabungan data dari beberapa table
Dasar 4.3. Menyajikan hasil analisis dan tampilan penggabungan data dari beberapa tabel
Indikator 3.3.1. Mengaplikasikan dan Menganalisis inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
Pencapaian 3.3.2. Mengaplikasikan dan Menganalisis cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
Kompetensi 3.3.3. Mengaplikasikan dan Menganalisis outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
(IPK) 3.3.4. Mengaplikasikan dan Menganalisis straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
4.3.1. Menerapkan dan Menunjukkan inner join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
4.3.3. Menerapkan dan Menunjukkan cross join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
4.3.5. Menerapkan dan Menunjukkan outer join dalam penggabungan data dari beberapa tabel
4.3.7. Menerapkan dan Menunjukkan straight join dalam penggabungan data dari beberapa tabel

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Cooperative Learning, peserta didik diharapkan mampu: 1)
mengaplikasikan dan menganalisis inner join dalam multitable 2) mengaplikasikan dan menganalisis cross join
dalam multitable 3) memahami, mengaplikasikan dan menganalisis outer join dalam multitable 4)
mengaplikasikan dan menganalisis straight join dalam multitable. Dan 5) Menerapkan dan menunjukkan inner
join dalam multitable 6)Menerapkan dan menunjukkan cross join dalam multitable 7) Menerapkan dan
menunjukkan outer join dalam multitable 8) Menerapkan dan menunjukkan straight join dalam multitable dengan
teliti, dan penuh rasa ingin tahu.

B. Materi Pembelajaran
 Cross Join
Menempatkan hasil penggabungan data dari kolom yang berbeda pada baris yang sama. Pada operasi
penggabungan Cross Join, hasil penggabungan ditampilkan dengan setiap baris dari tabel pertama akan
dipasangkan dengan setiap baris dari tabel kedua.

SELECT namatabel.namafield, namatabel.namafield


FROM namatabel CROSS JOIN namatabel

 Inner Join
Tipe join ini akan mengambil semua baris dari tabel asal dan tabel tujuan dengan kondisi nilai key yang terkait
saja, dan jika tidak maka baris tersebut tidak akan muncul. Dengan kata lain tabel akan digabungkan dua
arah sehingga tidak ada data yang NULL di satu sisi.

SELECT namatabel.namafield, namatabel.namafield


FROM namatabel INNER JOIN namatabel
ON namatabel.primarikey=namatabel.foreignkey

 Left Join
Left Join adalah cara menghubungkan tabel dan menampilkan semua data (kiri) pada tabel yang tidak
berhubungan, sedangkan data yang kosong akan bernilai NULL.

SELECT namatabel.namafield, namatabel.namafield


FROM namatabel LEFT JOIN namatabel
ON namatabel.primarikey=namatabel.foreignkey

 Right Join
Teknik ini merupakan kebalikan dari LEFT JOIN. Fungsi dari RIGHT JOIN hampir sama dengan INNER JOIN
namun pada RIGHT JOIN akan membuat sebuah parameter pada sebelah kanan jika data pada tabel terdapat
data yang kosong (NULL)

SELECT namatabel.namafield, namatabel.namafield


FROM namatabel RIGHT JOIN namatabel
ON namatabel.primarikey=namatabel.foreignkey
 Right Join
Teknik ini merupakan kebalikan dari LEFT JOIN. Fungsi dari RIGHT JOIN hampir sama dengan INNER JOIN
namun pada RIGHT JOIN akan membuat sebuah parameter pada sebelah kanan jika data pada tabel terdapat
data yang kosong (NULL)

SELECT namatabel.namafield, namatabel.namafield


FROM namatabel RIGHT JOIN namatabel
ON namatabel.primarikey=namatabel.foreignkey

 Straight Join
Penggunaan relasi Straight Join adalah untuk menampilkan kedua tabel yang direlasikan dengan
menampilkan semua record meskipun tidak bersesuaian dengan tabel yang lain dengan jumlah record adalah
hasil kali record tabel pertama dengan jumlah record kedua

SELECT *FROM namatabel1 STRAIGHT JOIN


namatabel2

C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 30 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun.
Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib dimulai dari pembacaan Asmaul Husna
15
dilanjutkan dengan kegiatan rutin tadarus bersama (5 Ayat) dan menghimbau peserta didik untuk selalu
menit
menjaga kesehatan dan menerapkan protokol kesehatan ditengah covid-19 serta selalu berdoa meminta
perlindungan kapada Tuhan Yang Maha Esa.
Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 90
(Model pembelajaran Cooperative Learning) menit
(Pendekatan saintifik)
1) Stimulation
Mengamati:
1) Guru memberikan stimulus mengenai konsep penyimpanan data dalam tabel-tabel yang saling
berelasi (dengan mencontohkan hasil tabel-tabel yang sudah direlasikan), serta menjelaskan tujuan
dari relasi dalam sebuah basis data.
2) Guru memberikan stimulus mengenai definisi penggabungan tabel (multitable) dalam sebuah
database secra lebih rinci dalam bentuk power point, dan modul. Sehingga Peserta didik tertarik turut
serta dalam kegiatan penjelasan guru (interaktif) dalam materi pembelajaran dengan tekun dan
saksama. Kemudian Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
materi/penjelasan yang sudah diberikan.
2) Problem Statement
Menanya:
1) Peserta didik termotivasi untuk mengajukan pertanyaan awal mengenai materi pembelajaran dengan
percaya diri serta memberikan jawaban atas pertanyaan singkat dari guru.
2) Guru menampilkan hasil pengolahan query untuk kelola multitable sehingga peserta didik dapat
membedakan macam-macam query multitable seperti Inner Join, Cross Join, Right Join, Left Join,
dan Straight Join dalam basis data.
3) Guru memberikan contoh kasus dalam buku paket siswa kemudian menugaskan peserta didik untuk
membuat basis data dengan menggunakan perintah multitable.
3) Data collection
Mengumpulkan informasi:
1) Guru menyampaikan secara singkat materi tentang penggabungan data dalam basis data serta
memberikan kata kunci untuk memudahkan siswa dalam menghapal, serta memberikan kesempatan
kepada siswa mengenai teknik pengerjaan lembar kerja siswa yang diberikan.
2) Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok dan memberikan tugas untuk menerapkan
proses penggabungan data dari beberapa tabel dengan menggunakan klausa join dari kasus yang
diberikan.
3) Guru membuat 3 studi kasus kemudian menentukan masing-masing kasus dari setiap kelompok
siswa untuk tugas menentukan, membuat, dan menampilkan query hasil pengolahan multitable..
4) Peserta didik berupaya melakukan analisis guna mendapat informasi dari studi kasus yang diberikan,
serta membangun hipotesis berdasarkan permasalahan yang diajukan guru tentang materi
pembelajaran dengan tekun.
Mengasosiasi/mengolah:
1) Peserta didik dapat berkomunikasi dengan guru secara langsung dalam menentukan langkah untuk
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 30 menit ) Waktu
menganalisis/menggaris bawahi setiap bagian penting dalam studi kasus.
2) Peserta didik menggali informasi dan pengetahuan tentang Multitable melalui buku paket atau lembar
kerja siswa yang diberikan agar dapat menemukan hubungan antar konsep penggabungan data
tersebut disertai dengan berpikir kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan.
3) Peserta didik menerapkan aturan dari basis data yang dibuat harus memenuhi standar basis data
seperti tabel, record, field dan key atribut.
4) Verification
1) Guru memberikan kesempatan bertanya terkait tugas yang akan dibuat.
2) Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh, yang dapat
diaplikasikan dalam berbagai situasi seperti latihan (exercise) yang memungkinkan peserta didik
untuk menerapkannya pada situasi sederhana dengan tekun dan cermat.
3) Guru melakukan monitor terkait pengerjaan tugas.
5) Generalization
Mengomunikasikan:
1) Peserta didik melaporkan hasil temuannya, merefleksi apa yang telah dipelajari, hingga
mengonsolidasikan pengetahuannya dengan tekun dan cermat.
2) Guru menguji basis data yang sudah dibuat peserta didik berdasarkan standard pembuatan basis
data
3) Guru memberikan penilaian terhadap tingkat ketercapaian peserta didik dalam menyelesaikan
proyek
Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi:
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan penuh
rasa ingin tahu.
2) Guru memberikan evaluasi terhadap peserta didik.
15
3) Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
menit
Tindak Lanjut:
1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
dengan cermat.
2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh rasa
syukur dan santun.

D. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Pembelajaran


Kompetensi Dasar Media, Alat dan Sumber Belajar
3.3. Menganalisis teknik penggabungan data dari Media :
beberapa tabel LCD Projector, Powerpoint
Alat :
4.3. Menyajikan hasil analisis dan tampilan Laptop, Jaringan Internet
penggabungan data dari beberapa tabel Sumber belajar :
1. Buku Basis Data Kompetensi Keahlian Rekayasa
Perangkat Lunak untuk SMK/MAK Kelas XII,
Kurikulum 2013
E. Instrumen Penilaian
Ranah Instrumen Penilaian
No Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Kompetensi
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai Lembar Soal Tes
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan Lembar Soal Praktik
Lembar Penilaian
3 Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukanbagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan
sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan

4 Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagaiberikut:
a. Siwa yang mencapainilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapainilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Sumedang, September 2022


Kepala SMK AL-MA’MUN Cibugel Guru Mata Pelajaran

Ir.H.Yana Wiryana Rosita,S.Kom


Lampiran

1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Nilai Akhir
Disiplin Jujur Tanggung Santun Percaya Diri
Jawab

Kategori Nilai Sikap :


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 Indikator Penilaian Sikap

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin :
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur :
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari kutipan yg dipelajari

Tanggung Jawab :
a. Melaksanakan tugas piket secara teratur
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah dan sopan
b. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
c. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
d. MengucapkJjkkoookan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Percaya Diri
a. Mampu membuat keputusan dengan cepat
b. Tidak canggung dalam bertindak
c. Berani presentasi di depan kelas
d. Berani berpendapat, bertanya, menjawab tanpa ragu
2. Penilaian Pengetahuan
1) Dengan menggunakan Tabel 2.1 hingga Tabel 2.5, tuliskan query untuk menampilkan No Order, Nama
Produk, Harga Unit, Diskon, Kuantitas dan harga yang harus dibayar !
2) Jelaskan secara singkat menurut pendapat anda sendiri, perbedaan dari left outer join dengan right outer join!
3) Deskripsikan penggunaan klausa join di bawah ini !

Rubrik Penilaian

No Item Soal Score Deskripsi


Maksimal
1 Dengan menggunakan Tabel 2.1 4 Score 4, jika jawaban dinyatakan
hingga Tabel 2.5 di buku paket siswa, dengan benar
tuliskan query untuk menampilkan No Score 1, jika 50% jawaban
Order, Nama Produk, Harga Unit,
dinyatakan dengan benar
Diskon, Kuantitas dan harga yang
harus dibayar !
2 Jelaskan secara singkat menurut 3 Score 3, jika bisa membedakan 2
pendapat anda sendiri, perbedaan dari jenis join
left outer join dengan right outer join ! Score 1, jika hanya bisa
menyebutkan 1 jenis join
3 Deskripsikan penggunaan klausa join 3 Score 3, jika bisa mendeskripsikan
di bawah ini ! 3 jenis klausa join
Score 2, jika bisa mendeskripsikan
2 jenis klausa join
Score 1, jika bisa mendeskripsikan
1 jenis klausa join

Rumus Konversi Nilai

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100

Jumlah Skor Maksimal


3. Penilaian Keterampilan
Soal
Berikut ini diberikan database kelola nilai siswa, penjualan, dan pemesanan kamar hotel untuk mengerjakan
soal no 1-8

a. Database Kelola Nilai Siswa

1. Tuliskan query di cmd untuk membuat database kelola nilai siswa


2. Tuliskan query di cmd untuk membuat tabel-tabel yang terdapat didalam database kelola nilai siswa
lengkap dengan relasinya
3. Isikan data pada setiap tabel
4. Terapkan fungsi Cross Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
5. Terapkan fungsi Inner Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
6. Terapkan fungsi Left Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
7. Terapkan fungsi Right Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
8. Terapkan fungsi Straight Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan

b. Database Penjualan

1. Tuliskan query di cmd untuk membuat database penjualan


2. Tuliskan query di cmd untuk membuat tabel-tabel yang terdapat didalam database penjualan lengkap
dengan relasinya
3. Isikan data pada setiap tabel
4. Terapkan fungsi Cross Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
5. Terapkan fungsi Inner Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
6. Terapkan fungsi Left Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
7. Terapkan fungsi Right Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
8. Terapkan fungsi Straight Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan

c. Database Perpustakaan

1. Tuliskan query di cmd untuk membuat database penjualan


2. Tuliskan query di cmd untuk membuat tabel-tabel yang terdapat didalam database penjualan lengkap
dengan relasinya
3. Isikan data pada setiap tabel
4. Terapkan fungsi Cross Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
5. Terapkan fungsi Inner Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
6. Terapkan fungsi Left Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
7. Terapkan fungsi Right Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan
8. Terapkan fungsi Straight Join untuk menampilkan data sesuai dengan yang diinginkan

Rubrik Penilaian

No Komponen yang dinilai Skor Maksimum


1. Tepat Waktu 30 %
2. Jika mampu mengerjakan seluruh soal 70 %

Rumus Konversi Nilai

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100

Jumlah Skor Maksimal

Mengetahui Sumedang, September 2022


Kepala SMK AL-MA’MUN Cibugel Guru Mata Pelajaran

Ir.H.Yana Wiryana Rosita,S.Kom


CandraEdukasi
