Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK BRANTAS KARANGKATES
Jl. Lolaras No. 14 Telp. 0341385876 Fax. 0341385876
E-mail : smkbrantaskarankates@gmail.com
KABUPATEN MALANG Kode Pos.65165

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Brantas Karangkates
Mata Pelajaran : Basis Data
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Penerapan Bahasa SQL Dasar
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan ke 1 dan 2)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
A. KOMPETENSI DASAR B. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.7. Menerapkan bahasa SQL dasar untuk 3.7.1 Mengimplementasikan/memahami perintah SQL
mengelola tabel dalam basis data untuk pengelolaan tabel dalam basis data
3.7.2 Mengimplementasikan/memahami perintah untuk
mengakses aplikasi basis data dalam mengelola
tabel
3.7.3 Mengimplementasikan/memahami perintah SQL
untuk memanipulasi tabel dalam basis data
menggunakan perintah insert, update dan delete
3.7.4 Mengimplementasikan/memahami perintah
mengelola tabel menggunakan perintah select

4.7 Membuat kode SQL dasar untuk 4.7.1 Mengelola SQL untuk pengelolaan tabel dalam
mengelola tabel dalam basis data. basis data (perintah dasar)
4.7.2 Menerapkan perintah untuk mengakses aplikasi
basis data dalam mengelola tabel (menggunakan
SQL Fiddle)
4.7.3 Memanipulasi data pada tabel dalam basis data
menggunakan perintah SQL (Insert, Update dan
Delete menggunakan SQL Fiddle)
4.7.4 Membuat Query data pada tabel dalam basis data
menggunakan perintah (select menggunakan
SQL Fiddle)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat memahami dan
mengimplementasikan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data secara kritis dan
komunikatif.
2. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat memahami dan
mengimplementasikan cara menjalankan aplikasi basis data melalui SQL Fiddle secara kritis
dan komunikatif.
3. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat memahami dan
mengimplementasikan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data menggunakan
insert, update dan delete menggunakan SQL Fiddle secara kritis dan komunikatif.
4. Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat memahami dan
mengimplementasikan perintah select menggunakan SQL Fiddle secara kritis dan
komunikatif..
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penerapan SQL dasar pada pengelolaan Tabel
2. Pengimplementasian SQL pada aplikasi basis data SQL Fiddle
3. Mengelola data pada tabel dalam basis data menggunakan perintah SQL insert, update dan
delete pada SQL Fidlle
4. Membuat Query data pada tabel dalam basis data menggunakan perintah select pada SQL
Fidlle

E. SUMBER BELAJAR F. MEDIA G. METODE


1. Modul Pembelajaran 1.PPT 1. Pendekatan Pembelajaran :
(link GD) 2.Google Classroom Pendekatan Saintifik
2. Video Pembelajaran via 3.Google Form 2. Model Pembelajaran :
Youtube Problem Based Learning
4.Zoom meeting / Google
3. Internet (Website) 3. Metode: Observasi, Diskusi,
Meeting
Tanya Jawab, Presentasi,
5. HP dan Laptop
Penugasan
6. SQL Fiddle

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan Media
No Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
PENDAHULUAN
a Pesiapan/Koneksi  Guru menyiapkan  Siswa menyiapkan  WA Group 5 menit
perangkat dan perangkat dan  Google Meet
koneksi untuk koneksi untuk
memasuki kelas proses
maya dengan pembelajaran
memberikan link
meeting
b Salam  Guru memberikan  Siswa menjawab 2 menit
salam pembuka salam pembuka
kepada siswa dari guru
c Do’a (Memulai  Guru membuka  Siswa (ketua 1 menit
pembelajaran) dengan doa dengan kelas) memimpin
menunjuk salah satu berdoa
siswa
d Absensi  Guru melakukan  Siswa menjawab  Google form 2 menit
presensi manual dan absensi guru dan  Google
absensi online mengisi absensi Meet
melalui link yang secara online
telah dibagikan pada
WA Group
e Apersepsi dan  Guru menanyakan  Siswa menjawab 3 menit
Motivasi kabar siswa dan pertanyaan dan
memberi motivasi menyimak guru
 Guru  Siswa menyimak
menghubungkan dan
materi sebelumnya memperhatikan
dengan yang akan gambaran materi
disampaikan yang akan dibahas
 Guru mengaitkan dengan seksama
pembelajaran dengan
kehidupan sehari-hari
 Guru melakukan
deskripsi sekilas
terkait materi yang
akan dibahas
f Tujuan  Guru menjelaskan  Siswa menyimak 2 menit
Pembelajaran tujuan pembelajaran penjelasan tentang
dari materi yang akan tujuan
disampaikan pembelajaran dari
guru
KEGIATAN INTI
a Mengamati  Guru melakukan  Siswa mengerjakan  Google 12 menit
(Stimulasi) pretest dengan soal pretest sesuai Form
memberikan soal- perintah dan  Video
soal terkait materi petunjuk Guru pembelajara
yang akan dibahas  Siswa membuka n via
 Guru memberikan dan Youtube
link video memperhatikan  PPT
Pembelajaran dan video
menjelaskan materi Pembelajaran dan
secara garis besar materi PDF yang
disampaikan oleh
guru
b Menanya (Problem  Guru menanyakan  Siswa menela’ah 5 menit
Statement) kepada Siswa tentang hal-hal yang
Materi Penerapan berkaitan tentang
Bahasa SQL dasar materi Penerapan
yang tidak dipahami Bahasa SQL dasar
yang tidak
dipahami
c Mengumpulkan  Guru menerangkan  Siswa  Google 10 menit
Informasi (Data materi terkait disertai mendengarkan dan Meet
Collection) memberikan arahan mengikuti arahan  SQL Fiddle
petunjuk penggunaan Guru
aplikasi editor online
SQL Fiddle
d Pengolahan Data  Guru memberi  Siswa mengikuti  Google 3 menit
(Data Processing) penugasan kepada arahan Guru dan Meet
siswa secara individu menutup  Google
melalui Google pembelajaran via Classroom
Classroom terkait Google Meet dan
materi yang sudah langsung pindah ke
dibahas, serta platform Google
menutup Classroom
pembelajaran via
Google Meet dengan
Do’a
e Menalar/Pembuktian  Pada Google  Siswa melakukan  Google 40 menit
(Verification) Classroom, Guru diskusi Bersama Classroom
menginstruksikan terkait LKPD yang
siswa untuk telah disediakan
membentuk oleh Guru
kelompok lalu
mendownload file
dan mengerjakan
LKPD yang telah
disediakan pada
Google Classroom
sebagai bahan diskusi
bersama kelompok.
f Mengkomunikasikan  Pada Google  Google 40 menit
(Generalization) Classroom, Guru Classroom
 Perwakilan
menginstruksikan
kelompok
siswa perwakilan
menyimpulkan
kelompok untuk
hasil pembelajaran
menyimpulkan hasil
hari ini dengan
diskusi yang telah
melalui fitur
dilakukan hari ini
komentar
dengan melalui fitur
postingan Guru di
komentar postingan
Google Classroom
Guru yang telah
disediakan
PENUTUP
a Reflesi  Guru menyampaikan  Siswa terlibat aktif  WA Group 7 menit
sekilas terkait menyimak dan  Google
kesimpulan umum menanggapi Classroom
terhadap pelajaran kesimpulan umum
yang sudah dibahas yang telah
melalui WA Group diberikan Guru
serta memberikan terhadap pelajaran
penguatan terhadap yang sudah dibahas
kesimpulan siswa pada WA Group.
yang telah  Siswa menyimak
didiskusikan materi yang akan
sebelumnya disampaikan pada
 Guru menyampaikan pertemuan yang
materi yang akan akan datang
datang  Siswa menela’ah
 Guru memberikan penjelasan tugas
tugas kepada siswa yang diberikan
secara individu guru
dengan
memanfaatkan
platform Google
Classroom
b Motivasi  Guru memberikan  Siswa menyimak  WA Group 2 menit
motivasi diakhir kata-kata motivasi
pembelajaran dari Guru
c Penutup dan Do’a  Guru menutup  Siswa menjawab  WA Group 1 menit
pembelajaran hari ini salam dari guru
dengan membimbing
berdo’a lalu diikuti
dengan mengucapkan
salam penutup
Pertemuan Ke-2

Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan Media
No Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
PENDAHULUAN
a Pesiapan/Koneksi  Guru menyiapkan  Siswa menyiapkan  WA Group 5 menit
perangkat dan perangkat dan  Google Meet
koneksi untuk koneksi untuk
memasuki kelas proses
maya dengan pembelajaran
memberikan link
meeting
b Salam  Guru memberikan  Siswa menjawab 2 menit
salam pembuka salam pembuka
kepada siswa dari guru
c Do’a (Memulai  Guru membuka  Siswa (ketua 1 menit
pembelajaran) dengan doa dengan kelas) memimpin
menunjuk salah satu berdoa
siswa
d Absensi  Guru melakukan  Siswa menjawab  Google form 2 menit
presensi manual dan absensi guru dan  Google
absensi online mengisi absensi Meet
melalui link yang secara online
telah dibagikan pada
WA Group
e Apersepsi dan  Guru menanyakan  Siswa menjawab 3 menit
Motivasi kabar siswa dan pertanyaan dan
memberi motivasi menyimak guru
 Guru mengaitkan  Siswa menyimak
pembelajaran dengan dan
kehidupan sehari-hari memperhatikan
 Guru melakukan gambaran materi
deskripsi sekilas yang akan dibahas
terkait materi yang dengan seksama
akan dibahas
f Tujuan  Guru menjelaskan 
Siswa menyimak 2 menit
Pembelajaran tujuan pembelajaran penjelasan tentang
dari materi yang akan tujuan
disampaikan pembelajaran dari
guru
KEGIATAN INTI
a Mengamati  Guru melakukan  Siswa mengerjakan  Google 12 menit
(Stimulasi) pretest dengan soal pretest sesuai Form
memberikan soal- perintah dan  Video
soal terkait materi petunjuk Guru pembelajara
yang akan dibahas  Siswa membuka n via
 Guru memberikan dan Youtube
link video memperhatikan  PPT
Pembelajaran dan video
menjelaskan materi Pembelajaran dan
secara garis besar materi PDF yang
disampaikan oleh
guru
b Menanya (Problem  Guru menanyakan  Siswa menela’ah 5 menit
Statement) kepada Siswa tentang hal-hal yang
Materi Penerapan berkaitan tentang
Bahasa SQL dasar materi Penerapan
yang tidak dipahami Bahasa SQL dasar
yang tidak
dipahami
c Mengumpulkan  Guru menerangkan  Siswa  Google 10 menit
Informasi (Data materi terkait disertai mendengarkan dan Meet
Collection) memberikan arahan mengikuti arahan  SQL Fiddle
petunjuk penggunaan Guru
aplikasi editor online
SQL Fiddle
d Pengolahan Data  Guru memberi  Siswa mengikuti  Google 3 menit
(Data Processing) penugasan kepada arahan Guru dan Meet
siswa secara individu menutup  Google
melalui Google pembelajaran via Classroom
Classroom terkait Google Meet dan
materi yang sudah langsung pindah ke
dibahas, serta platform Google
menutup Classroom
pembelajaran via
Google Meet dengan
Do’a
e Menalar/Pembuktian  Pada Google  Google 40 menit
(Verification) Classroom, Guru Classroom
menginstruksikan
siswa untuk
membentuk  Siswa melakukan
kelompok lalu diskusi Bersama
mendownload file terkait LKPD yang
dan mengerjakan telah disediakan
LKPD yang telah oleh Guru
disediakan pada
Google Classroom
sebagai bahan diskusi
bersama kelompok.
f Mengkomunikasikan  Pada Google  Perwakilan  Google 40 menit
(Generalization) Classroom, Guru kelompok Classroom
menginstruksikan menyimpulkan
siswa perwakilan hasil pembelajaran
kelompok untuk hari ini dengan
menyimpulkan hasil melalui fitur
diskusi yang telah komentar
dilakukan hari ini postingan Guru di
dengan melalui fitur
komentar postingan
Google Classroom
Guru yang telah
disediakan
PENUTUP
a Reflesi  Guru menyampaikan  Siswa terlibat aktif  WA Group 7 menit
sekilas terkait menyimak dan  Google
kesimpulan umum menanggapi Classroom
terhadap pelajaran kesimpulan umum
yang sudah dibahas yang telah
melalui WA Group diberikan Guru
serta memberikan terhadap pelajaran
penguatan terhadap yang sudah dibahas
kesimpulan siswa pada WA Group.
yang telah  Siswa menyimak
didiskusikan materi yang akan
sebelumnya disampaikan pada
 Guru menyampaikan pertemuan yang
materi yang akan akan datang
datang  Siswa menela’ah
 Guru memberikan penjelasan tugas
tugas kepada siswa yang diberikan
secara individu guru
dengan
memanfaatkan
platform Google
Classroom
b Motivasi  Guru memberikan  Siswa menyimak  WA Group 2 menit
motivasi diakhir kata-kata motivasi
pembelajaran dari Guru
c Penutup dan Do’a  Guru menutup  Siswa menjawab  WA Group 1 menit
pembelajaran hari ini salam dari guru
dengan membimbing
berdo’a lalu diikuti
dengan mengucapkan
salam penutup

I. PENILAIAN HASIL AKHIR


1. Teknik Penilaian
NO KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
Pengetahuan
3.7. Menerapkan bahasa
1 SQL dasar untuk Tes Tertulis Esai dikerjakan individu
mengelola tabel dalam
basis data.
Keterampilan
Laporan pengerjaan,
4.7. Membuat kode SQL Praktikum dan Test
2 baik individu dan
dasar untuk mengelola Tertulis
kelompok
tabel dalam basis data.
Sikap
3.7. Menerapkan bahasa
SQL dasar untuk
mengelola tabel dalam Penilaian sikap peserta
3 Observasi
basis data. didik
4.7. Membuat kode SQL
dasar untuk mengelola
tabel dalam basis data.

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Basis Data
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.7. Menerapkan bahasa SQL dasar untuk mengelola tabel
dalam basis data.
Indikator Dasar Kelulusan: 3.7.1 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam
basis data
3.7.2 Menjelaskan perintah untuk mengakses aplikasi basis
data dalam mengelola tabel
3.7.3 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel
dalam basis data menggunakan perintah insert, update
dan delete
Jenis Soal : Tes Tulis Esai

 Instrument-Test Tulis Esai


NO
SOAL
SOAL

1 Jelaskan pengertian dari SQL menurut modul yang telah dipelajari!

2 Jelaskan kepanjangan dan perbedaan DDL dan DML!

3 Sebutkan panel yang terdapat pada SQL Fiddle!

4 Jelaskan fungsi CREATE, ALTER, dan DROP pada operasi dasar SQL!

5 Jelaskan fungsi INSERT, UPDATE, DELETE pada operasi dasar SQL!


NO
JAWABAN
SOAL
Structured Query Language atau SQL adalah bahasa kueri yang
1 dirancang untuk membantu dalam pengambilan dan mengelola
informasi pada sebuah database.
Perbedaan mendasar antara DDL dan DML adalah bahwa DDL (Data
Definition Language) digunakan untuk Menentukan struktur skema
2
database. Di sisi lain, DML (Data Manipulation Language) digunakan
untuk mengakses, memodifikasi atau mengambil data dari database.
3 Select/Pilih jenis SQL, Build Schema, Browser, Text to DDL
1. Create: Perintah untuk membuat tabel baru di dalam sebuah database.
2. Alter: Biasa digunakan ketika seseorang ingin mengubah struktur tabel
4 yang sebelumnya sudah ada.
3. Drop: Dapat digunakan dalam menghapus baik itu berupa database,
table maupun kolom hingga index.
1. Insert: Perintah untuk mengisi data baru dalam tabel.
5 2. Update: Perintah untuk memodifikasi nilai dalam sebuah tabel
3. Delete: Perintah untuk menghapus sebuah nilai dalam tabel

 Rubrik Penilaian:
No Keyword 20 (Poin) 15 (Poin) 5 (Poin) 2 (Poin)
Structured Query
Language atau SQL
adalah bahasa kueri
yang dirancang untuk
1 3 keyword 2 keyword 1 keyword 0 keyword
membantu dalam
pengambilan dan
mengelola informasi
pada sebuah database.
Perbedaan mendasar
antara DDL dan DML
adalah bahwa DDL
(Data Definition
Language) digunakan
3 keyword =
untuk Menentukan 2 keyword = 1 keyword =
menyebutkan
struktur skema menyebutkan menyebutkan
kepanjangan
2 database. Di sisi lain, perbedaan 1 saja antara 0 keyword
DDL dan
DML (Data DDL dan DDL atau
DML beserta
Manipulation DML DML
pengertian
Language) digunakan
untuk mengakses,
memodifikasi atau
mengambil data dari
database.
Select/Pilih jenis SQL,
2 dan 1
3 Build Schema, Browser, 4 keyword 3 keyword 0 keyword
keyword
Text to DDL
4 1. Create: Perintah 3 keyword 2 keyword 1 keyword 0 keyword
untuk membuat tabel
baru di dalam sebuah
database.
2. Alter: Biasa
digunakan ketika
seseorang ingin
mengubah struktur
tabel yang
sebelumnya sudah
ada.
3. Drop: Dapat
digunakan dalam
menghapus baik itu
berupa database, table
maupun kolom
hingga index.
1. Insert: Perintah untuk
mengisi data baru
dalam tabel.
2. Update: Perintah
untuk memodifikasi
5 nilai dalam sebuah 3 keyword 2 keyword 1 keyword 0 keyword
tabel
3. Delete: Perintah
untuk menghapus
sebuah nilai dalam
tabel

 Pedoman Penskoran-Test Tulis Esai


NAMA PESERTA TOTAL NILAI DIJAWABAN SKOR
NO
DIDIK AKHIR
1(20) 2(20) 3(20) 4(20) 5(20)
1              
2              
3              
4              
5              
dst              

Indikator penilaian pengetahuan – Tes Tulis Individu


a) Penilaian berdasarkan kesesuaian jawaban dengan soal, kelengkapan\ jawaban
dengan soal dan ketepatan waktu pengumpulan
b) Jika menjawab dengan benar nilai maksimal 10-20 poin
c) Jika mengirim jawaban lebih dari waktu yang telah ditentukan nilai 0 poin
d) Skor Maksimal = 100 poin
e) Skor Minimal = 0 poin
f) Rumus Pengolahan Nilai
Nilai = skor nomor 1+ skor nomor 2+skor nomor 3 + skor nomor 4 + skor
nomor 5

 Instrument-Test Praktek SQL Dasar


NO
SOAL
SOAL
Buatlah langkah-langkah penerapan fungsi operasi dasar SQL
1 diantaranya, CREATE, ALTER, DROP, INSERT, UPDATE, dan
DELETE!

 Rubrik Praktikum
NAMA PESERTA SKOR PENILAIAN PRAKTIKUM
NO NILAI
DIDIK KELENGKAPAN KESESUAIAN
1        
2        
3        
4        
5        
dst        
Indikator penilaian keterampilan– Praktikum
a) Penilaian berdasarkan kelengkapan pengerjaan siswa dari penjelasan dan
screenshoot gambar
b) Jika mengirimkan screenshoot praktikum tanpa menjelaskan maka nilai dapat
50, begitupun sebaliknya
c) Jika sudah dijelaskan namun kurang sesuai maka nilainya adalah 81-90poin.
d) Jika sesuai dengan soal nilai maksimal dari total praktikum adalah 100 poin
e) Skor Maksimal = 100 poin
Skor Minimal = 0 poin
f) Rumus Pengolahan Nilai
Nilai = nilai kelengkapan(80 maks)+nilai kesesuaian(20 max)

b. Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Basis Data
Model Pembelajaran : Discovery Learning

Kompetensi Dasar :

Indikator Kelulusan : 3.7.1 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam
basis data
3.7.2 Menjelaskan perintah untuk mengakses aplikasi basis
data dalam mengelola tabel
3.7.3 Menjelaskan perintah SQL untuk pengelolaan tabel
dalam basis data menggunakan perintah insert, update
dan delete
SKOR PENILAIAN SIKAP
4.7.1 Menerapkan perintah SQL dasar untuk mengelola tabel
NAMA PESERTA dalam basis data
NO BERTANGGUNG SKOR NILAI
DIDIK AKTIF DISIPLIN
4.7.2 MembuatJAWAB SOPAN
tabel dalam basis data menggunakan perintah
SQL
4.7.3 Memanipulasi data pada tabel dalam basis data
Menggunakan perintah SQL insert, update dan delete
1            
2              
3              
4              
5              
dst              

Indikator penilaian sikap-observasi


a) Jika saat pelajaran bersikap aktif skor 4, jika cukup aktif skor 3, jika kurang aktif
skor 2, jika benar-benar tidak aktif skor 1.
b) Jika saat pelajaran bersikap disiplin skor 4, jika cukup aktif skor 3, jika kurang
aktif skor 2, jika benar-benar tidak aktif skor 1.
c) Jika saat pelajaran bersikap sopan skor 4, jika cukup aktif skor 3, jika kurang aktif
skor 2, jika benar-benar tidak aktif skor 1.
d) Jika saat pelajaran bersikap bertanggung jawab skor 4, jika cukup aktif skor 3, jika
kurang aktif skor 2, jika benar-benar tidak aktif skor 1.
e) Kategori nilai
Kategori Nilai
Kurang Baik 20-40
Cukup Baik 41-60
Baik 61-80
Sangat Baik 81-100
f) Rumus Pengolahan Nilai
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh / 16 x 100

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


PROGRAM TEKNIK PROGRAM TEKNIK
REMIDIAL PENILAIAN PENGAYAAN PENILAIAN
Merangkum
Merangkum
materi KD Keterampilan Keterampilan
materi KD 3.7/4.7
3.7/4.7

Indikator penilaian remidial dan pengayaan:


a) Jika nilai ulangan harian <75 maka akan diadakan remidial
b) Jika nilai ulangan harian >75 maka akan diadakan pengayaan

Mengetahui, Malang, 23 Juli 2021


Kepala SMK Brantas Karangkates Guru Pengajar

_____ _ _ _ _ _ _ _____
NIP. NIM.
