Anda di halaman 1dari 7

KD 3.

7
KONSTRUKSI BANGUNAN GEDUNG
&4.7

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PURWOKERTO


Kompetensi Keahlian : Konstruksi Gedung, Sanitasi, dan Perawatan (KGSP)
Kelas/Semester : XI / 4 (Empat)
Materi Pokok : Pengertian & persyaratan pondasi telapak untuk konstruksi
bangunan gedung sederhana
Alokasi Waktu : 20 JP x 45 Menit

KOMPETENSI DASAR
3.7. Memahami pengertian pondasi telapak untuk konstruksi bangunan gedung sederhana.
4.7. Menyajikan pengertian pondasi telapak untuk konstruksi bangunan gedung dengan tepat dilapangan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian pondasi telapak untuk konstruksi bangunan gedung sederhana.
2. Menjelaskan tentang macam-macam pondasi telapak untuk konstruksi bangunan gedung sederhana.
3. Menyajikan pengertian pondasi telapak untuk konstruksi bangunan gedung dengan tepat dilapangan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
1. Salam, Do’a, Presensi kehadiran (Presensi Oline melalui google Classroom).
2. Memberikan informasi mengenai materi dan tugas yang akan dikerjakan (Lewat WA Grup)
Kegiatan Inti:
1. Guru mengirimkan materi pelajaran KD.7 melalui Daring (Google Classroom)
2. Guru menjelaskan teknis pemahaman materi dan penyelesaian tugas lewat Google Classroom
3. Peserta didik menerima materi KD.7 yang kemudian melakukan aktifitas mempelajari, mengamati, menganalisa, dan
bertanya.
4. Guru memberikan penjelasan apabila Pesdik mengalami kesulitan (lewat WA Grup/Google Classroom)
5. Peserta didik mengerjakan tugas dgn cara mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan dgn teman/guru
6. Guru melakukan observasi dan sekaligus memonitor aktifitas pesdik dalam menyelesaikan tugas berdasarkan responsi
pengerjaan tugas melalui Google Classroom .
7. Peserta didik mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk softfile dan video melalui Google Classroom
8. Guru mengoreksi dan melakukan penilaian tugas.
9. Guru memberikan tes Formatif KD.7 melalui Google Form
10. Peserta didik mengerjakan mengerjakan tes Formatif sesuai petinjuk dan batas waktu pengumpulan
11. Guru mengoreksi dan memberikan penilaian tes Formatif KD.7
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan penilaian dan umpan balik dari tugas yang telah dikerjakan peserta didik
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas
3. Guru menyampaikan informasi berupa motivasi dan tindak lanjut materi berikutnya.

PENILAIAN
1. Keterampilan : Hasil tugas pesdik dikirimkan kembali lewat google classroom
2. Sikap : Observasi dan keaktifan dalam pengumpulan tugas
3. Hasil Akhir : 1. Softfile hasil tugas (Google Classroom)
2. Hasil Tes Formatif (Google Form)
MEDIA PBM DARING (ONLINE)
1. WhatsApp Grup : Sebagai sarana komunikasi aktifitas Pembelajaran dan Informasi Kelas
2. Google Classroom: Sebagai sarana komunikasi dan informasi serta media untuk pengiriman materi pembelajaran dan
tugas
3. Google Form : Sebagai sarana komunikasi untuk pengiriman soal-soal tes Formatif & Sumatif

Mengetahui: Purwokerto, 15 April 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. BAMBANG SAPTONO Dra. KARSUKMIA NANDJA, M.M


NIP. 19650511 199203 1 008 NIP. 19681105 199303 2 008
PROSES PEMBELAJARAN DARING (ONLINE)
MAPEL KONSTRUKSI BANGUNAN GEDUNG KD.7
KELAS XI KGSP
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

WhatsApp Grup Kelas XI KGSP-1

Google Classroom
Materi KD.7 pada Google Classroom
Peserta didik yang mengikuti pembelajaran Daring pada Google Classroom

Dartaf Nilai Tugas KD.7


Tampilan tugas yang telah dikumpulkan

Bentuk tugas yang telah dikirim lewat Google Classroom


Tes Formatif Materi KD.7 pada Google Form

Pemetaan perolehan hasil tugas KD.7 dari Google Form


Daftar peserta didik yang telah menyelesaikan tugas

Rekap jawaban & nilai tugas Tes Formatif KD.7
