Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DASAR DASAR KONSTRUKSI BANGUNAN DAN TEKNIK


PENGUKURAN TANAH

Tujuan Pembelajaran
IDENTITAS SEKOLAH 3.1 Melalui media google classroom, video youtube, website dan google form
siswa mampu menjelaskan dan mengidentifikasi serta memahami prinsip-
SEKOLAH prinsip penerapan K3LH pada pekerjaan bangunan
SMK NEGERI 1 SELONG 4.1 Dengan menggunakan gambar dan video yang dikirim melalui media
pembelajaran, siswa mampu melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan
KELAS/SEMESTER
X BKP/GANJIL Kegiatan Pembelajaran

MATERI Kegiatan Pendahuluan


K3LH Pada Pekerjaan Bangunan  Berdo’a
 Mempersiapkan smartphone, laptop dan koneksi internet untuk kegiatan pembelajaran online.
ALOKASI WAKTU  Guru menyapa siswa melalui WA grup Mapel terkait yang telah dibuat sekaligus memberikan
2 Kali Pertemuan gambaran singkat tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Siswa mengisi Form Daftar Hadir yang telah dibuat setiap jadwal pelajaran pada google
classroom

Penilaian Pembelajaran Kegiatan inti


Pengetahuan  Materi dan soal/tugas mengenai pengolahan bahan logam yang diposting di google clasroom
 Dengan menggunakan soal latihan dan  Dengan seluruh tahapan kegiatan inti untuk dua pertemuan
penugasan online yang telah disiapkan
guru melalui Google Classroom Seeking Information
 Baik guru dan siswa dapat melihat  Dengan menggunakan smartphone/laptop siswa membuka materi pada google classroom yang
hasil pengerjaan soal/tugas yang telah dibuat oleh guru mata pelajaran Dasar Perancangan Teknik Mesin pada topik materi dan
dilakukan peserta didik mempelajarinya.
Keterampilan  Peserta didik memahami dari guru kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan melalui
 Dengan teknik observasi guru google classroom dan google form.
mengamati kinerja sebagai aspek Acquisition of information
keterampilan peserta didik  Dengan menggunakan smartphone/laptop siswa menggali informasi lain, melalui buku, ebook,
 Kinerja yang dimaksud dilihat melalui video youtube, referensi maupun dengan googling informasi yang sedang dipelajari
hasil pekerjaan dan kelengkapannya  Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
 Inisiatif siswa untuk belajar melalui sebelumnya oleh guru melalui google classroom
sumber lain yang tersebar luas di  Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui google classroom, whatsapp, atau
internet media lain yang dibisa digunakan kepada guru mata pelajaran
Sikap
 Dengan menggunakan teknik Synthesizing of knowledge
observasi guru menganalisis sikap  Siswa merangkum materi-materi yang dipahami
peserta didik dalam diskusi online,  Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di Google Classroom pada topik tugas kelas mata
serta tata cara peserta didik dalam pelajaran Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah.
berkomunikasi dengan guru
 Disiplin (dilihat melalui timestamp Kegiatan Penutup
saat mulai mengerjakan atau kehadiran  Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk berupa nilai dan
pada kelas online yang telah dibuat) komentar atau saran
 Kerja keras dan tanggung jawab (dapat  Berdo’a setelah pelajaran selesai
dilihat dari kelengkapan dalam
mengerjakan tugas/soal)

Selong, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Wahid, S.Pd Reny Wardiati, ST


NIP. 19670528 199003 1 004 NIP. 19920225 201903 2 004
