Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.11 Menentukan indikator keberhasilan Dengan menggali informasi dari modul dan video
tahapan produksi massal secara daring peserta didik mampu :
1. Menelaah indikator keberhasilan produksi massal
4.11 Membuat indikator keberhasilan dengan cermat
tahapan produksi massal 2. Menyusun indikator keberhasilan produksi massal di
lingkungan tempat tinggal dengan disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca keberhasilan produksi massal refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu melalui modul (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 45 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.12 Menerapkan proses produksi Dengan menggali informasi dari modul dan video
massal secara daring peserta didik mampu :
1. Mengklasifikasikan proses produksi massal dengan
4.12 Melakukan produksi massal cermat
2. Merancang proses produksi massal di lingkungan
tempat tinggal dengan teliti
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca proses produksi massal refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu melalui modul (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 60 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.13 Menerapkan metoda perakitan Dengan menggali informasi dari modul dan video
produk barang/jasa secara daring peserta didik mampu :
1. Mengemukakan metoda perakitan produk
4.13 Melakukan perakitan produk barang/jasa dengan cermat
barang/jasa 2. Menerapkan metoda perakitan produk barang/jasa
di lingkungan tempat tinggal dengan disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca metoda perakitan produk refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu barang/jasa (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 20 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.14 Menganalisis prosedur pengujian Dengan menggali informasi dari modul dan video
kesesuaian fungsi produk barang/jasa secara daring peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengujian fungsi produk dengan
4.14 Melakukan pengujian fungsi cermat
produk barang/jasa
2. Menerapkan pengujian fungsi produk di
lingkungan tempat tinggal dengan disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca pengujian fungsi produk refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu melalui modul (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.15 Mengevaluasi kesesuaian hasil produkDengan menggali informasi dari modul dan video
dengan rancangan secara daring peserta didik mampu :
1. Menganalisis kesesuaian hasil produk dengan
4.15 Melakukan pemeriksaan produk rancangan dengan cermat
sesuai dengan kriteria kelayakan
produk standar operasional 2. Menerapkan kesesuaian hasil produk dengan
rancangan di lingkungan tempat tinggal dengan
disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca kesesuaian hasil produk refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu dengan rancangan melalui Thinking)
melalui aplikasi Whatasap modul (Literasi)  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran  Peserta didik dipersilakan untuk kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan bertanya atau mengemukakan Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata pendapat (Critical Thinking)  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form tentang tayangan tersebut dan dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi ditanggapi (Creativity) oleh yang akan datang
sebelumnya dengan peserta didik lainnya  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta  Peserta didik setelah berdiskusi pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (Collaboration) menyajikan dan Berdoa)
(communication) hasil
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.16 Memahami paparan deskriptif, Dengan menggali informasi dari modul dan video secara
naratif, argumentatif, atau persuasifdaring peserta didik mampu :
tentang produk 1. Membedakan paparan tentang produk dengan cermat
4.16 Menyusun paparan deskriptif, 2. Mempresentasikan paparan tentang produk di
naratif, argumentatif, atau persuasif
tentang produk lingkungan tempat tinggal dengan disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca paparan tentang produk refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu melalui modul Thinking)
melalui aplikasi Whatasap (Literasi)  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran  Peserta didik dipersilakan untuk kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan bertanya atau mengemukakan Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata pendapat (Critical Thinking)  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form tentang tayangan tersebut dan dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi ditanggapi (Creativity) oleh yang akan datang
sebelumnya dengan peserta didik lainnya  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta  Peserta didik setelah berdiskusi pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (Collaboration) menyajikan dan Berdoa)
(communication) hasil
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 20 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.17 Menentukan media promosi Dengan menggali informasi dari modul dan video
secara daring peserta didik mampu :
1. Menentukan media promosi dengan cermat
4.17 Membuat media promosi 2. Membuat media promosi di lingkungan tempat
berdasarkan segmentasi pasar
tinggal dengan efektif dan efisien
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca media promosi melalui modul refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu serta (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 20 JP

A. Tujuan Pembelajaran
3.18 Menyeleksi strategi pemasaran Dengan menggali informasi dari modul dan video
secara daring peserta didik mampu :
1. Memilih strategi pemasaran dengan cermat
4.18 Melakukan pemasaran 2. Menerapkan strategi pemasaran di lingkungan
tempat tinggal dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca strategi pemasaran melalui refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu modul (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 10 JP
A. Tujuan Pembelajaran
3.19 Menilai perkembangan usaha Dengan menggali informasi dari modul dan video
secara daring peserta didik mampu :
1. Menganalisis perkembangan usaha dengan cermat
4.19 Menguji prototype produk barang/ 2. Menerapkan perkembangan usaha di lingkungan
jasa
tempat tinggal dengan disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca perkembangan usaha melalui refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu modul (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SESUAI EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Garut


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 20 JP
A. Tujuan Pembelajaran
3.20 Menentukan standard laporan Dengan menggali informasi dari modul dan video
keuangan secara daring peserta didik mampu :
1. Menganalisis laporan keuangan dengan cermat
A. Membuat laporan keuangan 2. Membuat laporan keuangan di lingkungan tempat
tinggal dengan disiplin
B. Kegiatan Pembelajaran(Model Pembelajaran Inquiry Learning)
Pertemuan
Pendahuluan Kegiatan Inti (inquiry) Penutup
 Melakukan pembukaan  Peserta didik mengamati dan  Peserta didik bersama-sama
dengan salam dan dilanjutkan mencermati materi tentang dengan guru melakukan
dengan membaca laporan keuangan melalui refleksi(Reflektive
doa(Orientasi) dipandu modul (Literasi) Thinking)
melalui aplikasi Whatasap  Peserta didik dipersilakan untuk  Peserta didik membuat
 Guru memberikan gambaran bertanya atau mengemukakan kesimpulan(Decision
manfaat(motivasi) yang akan pendapat (Critical Thinking) Making) sesuai dengan IPK
dipelajari serta mendata tentang tayangan tersebut dan  Guru menyampaikan tugas
presensi melalui google form ditanggapi (Creativity) oleh dan materi untuk pertemuan
 Menyajikan materi peserta didik lainnya yang akan datang
sebelumnya dengan  Peserta didik setelah berdiskusi  Guru menutup Kegiatan
pengalaman peserta (Collaboration) menyajikan pembelajaran (Pesan Bijak
didik(Apersepsi). (communication) hasil dan Berdoa)
analisanya di ditanggapi oleh
peserta didik lain dengan arahan
guru.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan meliputi:
• Penilaian Sikap (berupa laporan kehadiran mengikuti PJJ/keberadaan peserta didik berupa
komunikasi interaktif dan kehadiran di kelas on-line(Google Form).
• Penilaian Pengetahuan (berupa keaktifan bertanya/menanggapi, tes online Google Form dan
kelengkapan pengisian LKPD)
• Penilaian Keterampilan (penugasan LKPD untuk unjuk kerja mandiri).
Garut, Juli 2021
Tim Guru Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Neneng Ai Hasanah,S.E.,M.Pd Muhammad Ery Ramdan, S.Pd Nadia Agustina,S.Pd


NIP.19801230 201001 2 010 NIP.19900329 202112 1 010

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Garut

H. Apip Saeful Bahri, S.Pd., MM


NIP. 19671205 199303 1 009
