Anda di halaman 1dari 3

RPP 01

KD 3.1. DASAR-DASAR KONSTRUKSI BANGUNAN DAN TEKNIK PENGUKURAN TANAH

Satuan Pendidikan : SMK N.5 Kupang


Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi Dan Properti (BKP)
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Keselamatan Dan Kesehatan Kerja Pada Pekerjaan Bangunan
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit

KOMPETENSI DASAR
3.1. Menerapkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup
K3LH pada pekerjaan bangunan
4.1. Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi berikut, peserta didik mampu :
1. Menerapkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup K3LH
pada pekerjaan bangunan.
2. Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
1. Salam, Do’a, Presensi kehadiran (Presensi Oline melalui google Classroom).
2. Memberikan informasi mengenai materi dan tugas yang akan dikerjakan (Google Classroom)

Kegiatan Inti:
1. Guru mengirimkan materi pelajaran KD 3.1. melalui Daring (Google Classroom)
2. Guru menjelaskan teknis pemahaman materi dan penyelesaian tugas lewat Google Classroom
3. Peserta didik menerima materi KD.3 yang kemudian melakukan aktifitas mempelajari,
mengamati, menganalisa, dan bertanya.
4. Guru memberikan penjelasan apabila Pesdik mengalami kesulitan (lewat WA Grup/Google
Classroom)
5. Peserta didik mengerjakan tugas dengan cara mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan dengan teman/guru
6. Guru melakukan observasi dan sekaligus memonitor aktifitas pesdik dalam menyelesaikan tugas
berdasarkan responsi pengerjaan tugas melalui Google Classroom .
7. Peserta didik mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk softfile dan video melalui Google
Classroom
8. Guru mengoreksi dan melakukan penilaian tugas.
9. Guru memberikan tes Formatif KD.3.1 melalui Google Form
10. Peserta didik mengerjakan mengerjakan tes Formatif sesuai petinjuk dan batas waktu
pengumpulan
11. Guru mengoreksi dan memberikan penilaian tes Formatif KD.3.1

Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan penilaian dan umpan balik dari tugas yang telah dikerjakan peserta didik
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan bila ada yang belum jelas
3. Guru menyampaikan informasi berupa motivasi dan tindak lanjut materi berikutnya.

PENILAIAN

1. Keterampilan : Hasil tugas pesdik dikirimkan kembali lewat google classroom


2. Sikap : Observasi dan keaktifan dalam pengumpulan tugas
3. 3. Hasil Akhir :
4. Softfile hasil tugas (Google Classroom)
5. Hasil Tes Formatif (Google Form)
MEDIA PBM DARING (ONLINE)

1. Whats App Grup : Sebagai sarana komunikasi aktifitas Pembelajaran dan Informasi Kelas
2. Google Classroom: Sebagai sarana komunikasi dan informasi serta media untuk pengiriman
materi pembelajaran dan tugas
3. Google Form : Sebagai sarana komunikasi untuk pengiriman soal-soal tes Formatif & Sumatif
4. Zoom : Aplikasi pertemuan kelas Online dalam penyampaian materi pembelajaran.

Mengetahui: Kupang , Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Safira C.Abineno Yohana Maria Rini Astuti, S.Pd


NIP. 19660501 199702 2 002 NIP. 19771227 2006 04 2 025
