Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP IT Al-Firdaus KD : 3.11dan 4.11


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)
Kelas : VII/ II Materi Artmatika Sosial
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran online (daring) dengan aplikasi Google Classroom,
peserta didik dapat :
 Harga penjualan dan pembelian
 Keuntungan, kerugian, dan impas
 Persentase untung dan rugi
 Diskon
 Pajak
 Bruto, tara, dan netto

B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Sumber Pembelarajaran :
Self Organized Learning Buku Guru Matematika, SMP/MTs Kelas VIII, Kemendikbud,
environment(sole) Tahun 2017
dengan Daring The King Master Matematika SMP/MTs Kelas VII,VIII,IX,
Forum Tentor Indonesia, 2018
Media Pembelajaran : Alat Pembelajaran :
1. Google Classroom 1. Laptop
2. Video Pembelajaran 2. Smartphone
3. Goole form

Pertemuan 1 (3 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Harga penjualan dan pembelian serta
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Harga penjualan dan pembelian di aplikasi Google
Classroom. Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Harga penjualan dan pembelian.
Peserta didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Harga penjualan
dan pembelian di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

Pertemuan 2 (2 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Keuntungan, kerugian, dan impas
serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Keuntungan, kerugian, dan impas di aplikasi Google
Classroom. Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Keuntungan, kerugian, dan impas
Peserta didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Keuntungan,
kerugian, dan impas di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
Pertemuan 3 (3 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Persentase untung dan rugi serta
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Persentase untung dan rugi di aplikasi Google Classroom.
Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Persentase untung dan rugi. Peserta
didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Persentase
untung dan rugi di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

Pertemuan 4 (2 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Diskon serta tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.

 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Diskon di aplikasi Google Classroom. Peserta didik
mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Diskon Peserta didik menonton dan
mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Diskon aplikasi
Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

Pertemuan 5 (3 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Pajak dan pecahan serta tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Pajak di aplikasi Google Classroom. Peserta didik mempelajari
materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Pajak. Peserta didik menonton dan
mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Pajak di aplikasi
Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

Pertemuan 6 (2 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Bruto, tara, dan netto serta tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Bruto, tara, dan netto di aplikasi Google Classroom. Peserta
didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Bruto, tara, dan netto Peserta didik
menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Bruto, tara, dan
netto di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

C. Penilaian
 Penilaian Pengetahuan : Tes
 Penilaian Keterampilan : Fortopolio
 Sikap Spiritual : Observasi
 Sikap Sosial : Observasi
Mengetahui Sukabumi, 1 Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ulfah Matswal Izzah, S.Si., M.Pd Muhamad Maulana, S.Pd
