Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP IT Al-Firdaus KD : 3.9-3.10 dan 4.9- 4.10


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 JP)
Kelas : VII/ II Materi Perbandingan
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran online (daring) dengan aplikasi Google Classroom,
peserta didik dapat :
 Membandingan dua besaran
 Menghitung Perbandingan senilai
 Menghitung Perbandingan berbalik nilai

B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Sumber Pembelarajaran :
Self Organized Learning Buku Guru Matematika, SMP/MTs Kelas VIII, Kemendikbud,
environment(sole) Tahun 2017
dengan Daring The King Master Matematika SMP/MTs Kelas VII,VIII,IX,
Forum Tentor Indonesia, 2018
Media Pembelajaran : Alat Pembelajaran :
1. Google Classroom 1. Laptop
2. Video Pembelajaran 2. Smartphone
3. Goole form

Pertemuan 1 (3 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Membandingan dua besaran serta
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Membandingan dua besaran di aplikasi Google Classroom.
Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Membandingan dua besaran . Peserta
didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Membandingan
dua besaran di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

Pertemuan 2 (2 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran
4. Guru memberikan penjelasan terkait materi Menghitung Perbandingan senilai
serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Menghitung Perbandingan senilai di aplikasi Google
Classroom. Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Menghitung Perbandingan senilai
Peserta didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Menghitung
Perbandingan senilai di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

Pertemuan 3 (3 JP)
 Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Classroom pembelajaran dimulai dengan guru memberi salam,
memotivasi peserta didik untuk belajar dengan tetap stay at home
2. Peserta didik diminta mengisi absensi online melalui aplikasi Clasroom.
3. Peserta didik diminta berdoa secara mandiri untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan penjelasan terkait Menghitung Perbandingan berbalik nilai serta tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai.
 Kegiatan Inti
1. Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta
didik mengenai Menghitung Perbandingan di aplikasi Google Classroom.
Peserta didik mempelajari materi yang dikirimkan guru.
2. Guru mengirimkan video pembelajaran Menghitung Perbandingan. Peserta
didik menonton dan mempelajari video yang dikirimkan guru.
3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara ringkas terkait materi
pembelajaran yang sudah dikirimkan guru tersebut, mengenai Menghitung
Perbandingan di aplikasi Google Classroom
4. Guru memberikan penugasan/permasalahan yang harus dipecahkan peserta
didik melalui aplikasi Google Classroom dan Google Form terkait materi
perpangkatan dan bentuk akar.
5. Pemahaman mengenai materi pembelajaran yang dikirimkan guru melalui
gambar/slide/modul dan video serta tugas-tugas bisa dipantau dan didampingi
orangtua dalam proses pengerjaannya.
 Kegiatan Penutup
Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-
tugasnya pada batas waktu yang ditentukan oleh guru. Selanjutnya guru
memberikan simpulan, refleksi, umpan balik, dan menyampaikan informasi
kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.

C. Penilaian
 Penilaian Pengetahuan : Tes
 Penilaian Keterampilan : Fortopolio
 Sikap Spiritual : Observasi
 Sikap Sosial : Observasi

Mengetahui Sukabumi, 1 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ulfah Matswal Izzah, S.Si., M.Pd Muhamad Maulana, S.Pd


LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Penilaian Sikap (Observasi)


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran daring maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
1 2 3 4 5 6 7

Keterangan :

Kode Aspek Perilaku yang Dinilai


1 Menggunakan bahasa yang baik dan sopan saat memberikan komentar
2 Jujur dalam mengerjakaan soal
3 Berinteraksi dengan baik dengan anggota belajar
4 Tepat waktu dalam kehadiran
5 Menunjukkan kreatifitas
6 Melakukan refleksi diri
7 Memberi solusi

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

B. Penilaian Pengetahuan (Tes)


Penilian dilakukan dengan Tes disajikan dalam bentuk google form
Indikator No Soal Jawaban Skor
Membandingan Perbandingan uang Alidan Lia adalah
dua besaran 3: .Jumlah uang mereka Rp.560.00, selisih
uang ali dan lia adalah…
1 A. Rp. 140.000,00 D. 80.000,00 20
B. Rp.120.000,00
C. 100.0000,00
D. 80.000,00
Menghitung Dalam waktu 3 jam sebuah mobil dapat
Perbandingan menepuhjarak 180 km. dengan kecepatan rat-
rata sama, waktu yangdiperlukan mobil untuk
senilai B. 4 jam 20
menempuh jarak 260 adalah…
2 menit 20
A. 4 jam 15 menit
B. 4 jam 20 menit
C. 4 jam 25 menit
D. 4 jam 30 menit
Seorang pemborong memperkirakan dapat
menyelesaikan perbaikan jaan sepanjang 5
kmselama 15 hari. Panjang jalan yang dapat
diselesaikan dalam waktu 12 hari adalah C. 4 km
3 A. 3 km 20
B. 3,5 km
C. 4 km
D. 4,5 km
Menghitung Abdel memperkirakan persediaan pakan untuk
Perbandingan 60 ekor ayam akan habis dalam 12 ari. Jika ia
membeli lagi 20 ekor ayam, makapersedian
berbalik nilai pakan tersebut akan habis dalam waktu B. 9 hari
4 A.4 hari 20
B. 9 hari
C. 16 hari
D. 36 hari
Menetukan sifat- Pembangunan jalan direncanakan
sifat barisan dan selesaidalamwaktu 132 harioleh 72 pekerja.
Deret Sebelum pekerjaan di mulaiditambah 24orang
pekerja. Waktu untuk menyelesaikan oekerjaan
tersebut adalah A.99 hari
5 A.99 hari 20
B. 108 hari
C. 126 hari
D. 129 hari

C. Keterampilan (Fortofolio)
Peserta didik ditugaskan untuk mencari dan mengerjakan 5 soal terkait materi teorema phyagoras
sesuai materi setiap pertemuan.
Rubrik Penilain Keterampilan

No Nama Skor
1 ……….
2 ………..

Keterangan
Setiap satu tugas yang benar memiliki skor :
 Skor 20 jika seluruh pengerjaan dan jawaban benar
 Skor 10 jika pengerjaan benar tetapi jawaban salah
 Skor 0 jika semua pengerjaan dan jawaban salah
