Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/I 
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
Pertemuan Ke :1

A. Kompetensi Dasar 
3.1. Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1.Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

B. Tujuan Pembelajaran 
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning
Environment), peserta didik dapat memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) dan mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja. 

C. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan 
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp grup
kelas dan berdoa. 
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran daring
dilaksanakan melalui Google Classroom jam 09.00-11.00 wib. 
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai jadwal pelajaran. 
4. Siswa mulai mengakses kelas di Google Classroom dengan materi tentang Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)

Kegiatan Inti 
Investigasi 
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui Youtube tentang Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
2. Siswa juga bisa mempelajari materi belajar di Google Classroom tentang Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
3. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar
lain. 
Plan 
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran yang sudah dishare di Google Classroom 
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini. 
Big Question
1. Guru memberikan Big Question tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) untuk
dicari jawabannya oleh peserta didik. Big Question di publish pada Google Classroom. 
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar
terkait pertanyaan Big Question sebagai jawaban. 
Review 
1. Siswa mengumpulkan catatan hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
dengan cara diupload melalui google classroom. 
2. Siswa mengerjakan latihan soal melalui Google classroom
Penutup
1. Siswa diminta membuat catatan tentang materi pelajaran yang dilakukan dalam bentuk
rangkuman.
2. Guru memberikan penilaian hadir di google classroom
3. Doa akhir pembelajaran dan salam
D. Penilaian 
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google
Classroom 
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes melalui Google Form. 
3. Penilaian ketrampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat catatan hasil
temuan belajar  yang diupload di Google Classroom. 

Bojonegoro, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUPANGAT, M.Pd SULISTYO MEI J, S.Pd.


NIP. 19610710 198603 1 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/I 
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
Pertemuan Ke :2

A. Kompetensi Dasar 
3.1. Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1.Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

B. Tujuan Pembelajaran 
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning
Environment), peserta didik dapat memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) dan mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja. 

C. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan 
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp grup
kelas dan berdoa. 
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran daring
dilaksanakan melalui Google Classroom jam 09.00-11.00 wib. 
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai jadwal pelajaran. 
4. Siswa mulai mengakses kelas di Google Classroom dengan materi tentang potensi dan
resiko kecelakaan kerja lanjutan dari pertemuan 1

Kegiatan Inti 
Investigasi 
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui Youtube tentang potensi dan
resiko kecelakaan kerja
2. Siswa juga bisa mempelajari materi belajar di Google Classroom tentang potensi dan
resiko kecelakaan kerja
3. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar
lain. 
Plan 
1. Siswa mempelajari materi pembelajaran yang sudah dishare di Google Classroom 
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini. 
Big Question
1. Guru memberikan Big Question tentang potensi dan resiko kecelakaan kerja untuk dicari
jawabannya oleh peserta didik. Big Question di publish pada Google Classroom. 
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar
terkait pertanyaan Big Question sebagai jawaban. 
Review 
1. Siswa mengumpulkan catatan hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
dengan cara diupload melalui google classroom. 
2. Siswa mengerjakan latihan soal melalui Google classroom
Penutup
1. Siswa diminta membuat catatan tentang materi pelajaran yang dilakukan dalam bentuk
rangkuman.
2. Guru memberikan penilaian hadir di google classroom
3. Doa akhir pembelajaran dan salam
D. Penilaian 
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google
Classroom 
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes melalui Google Form. 
3. Penilaian ketrampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat catatan hasil
temuan belajar  yang diupload di Google Classroom. 

Bojonegoro, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SUPANGAT, M.Pd SULISTYO MEI J, S.Pd.


NIP. 19610710 198603 1 018
