Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP IT Al-Firdaus KD : 3.1-3.3 dan 4.1-4.3


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 11 Pertemuan (28 JP)
Kelas : VII/ I Materi Bilangan Bulat dan
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Pecahan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik dan Model
Pembelajaran Drill, Peserta didik dapat menentukan dan menyelesaikan masalah
terkait :
 Penjumlahan Bulat Positif (Satuan,Puluhan,Ratusan,Ribuan)
 Pengurangan Bulat Positif (Satuan,Puluhan,Ratusan,Ribuan)
 Perkalian Bulat Positif (1-5,6-10,Puluhan,Ratusan)
 Pembagian Bulat Positif (Puluhan,Ratusan)
 Penjumlahan Bulat Positif dan Negatif (Satuan,Puluhan)
 Pengurangan Bulat Positif dan Negatif (Satuan,Puluhan)
 Perkalian Bulat Positif dan Negatif (Satuan,Puluhan)
 Pembagian Bulat Positif dan Negatif (Satuan,Puluhan)
 Operasi Bilangan Bulat KuKaBataKu (Kurung,KaliBagi,TambahKurang)
 Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
 Perkalian dan Pembagian Pecahan

B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Sumber Pembelarajaran :
Saintifik dan Drill  Matematika, SMP/MTs Kelas VII Semester I, Kemendikbud,
Tahun 2017
 The King Master Matematika SMP/MTs Kelas VII,VIII,IX,
Forum Tentor Indonesia, 2018
 Bank Soal Matematika 7-8-9 SMP/MTs, Genta Smart 2021
Media Pembelajaran : Alat Pembelajaran :
1. Papan Tulis 1. Buku Paket
2. PPT 2. LKPD
3. Proyektor

Kegiatan Pembelajaran Materi Pembelajaran


 Kegiatan Pendahuluan Pertemuan Pertama
1. Pembelajaran di mulai dengan guru memberi salam  Penjumlahan Bulat Positif
dan berdoa bersama untuk menciptakan suasana yang Pertemuan Kedua
religius  Pengurangan Bulat Positif
2. Guru melakukan absensi Peserta didik,Kerapihan dan
Pertemuan Ketiga
kebersihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
 Perkalian Bulat Positif
3. Guru memberi motivasi peserta didik untuk semangat Pertemuan Keempat
dalam belajar  Pembagian Bulat Positif
 Kegiatan Inti
Pertemuan Kelima
1. Guru memberikan penjelasan terkait Materi Bilangan
Bulat  Penjumlahan Bulat Positif
dan Negatif
2. Peserta didik diminta untuk menjelaskan secara
ringkas terkait materi pembelajaran yang dijelaskan Pertemuan Keenam
guru mengenai Bilangan Bulat  Pengurangan Bulat
3. Guru memberikan permasalahan yang harus Positif dan Negatif
dipecahkan peserta didik terkait materi Bilangan Pertemuan KeTujuh
Bulat  Perkalian Bulat Positif
4. Peserta didik menemukan solusi dari permasalahan dan Negatif
dan umpan balik dari guru
Pertemuan Kedelapan
5. Guru memberikan latihan secara sistematis untuk
menguatkan keterampilan berpikir kritis terkait  Pembagian Bulat Positif
dan Negatif
materi Bilangan Bulat
Pertemuan Kesembilan
 Kegiatan Penutup
 Operasi Bilangan Bulat
1. Guru memberikan penguatan pembelajaran yang KuKaBataKu
telah dipelajari dengan tanya jawab
Pertemuan Kesepuluh
2. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
 Penjumlahan dan
3. Guru mengakhiri Pembelajaran dengan pesan untuk
Pengurangan Pecahan
belajar dan memberi salam
Pertemuan Kesebelas
 Perkalian dan Pembagian
Pecahan

C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian Spiritual : Tes
 Sikap Pengetahuan : Tes
 Sikap Keterampilan : Penugasan Buku Paket/LKS/LKPD

Mengetahui Sukabumi, 1 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ulfah Matswal Izzah, S.Si., M.Pd Muhamad Maulana, S.Pd


LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Penilaian Sikap (Observasi)


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
terkait dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
instrumen penilaian sikap

Aspek Yang Dinilai Predikat


N
Nama Percaya Diri Gotong Royong Bahasa Sopan Rata-Rata
o
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3

Catatan :

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


4 = Sangat Baik
3 = Baik
2= Cukup
1 = Kurang
B. Penilaian Spritual (Observasi)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut instrumen penilaian spiritual.

Aspek Yang Dinilai


Rata- Predikat
No Nama Berdoa Berikhtiyar Tawakal
Rata
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


4 = Sangat Baik
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang

C. Penilaian Pengetahuan (Tes)


Penilaian dilakukan dengan Tes Tertulis
Indikator No Soal Jawaban Skor
5.689 + 2.302 =
Penjumlahan Bulat A. 7.891
B. 7.991
Positif 1 B. 7.991 10
C. 8.981
D. 7.881
4.532 – 1.771 =
A. 2.761
Pengurangan Bulat
2 B. 3.761 A. 2761 10
Positif
C. 2.551
D. 3.221
137 x 242 =
A. 17.444
Perkalian Bulat Positif D. 19.454
3 B. 17.654 10
C. 18.544
D. 19.454
625 : 5 =
A. 25
Pembagian Bulat A. 125
4 B. 75 10
Positif
C. 125
D. 135
-20 + 16 =
A. -36
Penjumlahan Bulat
5 B. -4 B. -4 10
Positif dan Negatif
C. 4
D. 36
(-24) – 30 =
A. -54
Pengurangan Bulat B. -6 A. -54
6 10
Positif dan Negatif C. 6
D. 54

72 : (-9) x 3 =
A. -8
Perkalian dan
B. -18 C.-24
Pembagian Bulat 7 15
C. -24
Positif serta Negatif
D. 27

(-18+30) : (-3-1) =
A. -12
Operasi Bilangan Bulat B. -3 C. 3
8 15
KuKaBataKu C. 3
D. 12

Penjumlahan dan 9 1
1 1 3 B.
Pengurangan Pecahan + − =¿ 12
2 3 4
1
A.
12
2
B.
12
5
C.
12
3
D.
1

2 4 1
X : =¿
3 6 2

1
A.
3
Perkalian dan 4
4 B.
Pembagian Pecahan 10 B. 3
3
5
C.
3
7
D.
13

C. Keterampilan (Fortofolio)
Peserta didik ditugaskan untuk mencari dan mengerjakan 5 soal terkait materi Bilangan Bulat
sesuai materi setiap pertemuan.
Rubrik Penilain Keterampilan

No Nama Skor
1 ……….
2 ………..

Keterangan
Setiap satu tugas yang benar memiliki skor :
 Skor 20 jika seluruh pengerjaan dan jawaban benar
 Skor 10 jika pengerjaan benar tetapi jawaban salah
 Skor 0 jika semua pengerjaan dan jawaban salah
LKPD

Penjumlahan Pembagian
1. 3+8 = 1. 143: 11 =
2. 8+6+3 = 2. 208 : 13 =
3. 4+9+5+8 = 3. 650 : 26 =
4. 18+23 = 4. 992 : 31 =
5. 24+47+67 = 5. 1155 : 31 =
6. 25+26+11+46 =
7. 125+278 = Penjumlahan
8. 258 + 234 + 325 = 1. -8 +5 =
9. 2026 + 6167 = 2. -6 + 9 =
10. 2078 + 3654 = 3. -9 + 2 + 3 =
4. -12 + 7 =
Pengurangan 5. -10 + 3 + 12 =
1. 8-3 =
2. 9-2 = Pengurangan
3. 27-18 = 1. 2-5 =
4. 98-42-26= 2. -3 - 4=
5. 563-275 = 3. -2 - 6 =
6. 888-324-267= 4. 12-15 =
7. 2085-2677 = 5. -12 -5 =
8. 7556-2043-1668=
Perkalian
Perkalian 1. -2 x 3 =
1. 3x5 = 2. -5 x -2 =
2. 4x2 = 3. -4 x -5 x 2 =
3. 8 x7 = 4. -12 x -17 =
4. 6 x 9 = 5. 20 x -15 x 2 =
5. 23 x 26 =
6. 32 x 21 = Pembagian
7. 121 x 327 = 1. 9 : -3 =
8. 365 x 226 = 2. 12: -2 =
3. -20 : -5 : -4 =
4. 144 : -12 : 6 =
5. -210 : -14 : 5 =
LKPD

Kukabataku
1. 5+ (6:-3) =
2. 5+2 x 4 = Pecahan Campuran
3. -6 + (6:2) – (3x3) = 3 2
1. 2 +3 =
4 3
4. -20 + 7 x 5 – 18 : 3 =
5. (-18+30) : (-3-1) = 1 1
2. 5 −2 =
2 4
4 3
Penjumlahan dan Pengurangan 3. 3 x 1 =
5 7
Pecahan 2 1
4. 6 :1 =
3 1 5 2
1. + =
5 5
2 1 2
4 1 5. 2 6 + 3 3 x 4 3 =
2. − =
7 7
3 1
3. + =¿
5 2
7 3
4. − =¿
12 4
2 3 5
5. + − =¿
3 5 6
1 3 4
6. − + =¿
2 5 6

Perkalian Pecahan
2 2
1. x =¿
5 5
2 4 1
2. x x =¿
3 5 2
5 2 1
3. x x =¿
8 3 4

Pembagian Pecahan
2 2
1. : =¿
3 4
2 4 3
2. : : =¿
3 5 5
6 2 3
3. : : =¿
8 3 4
Bilangan Bulat Bagian 1
Ulangan Harian

Nama : 6. (-24) – 30 =
Kelas :
A. -54
No Absen :
B. -6
1. 5.689 + 2.302 =
C. 6
A. 7.891
D. 54
B. 7.991
7. 72 : (-9) x 3 =
C. 8.981
A. -8
D. 7.881
B. -18
2. 4.532 – 1.771 =
C. -24
A. 2.761
D. 27
B. 3.761
8. (-18+30) : (-3-1) =
C. 2.551
A. -12
D. 3.221
B. -3
3. 137 x 242 =
C. 3
A. 17.444
D. 12
B. 17.654
9. Dalam kompetisi matematika, setiap
C. 18.544 jawaban yang benar diberi nilai 4, salah
-2 dan tidak dijawab -1. Dari 40 soal
D. 19.454
yang diberikan, Rini berhasil menjawab
4. 625 : 5 = benar 31 dan salah 6. Skor yang
A. 25 diperoleh Rini adalah….
A. 112
B. 75 B. 109
C. 125 C. 107
D. 105
D. 135
10. Suhu sebuah kota dua bulan lalu adalah
5. -20 + 16 = -5° celcius. Kini suhunya naik 26°
A. -36 celcius. Suhu kota tersebut saat ini
B. -4 adalah..
C. 4 A. 31° celcius
D. 36 B. 21° celcius
C. -21° celcius
D. -31° celcius
Bilangan Bulat Bagian 2
Ulangan Harian

Nama :
Kelas :
No Absen :

1 1 3
1. 2 + 3 − 4 =¿

A.

B.

C.

D.

2 4 1
2. 3 x 6 : 2 =¿
1
A.
3
4
B.
3
5
C.
3
7
D.
13

2 1 2
3. 2 6 + 3 3 x 2 3 =
