Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAAN(RPP)
BERDIFERENSIASI PSE

NANIASTUTI
NANI ASTUTI
CGPANGKATAN
CGP ANGKATAN88SIDENRENG
SIDENRENGRAPPANG
RAPPANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI
LURING

MATA KELAS/ ALOKASI


SEKOLAH MATERI
PELAJARAN SEMESTER WAKTU

PENJUMLAHAN DAN
SMP NEGERI 5 VII A
MATEMATIKA PENGURANGAN BILANGAN
Tujuan Pembelajaran 2 JP
MARITENGNGAE GANJIL
BULAT
Melalui Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) diharapkan:
 Murid dapat memahami konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Murid dapat menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan (10-15 Menit)


 Guru memulai dengan kegiatan rutin untuk membuka kelas yaitu memberi salam, menanyakan kabar,
mengajak berdo’a, mengecek kehadiran. Pengelolaan diri/kesadaran diri
 Guru melakukan Ice breaking agar siswa lebih bisa berkonsentrasi Kesadaran diri
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman murid atau materi sebelumnya
 Guru juga bisa memberikan sebuah pertanyaan kepada semua murid sebelum pelajaran dimulai. Jawaban
murid dapat menilai pemahaman awal murid terkait dengan materi yang akan didiskusikan atau sebagai
ringkasan pemahaman murid terhadap materi sebelumnya (Tiket Masuk)
Misalnya: Menanyakan tentang bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
 Mengajak murid melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan: Kesulitan apa yang kamu
alami ketika mempelajari materi ini? Bagaimana cara kamu mengatasinya? Kesadaran diri
 Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari Tiket Masuk tersebut untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentangPenjumalhan dan pengurangan bilangan bulat
(Diferensiasi Konten)

B. Kegiatan Inti (60 – 65 Menit)


Orientasi murid  Guru menyajikan masalah berkaitan dengan materi.
pada masalah Masalah yang diberikan beragam agar bisa terakomodasi oleh semua
murid. Masalah yang disajikan yaitu : Penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
 Murid mengamati contoh masalah yang disajikan guru dan
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal-hal yang belum di pahami.

Mengorganisasi  Guru mengelompokkan murid berdasarkan Profil gaya belajar mereka.


Murid untuk Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru. untuk
Belajar memecahkan masalah tentang keberkaitan Penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat yang diberikan di LKPD. (Diferensiasi proses)
kesadaran sosial
 Masing-masing kelompok dibagikan: bahan ajar atau Video pembelajaran
(berdasarkan pemetaan kebutuhan murid) dan LKPD, tentang keberkaitan
apenjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. (Diferensiasi proses)
 Guru memberikan petunjuk tentang cara mengerjakan LKPD dan
mengarahkan masing-masing kelompok agar membagi tugas kepada
anggota kelompoknya.

Membimbing dalam  Murid berdiskusi melakukan penyelidikan untuk memecahkan masalah


penyelidikan keterampilan berelasi
individual maupun  Jika Murid mengalami kebuntuan, guru memberikan bimbingan berupa
kelompok petunjuk singkat (clue) untuk dapat memecahkan masalah.
(Diferensiasi Proses)
Mengembangkan  Murid senantiasa diamati dan dibimbing untuk dapat dipastikan proses
dan menyajikan penyusunan hasil kerja sesuai minat dan kreativitasnya seperti: PPt, Info
hasil karya Grafik, dll. agar presentasi berjalan dengan baik serta setiap pemimpin
kelompok membagi pekerjaan/tugas secara merata.
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya. Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab
 Murid/kelompok lain mendapat kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan. Keterampilan berelasi
Menganalisis dan  Murid secara bersama-sama menganalis dan mengevaluasi apa yang
mengevaluasi proses dipresentasikan tiap kelompok
pemecahan masalah  Murid menerima umpan balik dari guru
 Guru mempersilahkan Murid untuk melengkapi atau membetulkan hasil
kerja LKPD.
C. Penutup (10 Menit)
 Guru menekankan poin penting pembelajaran dan murid menulisnya
 Minta murid mendeskripsikan pemahaman mereka terkait topik yang diajarkan dengan menggunakan 5
jari. 5 jika mereka sudah paham sekali, 1 jika mereka tidak paham sama sekali untuk mengetahui
gambaran umum pemahaman murid sehingga guru dapat menyesuaikan pembelajaran selanjutnya
berdasarkan informasi ini. (Strategi 5 jari)
 Guru mengarahkan murid untuk berdoa dan mengucapkan salam

Penilaian
1. Sikap : Sikap Spritual dan Sikap Sosial (terlampir)
2. Pengetahuan : Lembar Kerja Murid, Penilaian diri (terlampir)
3. Keterampilan : Unjuk Kerja (terlampir)
INSTRUMEN PENILAIAN

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spritual (Religius)

Petunjuk Pengisian Skor

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap religious murid. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh Murid,
dengan kriteria sebagai berikut :

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Instrumen Sikap Spiritual


Tawadlu- tidak Bersyukur atas kebesaran
Nama Berdoa dengan Total
No menonjolkan diri, tidak Tuhan dengan mengucap
Peserta didik tertib Skor
sombong syukur
1 ……….

2 ……….

3 ……….

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Murid memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00

Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66


Lampiran 2

Pedoman Observasi Sikap Sosial

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu

3 = sering, apabila sering melakukan melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Instrumen Sikap Sosial


Melaksanakan tugas Total
No Nama sesuai ketentuan.
Percaya Diri Kerjasama Disiplin
Murid (Bertanggung Jawab) Skor
1 ……….

2 ……….

3 ……….

4 ……….

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Murid memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00

Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66


Lampiran 3 LKPD

LKPD Audiotory

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MATA PELAJARAN MATEMATIKA

OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
KELAS VII

KELOMPOK : .......

Nama anggota : .......

1. ..................................................................................

2. ...................................................................................

3. ...................................................................................

4. ...................................................................................

5. ...................................................................................
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Amatilah masalah yang disajikan gurumu pada layar.


2. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar
terkait semua hal yang dicantumkan dalam LKPD!
3. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang
diberikan gurumu di depan kelas!

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Basic


Learning (PBL) dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan
bantuan media powerpoint, LKPD teka teki silang, peserta didik dapat
menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
benar.
2. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Basic
Learning (PBL) dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan
bantuan media powerpoint, LKPD teka - teki silang peserta didik dapat
menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dengan benar.
Kegiatan 1: Menjelaskan Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Pada Bilangan Bulat.
LKPD VISUAL

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MATA PELAJARAN MATEMATIKA

OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
KELAS VII

KELOMPOK : .......

Nama anggota : .......

1. ..................................................................................

2. ...................................................................................

3. ...................................................................................

4. ...................................................................................

5. ...................................................................................
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Amatilah masalah yang disajikan gurumu pada layar.


2. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar
terkait semua hal yang dicantumkan dalam LKPD!
3. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang
diberikan gurumu di depan kelas!

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Basic


Learning (PBL)dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan
bantuan media powerpoint, LKPD dan Kartu Bertanda, peserta didik dapat
menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
benar.
2. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Basic
Learning (PBL) dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan
bantuan media powerpoint, LKPD dan Kartu Bertanda peserta didik dapat
menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dengan benar.
Kegiatan 1: Menjelaskan Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Pada Bilangan Bulat.

Ayo Mengamati !!

Pada kegiatan pembelajaran ini kamu akan belajar menggunakan media kartu
bertanda. Untuk itu, perhatikan ketentuan-ketentuan dalam menggunakan media
pembelajaran ini!

Aturan menggunakan Kartu Bertanda. Terdapat tiga macam


kartu bilangan yaitu:

1. Kartu positif :

2. Kartu :
negatif

3 Kartu Nol :

+ -

Satu kartu positif mewakili bilangan 1, dua kartu positif


mewakili bilangan 2, dan seterusnya. Sedangkan satu kartu
negatif mewakili bilangan – 𝟏, dua kartu negative mewakili
bilangan -2, dan seterusnya.

Satu pasang kartu yang terdiri dari satu kartu positif dan satu
kartu negatif nilainya adalah 𝟎 (nol)

Jika Operasi “+” artinya menambahkan kartu.

Jika Operasi “-” artinya mengambil kartu.

Jenis Kartu yang ditambahkan atau kartu yang diambil sesuai


dengan tanda dari bilangan tersebut.
Ayo Kita Kumpulkan Informasi!!

Diskusikan Dengan teman kelompokmu untuk menyelesaikan soal berikut !

Dengan menggunakan kartu bertanda, tentukan hasil operasi


bilangan berikut !

a. 5 + 3 = ….
Jawab:

- Yang Pertama kita letakkan 5 kartu positif


- Lalu tambahkan 3 kartu positif
- Sisanya ada 8 Kartu positif
Jadi, 5 + 3 = 8
b. -5 + 3 = …..
Jawab:

- Yang pertama kita letakan 5 kartu negatif


- Lalu kita tambahkan 3 kartu positif
- Ada berapa kartu bernilai nol = 3 pasang kartu nol
- Kartu yang tersisa = 2 kartu negatif
Jadi, -5 + 3 = -2
c. 5 – 3 = …..
Jawab:

- Yang pertama kita kita letakkan …. Kartu …..


- Kita mengambil …. Kartu ….
- Sisanya …. Kartu ….
Jadi, hasil dari 5 – 3 = ….
d. -5 – 3 = ….
Jawab:

- Yang pertama kita letakan ….. kartu ….


- Kita akan mengambil ….. kartu positif tapi karena tanda di depan
bilangan 3 adalah negatif lalu kita….kartu ….
- Sisanya …. Kartu ….
- Jadi, -5 – 3 = ….
e. -5 – (-3) = …..
Jawab :

- Yang pertama kita letakan ….. kartu …..


- Lalu kita mengambil …. Kartu ……( karena negati ketemu negatif maka
berubah nebjadi positif)
- Sisanya ….. kartu ….
Jadi, -5 – (-3) = ….
LKPD KINESTETIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MATA PELAJARAN MATEMATIKA

OPERASI PENJUMLAHAN
DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
KELAS VII

KELOMPOK : .......

Nama anggota : .......

1. ..................................................................................

2. ...................................................................................

3. ...................................................................................

4. ...................................................................................

5. ...................................................................................
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Amatilah masalah yang disajikan gurumu pada layar.


2. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar
terkait semua hal yang dicantumkan dalam LKPD!
3. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang
diberikan gurumu di depan kelas!

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Basic Learning


(PBL)dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan bantuan media
powerpoint, LKPD dengan menggunakan metode Kangguru, peserta didik
dapat menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dengan benar.
2. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Basic Learning
(PBL) dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan bantuan media
powerpoint, LKPD dengan menggunakan metode Kangguru, peserta didik
dapat menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dengan benar.
1. Dengan menggunakan metode kangguru pada garis bilangan di
lantai, tentukan hasil operasi pada masalah berikut ini:
a. 6 + (-2)
b. -8 + 5
c. -2 - 8
d. 5 - (-2)
RUBRIK PENILAIAN
LKPD

Skala
Masalah Langkah –langkah Kegiatan penilaian

1 Tidak ada jawaban 0


Ada jawaban tapi salah 1
Ada jawab benar tetapi tidak lengkap 2
Ada jawaban benar dan lengkap 3
2 Tidak ada jawaban 0
Ada jawaban tapi salah 1
Ada jawab benar tetapi tidak lengkap 2
Ada jawaban benar dan lengkap 3
3 Tidak ada jawaban 0
Ada jawaban tapi salah 1
Ada jawab benar tetapi tidak lengkap 2
Ada jawaban benar dan lengkap 3
4 Tidak ada jawaban 0
Ada jawaban tapi salah 1
Ada jawab benar tetapi tidak lengkap 2
Ada jawaban benar dan lengkap 3
Skor maksimal 16

Skor Perolehan
Nilai =  100
Skor Maksimal
=
