Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 02 )

Sekolah : SMP Negeri 2 Moyudan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 jam @ 30 menit ( 1 X pertemuan )

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai 3.1.4. Menjelaskan pengertian pengukuran
besaran menggunakan satuan standar (baku) 3.1.5. Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan
tidak dapat diukur (bukan besaran)
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan -
alat ukur yang sesuai pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan benda-benda di
sekitar dengan menggunakan satuan tak baku
dan satuan baku

A. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Melalui informasi dari media siswa mampu menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.2 Melalui pengamatan siswa mampu menyebutkan objek yang dapat diukur dan yang tidak dapat
diukur.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
PENDAHULUAN 1. Guru menyampaikan salam, mengajak berdoa, melakukan presensi dan
(10’) mengecek kesiapan siswa melalui WhatsApp
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berdoa sebelum belajar.
3. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan dampaknya serta cara
pencegahannya.
4. Guru menginstruksikan melalui grub WhatsApp kelas agar mengikuti
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, menyampaikan teknik penilaian,
apersepsi dan motivasi.
KEGIATAN INTI 1. Peserta didik membuka WhatsApp masing-masing sesuai kelas yang sudah
(10’) diberitahu guru dan membaca informasi dari guru.
2. Siswa melakukan kegiatan literasi dengan membaca melalui Buku Paket IPA
K-13 kelas VII Hal 2-7. Melihat video dari link
https://www.youtube.com/watch?v=JXAb6-31t-o
3. Siswa melakukan percobaan/kegiatan 1 dan 2 LKPD ada pada buku paket
dengan seksama
4. Siswa diminta menyusun hasil percobaan yang diikuti (dengan menulis pada
buku tugas dari kegiatan yang telah disiapkan oleh guru )
5. Siswa mengumpulkan hasil kegiatan/dengan memfoto dikirim kepada guru
melalui link google form
PENUTUP (10 ‘) 1. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ringkasan
materi esensial ( bisa dalam bentuk gambar, bagan, mind mapping).
2. Guru menyampaikan rencana belajar pertemuan selanjutnya tentang
pengukuran merupakan salah satu bagian dari IPA
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik
untuk selalu menjaga kesehatan dan kebersihan

C. PENILAIAN :
1. Penilaian sikap: kehadiran dan ke akttifan siswa selama pembelajaran daring
2. Penilaian diri : penilaian diri sesuai dengan kondisi selama pembelajaran
3. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dengan google form
4. Penilaian keterampilan : keterampilan dalam pengamatan (tertuang dari hasil pekerjaan siswa
dalam membuat tabel pengamatan)

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Internet
2. Buku siswa
3. Modul
4. Google form

Moyudan 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rr. Amani Sri Marhaeni Ernawati,M.Pd Nastiti Utami, S.Pd


NIP 19641204 198803 2 008 NIP. -
LKPD Pertemuan kedua
E. Diskusi
1. Apa yang dimaksud dengan besaran fisika? Berikanlah cantoh!
2. Apa yang dimaksud dengan besaran pokok? Berikanlah contoh!
3. Apa yang dimaksud dengan besaran turunan? Berikanlah contoh!
