Anda di halaman 1dari 33

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

FASE C KELAS 5

Disusun Oleh :
Marta Indah Rahayu
PGSD Kelas 3 / 236101140208

PPG PRAJABATAN PRODI PGSD


UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
FEBRUARI 2024
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Marta Indah Rahayu
2. Instansi : SDN Gadang 1 Malang
3. Tahun : 2024
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Kelas/Fase : 5/C
6. Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
7. Topik : Manfaat dan Penerapan Norma
8. Alokasi Waktu : 4 JP (4x35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana
norma, aturan, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga
sekolah, dan bagian dari masyarakat. Peserta didik mampu menganalisis secara sederhana
dan menyajikan hasil analisis pelaksanaan norma, aturan, hak, dan kewajiban sebagai
anggota keluarga, dan warga sekolah. Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat. Peserta didik mampu
mempraktikkan membuat kesepakatan dan aturan bersama serta menaatinya dalam
kehidupan sehari-hari di keluarga dan di sekolah.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis contoh penerapan norma dalam kehidupan
bermasyarakat (C2)
2. Peserta didik dapat mengaitkan norma dengan penerapan dalam kehidupan
bermasyarakat (C4)
3. Peserta didik dapat membuat cerita singkat tentang penerapan norma dalam
kehidupan bermasyarakat (C6)
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi kelompok (P3)
Indikator Pencapaian Tujuan Pembalejaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan pengerjaan LKPD, peserta didik dapat
menganalisis penerapan norma dalam kehidupan bermasyarakat
2. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mengaitkan norma dengan
penerapan di kehidupan bermasyarakat
3. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat membuat cerita singkat
tentang penerapan norma dalam kehidupan bermasyarakat
4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi kelompok
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat menganalisis manfaat dan penerapan norma
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis
2. Gotong royong
3. Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Buku siswa
4. LKPD
5. Gunting
6. Lem
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
Menganalisis manfaat dan penerapan norma
PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menganalisis manfaat dan penerapan
norma
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu ketahui tentang norma?
2. Apa yang terjadi jika kita tidak menerapkan norma dalam kehidupan
bermasyarakat?
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
• Guru melakukan asesmen diagnostic kognitif (kesiapan belajar) dan non kognitif (gaya
belajar)
• Tidak lanjut asesmen diagnostic berupa media dan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan ketika pembelajaran cukup beragam untuk memenuhi kebutuhan gaya
belajar, seperti penggunaan gambar, video dan PPT untuk memenuhi kebutuhan peserta
didik visual dan peserta didik auditori
• Menata ruang kelas untuk menyesuaikan kebutuhan pembelajaran dan kenyamanan
peserta didik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa dipimpin ketua kelas
2. Peserta didik melakukan presensi
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
5. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru
Link video :
https://drive.google.com/file/d/11HgwCROOvjTZCLXAzQXwBfaS3UeALwTM/v
iew?usp=sharing
2. Peserta didik peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait video tersebut
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru yang di paparkan dengan mengunakan
PPT
4. Peserta didik menganalisis contoh penerapan norma dalam kehidupan
bermasyarakat (C2)
Mengorganisasikan peserta didik
5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar sesuai dengan hasil asesmen
diagnostic yaitu : (diferensiasi proses / TaRL)
a. Peserta didik dengan kategori mahir
b. Peserta didik dengan kategori berkembang
6. Dari kelompok tersebut peserta didik dibagi lagi ke dalam kelompok kecil namun
dalam kategori yang sama (Collaboration)
7. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
8. Peserta didik dengan bimbingan guru mencermati petunjuk yang terdapat pada
LKPD dan peserta didik diarahkan berdiskusi dengan kelompoknya

Membimbing penyelidikan
9. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik dengan
memberikan penjelasan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik
10. Peserta didik mengaitkan norma dengan penerapan dalam kehidupan bermasyarakat
(C4)
11. Peserta didik membuat cerita singkat tentang penerapan norma dalam kehidupan
bermasyarakat (C6)
12. Peserta didik menyimpulkan hasil kerja kelompok tentang manfaat dan penerapan
norma (critical thinking)
Mengembangkan dan menyajikan hasil
13. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok (P3) dan peserta didik lain
memberikan tanggapan (communication)
14. Kelompok yang maju ke depan di berikan penghargaan oleh guru dengan mengajak
peserta didik lain bertepuk tangan setelah selesai mempresentasikan jawabannya
Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah
15. Peserta didik oleh guru diberikan penguatan atas semua jawaban yang disampaikan
16. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai materi
17. Peserta didik diberikan soal evaluasi yang dikerjakan sevara mandiri untuk mengukur
hasil belajar peserta didik
18. Setelah selesai mengerjakan soal evaluasi, peserta didik mengumpulkan jawabannya
kepada guru
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang sudah
dilaksanakan melalui pertanyaan berikut :
a. Apa yang kalian pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian saat pembelajaran berlangsung?
c. Kegiatan apa yang paling kalian suka?
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
3. Kesulitan apa yang dialami?
4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
• Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran
untuk mempersiapkan materi selanjutnya
• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri dengan bimbingan orang tua dan dalam
pantauan guru
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Soal Evaluasi
5. Instrumen Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
1. Lingkup penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
2. Teknik
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Penilaian unjuk kerja
3. Bentuk instrumen
a. Penilaian sikap : Rubrik pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Soal evaluasi
c. Penilaian keterampilan : Rubrik penilaian unjuk kerja
d.
DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas 5
2. Buku Siswa Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas 5
Malang, 19 Februari 2024

Mengetahui,
Guru Pamong Praktik Pengalaman Lapangan Mahasiswa
SD Negeri Gadang 1 PPL II PPG Prajabatan

Martini Dwi Purnama, M.Pd. Marta Indah Rahayu


NIP. 19850518 201001 2 021 NIM. 236101140208

Dosen Pembimbing Lapangan Kepala SD Negeri Gadang 1

Dr. Agus Sholeh, M.Pd. Indrawati, S.Pd., M.Pd.


NIDN. 0717087101 NIP. 19740309 199912 2 001
Lampiran 1. Asesmen Diagnostik

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan norma?


2. Sebutkan jenis norma yang terdapat di masyarakat!
3. Sebutkan contoh penerapan norma yang kamu ketahui!
4. Apa yang akan terjadi jika tidak menerapkan norma?
5. Perhatikan gambar berikut!

Gambar diatas merupakan contoh penerapan norma…


Lampiran 2. Bahan Ajar
Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 4. Media Pembelajaran (PPT)
Lampiran 5. Soal Evaluasi
No Tujuan Indikator Konsep Indikator Soal Soal Level ranah No Bentuk soal
Pembelajaran Pencapaian Utama pengetahuan soal
Pembelajaran
1 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan salah Contoh penerapan norma Menentukan 1 Pilihan ganda
dapat berdiskusi kelompok norma satu norma di agama adalah… (C3)
menganalisis dan pengerjaan masyarakat, a. Mematuhi peraturan lalu
contoh penerapan LKPD, peserta didik peserta didik lintas
norma dalam dapat menganalisis menentukan b. Berkata jujur
kehidupan contoh penerapan contoh c. Memakai helm saat
bermasyarakat norma dalam penerapan mengendarai sepeda
kehidupan norma tersebut motor
bermasyarakat dalam d. Melaksanakan ibadah
kehidupan sesuai dengan keyakinan
bermasyarakat
2 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan salah Contoh penerapan norma Menentukan 2 Pilihan ganda
dapat berdiskusi kelompok norma satu norma di kesusilaan adalah… (C3)
menganalisis dan pengerjaan masyarakat, a. Melaksanakan ibadah
contoh penerapan LKPD, peserta didik peserta didik sesuai dengan keyakinan
norma dalam dapat menganalisis menentukan b. Berkata jujur dalam setiap
kehidupan contoh penerapan contoh tindakan
bermasyarakat norma dalam penerapan c. Memakai helm saat
kehidupan norma tersebut mengendarai sepeda
bermasyarakat dalam motor
kehidupan d. Mengucapkan
bermasyarakat terimakasih ketika sudah
dibantu
3 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan salah Contoh penerapan norma Menentukan 3 Pilihan ganda
dapat berdiskusi kelompok norma satu norma di kesopanan adalah… (C3)
menganalisis dan pengerjaan masyarakat,
contoh penerapan LKPD, peserta didik peserta didik a. Membayar pajak bumi
norma dalam dapat menganalisis menentukan dan bangunan kepada
kehidupan contoh penerapan contoh pemerintah
bermasyarakat norma dalam penerapan b. Mematuhi peraturan lalu
kehidupan norma tersebut lintas
bermasyarakat dalam c. Memakai helm saat
kehidupan mengendarai sepeda
bermasyarakat motor
d. Mengucapkan
terimakasih ketika sudah
dibantu
4 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan salah Contoh penerapan norma Menentukan 4 Pilihan ganda
dapat berdiskusi kelompok norma satu norma di hukum adalah… (C3)
menganalisis dan pengerjaan masyarakat, a. Mengucapkan
contoh penerapan LKPD, peserta didik peserta didik terimakasih ketika
norma dalam dapat menganalisis menentukan sudah dibantu
kehidupan contoh penerapan contoh b. Berkata jujur
bermasyarakat norma dalam penerapan c. Mematuhi peraturan
kehidupan norma tersebut lalu lintas
bermasyarakat dalam d. Menghormati sesama
kehidupan manusia
bermasyarakat
5 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan Adi tidak sengaja menabrak Mengaitkan 5 Pilihan ganda
dapat peserta tanya jawab, peserta norma sebuah Doni, sehingga buku yang (C4)
didik dapat didik dapat penjelasan dibawa Doni jatuh
mengaitkan mengaitkan norma singkat, peserta berantakan. Kemudian Adi
norma dengan dengan penerapan di didik dapat membantu merapikan buku
penerapan di kehidupan mengaitkan tersebut dan meminta maaf
kehidupan bermasyarakat penjelasan kepada Doni. Hal ini
bermasyarakat tersebut dengan menunjukkan bahwa apa yang
norma yang telah dilakukan Rudi
berlaku di merupakan penerapan
masyarakat norma…
a. Agama
b. Kesusilaan
c. Kesopanan
d. Hukum
6 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan Mengaitkan 6 Pilihan ganda
dapat peserta tanya jawab, peserta norma sebuah gambar, (C4)
didik dapat didik dapat peserta didik
mengaitkan mengaitkan norma dapat
norma dengan dengan penerapan di mengaitkan Gambar diatas merupakan
penerapan di kehidupan gambar tersebut contoh penerapan norma…
kehidupan bermasyarakat dengan norma a. Hukum
bermasyarakat yang berlaku di b. Kesopanan
masyarakat c. Kesusilaan
d. Agama
7 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan Mengaitkan 7 Pilihan ganda
dapat peserta tanya jawab, peserta norma sebuah (C4)
didik dapat didik dapat penjelasan
mengaitkan mengaitkan norma singkat, peserta
norma dengan dengan penerapan di didik dapat Gambar diatas merupakan
penerapan di kehidupan mengaitkan contoh penerapan norma…
kehidupan bermasyarakat penjelasan a. Hukum
bermasyarakat tersebut dengan b. Kesopanan
norma yang c. Kesusilaan
berlaku di d. Agama
masyarakat
8 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan salah Contoh penerapan norma Mengaitkan 8 Pilihan ganda
dapat peserta tanya jawab, peserta norma satu norma, agama terdapat dalam cerita ... (C4)
didik dapat didik dapat peserta didik a. Rafi dan Dito membawa
mengaitkan mengaitkan norma dapat makanan untuk diberikan
norma dengan dengan penerapan di mengaitkan ke panti asuhan. Mereka
penerapan di kehidupan dengan cerita rutin melakukan kegiatan
kehidupan bermasyarakat yang sesuai tersebut. Mereka selalu
bermasyarakat berupaya menyempatkan
satu minggu dua kali
untuk mengunjungi
teman-temannya di panti
asuhan.
b. Gita selalu rajin beribadah
di gereja. Bahkan Gita
selalu pergi sendiri ke
gereja jika keluarganya
tidak bisa mengantarnya.
c. Hani membantu ibunya
memasak. Dia begitu
terampil dalam meracik
bumbu masakan. Dia
bercita-cita ingin menjadi
koki yang hebat dan bisa
membanggakan orang
tuanya.
d. Novi diminta pergi ke
toko obat oleh ibu. Akan
tetapi, Novi merasa malas.
Dia mencari alasan untuk
belajar.
9 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan salah Contoh penerapan norma Mengaitkan 9 Pilihan ganda
dapat peserta tanya jawab, peserta norma satu norma, kesusilaan terdapat pada (C4)
didik dapat didik dapat peserta didik cerita…
mengaitkan mengaitkan norma dapat a. Hani membantu ibunya
norma dengan dengan penerapan di mengaitkan memasak. Dia begitu
penerapan di kehidupan dengan cerita terampil dalam meracik
kehidupan bermasyarakat yang sesuai bumbu masakan. Dia
bermasyarakat bercita-cita ingin menjadi
koki yang hebat dan bisa
membanggakan orang
tuanya.
b. Gita selalu rajin
beribadah di gereja.
Bahkan Gita selalu pergi
sendiri ke gereja jika
keluarganya tidak bisa
mengantarnya.
c. Dito diantar ke sekolah
oleh orang tuanya. Ketika
diperjalanan, Dito dan
orang tuanya bertemu
dengan Andi yang sedang
berjalan kaki. Kemudian,
dito mengajak Andi
berangkat bersama
dengannya. Sesampainya
di sekolah, Andi
mengucapkan terimakasih
kepada Dito karena sudah
mengajaknya berangkat
bersama.
d. Clara akan pergi ke
rumah nenek. Ia
diantarkan oleh orang
tuanya. Meskipun sedang
buru-buru, mereka tetap
mematuhi peraturan lalu
lintas.
10 Peserta didik Melalui kegiatan Penerapan Disajikan Membuat 10 Esai
dapat membuat berdiskusi kelompok, norma sebuah gambar, (C6)
cerita singkat peserta didik dapat peserta didik
tentang penerapan membuat cerita membuat cerita
norma dalam singkat tentang singkat Buatlah cerita singkat
kehidupan penerapan norma berdasarkan berdasarkan gambar di atas!
bermasyatakat dalam kehidupan gambar tersebut
bermasyarakat
Nama :
Kelas :
No. Absen :

Pilihlah jawaban yang benar pada soal-soal berikut ini!

1. Contoh penerapan norma agama adalah… b. Kesusilaan


a. Mematuhi peraturan lalu lintas c. Kesopanan
b. Berkata jujur d. Hukum
c. Memakai helm saat mengendarai 6. Perhatikan gambar berikut!
sepeda motor
d. Melaksanakan ibadah sesuai dengan
keyakinan
2. Contoh penerapan norma kesusilaan
adalah… Gambar diatas merupakan contoh
a. Melaksanakan ibadah sesuai dengan penerapan norma…
keyakinan a. Hukum
b. Berkata jujur dalam setiap tindakan b. Kesopanan
c. Memakai helm saat mengendarai c. Kesusilaan
sepeda motor d. Agama
d. Mengucapkan terimakasih ketika 7. Perhatijkan gambar berikut!
sudah dibantu
3. Contoh penerapan norma kesopanan
adalah…
a. Membayar pajak bumi dan bangunan
kepada pemerintah Gambar diatas merupakan contoh
b. Mematuhi peraturan lalu lintas penerapan norma…
c. Memakai helm saat mengendarai a. Hukum
sepeda motor b. Kesopanan
d. Mengucapkan terimakasih ketika c. Kesusilaan
sudah dibantu d. Agama
4. Contoh penerapan norma hukum adalah… 8. Contoh penerapan norma agama terdapat
a. Mengucapkan terimakasih ketika dalam cerita ...
sudah dibantu a. Rafi dan Dito membawa makanan
b. Berkata jujur untuk diberikan ke panti asuhan.
c. Mematuhi peraturan lalu lintas Mereka rutin melakukan kegiatan
d. Menghormati sesama manusia tersebut. Mereka selalu berupaya
5. Adi tidak sengaja menabrak Doni, menyempatkan satu minggu dua kali
sehingga buku yang dibawa Doni jatuh untuk mengunjungi teman-temannya
berantakan. Kemudian Adi membantu di panti asuhan.
merapikan buku tersebut dan meminta b. Gita selalu rajin beribadah di gereja.
maaf kepada Doni. Hal ini menunjukkan Bahkan Gita selalu pergi sendiri ke
bahwa apa yang telah dilakukan Rudi gereja jika keluarganya tidak bisa
merupakan penerapan norma… mengantarnya.
a. Agama
c. Hani membantu ibunya memasak. Dia orang tuanya bertemu dengan Andi
begitu terampil dalam meracik bumbu yang sedang berjalan kaki. Kemudian,
masakan. Dia bercita-cita ingin dito mengajak Andi berangkat
menjadi koki yang hebat dan bisa bersama dengannya. Sesampainya di
membanggakan orang tuanya. sekolah, Andi mengucapkan
d. Novi diminta pergi ke toko obat oleh terimakasih kepada Dito karena sudah
ibu. Akan tetapi, Novi merasa malas. mengajaknya berangkat bersama.
Dia mencari alasan untuk belajar. d. Clara akan pergi ke rumah nenek. Ia
9. Contoh penerapan norma kesusilaan diantarkan oleh orang tuanya.
terdapat pada cerita… Meskipun sedang buru-buru, mereka
a. Hani membantu ibunya memasak. Dia tetap mematuhi peraturan lalu lintas.
begitu terampil dalam meracik bumbu 10.
masakan. Dia bercita-cita ingin
menjadi koki yang hebat dan bisa
membanggakan orang tuanya.
b. Gita selalu rajin beribadah di gereja.
Bahkan Gita selalu pergi sendiri ke Gambar diatas merupakan penerapan
gereja jika keluarganya tidak bisa norma
mengantarnya.
c. Dito diantar ke sekolah oleh orang
tuanya. Ketika diperjalanan, Dito dan
Kunci Jawaban Soal Evaluasi

No Kunci Jawaban Bentuk Soal Skor


1 D Pilihan ganda 10
2 B Pilihan ganda 10
3 D Pilihan ganda 10
4 C Pilihan ganda 10
5 C Pilihan ganda 10
6 A Pilihan ganda 10
7 B Pilihan ganda 10
8 B Pilihan ganda 10
9 C Pilihan ganda 10
10 - Esai 10
Jumlah Skor 100

Penjumlahan Skor :
skor yang diperoleh
Nilai = 𝑥 100
skor maksimal
Lampiran 6. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Bernalar
Kreativitas Gotong Total
No. Nama NIlai
kritis royong Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Pedoman Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Sikap


Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Aspek
4 3 2 1
Kreativitas Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik tidak
menyelesaikan menyelesaikan permasalahan memmerlukan bantuan menunjukkan
permasalahan dengan dengan memunculkan atau dorongan dari guru kemampuan untuk
memunculkan gagasan atau gagasan atau ide baru untuk untuk mampu menyelesaikan
ide baru untuk menciptakan menciptakan sebuah produk menyelesaikan permasalahan dengan
sebuah produk dengan dengan baik permasalahan dengan memunculkan gagasan
sangat baik. memunculkan gagasan atau ide baru untuk
atau ide baru untuk menciptakan sebuah
menciptakan sebuah produk.
produk.
Bernalar kritis Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik memerlukan Peserta didik tidak tidak
memecahkan masalah, memecahkan masalah, dorongan dan bantuan dari menunjukkan kemampuan
mengidentifikasi dan mengidentifikasi dan guru dalam memecahkan memecahkan masalah,
mengolah informasi, serta mengolah informasi, serta masalah, mengidentifikasi mengidentifikasi dan
menyampaikan ide yang menyampaikan ide yang dan mengolah informasi, mengolah informasi, serta
dimiliki secara sistematis dimiliki secara sistematis serta menyampaikan ide menyampaikan ide yang
dengan sangat baik. dengan baik. yang dimiliki secara dimiliki secara sistematis.
sistematis.
Gotong royong Peserta didik sangat mampu Peserta didik mampu Peserta didik mulai Peserta didik tidak mampu
bekerjasama dalam bekerjasama dalam kelompok mampu bekerjasama bekerjasama dalam
kelompok dan membantu dan membantu teman ketika dalam kelompok dan kelompok dan membantu
teman ketika mengalami mengalami kesulitan. membantu teman ketika teman ketika mengalami
kesulitan. mengalami kesulitan. kesulitan.
b. Penilaian Keterampilan

Kemampuan Kemampuan
bertanya dan menghargai Kejelasan Penguasaan Total
NIlai
Kel. Nama menjawab pendapat orang informasi Materi Skor
pertanyaan lain
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Pedoman Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok dan presentasi
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Aspek
4 3 2 1
Kemampuan bertanya dan Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik kurang Peserta didik tidak
menjawab pertanyaan bertanya dan menjawab bertanya dan menjawab mampu bertanya dan mampu bertanya dan
pertanyaan dengan pertanyaan dengan menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan
sangat baik. baik. dengan baik. dengan baik.
Kemampuan menghargai Peserta didik mampu Peserta didik kurang Peserta didik perlu Peserta didik tidak
pendapat orang lain. menghargai pendapat mampu menghargai bimbingan guru dalam mampu menghargai
orang lain dengan baik. pendapat orang lain menghargai pendapat pendapat orang lain
dengan baik. orang lain. dengan baik.
Kejelasan informasi Informasi disampaikan Memenuhi dua Memenuhi satu Seluruh kriteria tidak
secara jelas, lengkap, dan ketentuan penyampaian ketentuan penyampaian memenuhi
relevan dengan materi presentasi yang baik. presentasi yang baik.
yang didiskusikan

Penguasaan Materi Peserta didik menguasai Peserta didik menguasai Peserta didik kurang Peserta didik tidak
materi dengan sangat materi dengan baik. menguasai materi menguasai materi dengan
baik. dengan baik. baik.
