Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK Darul Lughah Wal Karomah
Mata Pelajaran : BASIS DATA
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu: 4X45’
A. Kompetensi Inti
KI 3: Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa
Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan penggunaan SQL untuk mengakses multi table
4.10 Membuat perintah SQL untuk mengakses multi table

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD 3.10
3.10.1 Memahami penggunaan SQL untuk mengakses multi table
3.10.2 Memahami perintah SQL untuk mengakses multi table
Indikator KD 4.10
4.10.1 Menerapkan perintah SQL untuk mengakses multi table
4.10.2 Membuat perintah SQL untuk mengakses multi table

D. Tujuan Pembelajaran

SMK Darul Lughah Wal Karomah 19


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
KD 3.10.(Pengetahuan)
3.10.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Memahami
penggunaan SQL untuk mengakses multi table dengan tepat
3.10.2Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Memahami perintah
SQL untuk mengakses multi table dengan tepat
KD 4.10.(Keterampilan)
4.10.1 Disajikan teks tentang perintah SQL , peserta didik dapat Menerapkan perintah
SQL untuk mengakses multi table dengan terampil
4.10.2 Disediakan slide pembelajaran tentang perintah SQL peserta dapat Membuat
perintah
SQL untuk mengakses multi table dengan terampil
E. Materi Pembelajaran
- Mengenal perintah SQL untuk mengakses multi table
- menerapkan perintah SQL untuk mengakses multi table
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Discussion

Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 15’
memulai pembelajaran dengan berdo’a, memeriksa

kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian peserta


didik serta kelas.
Guru mengkondisikan kelas (bercerita lucu atau inspiratif,
bernyanyi, mendengarkan musik, menunjukkan yel-yel,
game, dll)
Guru memberikan apersepsi “Menampilkan hasil perintah
SQL untuk mengakses multi table dengan terampil” serta
Mengajukan pertanyaan dan mengkaitkanya dengan materi
sebelumnya.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

SMK Darul Lughah Wal Karomah 20


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti 1. Mengamati / Pemberian rangsangan (Stimulation) ’
Peserta didik mengamati fungsi agregasi yang
ditampilkan dilayar.
Peserta didik mengamati
macam macam fungsi pada basis data
2. Mengidentifikasi (Problem statement) / menanya
siswa diminta untuk menuliskan jenis SQL untuk
mengakses multi table
siswa diminta untuk membuat perintah SQL untuk
mengakses multi table
3. Mengumpulkan data data (Data collection);
Siswa diminta menyampaikan hasil praktik dalam
membuat penggunaan SQL untuk mengakses multi table
4. Mengkomunikasikan / Pembuktian (Verification) Setiap
siswa di minta untuk mengumpulkan hasil pembuatan
penggunaan SQL untuk mengakses multi table
5. Menyimpulkan/generalisasi (Generalization).
Siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pembuatan
penggunaan SQL untuk mengakses multi table
Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 15’
rangkuman/simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
Guru menginformasikan tentang materi untuk pertemuan
berikutnya ( perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi
basis data)
Membaca Hamdalah dan Al ash bersama siswa agar materi
yang telah dipelajari dapat terserap dengan baik dan
bermanfaat.
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Media
- Teks hasil penggunaan SQL untuk mengakses multi table
- Tabel hasil perintah penggunaan SQL untuk mengakses multi table
- PPT

SMK Darul Lughah Wal Karomah 21


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data
XI/2

Alat dan Bahan


- LCD
- Laptop

H. Sumber Belajar
- Buku Pelajaran

I. Penilaian Pembelajaran
- Teknik Penilaian
a. Tes tertulis (pilihan ganda, essay, praktik)
- Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BASIS DATA
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pembelajaran : perintah SQL untuk mengakses multi table

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Perintah untuk menampilkan data siswa dari tabel siswa yang terdiri dari field
NIS, nama_siswa dan tanggal lahir dengan urutan dari alfabet adalah ....
a. select nis, nama_siswa, tanggal_lahir siswa values nis, nama_siswa, tanggal_lahir
b. select nis, nama_siswa, tanggal_lahir from siswa order by nama_siswa ascending
c. select nis, nama_siswa, tanggal_lahir from siswa order by nama_siswa descending
d. select nis, nama_siswa, tanggal_lahir from siswa
e. select nis, nama_siswa, tanggal_lahir from group by order nama_siswa
2. Untuk mencari data pada siswa yang namanya diawali dengan "AGUS" maka digunakan
perintah …
a. SELECT * FROM siswa WHERE sis_nama = 'AGUS'
b. SELECT * FROM siswa WHERE sis_nama LIKE 'AGUS'

c. SELECT * FROM siswa WHERE sis_nama LIKE '%AGUS'

d. SELECT * FROM siswa WHERE sis_nama LIKE 'AGUS%'

e. SELECT * FROM siswa WHERE sis_nama LIKE '%AGUS%'

3. Perintah SQL untuk menampilkan data siswa dan melakukan pembatasan jumlah baris data
yang diambil mulai baris ke-11 sebanyak 5 baris saja adalah adalah ..
a. SELECT * FROM siswa LIMIT 11, 5
b. SELECT * FROM siswa LIMIT 10, 5
c. SELECT * FROM siswa LIMIT 11, 0
SMK Darul Lughah Wal Karomah 22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
d. SELECT * FROM siswa LIMIT 9, 5
e. SELECT * FROM siswa LIMIT 11, 5
4. Tampilkan kode barang,nama barang dari tabel barang yang jumalh stok nya 20
a. Sql> Select On Kode_Barang,Nama_Barang From Barang Where Stock_Barang=20;
b. Sql> Select Kode_Barang,Nama_Barang From Barang Where Stock_Barang=20;
c. Sql> Select To Kode_Barang,Nama_Barang From Barang Where Stock_Barang=20;
d. Sql> Select From Kode_Barang,Nama_Barang From Barang Where Stock_Barang=20;
e. Sql> Select From* Kode_Barang,Nama_Barang From Barang Where Stock_Barang=20
5. Tuliskan SQL untuk menghitung jumlah customer yang terdapat di negara France dari
tabel customer....
a. select (customer id) from customer where country "france"
b. select count(customer id) from customer where country = "france "
c. select customer id where country "france "
d. select count (customer id)where= "france "
e. select customer id where country = "france "

Kunci Jawaban:
No soal Jawaban
1 B
2 E
3 B
4 B
5 B

Rubrik Penilaian

Soal No Skor Maksimal Skor Perolehan Siswa


1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

Keterangan:t:
NA = Jumlahl skor perolehanl siswai X 100
Jumlahl skor maksimalil

Contoh : Siswa A

Memperoleh skor : 80

SMK Darul Lughah Wal Karomah 23


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data
XI/2
Jumlah skor masimal : 100
NA= 80 X 100 = 80
100

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : BASIS DATA


Kelas/Semester : XI/2
Materi Pembelajaran : perintah SQL untuk mengakses multi table

Perhatikan hasil output dari perintah SQL dengan menggunakan tabel nilai mahasiswa.. view
sourceprint?
1.nim kodeMK nilai
2.001 A01 3
3.001 A02 4
4.001 A03 2
5.002 A02 3
6.002 A03 2
7.003 A01 4
8.003 A03 3
Selanjutnya misalkan akan dicari data-data sbb:
1. nim dan nama mahasiswa yang mengambil Kalkulus (kodeMK = A01)
2. Tampilkan nim, nama mahasiswa dan jumlah SKS matakuliah yang diambil untuk
setiap mahasiswa
3. Berapakah IPK mahasiswa bernama Budi (NIM: 003)
4. Tampilkan nim, nama mahasiswa, dan IPK setiap mahasiswa
Untuk menjawab no. 1, kita harus cari dulu tabel mana yang terkait dengan query tersebut.
Apabila kita akan mencari query tersebut berdasarkan nama matakuliah ‘Kalkulus’ maka
tabel yang terkait adalah mhs (untuk menampilkan nim dan nama mahasiswa), mk (karena
dalam tabel ini terdapat nama matakuliah), serta tabel ambilMK (karena tabel ini berisi data
pengambilan matakuliah oleh mahasiswa).

SMK Darul Lughah Wal Karomah 24


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
Pedoman penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Total Nilai Ahir
1 Ketepatan 30
2 Komunikatif 25
3 Percaya diri 10
4 Tanggung Jawab 20
5 Jujur 15

NA = Jumlah skor
5
Mengetahui,
Kepala SMK Darul Lughah Wal Karomah Guru Mata Pelajaran

M.ZAINI BIN ALI WAFA, S.HI SITI ROMLAH, S. KOM

SMK Darul Lughah Wal Karomah 25
