Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah / Madrasah : MAN 5 KEDIRI


Mata pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas / Semester : X / GENAP
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععر ض‬
:‫ض‬ ‫ض‬
Materi pokok
‫ر‬ ‫هوارياَ ت‬ ‫ر‬
Maharahَ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ :َ Maharahَ Istima’
Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetemsi Keterampilan : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3. 1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan
kalimat bahasa Arab yang berkaitan
1. Mengetahui arti kata dalam
bahasa Arab dengan benar
dengan :
‫ت‬ ‫ض‬
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
terkait dengan topik ‫هروايري ي يياَ ت‬
baik secara lisan maupun tertulis ‫ض‬ ‫الططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
3.2 Memahami lafal kata, frase, dan kalimat 2. Memahami makna kalimat
bahasa Arab yang berkaitan dengan : dalam bahasa Arab terkait
‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو‬ ‫ض‬
َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ َ ‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬ ‫ َهروارياَ ت‬ dengan topik ‫هروايري يياَ ت‬
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ‫العرمععرر ض‬
‫ض‬
ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab
yang berkaitan dengan :
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
baik secara lisan maupun tertulis

4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan Peserta didik diharapkan dapat:


sederhana tentang : 1. Melafalkan kalimat dalam
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬ bahasa Arab dengan benar
‫ض‬
terkait dengan topik ‫ت‬
‫هروايير ي ي يياَ ت‬
dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
‫الططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬
struktur teks dan unsur budaya secara
benar dan sesuai konteks
2. Memahami penyampaian kata-
kata dalam bahasa Arab terkait
4.3 Memproduksi teks lisan dan tulis
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو‬ ‫ض‬
sederhana untuk mengungkapkan cara
dengan topik ‫هروايري ي يياَ ت‬
‫العرمععرر ض‬
‫ض‬
memberitahu dan menanyakan fakta,
perasaan dan sikap terkait topik : 3. Menggunakan kata-kata dalam
bahasa Arab terkait dengan
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬ ‫ت َالططلل ض‬ ‫ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
topik ‫ض‬ ‫هروارياَ ت‬.
dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya secara
benar dan sesuai dengan konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan


mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengari isi bahasa Arab yang berkaitan
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬ ‫ض‬
dengan topik: ‫هروارياَ ت‬
D. MATERI PEMBELAJARAN
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
‫ض‬ ‫ض‬
‫ َهروارياَ ت‬istima’َ َ (lampiran 1)
1. Fakta

- Hobi – hobi siswa dan pameran : ‫ َالتصوير َو َغي َذلك‬،‫ َكرة َالطاَئرة‬،‫كرة َالقدم‬

2. Konsep

- Mufrodat tentang hobi dan pameran ‫ َالتصوير َو َغي َذلك‬،‫ َكرة َالطاَئرة‬،‫كرة َالقدم‬

3. Prosedur

-
Mengaplikasikan mufrodat yang berkaitan dengan hobi pada materi istima’
E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu : Metode Audiolingual
Pertemuan kedua : Metode Drill
F. MEDIA, ALAT / BAHAN
1. Media : buku ajar bahasa Arab, papan tulis
2. Alat / Bahan : potongan kosa kata, sound system, spidol
G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Kementerian Agama, 2014.Buku Siswa Bahasa Arab. Jakarta. Kementerian
Agama Republik Indonesia
 Kamus digital (Mutarjim, Ma’any)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan kesatu
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, kebersihan kelas posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatam pembelajaran
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5) Memaparkan ilustrasi melalui media / alat peraga / alat bantu bisa berupa
tulisan manual di papan tulis, kertas karton atau slide.
6) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1) Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan dan menyimak teks yang secara
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
lisan tentang ‫ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
 Salah satu siswa menunjukkan arti dari teks tersebut, yang lain mencermati
dan membenarkannya jika terdapat kesalahan.
 Siswa bisa memahami arti perkosakata
 Apabila siswa tidak mengerti maka guru pwelu mengulangi lagi
 Setelah siswa bisa memahami isi teks istima’ dan siswa bisa menjawab soal
dengan tepat.
2) Menanya
 Melalui pemberian motivasi dari guru siswa bertanya dengan terkait dengan
teks baik dari kosakata maupun yang lainnya.
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
3) Eksplorasi / Eksperimen
 Siswa mencari kosakata yang sulit
 Memahami dan menerjemahkan teks tentang ‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
Siswa mengungkapkan kembali isi teks tentangَ ‫ض‬ ‫ض‬
 ‫هروارياَ ت‬
4) Mengasosiasi
 Siswa dapat mengungkapkan kosakata lain yang sepadan dengan teks
(persamaan arti) dan guru memberikan penguatan terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosakata lain.
5) Mengkomunikasikan
 Secara berpasangan siswa bekerja sama dalam mengkaji materi tersebut.
dialog (siswa yang lainnya
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran
2) Mengadakan evaluasi
3) Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan secara kelompok
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, kebersihan kelas posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatam pembelajaran
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran\
5) Memaparkan ilustrasi melalui media / alat peraga / alat bantu bisa berupa
tulisan manual di papan tulis, kertas karton atau slide.
6) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1) Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan dan menyimak teks yang
diperdengarkan di sound system tentang ‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
 Salah satu siswa menunjukkan arti dari teks tersebut, yang lain mnecrmati
dan membenarkannya jika terdapat kesalahan.
 Setelah siswa bisa memahami arti perkosakata
 Setelah siswa bisa memahami arti per kosakata dari dialog tersebut siswa
diminta untuk mendemonstrasikan dialog tentang ‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
 Setelah siswa bisa memahami arti perkosakata dari bacaan tersebut, siswa
bisa menerjemahkan kalimat dari teks bacaan.
2) Menanya
 Melalui pemberian motivasi dari guru siswa bertanya dengan terkait dengan
teks baik dari kosakata maupun yang lainnya.
 Peserta didik yang lain memmberikan tanggapan
3) Eksplorasi / Eksperimen
 Siswa mencari kosakata yang sulit
 Memahami dan menerjemahkan teks tentang ‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬ ‫ض‬
‫هروارياَ ت‬
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َرو َالعرمععرر ض‬
Siswa mengungkapkan kembali isi teks tentangَ ‫ض‬ ‫ض‬
 ‫هروارياَ ت‬
4) Mengasosiasi
 Siswa dapat mengungkapkan kosakata lain yang sepadan dengan teks
(persamaan arti) dan guru memberikan penguatan terhadap hasil ungkapan
siswa tentang kosakata lain.
5) Mengkomunikasikan
 Secara berpasangan siswa melakukan dialog tersebut (siswa yang lainnya
mengkonfirmasi)
 Peserta didik secara bergantian (berpasangan) mendemonstrasikan dialog
tersebut.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran
2) Mengadakan evaluasi
3) Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan secara kelompok
4) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Teknik Penilaian
1. Sikap : Observasi dan Jurnal (lampiran 3)
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan bekerjasama (lampiran 4)
2. Pengetahuan : Soal Essai (lampiran 5)
3. Keterampilan : Rubrik Presentasi
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal) atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
1. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a) Siswa mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b) Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kediri, 09 Januari 2018


Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab Guru PPL Bahasa Arab

BAYU KURNIAWAN. S.Pd.I TRI NUR ANDAWIYAH


NIP. NIM.932501514
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Drs. H. MOH. MAKSUN, M.Pd.I


NIP. 19630906199903001
‫’‪Lampiran 1 : Materi Istima‬‬

‫الضقراءتة َ– َرجعضيةَ َالعضقراءةض‬


‫عر رر‬ ‫رر‬ ‫اللرعستم َ– َرجععضيرتةَ َاللرعستم‬ ‫الطلعبتخ َ– َرجععضيرتةَ َالطلعبتخ‬

‫ضضةَ‬ ‫ض‬ ‫الرياَ ض‬


‫ضةَ َ– َرجععيرتةَ َالررياَ ر‬
‫ر ر‬ ‫صضويعضر‬ ‫ض‬
‫صضويعضر َ– َرجععيرتةَ َالتل ع‬ ‫التل ع‬ ‫اعلاَسوب َ– َرجععضيتةَ َاعلاَسو ض‬
‫ب‬ ‫ر ر تع‬ ‫ر تع ت‬
‫أينَلنيواَعع ُاَ لةهيواَييةة‬

‫لنتيعوبضير يضةَ‪َ .‬ضععن يضدعي َضهروايريضةَ َركضعثيي يررةة‪َ ،‬ضمثع يتل‬ ‫ض ضض‬ ‫ضض‬ ‫ض‬ ‫ض‬
‫ب َضفيي َالعرمعدرررس يةَ َالثلاَنرضويريةَ َا عضلعس يلرميرةَ َاعلتتكعومير يةَ َ رباَركعرتريياَ َا عر‬
‫ض‬ ‫ض‬
‫أرنيرياَ َرعل يتي‪َ ،‬أرنيرياَ َطريياَل ب‬
‫لي َرمعكتربريضةَ َالعرمعدرررسيضةَ‬ ‫ضضةَ َالعبرردنضيرضةَ َرو َتمرشاَرهردضة َتكرررة َالعرقردضم َرو َاللرعسضم‪َ .‬تكلل َيري عوةم‪َ ،‬أرنرياَ َأتضحي ط‬
‫ب َاليرذرهاَ ر ض‬
‫ب َإ ر‬
‫اعلاَسو ض ض ض‬
‫ب َرو َالعقرراءرة َرو َالريراَ ر‬ ‫ر تع‬
‫ض يل َقَضيراءرة َاللتاَضريعيضخ َالعرعيياَلي‪َ ،‬أرقَع يرتأ َكضرتاَبيبياَ َضم ين َالعتكتتي ض‬
‫ب َتثيلي َاعلض ل‬
‫ص يته َرو َأتععضط يعي‬ ‫ض‬ ‫ض‬ ‫ض‬ ‫ض ض‬
‫ر‬ ‫رع ر‬ ‫العق يرراءرة َالعتكتتيب َرو َاعلرضريعيردة َرو َالعرمرجللت‪َ .‬رو َأرنيرياَ َأتفر ر ت ر ر‬
‫ف َالتلعخلضعيص َ تلث َأتنراَقَضتشته َرعن َ تعمتريوضىاَلعضكرتاَ ض‬
‫س َالعتمعشضر ت‬ ‫العمردرس َالعمعشضر ت ض‬
‫ب‪.‬‬ ‫ع ر‬ ‫ر‬ ‫ص‪َ ،‬يريعقررتأ َالعتمردر ت‬
‫ف َالتلعخلعي ر‬ ‫ت ت ت‬
‫ض‬ ‫ض ضض‬ ‫ض‬ ‫ض ض‬
‫صضر َتثل‬ ‫أررناَ َأرعرجتع َمرن َالعرمعدرررسةَ َضف َاللساَرعةَ َالرثاَنيرةَ َبريععرد َالظطضهضر َ تلث َأرعس رضتيعرح َرساَرعبةَ َرحلت َريتعوتن َروقَعيتباَلرع ع‬
‫صضر َرو َأت ر‬
‫صرلىِّ َالعرع ع‬
‫ب َو َأرلععيب َتكيررة َالعرقيردضم َميع َأرصيضدرقَاَضئي َضفيي َالعرقرييضةَ‪َ .‬حيياَرن َوقَعيت َالععضشيياَضء َأرنيرياَ َأرعذهيب َإضرليي َالعمسيضجضد َلضصيلرةض‬
‫ض‬ ‫أرعذرهي ض‬
‫ر‬ ‫رع‬ ‫ر ت‬ ‫ع عر ر ر ت ر‬ ‫رر ع‬ ‫ب َإرليي َالعرمعلرعي ر ر ت ر‬
‫ت‬
‫ل َرو َأترشاَضهتد َتكرررة َالعرقردضم َض عف َالترلضعيضفضزييتعورن‬
‫ل َرساَرعبةَ َاللتاَضسرعضةَ َلرعي ب‬ ‫ض ض‬ ‫ض‬ ‫ض‬ ‫ض ضض‬
‫الععرشاَء َف َرجراَرعةَ َ تلث َأترذاكتر َتدترعوسري َإ ر‬
‫ب َأرعن َتريعرتسيتم َضباَلعضمعررسريضةَ َالعتملرلونريضةَ‪َ .‬ضهيري‬
‫ضيياَ‪َ .‬رو َضميعن َضهروايرتضرهياَ َررعسيبم‪َ ،‬ضهيري َ تضتي ط‬ ‫ض ض‬ ‫ض‬ ‫ضل َأتخ ض‬
‫ت‪َ ،‬اعسترهاَ َرفاَطرمتةَ‪ َ ،‬ررلاَ َهروايرياَت َأريع ب‬ ‫ع ع ب‬
‫ض‬ ‫ض‬ ‫تريرسم َا ع ض ض‬
‫غييتررهاَ‪َ .‬رو َهري َتريعرتستم َالطلضعبييرعتةَ َرو َالعرمرناَظرر َأريع ب‬
‫ضاَ‪.‬‬ ‫ليريروارن َمثعتل َالعفعيتل َرو َاعلبريرقررتة َرو َالعغرنرضم َرو َ رع‬
‫عتت ر‬
‫س َالرطاَضولريضةَ َرو َتكيررضة َاللسيلرضةَ َرو‬ ‫ض ض‬ ‫ض ض ضض‬ ‫ َو َضععنيضدي َأرخ َصيضغيير َاضعسيه َأرعحيتد‪َ ،‬لريه َضهواييياَ ض‬
‫ت َرك عثي يرربة‪َ .‬رو َميعن َهرواييرياَته َالعتمررارسيلرةَ َرو َتعني ت‬
‫ع ب ر عب ت ت ر ت ر ر ب‬ ‫ر‬
‫ب َأرعحريتد َرميرع‬ ‫ض‬ ‫ب َأرعن َيرعكتتيب َالررسيياَلرضةَ َإضرليي َأر ع ض ضض ض‬
‫صيرحاَفرضةَ‪َ .‬تهيرو َ تضيي ط‬
‫صيضويعضر َرو َال ر‬ ‫ض‬
‫العكيررضة َالطرياَئررضة َرو َالتل ع‬
‫صيدرقَاَئه‪َ .‬رو َ عفيي َأرعوقَيرياَت َالعرفيرراضغ َيريعلرعي ت‬ ‫ت‬
‫صيروترضرباَ َالطلضعبييرعيرةَ َرو َالعرمنيرياَضظرر َرو‬ ‫ض‬ ‫ض‬ ‫ض‬ ‫ض‬ ‫صيضدرقَاَئضضه َض عفيي َتضعني ض‬
‫س َالرطاَضولريةَ َرو َتكيررتة َاللسيلرةَ َرو َالعتكيررتة َالطيلياَئررضة‪َ .‬يرعسييتريععمتل َأرعحريتد َأرلريتةَ َالتل ع‬
‫صيضويعيتر َرو َيت ر‬ ‫أر ع‬
‫س‪.‬‬
‫النلاَ ر‬
‫اللرعستم َ‪َ Menggambarَ :‬‬ ‫ضهروايرةةَ َ‪َ Hobiَ :‬‬
‫يريعرتستم َ‪َ Menggambarَ :‬‬ ‫ت َ‪Hobiَ (jamak)َ :‬‬ ‫ضهواياَ ة‬
‫رر‬
‫الضعررسرتةَ َ‪َ Pensilَ Gambarَ :‬‬ ‫ت َ‪َ Sayaَ Senantiasaَ َ َ َ :‬‬ ‫رماَضزلت ت‬
‫اللرلونرتةَ َ‪َ Berwarnaَ :‬‬ ‫ب َ‪َ Sayaَ Senangَ :‬‬ ‫أتضح ط‬
‫ت‬
‫الررارسلرتةَ َ‪َ Suratَ Menyuratَ :‬‬ ‫العكتربرضةَ َ‪َ Perpustakaanَ :‬‬
‫ت‬ ‫ر‬
‫الررساَلرتةَ َ‪َ Suratَ :‬‬ ‫ب َ‪َ Bukuَ :‬‬ ‫العتكتت ض‬
‫صضديعيرقبةَ َ‪َ Temanَ :‬‬ ‫ر‬ ‫ت َ‪َ Majalahَ :‬‬ ‫ارلمجلل ض‬
‫ر‬
‫الرناَضظتر َ‪َ Pemandangan:‬‬ ‫ريتعوتن َ‪َ Sayaَ Datangَ :‬‬
‫ر‬
‫تكررتة َاللسلرضةَ َ‪َ Bolaَ Basket:‬‬ ‫س َالطلاَضولرضةَ َ‪َ Tenisَ Mejaَ :‬‬ ‫تعن ت‬
‫ض‬
‫غ َ‪َ Senggangَ :‬‬ ‫الرفررا ت‬ ‫التكررضة َالطلاَئضررضة َ‪َ Bolaَ Voliَ :‬‬
‫العحتريروىَ َ‪َ Isi:‬‬ ‫ص َ‪َ Meringkasَ :‬‬ ‫ييتلررخ ت‬
‫ت‬ ‫ض‬
‫صروتر َ‪َ Menggambar:‬‬ ‫يت ر‬ ‫ش َ‪َ Mendiskusikanَ :‬‬ ‫ييترناَقَ ت‬
‫ف َ‪َ Pembimbingَ :‬‬ ‫العشضر ت‬ ‫يرعستريععضمتل َ‪َ Menggunakanَ :‬‬
‫ت‬
‫س َ‪َ Berlatihَ :‬‬ ‫ض‬
‫يتاَرر ت‬ ‫صرحاَفرتةَ َ‪َ Jurnalistikَ :‬‬ ‫ال ر‬
‫اَلتدريب ُعلى ُاَلسإتماع‬
‫ َترسم َفاَطمةَ َالباَن‬،‫رهعل َتريعرتستم َرعاَئضرشتةَ َالعرمرباَضنت؟ُيِ َرل‬ .1
‫ف َتكرررة َالعرقردضم؟ُيِ َيشاَهد َعلي َكرة َالقدم َف َتليفزيون‬ ‫ض‬
‫رمرت َيترشاَهتد َييتعوتس ت‬ .2
َ َ‫ض رباَرذا َتريعرتستم َرفاَضطرمةَت؟ُيِ َترسم َفاَطمةَ َباَلرسةَ َاللوونة‬ .3
َ‫رماَ َضهروايرضةَ َتسلرعيرماَتن َ؟ُيِ َو َمن َهواياَته َالراسلةَ َو َتنس َالطاَولةَ َو َكرة َالوسلةَ َو َالكرة َالطاَئرة َو َالتصوير َو َالصحاَفة‬ .4
‫ف َتكررتة َالعرقردضم؟ُيِ َيلعب َعلي َكرة َالقدم َو َف َأوقَاَت َالفراغ‬ ‫ب َييتعوتس ت‬ ‫رمرت َيريعلرع ت‬ .5
َ ‫ َمثل َالاَيوب َو َالقراءة َو َالرياَضةَ َالبدنيةَ َو َمشاَهد َكرة َالقدم َو َالورسم‬،‫رماَ َضهروايرضةَ َرعلضتي؟ُيِ َعند َعلىِّ َهواياَت َكثية‬ .6
‫ب َرعلضتي َإضرل َالعرمعكتربرضةَ؟ُيِ َيذهب َإل َالكتبةَ َللقراءة‬ ‫لرماَرذا َيرعذره ت‬
‫ض‬ .7
َ ‫رماَرذا َيريعقررتأ َرعلضتي َض عف َالعرمعكتربرضةَ؟ُيِ َيقرأ َالكتب َو َالريدة َو َالولت‬ .8
َ ‫رماَضهروايرتةَ َرفاَضطرمةَت؟ُيِ َمن َهوايتهاَ َالورسم‬ .9
َ َ‫رمرذا َترضرتستم َرفاَضطرمةَر؟ُيِ َهي َترسم َاليوان َمثل َالفيل َو َالبقرة َو َالغنم َو َغيها‬ .10

Lampiran 2 : Permainan
Lempar spidol dan bisik berantai:
Langkah-langkah :
1. Siswa menyanyikan lagu (‫ أين‬dimana ‫ أمام‬didepan ‫ ورأ‬dibelakang ‫ بجوار‬disamping
‫فللوق علللى‬diatas ‫ تحللت‬dibawah ‫ هنللا هنللاك‬disini dan disana) bersama-sama sambil
melempar spidol ke teman di sebelahnya.
2. Ketika lagu berhenti siswa yang terakhir memegang spidol disuruh maju.
3. Menyanyikan lagu lagi dan siswa yang terakhir memegang spidol disuruh maju lagi,
dan seterusnya sampai terkumpul 5 siswa.
4. Ketika siswa yang didepan sudah ada 5, guru memberi instruksi agar berdiri dengan
baris yang rapi dan jarak yang teratur.
5. Guru memberi bisikan ke siswa yang pertama mengenai mufrodat yamg berkenaan
dengan materi
6. Siswa kesatu memberi bisikan kepada siswa yang kedua begitu seterusnya sampai
siswa yang terakhir.
7. Siswa yang terakhir disuruh menulis apa yang didengar dipapan tulis.
8. Guru mengoreksi jawaban, apabila ada kesalahan guru membenarkan.
9. Ketika sudah selesai siswa disuruh menyanyikan lagi dan siswa yang terakhir
memgang spidol disuruh maju lagi untuk memainkan bisik berantai.
10. Ketika dirasa mufrodat sudah cukup, guru memberi mufrodat yang lain, yang tidak
ada dalam permainan tersebut.
Lampiran 3 : Lembar Observasi Sikap Disiplin Dan Kerjasama
1. Lembar observasi sikap
No Indikator Kriteria Keterangan (*)
Bekerjasama a. Mendapat bagian Jika 4 kriteria maka diberi sebutan
dalam informasi yang selalu
diperlukan Jika 3 kriteria maka diberi sebutan
b. Mendapat bagian sering
dalam diskusi atau Jika 2 kriteria maka diberi sebutan
presentasi kadang-kadang
Jika 1 kriteria maka diberi sebutan
jarang
Disiplin Menunjukkan komitmen (*) informasi ini selanjutnya
untuk : disampaikan kepada guru PPKn,
a. Mencari informasi agam dan wali kelas utuk
yang diperlukan dipertimbangkan menjadi nilai sikap
b. Terlibat aktif dalam
diskusi atau presentasi

2. Jurnal
No Waktu Nama Kejadian Aspek Positif / Tindak
/ perilaku sikap negatif lanjut
1
2
Dst.
Lampiran 4 : Soal Esai
Tes tulis
No IPK Indikator Butir Soal Soal (*)
‫ت‬ ‫ض‬
‫هروايري يياَ ت‬
1 -Mengetahui arti kata dalam - Disajikan audio tentang (*)
bahasa Arab dengan benar menyesuaikan
‫ض‬ ‫ض‬ ‫ ُالططلل ض‬siswa
‫ب َوو َالعومععي ي ي ي ي ي ي ير ض‬ dapat dengan
terkait dengan topik ‫ت‬
‫هروايير ي يياَ ت‬ ‫ر‬ indikator butir
‫الططلل ض‬ menentukan topiknya
‫ض‬‫ب َرو َالعرمععرر ض‬ soal
- Siswa diperdengarkan audio
- dengan ‫ض‬ ‫ت َالططلل ض‬
‫ب َوو َالعومععرر ض‬ ‫ض‬
Memahami makna kalimat
‫هروارياَ ت‬
dalam bahasa Arab terkait - , kemudian disajikan sebuah
dengan topik ‫ب َرو‬ ‫ت َالططلل ض‬ ‫ض‬
‫ هروايير ي يياَ ت‬kalimat pertanyaan, siswa dapat
‫ض‬‫العرمععرر ض‬ memberikan jawaban yang -
benar.
-Membaca dan menulis kalimat - Siswa diperdengarkan audio
dalam bahasa Arab terkait
‫ت َالططلل ض‬ ‫ض‬ ‫ض‬‫ب َروالعرمعع ي ي ي يرر ض‬ ‫ت َالططلل ض‬ ‫ت‬ َ‫ضهروايير ي ي ييا‬, kemudian
dengan topik ‫ب َرو‬ َ‫يا‬
‫رر ت‬ ‫ي‬ ‫ي‬ ‫ي‬‫ي‬ ‫ا‬
‫و‬ ‫ه‬
disajikan sebuah gambar yang
‫ض‬‫العرمععرر ض‬ berkaitan dengan fasilitas umum,
Peserta didik diharapkan dapat: siswa dapat mengidentifikasi
- Melafalkan kalimat dalam gambar tersebut
bahasa Arab dengan benar - Disajikan sebuah audioَ ‫ضهواي ي ي يياَت‬
‫ض‬ ‫رر ت‬
terkait dengan topik ‫ت‬ َ‫يا‬
‫رر ت‬ ‫ي‬ ‫ي‬ ‫ي‬‫ي‬ ‫ا‬
‫و‬ ‫ه‬ ‫ الططلل ض‬siswa
‫ب َروالعرمععي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي يرر ض‬
‫ض‬ dapat
‫الططلل ض‬
‫ب َروالعرمععررض‬ menjawab pertanyaan dengan
- Memahami penyampaian kata- tepat
kata dalam bahasa Arab - Disajikan audioَ ‫ب‬ ‫ت َالططلل ض‬ ‫ض‬
‫ض‬ ‫هروايير ي ي ي ي يياَ ت‬
terkait dengan topik ‫ت‬
‫ض هروايير ي يياَ ت‬‫ روالعرم عع ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي ي يرر ض‬siswa dapat
‫ض‬ ‫الططلل ض‬.
‫ب َروالعرمععرر ض‬ mengidentifikasi tentang (apa,
siapa, kapan, dimana, mengapa,
- Menggunakan kata-kata dalam
dan bagaimana) sesuai dengan
bahasa Arab terkait dengan
‫ت َالططلل ض‬
‫ب َروالعرمععرر ض‬
topik ‫ض‬ ‫ض‬ audio.
‫هروارياَ ت‬.
- Mengungkapkan kalimat
sederhana dalam bahasa Arab
terkait dengan topik ‫ت‬ ‫ض‬
‫هروايير ي يياَ ت‬
‫الططلل ض‬
‫ب َروالعرمععرر ض‬
‫ض‬
