(RPP)
Nilai Karakter
Religius
Mandiri
Gotong royong
Kejujuran
Kerja keras
Percaya diri
Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Discovery Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Memahami bunyi, makna,
dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: Tahun Baru Hijriyyah
sesuai dengan struktur kalimat, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya diri.
2. Melalui Problem Based Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Mendemonstrasikan
ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana yang berkaitan dengan topik: Tahun Baru Hijriyyah,
serta memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kata, kalimat, dan gagasan yang berkaitan dengan topik: Tahun Baru Hijriyyah() رأس السنة الهجرية
Teks Qira’ah tentang Tahun Baru Hijriyyah () رأس السنة الهجرية
Konsep
Pengertian Fi’il Madhi
Ciri-ciri Fi’il Madhi
Keterangan waktu untuk Fi’il Madhi
Tashrif Fi’il Madhi
Prosedur
Langkah-langkah mengubah Fi’il Madhi mulai dari dhomir huwa menjadi dhomir lainnya yang 10
Mekanisme mengungkapkan informasi lisan atau tulisan terkait topik Tahun Baru Hijriyyah ( رأس
) السنة الهجرية
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Komunikatif, dan Struktural
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Audiolingual, Qawaid dan Tarjamah, Penugasan
G. Sumber Belajar:
a. H.D. Hidayat, Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX MTs, Semarang: Toha Putra, 2014
b. Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP):
Indikator 3.1.1. dan 3.1.2.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Menanya
Bertanya jawab tentang makna kosakata
Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan
Mencoba
Melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan dari model ucapan guru/kaset/film.
mencari arti kosakata di daftar kosakata, kamus, atau referensi lain yang relevan
Menalar
Melengkapi kalimat dengan kosakata yang tepat
Mengkomunikasikan
Memaparkan hasil latihan
-
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang tashrif fi’il madhi
Mencoba
Menentukan fi’il madhi sesuai dhomirnya
Menentukan keterangan waktu untuk fi’il madhi
Menentukan fi’il madhi dalam wacana
Mengumpulkan kata yang terdapat fi’il madhi dari buku teks, majalah, maupun internet
Menalar
Menentukan fi’il madhi sesuai dengan dhomirnya.
• Menemukan fi’il madhi dalam teks-teks bahasa Arab dari berbagai sumber
Mengkomunikasikan
• Mendemonstrasikan hafalan tashrif fi’il madhi
• Menyajikan hasil latihan
Menanya
Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan sesuai dengan wacana
Bertanya jawab tentang isi wacana
Mencoba
Mempraktikkan melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan wacana dan intonasinya.
Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun kelompok
.
Menalar
Menemukan makna kata dalam teks sesuai topik
Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana
Mengkomunikasikan
Menyampaikan terjemah isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
Menyampaikan isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
Menanya.
• Bertanya jawab lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
• Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
Mencoba
• Melafalkan kalimat/ungkapan sesuai dengan teks dialog dan intonasinya
• Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan
Menalar
• Menyusun/membuat teks dialog
Mengkomunikasikan
• Mendemontrasikan dialog sederhana
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menanya
Bertanya tentang cara mengerjakan soal
Bertanya tentang kosakata yang belum dipahami
Mencoba
Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat arab sederhana
Melengkapi kalimat dengan kosakata
Menyusun Kata menjadi kalimat
Menyusun kalimat menjadi paragraf
Menalar
Berlatih melafalkan ....
Mengkomunikasikan
Menyajikan hasil latihan
d. Pertemuan Keempat
أيفجتر التحيوُار يميع ي
! ّ يكيماَ ييتلي،ِصتدفيتقك
ْ الييفوُممْ الينوُل تمفن المميحنرم:- يماَ يتاَترفيمخ الييفوُمْ؟:+
صتحفيحْ نيفحتيتفلْ بتتذفكيرىَ تهفجيرةَ النر م
سفوُل ي:- !ّْ إتيذن،سفوُل نيفحتيتفلْ بتتذفكيرىَ تهفجيرةَ النر م:+
صنحة يوُيعاَفتيية يوُأيفنمتمَّ تفي ت:- ! مكنلْ يعاَمْ يوُأيفنمتمَّ بتيخفير:+
(ْثميمَّ بيندل تعيباَيرةَ )بههذوكررىَ ههوجررةَ الررسسوولْ ( بـِ )هذوكررىَ رمووهلدِ الررسسوول
! ْيوُ تبـِ )نسسزوولْ القسورآْن( يعليى التنفرتتفيبِ يوُيغينفر يماَ ييفليزم
Pedoman Penskoran :
No. Aspek Yang Dinilai Skor
Ketepatan Informasi 1–4
a. Kesesuaian informasi dan gambar sudah tepat 4
1 b. Kesesuaian informasi dan gambar cukup tepat 3
c. Kesesuaian informasi dan gambar kurang tepat 2
d. Kesesuaian informasi dan gambar tidak tepat 1
2 Intonasi 1–4
a. Intonasi sudah baik dan tepat 4
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat
Kelancaran Ujaran 1–4
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4
3 b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1
SKOR MAKSIMAL 12
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor Maksimal 12
e. Pertemuan Kelima
! ضاَترعْ يكيماَ تفي التميثاَل يحنوُل الفتفعلْ الماَ ي ت
ضي تإليى الفتفعلْ المم ي
... (يمفعيملْ الليديغاَت/ ْ ) يوُالييفوُم- ْصل لبَّا تفي الفي ف ط ن ) باَ تليفمسْ ( تييعلنيمَّ ال ط: تميثاَل
ّْ يوُافلييفوُمْ ييتييعلنممفوُنْ تفي يمفعيملْ المعلمفوُم،ْصل
لبَّا تفي الفي ف = باَ تليفمسْ تييعلنيمَّ ال ط
ط ن
(سفوُلشفهر – يمفوُتلد النر م سفوُل – )يوُبيفعيد يضي( اتفحتيفيفلناَ ي بتتذفكيرىَ تهفجيرةَ النر م شفهر الماَ ي ت )فتي ال ن-1
(ضيحى ي
تعفيد ال ف/شفهيرفين ضي( اتفحتيفييلْ الممفسلتممفوُنْ بتتعفيد الفتفطر – )يوُبيفعيد ي )فتي المفسبمفوُعْ الماَ ي ت-2
(َضفيدفاَ تمفن يمنكة )يوُيغددا – القاَ يتهيرة ستيفقيبلْ اليرئتفيسْ ي )أيفمسْ( ات ف-3
(ظفهر ساَيعاَت – ال ط صفبحْ )يوُبيفعيد ي ت ال ط صلنفي مصيباَح الييفوُمْ( ي ) ي-4
س ي
(طة سة الممتييوُ ن سة اتلفبتتيدائتنية )يوُالنْ – اليمفدير ي ضيية( تييعلنفممتمَّ فتي اليمفدير ي سينة الماَ ي ت )فتي ال ي-5
.
• Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi yang
ditetapkan tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik Tahun Baru Hijriyyah( رأس
( ;) السنة الهجريةmelalui modul pembelajaran pengayaan);
b. Jika peserta didik sudah terampil tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik Tahun
Baru Hijriyyah() رأس السنة الهجرية, maka diberikan latihan lanjutan dengan penugasan (KD
keterampilan).
4.1. Mendemonstrasikan ungkapan 4.1.1. Meniru melafalkan teks lisan sederhana terkait
informasi lisan dan tulisan sederhana topik Maulid Rasul
tentang topik 4.1.2. Mengungkapkan teks lisan sederhana terkait
الحفلْ بموُلد الرسوُل topik Maulid Rasul
dengan memperhatikan struktur teks 4.1.3. Mendemontrasikan dialog sederhana terkait
dan unsur kebahasaan yang benar topik Maulid Rasul
dan sesuai konteks.
4.1.4. Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat
sederhana terkait topik Maulid Rasul
4.1.5. Menuliskan kata, frase, ungkapan, dan kalimat
sederhana terkait topik Maulid Rasul
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Discovery Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Memahami bunyi, makna,
dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: Maulid Rasul sesuai
dengan struktur kalimat, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya diri.
2. Melalui Problem Based Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Mendemonstrasikan
ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana yang berkaitan dengan topik: Maulid Rasul, serta
memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kata, kalimat, dan gagasan yang berkaitan dengan topik: Maulid Rasul ()الحفلْ بموُلد الرسوُل
Teks Qira’ah tentang Maulid Rasul ()الحفلْ بموُلد الرسوُل
Konsep
Penggunaan “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa”
Ciri-ciri isim Kaana dan khobar Kaana
Perubahan Khobar setelah dimasuki Kaana
Tashrif Fi’il Madhi (Kaana)
Prosedur
Langkah-langkah mengubah Khobar setelah dimasuki Kaana
Mekanisme mengungkapkan informasi lisan atau tulisan terkait topik Maulid Rasul ( الحفلْ بموُلد
) الرسوُل
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Komunikatif, dan Struktural
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Audiolingual, Qawaid dan Tarjamah, Penugasan
G. Sumber Belajar:
a. H.D. Hidayat, Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX MTs, Semarang: Toha Putra, 2014
b. Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP):
Indikator 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Menanya
Bertanya jawab tentang makna kosakata
Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan
Mencoba
Melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan dari model ucapan guru/kaset/film.
mencari arti kosakata di daftar kosakata, kamus, atau referensi lain yang relevan
Menalar
Melengkapi kalimat dengan kosakata yang tepat
Mengkomunikasikan
Memaparkan hasil latihan
-
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (3 JP):
Indikator 3.1.3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa”
Mencoba
Menentukan fi’il madhi (Kaana) sesuai dhomirnya
Menentukan “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa” dalam wacana
Mengumpulkan kata yang terdapat “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa” dari buku teks, majalah, maupun
internet
Menalar
Merubah Khobar setelah dimasuki Kaana.
• Menemukan kalimat yang mengandung “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa” dalam teks-teks bahasa Arab dari
berbagai sumber
Mengkomunikasikan
• Mendemonstrasikan hafalan tashrif fi’il madhi (Kaana)
• Menyajikan hasil latihan
Mencoba
Mempraktikkan melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan wacana dan intonasinya.
Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun kelompok
Melafalkan kalimat/ungkapan sesuai dengan teks dialog dan intonasinya
Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan
Menalar
Menemukan makna kata dalam teks sesuai topik
Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana
Menyusun/membuat teks dialog
Mengkomunikasikan
Menyampaikan terjemah isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
Menyampaikan isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
Mendemontrasikan dialog sederhana
Menanya
Bertanya tentang cara mengerjakan soal
Bertanya tentang kosakata yang belum dipahami
Mencoba
Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat arab sederhana
Melengkapi kalimat dengan kosakata
Menyusun Kata menjadi kalimat
Menyusun kalimat menjadi paragraf
Menalar
Berlatih menerjemahkan kalimat Indonesia yang mengandung “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa” ke dalam
bahasa Arab
Mengkomunikasikan
Menyajikan hasil latihan
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
! اوملْ الفررراغ بهرماَ يسرناَهسبِ همنِ الروفرعاَلْ التآية
َّ نيظنيم- َستيفقبييلْ – يجيرى يوُنزعْ – يزينين – اتفجتييمع – ات ف
ْسفوُل ص م شتكفيتلْ ليفجينة لتفليحففلْ بتيمفوُتلد النر م الطم ن... -1
لبَّا لتتي ف
ضاَء اللنفجينة يرئتفيسْ اللنفجينة اليفعيماَيل يعليى أيفع ي... -2
اليكيراتسيي فتي يقاَيعة الفجتتيماَيعاَت ؟... يمن-3
سة تباَليفزيهاَر اليجتمفييلة ضاَء اللنفجينة يقاَيعة اليمفدير ي بيفعضْ أيفع ي... ُ يو-4
اليمفدمعنوُفيين وُاليمفدمعنوُات أييماَمْ يباَبَّا اليقاَيعة ؟... يوُيمفن-5
Pedoman Penskoran :
No Kunci Jawaban Kriteria Skor
1 افجتيمع ي Benar 1
2 ْيوُنزع 1
3 َّنيظنيم 1
4 يزينين 1
5 ْستيفقبييل
ات ف 1
Jumlah 5
b. Pertemuan Kedua
! ن يعيلى المجيملْ التتيية يميع مميرايعاَةَ يماَ ييفليزمْ تمن التيفغيتفيرأيفدتخلْ ركاَ ر
سة اتلفبتتيدائتنية سة اتلب فتتيدائتنية = ركاَرن أرهخيِ ر
طاَلهبباَ تفي اليمفدير ي أيتخي ي: مثاَل
طاَتلبِ تفي اليمفدير ي
ْضاَء ليفجينة اليحففل ضووُ تمن أيفع ي أيفحيمد يع ف-1
ظفَّ تفي يمفكيتبِ اليمتدفيينة أيتبي مميوُ ن-2
شة يداتعيية يمفعمرفوُيفة تفي هتذه اليمتدفيينة سينيدةَ يعاَئت ي ال ي-3
ْسمرفوُيرةَ بتنييجاَتحيهاَ تفي اتلفمتتيحاَن
طاَلتيبة يم ف ال ي-4
َ المحنجاَج يقاَتدممفوُنْ تمن اليمتدفيينة الممنينوُيرة-5
c. Pertemuan Ketiga
! اقرأ ثيمَّ ترجمَّ النص التتيي
( ْ) من سيرةَ حياَةَ محيمد ص م
تمفنيهاَ تذفكيرىَ يمفوُلتتد النر م.َسيباَت تدفينتنية ييفحتيفتلمفوُنْ بتيها
ّ يمقتفيممفوُنييهاَ تفي،سفوُل سلتتمفين مميناَ ي لتفلمم ف
َسلتفين مميحنمد يعليفيه سنيد الممفر ي إتننهاَ ي يحففلْ بتيمفوُتلد ي. ّ يبلْ تفي اليميناَتزل، ِّ أيفوُ اليميكاَتتب، ساَتجد أيفوُ اليميداترس اليم ي
س ي
.ْلم ص ي
لةَ يوُال ن ال ن
شفهر يربتفيع الينوُل تآسسوففريِ أيبمفوُهم يعفبمد ا شر تمن ي ّ اليثاَتني يع ي،موُلتيد مميحنمد ص مْ تفي يمنكة ييفوُيمْ اتلفثنيفين
تس ن ثميمَّ تمموُفنييفت أمطمهَ يوُكاَ ررن سعومسرهُ ت.ّْ يوُقتفيلْ إتننْ أييباَهم تمموُنفي يوُمهيوُ محتمل، شفهيرفينفبمن يعفبتد الممطنتلبِ يوُكاَ ررن اتفبين ي
ِصى تبهَ تإليى أيتبي يطاَتلب سنتفين ثميمَّ تمموُفنيي يجطده يعفبد الممطنتلبِ يوُأيفوُ ي ت
Pedoman Penskoran :
d. Pertemuan Keempat
تيفرتجمَّ تإليى الطليغة اليعيربتيية ال ن
صتحفييحة
! (ستتفخيدامْ "َكاَ يينْ"َ تإذاي ليتزمْ اليفمر
)لي تيفنسْ ا ف
1. Di mana Engkau (tadi), Ahmad?
Saya (tadi) bersama temanku Khalid, di mushalla. Kami salat Zhuhur berjamaah.
2. Muhammad Saw berhijrah dari Makkah ke Madinah. (saat itu) usianya 53 tahun.
3. Kemarin saya sampai di rumah pada pk. 2.00. setelah zhuhur.
Saudaraku, Khalilah (saat) itu sedang duduk di ruang makan.
4. Mereka, kemarin, sedang di perpustakaan.
Mereka sedang membaca buku-buku sejarah.
• Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi yang
ditetapkan tentang konsep “Kaana+ismuhaa+khobaruhaa”, dan kosakata yang terkait topik Maulid
Rasul (( ;) الحفلْ بموُلد الرسوُلmelalui modul pembelajaran pengayaan);
b. Jika peserta didik sudah terampil tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik Maulid
Rasul () الحفلْ بموُلد الرسوُل, maka diberikan latihan lanjutan dengan penugasan (KD keterampilan).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Discovery Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Memahami bunyi, makna,
dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: Peringatan Nuzulul
Qur’an dan Dua Hari Raya sesuai dengan struktur kalimat, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan
percaya diri.
2. Melalui Problem Based Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Mendemonstrasikan
ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana yang berkaitan dengan topik: Peringatan Nuzulul
Qur’an dan Dua Hari Raya, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kata, kalimat, dan gagasan yang berkaitan dengan topik: Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari
Raya () نزوُل القرآنْ وُ العيدين
Teks Qira’ah tentang Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya () نزوُل القرآنْ وُ العيدين
Konsep
Pengertian fi’il mudhori’ majzum
Ciri-ciri fi’il mudhori’ majzum
Pengertian fi’il tsulatsi mazid
Wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid
Prosedur
Langkah-langkah mengubah fi’il mudhori’ majzum
Mekanisme mengungkapkan informasi lisan atau tulisan terkait topik Peringatan Nuzulul Qur’an
dan Dua Hari Raya ()نزوُل القرآنْ وُ العيدين
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Komunikatif, dan Struktural
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Audiolingual, Qawaid dan Tarjamah, Penugasan
G. Sumber Belajar:
a. H.D. Hidayat, Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX MTs, Semarang: Toha Putra, 2014
b. Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP):
Indikator 3.1.1. dan 3.1.2.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Menanya
Bertanya jawab tentang makna kosakata
Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan
Mencoba
Melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan dari model ucapan guru/kaset/film.
mencari arti kosakata di daftar kosakata, kamus, atau referensi lain yang relevan
Menalar
Melengkapi kalimat dengan kosakata yang tepat
Mengkomunikasikan
Memaparkan hasil latihan
-
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang perubahan fi’il mudhori’ majzum sesuai dengan dhomirnya
Mencoba
Menentukan perubahan fi’il mudhori’ majzum sesuai dengan dhomirnya sesuai dhomirnya
Menentukan fi’il mudhori’ majzum dalam wacana
Mengumpulkan kata yang terdapat fi’il mudhori’ majzum dari buku teks, majalah, maupun internet
Menalar
Membedakan harfu jazm dari harf nasb serta perubahannya.
• Menemukan fi’il mudhori’ majzum dalam teks-teks bahasa Arab dari berbagai sumber
Mengkomunikasikan
• Menyajikan hasil latihan
Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang perubahan wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid beserta kandungan artinya
Mencoba
Menentukan perubahan/tambahan huruf pada wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid
Menentukan fi’il tsulatsi mazid dalam wacana
Mengumpulkan kata yang terdapat fi’il tsulatsi mazid dari buku teks, majalah, maupun internet
Menalar
Membedakan fi’il tsulatsi mujarrad dan fi’il tsulatsi mazid.
• Menemukan fi’il tsulatsi mazid dalam teks-teks bahasa Arab dari berbagai sumber
Mengkomunikasikan
• Menyajikan hasil latihan
Menanya
Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan sesuai dengan wacana
Bertanya jawab tentang isi wacana
Mencoba
Mempraktikkan melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan wacana dan intonasinya.
Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun kelompok
.
Menalar
Menemukan makna kata dalam teks sesuai topik
Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana
Mengkomunikasikan
Menyampaikan terjemah isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
Menyampaikan isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
Menanya.
• Bertanya jawab lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
• Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
Mencoba
• Melafalkan kalimat/ungkapan sesuai dengan teks dialog dan intonasinya
• Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan
Menalar
• Menyusun/membuat teks dialog
Mengkomunikasikan
• Mendemontrasikan dialog sederhana
Menanya
Bertanya tentang cara mengerjakan soal
Bertanya tentang kosakata yang belum dipahami
Mencoba
Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat arab sederhana
Melengkapi kalimat dengan kosakata
Menyusun Kata menjadi kalimat
Menyusun kalimat menjadi paragraf
Menalar
Berlatih melafalkan ....
Mengkomunikasikan
Menyajikan hasil latihan
• Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi yang
ditetapkan tentang konsep fi’il mudhori’ majzum dan fi’il tsulatsi mazid, dan kosakata yang terkait
topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya (( ;) نزوُل القرآنْ وُ العيدينmelalui modul
pembelajaran pengayaan);
b. Jika peserta didik sudah terampil tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik
Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya () نزوُل القرآنْ وُ العيدين, maka diberikan latihan lanjutan
dengan penugasan (KD keterampilan).
Palu, Juli 2019
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran