Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MTsN 1 Tanjungkarang


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : ‫رأس السنة الهجرية‬
Alokasi Waktu : 15 JP (5 x 3 Jam Pelajaran)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1. Memahami bunyi, makna, dan 3.1.1. Mengidentifikasi bunyi kosakata terkait topik
gagasan dari kata, frase, kalimat Tahun Baru Hijriyyah
bahasa Arab sesuai dengan struktur 3.1.2. Menyebutkan makna kosakata terkait topik
kalimat yang berkaitan dengan Tahun Baru Hijriyyah
topik : 3.1.3. Mengubah “fi’il madhi” berdasarkan dhamir-
‫ رأس السنة الهجرية‬baik secara lisan nya
maupun tertulis 3.1.4. Menerjemahkan kalimat sederhana/kompleks
terkait topik Tahun Baru Hijriyyah
3.1.5. Menentukan informasi/gagasan dari teks
sederhana terkait topik Tahun Baru Hijriyyah
4.1. Mendemonstrasikan ungkapan 4.1.1. Meniru melafalkan teks lisan sederhana
informasi lisan dan tulisan sederhana terkait topik Tahun Baru Hijriyyah
tentang topik 4.1.2. Mengungkapkan teks lisan sederhana terkait
‫رأس السنة الهجرية‬ topik Tahun Baru Hijriyyah
dengan memperhatikan struktur 4.1.3. Mendemontrasikan dialog sederhana terkait
teks dan unsur kebahasaan yang topik Tahun Baru Hijriyyah
benar dan sesuai konteks.
4.1.4. Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat
sederhana terkait topik Tahun Baru Hijriyyah
4.1.5. Menuliskan kata, frase, ungkapan, dan
kalimat sederhana terkait topik Tahun Baru
Hijriyyah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Discovery Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Memahami bunyi,
makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: Tahun
Baru Hijriyyah sesuai dengan struktur kalimat, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya
diri.
2. Melalui Problem Based Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat
Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana yang berkaitan dengan
topik: Tahun Baru Hijriyyah, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
 Kata, kalimat, dan gagasan yang berkaitan dengan topik: Tahun Baru Hijriyyah(‫رأس السنة الهجرية‬
)
 Teks Qira’ah tentang Tahun Baru Hijriyyah (‫) رأس السنة الهجرية‬
 Konsep
 Pengertian Fi’il Madhi
 Ciri-ciri Fi’il Madhi
 Keterangan waktu untuk Fi’il Madhi
 Tashrif Fi’il Madhi
 Prosedur
 Langkah-langkah mengubah Fi’il Madhi mulai dari dhomir huwa menjadi dhomir lainnya yang
10
 Mekanisme mengungkapkan informasi lisan atau tulisan terkait topik Tahun Baru Hijriyyah (
‫) رأس السنة الهجرية‬

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Komunikatif, dan Struktural
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Audiolingual, Qawaid dan Tarjamah, Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat:
Papan tulis, Spidol, Laptop, LCD
2. Bahan:
Hand Out, Kartu Kosakata, Gambar, Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX

G. Sumber Belajar:
a. H.D. Hidayat, Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX MTs, Semarang: Toha Putra, 2014
b. Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP):
Indikator 3.1.1. dan 3.1.2.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak audio kosakata yang diprogramkan
• Menyimak dan menirukan pengucapan kosakata yang diprogramkan dengan tepat
• Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip.

Menanya
 Bertanya jawab tentang makna kosakata
 Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan

Mencoba
 Melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan dari model ucapan guru/kaset/film.
 mencari arti kosakata di daftar kosakata, kamus, atau referensi lain yang relevan

Menalar
 Melengkapi kalimat dengan kosakata yang tepat

Mengkomunikasikan
 Memaparkan hasil latihan
-
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua (3 JP):


Indikator 3.1.3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak penjelasan guru tentang tashrif fi’il madhi.
• Menyimak penjelasan guru tentang keterangan waktu untuk fi’il madhi
• Memperhatikan bentuk fi’il madhi sesuai dengan dhomirnya.

Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang tashrif fi’il madhi

Mencoba
 Menentukan fi’il madhi sesuai dhomirnya
 Menentukan keterangan waktu untuk fi’il madhi
 Menentukan fi’il madhi dalam wacana
 Mengumpulkan kata yang terdapat fi’il madhi dari buku teks, majalah, maupun internet

Menalar
 Menentukan fi’il madhi sesuai dengan dhomirnya.
• Menemukan fi’il madhi dalam teks-teks bahasa Arab dari berbagai sumber

Mengkomunikasikan
• Mendemonstrasikan hafalan tashrif fi’il madhi
• Menyajikan hasil latihan

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga (3 JP):


Indikator 3.1.4., 3.1.5., 4.1.1.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
 Menyimak wacana sambil memperhatikan model guru/kaset.

Menanya
 Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan sesuai dengan wacana
 Bertanya jawab tentang isi wacana

Mencoba
 Mempraktikkan melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan wacana dan intonasinya.
 Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun kelompok
.
Menalar
 Menemukan makna kata dalam teks sesuai topik
 Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
 Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
 Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan terjemah isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
 Menyampaikan isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Keempat (3 JP):


Indikator 4.1.2. dan 4.1.13.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak dialog sambil memperhatikan model guru/kaset

Menanya.
• Bertanya jawab lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
• Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.

Mencoba
• Melafalkan kalimat/ungkapan sesuai dengan teks dialog dan intonasinya
• Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan

Menalar
• Menyusun/membuat teks dialog

Mengkomunikasikan
• Mendemontrasikan dialog sederhana

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan Kelima (3 JP):


Indikator 4.1.4., 4.1.5
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
 Menyimak penjelasan tentang cara menjelaskan soal

Menanya
 Bertanya tentang cara mengerjakan soal
 Bertanya tentang kosakata yang belum dipahami

Mencoba
 Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat arab sederhana
 Melengkapi kalimat dengan kosakata
 Menyusun Kata menjadi kalimat
 Menyusun kalimat menjadi paragraf
Menalar
Berlatih melafalkan ....

Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil latihan

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik penilaian
• Teknik Penilaian Sikap
1. Pengamatan (Observasi)
2. Penilaian Diri
3. Jurnal
• Teknik Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tertulis
2. Observasi
3. Penugasan
• Teknik Penilaian Keterampilan
1. Unjuk Kerja/Praktik
2. Proyek
3. Portofolio.

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
! ‫سب ِمنْ األَ ْف َعال اآلتِيَة‬ ِ ‫اِ ْمأل الفَ َراغ بِفِ ْعل ُمنَا‬ 
‫ تَ َر ُكوا‬- ‫ستَ ْقبِلُ ْون‬
ْ َ‫ ي‬- ‫ يَ ْقتُلُوا – نَ ْحتَفِل بِـ‬- ‫ َمنَ َع – يُ َهنِّئ‬- ‫ َج َعل‬- َ‫َارك‬ َ ‫تش‬
‫لى ال َم ِد ْينَة‬ ِ ‫ص َحابَه أَنْ يُ َه‬
َ ِ‫اج ُروا إ‬ ْ َ‫ ال ُكفَّار النَّبِ ّي َوأ‬... -1
‫‪ -2‬أَ َرا َد ال ُكفَّار أَنْ ‪ ...‬النَّبِ ّي‪َ ،‬ولَ ِكنّ هللا نَ َّجى ر ُ‬
‫س ْوله‬
‫‪ -3‬المسلمون ‪ُ ...‬حلُو َل ال َّ‬
‫سنَة ال ِه ْج ِريَّة َ‬
‫الج ِد ْيدَة‬
‫صار فِي األَ ْم َوال َوالتِّ َجا َرة ‪.‬‬ ‫اج ُر ْون َواألَ ْن َ‬ ‫‪ ... -4‬ال ُم َه ِ‬
‫في اليَ ْوم األَ َّول ِمنَ ال ُم َح َّرم‬‫س ْول ص م‪ِ ،‬‬ ‫‪ِ ... -5‬ذ ْك َرى ِه ْج َر ِة ال َّر ُ‬
‫‪Pedoman Penskoran :‬‬
‫‪No‬‬ ‫‪Kunci Jawaban‬‬ ‫‪Kriteria‬‬ ‫‪Skor‬‬
‫‪1‬‬ ‫َمنَ َع‬ ‫‪Benar‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪2‬‬ ‫يَ ْقتُلُوا‬ ‫‪1‬‬
‫‪3‬‬ ‫ستَ ْقبِلُ ْون‬ ‫يَ ْ‬ ‫‪1‬‬
‫‪4‬‬ ‫َار َك‬ ‫‪1‬‬
‫تش َ‬
‫‪5‬‬ ‫نَ ْحتَفِل بِـ‬ ‫‪1‬‬
‫‪Jumlah‬‬ ‫‪5‬‬

‫‪b. Pertemuan Kedua‬‬


‫س ْين !‬ ‫اِ ْختَر ال َ‬
‫ص ِح ْيح ِم َّما بَيْنَ القَ ْو َ‬
‫س ْول ص م‬ ‫‪ -1‬اِ ْحتَفَ ْلنا بِ ِذ ْك َرى ِه ْج َرة َ‬
‫الر ُ‬
‫سبُ ْوع )‬ ‫ضي – بَ ْع َد أُ ْ‬ ‫سبُ ْوع ال َما ِ‬ ‫( َغدًا ‪ِ -‬في األُ ْ‬
‫ساء اليَ ْوم ) إِنْ شَا َء هللا‬ ‫صبَاح اليَ ْوم ‪َ -‬م َ‬ ‫صل إِل َى َجا َك ْرتَا (أَ ْمس ‪َ -‬‬ ‫‪ -2‬نَ ِ‬
‫ستَ ْقبِل الطَّالِبَات ال َم ْد ُع َّوات‬ ‫ضي – القَا ِدم – بِاألَ ْمس) تَ ْ‬ ‫الح ْفل ( الما َ ِ‬‫‪َ -3‬و ِع ْن َد َ‬
‫س ْول ‪ُ -‬ك ّل يَ ْوم)‬ ‫احا – أَيَّام ال َّر ُ‬‫صب َ ً‬‫ش ًّرا (– َ‬ ‫سلِ ُم ْون يَقُ ْولُ ْون َخ ْي ًرا الَ َ‬ ‫‪ -4‬ال ُم ْ‬
‫سلَّم ِمنْ َم َّكة إِ َ‬
‫لى ال َم ِد ْينَة‬ ‫صلَّى هللا َعلَ ْيه َو َ‬ ‫اجر) النَّبِ ّي َ‬ ‫سيُ َه ِ‬
‫اجر – َ‬ ‫َاج َر – يُ َه ِ‬ ‫‪( -5‬ه َ‬
‫‪Pedoman Penskoran :‬‬
‫‪No‬‬ ‫‪Kunci Jawaban‬‬ ‫‪Kriteria‬‬ ‫‪Skor‬‬
‫‪1‬‬ ‫َغدًا‬ ‫‪Benar‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪2‬‬ ‫ساء اليَ ْوم‬ ‫َم َ‬ ‫‪1‬‬
‫‪3‬‬ ‫ي القَا ِدم‬ ‫‪1‬‬
‫‪4‬‬ ‫ُك ّل يَ ْوم‬ ‫‪1‬‬
‫‪5‬‬ ‫َاج َر‬
‫ه َ‬ ‫‪1‬‬
‫‪Jumlah‬‬ ‫‪5‬‬

‫‪c. Pertemuan Ketiga‬‬


‫اقرأ ث ّم ترجم النص اآلتِ َي !‬ ‫‪‬‬

‫(حادثة تاريخيّة عظيمة‬


‫ص َحابَه‬ ‫لى ال َم ِد ْينَة ‪َ .‬منَ َع ُكفَّار َم َّكة النَّبِي َوأَ ْ‬
‫ص َحابُه ِمن َم َّكة إِ َ‬ ‫اجر ه َُو َوأَ ْ‬ ‫سلَّم أَنّ يُ َه ِ‬
‫صلَّى هللا َعلَ ْيه َو َ‬ ‫أَ َرا َد النَّبِ ّي َ‬
‫ـوهُم‪ ،‬ألَنَّ هللا نَ َّجاه‬
‫سـت َِطع ال ُكفَّار أَنْ يَ ْمنَ ُعـ ْ‬ ‫أَنْ يُ َها ِج ُروا إِل َى ال َم ِد ْينَة‪ ،‬بَ ْل أَ َرادُوا أَنْ يَ ْقتُلُ ْوه َويَ ْقتُلُوا أَ ْ‬
‫صـ َحابَه‪ .‬لَ ْم يَ ْ‬
‫سالِ ِم ْين ‪.‬‬‫صلُوا َج ِم ْي ًعا إِل َى ال َم ِد ْينَة َ‬
‫ص َحابَه‪َ ،‬و َو َ‬ ‫َونَ َّجى أَ ْ‬
‫‪Pedoman Penskoran :‬‬
‫‪No‬‬
‫‪Aspek Yang Dinilai‬‬ ‫‪Skor‬‬
‫‪.‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪Ketepatan Makhroj‬‬ ‫‪1–5‬‬
‫‪a. Makhroj pelafalan bacaan sudah sangat sesuai dan tepat‬‬ ‫‪5‬‬
‫‪b. Makhroj pelafalan bacaan sudah sesuai dan tepat‬‬ ‫‪4‬‬
‫‪c. Makhroj pelafalan bacaan cukup sesuai dan cukup tepat‬‬ ‫‪3‬‬
‫‪d. Makhroj pelafalan bacaan kurang sesuai dan kurang tepat‬‬ ‫‪2‬‬
No
Aspek Yang Dinilai Skor
.
e. Makhroj pelafalan bacaan tidak sesuai dan tidak tepat 1
Ketepatan Harakat 1–5
a. Pelafalan harakat setiap kata yang dibaca sudah sangat sesuai dan
5
tepat
b. Pelafalan harakat setiap kata yang dibaca sudah sesuai dan tepat 4
2 c. Pelafalan harakat setiap kata yang dibaca cukup sesuai dan cukup
3
tepat
d. Pelafalan harakat setiap kata yang dibaca kurang sesuai dan kurang
2
tepat
e. Pelafalan harakat setiap kata yang dibaca tidak sesuai dan tidak tepat 1
Ketepatan Bacaan 1–5
a. Pelafalan harakat akhir setiap kata yang dibaca sudah sangat sesuai
5
dan tepat
b. Pelafalan harakat akhir setiap kata yang dibaca sudah sesuai dan tepat 4
c. Pelafalan harakat akhir setiap kata yang dibaca cukup sesuai dan
3 3
cukup tepat
d. Pelafalan harakat akhir setiap kata yang dibaca kurang sesuai dan
2
kurang tepat
e. Pelafalan harakat akhir setiap kata yang dibaca tidak sesuai dan tidak
1
tepat
Kelancaran Bacaan 1–5
a. Membaca dengan sangat lancar dan jelas 5
b. Membaca dengan lancar dan cukup jelas 4
4
c. Membaca dengan cukup lancar dan cukup jelas 3
d. Membaca dengan kurang lancar dan kurang jelas 2
e. Membaca dengan tidak lancar dan tidak jelas 1
Ketepatan Terjemah 1–5
a. Terjemah sudah sangat sesuai dan tepat 5
b. Terjemah sudah sesuai dan tepat 4
5
c. Terjemah cukup sesuai dan cukup tepat 3
d. Terjemah kurang sesuai dan kurang tepat 2
e. Terjemah tidak sesuai dan tidak tepat 1
SKOR MAKSIMAL 25

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........


Jumlah Skor Maksimal 25

d. Pertemuan Keempat
! ‫ َك َما يَلِي‬،‫ص ِد ْيقِك‬ َ ‫الح َوار َم َع‬ ِ ‫ أَ ْج ِر‬
‫ اليَ ْو ُم األَ َّول ِمنْ ال ُم َح َّرم‬:- ‫ َما تَا ِر ْي ُخ اليَ ْوم؟‬:+
ُ ‫ص ِح ْيح نَ ْحتَفِل بِ ِذ ْك َرى ِه ْج َرة ال َّر‬
‫س ْول‬ َ :- !‫ إِ َذن‬،‫س ْول‬ ُ ‫ نَ ْحتَفِل بِ ِذ ْك َرى ِه ْج َرة ال َّر‬:+
‫ص َّحة َوعَافِيَة‬ ِ ‫ َوأَ ْنتُم فِي‬:- !‫ ُك َّل عَام َوأَ ْنتُم بِ َخ ْير‬:+
)‫ثُ ّم بَدِّل ِعبَا َرة (بِ ِذ ْك َرى ِهجْ َرة ال َّرسُوْ ل ) بـ ( ِذ ْك َرى َموْ لِد ال َّرسُوْ ل‬
! ‫َلى التَّ ْرتِ ْيب َو َغيِّ ْر َما يَ ْلزَ م‬
َ ‫َو بِـ (نُ ُزوْ ل القُرْ آن) ع‬
Pedoman Penskoran :
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1 Ketepatan Informasi 1–4
No. Aspek Yang Dinilai Skor
a. Kesesuaian informasi dan gambar sudah tepat 4
b. Kesesuaian informasi dan gambar cukup tepat 3
c. Kesesuaian informasi dan gambar kurang tepat 2
d. Kesesuaian informasi dan gambar tidak tepat 1
Intonasi 1–4
a. Intonasi sudah baik dan tepat 4
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3
2
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2
1
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat
Kelancaran Ujaran 1–4
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4
3 b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1
SKOR MAKSIMAL 12
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor Maksimal 12

e. Pertemuan Kelima
! ‫ضا ِرع َك َما فِي ال ِمثَال‬
َ ‫لى الفِ ْعل ال ُم‬ ِ َ ‫َح ِّول الفِ ْعلـ الما‬
َ ِ‫ضي إ‬
... )‫ َم ْع َمل اللًّ َغات‬/ ‫ ( َواليَ ْوم‬- ‫صل‬ ْ َ‫طالَّب فِي الف‬ ُّ ‫ ( باِألَ ْمس ) تَ َعلَّ َم ال‬: ‫ِمثَال‬
‫ َوا ْليَ ْوم يَتَ َعلَّ ُم ْون فِي َم ْع َمل ال ُعلُ ْوم‬،‫صل‬ ْ َ‫طالَّب فِي الف‬ ُّ ‫= باِألَ ْمس تَ َعلَّ َم ال‬
)‫س ْول‬ ُ ‫ش ْهر – َم ْولِد ال َّر‬ َ ‫س ْول – ( َوبَ ْع َد‬ ُ ‫ضي) اِ ْحتَفَ ْلنا َ بِ ِذ ْك َرى ِه ْج َرة ال َّر‬ ِ َ ‫ش ْهر الما‬ َّ ‫(في ال‬ ِ -1
)‫ض َحى‬ َ ْ
ْ ‫ ِع ْيد األ‬/‫ضي) اِ ْحتَفَ َل ال ُم ْسلِ ُم ْون بِ ِع ْيد الفِطر – ( َوبَ ْع َد َش ْه َر ْين‬ ُ
ِ َ ‫(في األ ْسبُ ْوع الما‬ ِ -2
)‫(و َغدًا – القا َ ِه َرة‬ َ ‫ض ْيفًا ِمنْ َم َّكة‬ َ ‫ستَ ْقبَل ال َرئِ ْيس‬ ْ ِ‫ (أَ ْمس) ا‬-3
)‫ظ ْهر‬ ُّ ‫ساعَات – ال‬ َ ‫الص ْبح ( َوبَ ْع َد‬ ُّ ُ‫صلَّ ْيت‬ َ )‫(صبَاح اليَ ْوم‬ َ -4
)‫سطَة‬
ِّ ‫سة ال ُمتَ َو‬ َ ‫اال ْبتِدَائِيَّة ( َواآلن – ال َم ْد َر‬ ِ ‫سة‬ َ ‫في ال َم ْد َر‬ِ ‫ضيَة)ـ تَ َعلَّ ْمتُم‬ ِ َ ‫سنَة الما‬ َ ‫(في ال‬
ِ -5
.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


• Pembelajaran Remedial
a. Mengulang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik Tahun Baru Hijriyyah( ‫رأس السنة‬
‫ ) الهجرية‬bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; dengan teknik
tutor sebaya.
b. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami konsep fi’il madhi,
dan kosakata yang terkait topik Tahun Baru Hijriyyah(‫ ) رأس السنة الهجرية‬bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; dengan teknik pembelajaran ulang.
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi konsep fi’il madhi, dan
kosakata yang terkait topik Tahun Baru Hijriyyah(‫ ) رأس السنة الهجرية‬bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; dengan teknik penugasan.

• Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi
yang ditetapkan tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik Tahun Baru
Hijriyyah(‫( ;) رأس السنة الهجرية‬melalui modul pembelajaran pengayaan);
b. Jika peserta didik sudah terampil tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik
Tahun Baru Hijriyyah(‫) رأس السنة الهجرية‬, maka diberikan latihan lanjutan dengan penugasan (KD
keterampilan).
Jakarta, 16 Juli 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala MTsN 1 Tanjungkarang,

Drs. H. Moh. Toha, M.Pd Muhaimin Muhammad, M.Pd.


NIP. 196802141999031001 NIP. 198005092007102003

Catatan Kepala Madrasah :


_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Madrasah : MTsN 1 Tanjungkarang


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : ‫نزول القرآن و العيدين‬
Alokasi Waktu : 24 JP (8 x 3 Jam Pelajaran)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1. Memahami bunyi, makna, dan 3.1.1. Mengidentifikasi bunyi kosakata terkait topik
gagasan dari kata, frase, kalimat Tahun Baru Hijriyyah
bahasa Arab sesuai dengan struktur 3.1.2. Menyebutkan makna kosakata terkait topik
kalimat yang berkaitan dengan Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya
topik : 3.1.3. Menyebutkan ciri-ciri fi’il mudhori’ majzum
‫ نزول القرآن و العيدين‬baik secara lisan 3.1.4. Mengubah fi’il mudhori’ majzum berdasarkan
maupun tertulis dhamir-nya
3.1.5. Menyebutkankan wazn tashrif fi’il tsulatsi
mazid

3.1.6. Menentukan fi’il tsulatsi mujarrod dan mazid


3.1.7. Menerjemahkan kalimat sederhana/kompleks
terkait topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan
Dua Hari Raya
3.1.8. Menentukan informasi/gagasan dari teks
sederhana terkait topik Peringatan Nuzulul
Qur’an dan Dua Hari Raya
4.1. Mendemonstrasikan ungkapan 4.1.1. Meniru melafalkan teks lisan sederhana
informasi lisan dan tulisan sederhana terkait topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan
tentang topik Dua Hari Raya
‫نزول القرآن و العيدين‬ 4.1.2. Mengungkapkan teks lisan sederhana terkait
dengan memperhatikan struktur topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari
teks dan unsur kebahasaan yang Raya
benar dan sesuai konteks. 4.1.3. Mendemontrasikan dialog sederhana terkait
topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari
Raya
4.1.4. Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat
sederhana terkait topik Peringatan Nuzulul
Qur’an dan Dua Hari Raya
4.1.5. Menuliskan kata, frase, ungkapan, dan
kalimat sederhana terkait topik Peringatan
Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya

C. Tujuan Pembelajaran

3. Melalui Discovery Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat Memahami bunyi,
makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan topik:
Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya sesuai dengan struktur kalimat, serta memiliki sikap
disiplin, santun, dan percaya diri.
4. Melalui Problem Based Learning dan Project Based Learning, peserta didik dapat
Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana yang berkaitan dengan
topik: Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya, serta memiliki sikap disiplin, santun, dan
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
 Kata, kalimat, dan gagasan yang berkaitan dengan topik: Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua
Hari Raya (‫) نزول القرآن و العيدين‬
 Teks Qira’ah tentang Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya (‫) نزول القرآن و العيدين‬
 Konsep
 Pengertian fi’il mudhori’ majzum
 Ciri-ciri fi’il mudhori’ majzum
 Pengertian fi’il tsulatsi mazid
 Wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid
 Prosedur
 Langkah-langkah mengubah fi’il mudhori’ majzum
 Mekanisme mengungkapkan informasi lisan atau tulisan terkait topik Peringatan Nuzulul
Qur’an dan Dua Hari Raya (‫)نزول القرآن و العيدين‬

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Komunikatif, dan Struktural
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Audiolingual, Qawaid dan Tarjamah, Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat:
Papan tulis, Spidol, Laptop, LCD
2. Bahan:
Hand Out, Kartu Kosakata, Gambar, Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX

G. Sumber Belajar:
a. H.D. Hidayat, Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas IX MTs, Semarang: Toha Putra, 2014
b. Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP):
Indikator 3.1.1. dan 3.1.2.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak audio kosakata yang diprogramkan
• Menyimak dan menirukan pengucapan kosakata yang diprogramkan dengan tepat
• Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip.

Menanya
 Bertanya jawab tentang makna kosakata
 Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan

Mencoba
 Melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan dari model ucapan guru/kaset/film.
 mencari arti kosakata di daftar kosakata, kamus, atau referensi lain yang relevan
Menalar
 Melengkapi kalimat dengan kosakata yang tepat

Mengkomunikasikan
 Memaparkan hasil latihan
-
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua (3 JP):


Indikator 3.1.3 dan 3.1.4
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak penjelasan guru tentang fi’il mudhori’ majzum.
• Memperhatikan bentuk perubahan fi’il mudhori’ majzum sesuai dengan dhomirnya.

Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang perubahan fi’il mudhori’ majzum sesuai dengan dhomirnya

Mencoba
 Menentukan perubahan fi’il mudhori’ majzum sesuai dengan dhomirnya sesuai dhomirnya
 Menentukan fi’il mudhori’ majzum dalam wacana
 Mengumpulkan kata yang terdapat fi’il mudhori’ majzum dari buku teks, majalah, maupun internet

Menalar
 Membedakan harfu jazm dari harf nasb serta perubahannya.
• Menemukan fi’il mudhori’ majzum dalam teks-teks bahasa Arab dari berbagai sumber

Mengkomunikasikan
• Menyajikan hasil latihan

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga (3 JP):
Indikator 3.1.5. dan 3.1.6.

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)


• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak penjelasan guru tentang fi’il tsulatsi mazid.
• Memperhatikan wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid beserta kandungan artinya.

Menanya
• Melakukan tanya jawab tentang perubahan wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid beserta kandungan artinya

Mencoba
 Menentukan perubahan/tambahan huruf pada wazn (pola) fi’il tsulatsi mazid
 Menentukan fi’il tsulatsi mazid dalam wacana
 Mengumpulkan kata yang terdapat fi’il tsulatsi mazid dari buku teks, majalah, maupun internet

Menalar
 Membedakan fi’il tsulatsi mujarrad dan fi’il tsulatsi mazid.
• Menemukan fi’il tsulatsi mazid dalam teks-teks bahasa Arab dari berbagai sumber

Mengkomunikasikan
• Menyajikan hasil latihan

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Keempat (3 JP):


Indikator 3.1.7 dan 3.1.8.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
 Menyimak wacana sambil memperhatikan model guru/kaset.

Menanya
 Bertanya jawab tentang makna kalimat/ungkapan sesuai dengan wacana
 Bertanya jawab tentang isi wacana

Mencoba
 Mempraktikkan melafalkan kata dan kalimat sesuai dengan wacana dan intonasinya.
 Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun kelompok
.
Menalar
 Menemukan makna kata dalam teks sesuai topik
 Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
 Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
 Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan terjemah isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan
 Menyampaikan isi wacana sesuai topik secara lisan maupun tulisan

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan Kelima (3 JP):


Indikator 4.1.1, 4.1.2. dan 4.1.3.
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
• Menyimak dialog sambil memperhatikan model guru/kaset
Menanya.
• Bertanya jawab lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
• Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.

Mencoba
• Melafalkan kalimat/ungkapan sesuai dengan teks dialog dan intonasinya
• Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan

Menalar
• Menyusun/membuat teks dialog

Mengkomunikasikan
• Mendemontrasikan dialog sederhana

c. Penutup (15 menit)


• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6. Pertemuan Keenam (3 JP):


Indikator 4.1.4., 4.1.5
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
• Guru mengucapkan salam.
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang [kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya] berkaitan dengan [kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan].
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Mengamati
 Menyimak penjelasan tentang cara menjelaskan soal

Menanya
 Bertanya tentang cara mengerjakan soal
 Bertanya tentang kosakata yang belum dipahami

Mencoba
 Menyalin kata, frase, ungkapan, dan kalimat arab sederhana
 Melengkapi kalimat dengan kosakata
 Menyusun Kata menjadi kalimat
 Menyusun kalimat menjadi paragraf
Menalar
Berlatih melafalkan ....

Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil latihan
c. Penutup (15 menit)
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik penilaian
• Teknik Penilaian Sikap
1. Pengamatan (Observasi)
2. Penilaian Diri
3. Jurnal
• Teknik Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tertulis
2. Observasi
3. Penugasan
• Teknik Penilaian Keterampilan
1. Unjuk Kerja/Praktik
2. Proyek
3. Portofolio.
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
 Terlampir
b. Pertemuan Kedua
 Terlampir
c. Pertemuan Ketiga
 Terlampir
d. Pertemuan Keempat
 Terlampir
e. Pertemuan Kelima
 Terlampir
f. Pertemuan Keenam
 Terlampir
g. Pertemuan Ketujuh
 Terlampir
h. Pertemuan Kedelapan
 Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


• Pembelajaran Remedial
a. Mengulang konsep fi’il mudhori’ majzum dan fi’il tsulatsi mazid, dan kosakata yang terkait topik
Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya (‫ ) نزول القرآن و العيدين‬bagi peserta didik yang
belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; dengan teknik tutor sebaya.
b. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami konsep fi’il mudhori’
majzum dan fi’il tsulatsi mazid, dan kosakata yang terkait topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan
Dua Hari Raya (‫ ) نزول القرآن و العيدين‬bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan; dengan teknik pembelajaran ulang.
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi konsep fi’il mudhori’
majzum dan fi’il tsulatsi mazid, dan kosakata yang terkait topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan
Dua Hari Raya (‫) نزول القرآن و العيدين‬bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan; dengan teknik penugasan.

• Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi
yang ditetapkan tentang konsep fi’il mudhori’ majzum dan fi’il tsulatsi mazid, dan kosakata
yang terkait topik Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya (‫( ;) نزول القرآن و العيدين‬melalui
modul pembelajaran pengayaan);
b. Jika peserta didik sudah terampil tentang konsep fi’il madhi, dan kosakata yang terkait topik
Peringatan Nuzulul Qur’an dan Dua Hari Raya (‫) نزول القرآن و العيدين‬, maka diberikan latihan
lanjutan dengan penugasan (KD keterampilan).

Jakarta, 16 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala MTsN 1 Tanjungkarang,

Drs. H. Moh. Toha, M.Pd Muhaimin Muhammad, M.Pd.


NIP. 196802141999031001 NIP. 198005092007102003

Catatan Kepala Madrasah :


_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
