Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SLB NEGERI BUNGO


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Tema/ Sub Tema : 1 sub tema 2 pb 6 /Permainan
yang Menyenangkan
Pembelajaran ke :6
Kelas/Semester : B.D. III/1
Alokasi waktu : 5JP @ 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

PJOK
3.1. Memahami prosedur gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan daoam berbagai bentuk permainan sederhana atau dan tradisional
4.4. Mengidentifikasi nilai mata uan rupiah sampai Rp. 10.000,-
SBdP
3.2. Mengenal karya kolase
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti engklek/ sondah, gobag sodor dan
lalain-lainl
2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di daerahnya
3. Bermain salah satu satu permainan tradisional (gobag sodor atau yang lainnya).
4. Menceritakan aturan permainan gobag sodor atau yang lainnya.
5. MengidentifiasiMengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.
6. MenyebutkanMenyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.
7. MembuatMembuat draft gambar kolase pada kertas gambar.
8. MembuatMembuat kolase dari biji-bijian.
C. Indikator

Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti


engklek/ sondah, gobag sodor dan lain-lainl)

3.1.2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di

daerahnya

4.1.1. Bermain salah satu satu permainan tradisional (gobag sodor atau yang

lainnya).

4.1.2. Menceritakan aturan permainan gobag sodor atau yang lainnya.

3.2.1. Mengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.

3.2.2. Menyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.

4.2.1. Membuat draft gambar kolase pada kertas gambar.

4.2.2. Membuat kolase dari biji-bijian.

PJOK
3.1.1. Mengidentifikasi permainan tradisisional di daerahnya (seperti engklek/ sondah, gobag
sodor dan lain-lainl)
3.1.2. Bertanya jawab tentang salah satu permainan yang tradiosional di daerahnya
4.1.1. Bermain salah satu satu permainan tradisional (gobag sodor atau yang lainnya).
4.1.2. Menceritakan aturan permainan gobag sodor atau yang lainnya.
SBdP
3.2.1. Mengidentifiasi karya kolase dari berbagai sumber.
3.2.2. Menyebutkan biji-bijian yang dapat digunakan untuk membuat kolase.
4.2.1. Membuat draft gambar kolase pada kertas gambar.
4.2.2. Membuat kolase dari biji-bijian.
D. Materi Pembelajaran
- Teks puisi bermain laying-layang
- nilai mata uang samapi Rp. 10.000,-
- gerakan bermain laying-layang

E. Metode/ Model Pembelajaran


a. Metode : demonstrasi, tanya jawab, diskusi, peragaan, dan penugasan.
b. Model : direct instruction

F. Kegiatan Pembelajaan
1. Kegiatan Pendahuluan (15')
a. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran siswa.
b. Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu tentang belajar di rumah.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru memberikan pertanyaan tentang materi kemarin sebagai bahan apersepsi pada
hari ini atau mengajak cerita tentang apa yang ditemui dalam perjalanan menuju ke
sekolah

2. Kegiatan Inti (145')


a. Siswa dibimbing untuk mengamati gambar anak bermain layang-layang.
b. Siswa diberi motivasi dan bimbingan untuk menanyakan tentang isi gambar yang
diamati.
c. Siswa membaca teks puisi “Layang-layang” secara bergantian.
Catatan : Ketika membaca, perlu dibimbing agar siswa dapat membaca sesuai
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
d. Siswa bertanya jawab tentang gambar dan teks bacaan yang diamati.
e. Siswa diajak mengajukan pertanyaan sesuai pengamatan
f. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di samping dan menjawab
pertanyaan temannya.
g. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat dengan bahasa sendiri.
h. Siswa yang lain menanggapi jawaban yang disampaikan teman yang tampil.
i. Siswa membaca kembali teks puisi “Layang-layang”
j. Siswa dengan bimbingan guru menceritakan kembali dengan bahasa sederhana
tentang isi puisi yang dibacanya.
k. Siswa mengamati gambar anak menirukan gerakan layang-layang.
l. Siswa bertanya jawab tentang permainan yang mereka lakukan.
m. Siswa menikuti gerakan itu dengan menggunakan hitungan dan ketukan ketika
menggerakkan badan.
n. Siswa mengamati gambar mata uang logam.
o. Siswa bertanya jawab tentang nilai mata uang yang diamati
p. Siswa mengamati gambar mata uang yang ada di buku siswa.
q. Siswa menulis nilai mata uang yang diamati.
r. siswa bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
s. Siswa memeriksa kebenaran hasil kerja yang telah dibuatnya.
3. Kegiatan penutup (30')
a. Tanya jawab terkait materi yang telah dipelajari
b. Penilaian hasil belajar secara lisan dan tulisan
c. Guru memberikan pesan moral kepada siswa terkait materi yang telah dipelajari
d. Berdo`a bersama untuk mengakhiri pelajaran
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar anak bermain layang-layang.

2. Gambar anak menirukan gerakan layang-layang .

3. Berbagai model pecahan uang sampai Rp10.000,00.

4. Buku Siswa dan Buku Guru tema 4

H. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian
1) Tes tertulis
b. Bentuk instrumen
1) Soal essay
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Kinerja
b. Bentuk instrumen : Lembar Kinerja
3. Instrumen Penilaian
a. Dimensi Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1) Apa nama mainan yang dilakukan anak pada gambar di bawah ini?

2) NDimana anak-anak bermain layang-layang?


3) Kapan anak-anak bermain layang-layang?
4) Apa yang dimaksud jari jemari tangan menari?
5) bagaimana gerakan layang-layang?

Kerjakan soal di bawah ini!

b. Dimensi Keterampilan
1) Membaca teks narasi puisi
Nama Siswa : ................................
No Kreteria Baik Baik Cukup Kurang
sekali
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan
membaca teks
2 Artikulasi

2) Bercerita isi teks puisi


Nama Siswa : ................................
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Kemampuan
bercerita
2 Artikulasi

3) Keterampilan membuat pertanyaan


Nama Siswa : ................................
No Kreteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 ≤55
1 Menggunakan kata
tanya yang sesuai
2 Mampu
mengajukan
pertanyaan sesuai
gambar dan teks
bacaan dengan
bahasa sendiri
3 Mampu menjawab
pertanyaan teman
dengan benar
4 Menggunakan kata
tanya yang
bervariasi

4) Melakukan gerakan permainan sederhana


No Kriteria Terliahat Belum terlihat
1 Mampu mengayunkan tali
2 Mampu menggerakkan tubuh
sesuai ayunan
3 Ketaatan mengikuti instruksi.

4. Tindak lanjut
a. Remedial
1) siswa masih kesulitan dalam menceritakan kembali isi puisi dengan benar dan
lancar, maka guru dapat memberikan bimbingan intensif dalam menceritakan teks
puisi.
2) Jika siswa masih kesulitan dalam membuat dan menjawab pertanyaan tentang
gambar dan teks bacaan yang diamati, maka guru dapat memberikan bimbingan
dalam membuat pertanyaan berdasarkan gambar dan teks bacaan yang diamati.
3) Jika siswa masih kesulitan dalam mengenal nilai mata uang, guru dapat
memberikan bimbingan intensif.
b. Pengayaan
1) Jika siswa sudah mampu dalam menceritakan kembali isi puisi dengan benar dan
lancar, maka guru dapat memberikan latihan untuk menuliskan kembali isi puisi
yang diveritakan.
2) Jika siswa sudah mampu membuat dan menjawab pertanyaan tentang gambar dan
teks bacaan yang diamati, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan dengan
menugasi siswa membuat pertanyaan berdasarkan teks yang baru.
3) Jika siswa sudah mampu mengenal nilai mata uang, guru dapat memberikan soal-
soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang menentukan nilai pecahan
uang.

Mengetahui Muara Bungo, November 2018


Guru Kelas
Dayang Oktaviana Sari

KepalaSekolah

Hj. SitiNgaisiyah, S.Pd


NIP: 19590815 198511 2 001
