Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

B. Kompetensi Dasar
Memahami wacana lisan tentang gamelan yang dibacakan atau melalui berbagai
media.

C. Indikator
1. Menyebutkan nama-nama instrumen gamelan berdasarkan suara/bunyi gamelan yang
didengar.
2. Merinci atau memilah gamelan berdasarkan cara memainkan.
3. Mencirikan gamelan Jawa berdasarkan bahan pembuatan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama instrumen gamelan berdasarkan suara/bunyi
gamelan yang didengar.
2. Siswa dapat merinci atau memilah gamelan berdasarkan cara memainkan.
3. Siswa dapat mencirikan gamelan Jawa berdasarkan bahan pembuatan.

E. Materi Pokok
Wacana tentang Gamelan
F. Metode
1. Pembacaan wacana
2. Ceramah
3. Pengamatan
4. Penugasan
5. Tanya jawab
6. Demonstrasi
7. Pendekatan: CTL

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memotivasi siswa dengan mengatur tempat duduk atau mengabsen
siswa.
b. Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran. c. Siswa
mendengarkan gendhing Jawa.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa tanya jawab tentang alat musik yang dikenal siswa.
2) Siswa bermain vokal menirukan suara gamelan, misalnya: suara kendhang, gong,
saron, atau siter.
3) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai macam-macam gamelan.
4) Guru mengaitkan dengan materi pembelajaran.
5) Siswa menyimak wacana berjudul “Gamelan”.
6) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
7) Siswa menulis isi pokok bacaan.
b. Elaborasi
1) Siswa memerhatikan demonstrasi bermain gamelan dengan bimbingan guru.
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai nama gamelan dan jenis gamelan
sesuai warna suara.
3) Siswa menulis nama gamelan yang terdapat pada gambar di buku.
c. Konfirmasi
1) Guru mengulang kembali penjelasan tentang gamelan.
2) Siswa membuat rangkuman nama-nama gamelan serta contoh bunyinya.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk melestarikan kesenian gamelan.
b. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan materi pokok pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa membaca teks percakapan.
2) Siswa membentuk kelompok dan berlatih memeragakan teks percakapan.
b. Elaborasi
1) Siswa bersama kelompok memeragakan teks percakapan.
2) Siswa menjawab pertanyaan teks percakapan.
c. Konfirmasi
1) Tanya jawab tentang isi teks percakapan.
2) Guru memberikan apresiasi kepada semua siswa.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan isi percakapan.
b. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi motivasi berupa tulisan nama-nama gamelan.
b. Guru menjelaskan materi pokok dan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.

2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa membaca daftar nama gamelan.
2) Siswa menghafalkan jenis gamelan.
3) Siswa mengerjakan soal latihan.
b. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan nama tempat atau istilah untuk tempat tertentu.
2) Siswa membuat kalimat menggunakan kata-kata yang telah didiskusikan.
c. Konfirmasi
1) Guru menerangkan jenis gamelan.
2) Guru memberikan apresiasi kepada semua siswa.
3) Sebagai materi pengayaan, siswa mempelajari tentang tembung katrangan.

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa mendapat tugas rumah atau PR.
b. Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya tes uji kompetensi.
Pertemuan ke- 4
Tes uji kompetensi

H. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan

I. Sumber Belajar
1. Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar Kelas V SD, Penulis: Drs. Haryono dkk., Penerbit:
PT Yudhistira
2. Gambar gamelan
3. Gamelan
4. Narasumber
5. Lingkungan budaya

Yogyakarta, .................... 2011


Mengetahui
Kepala SD ..., Guru Kelas I,

........................................ ........................................ NIP. ….


NIP. ….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD/MI … Mata Pelajaran : Bahasa


Jawa Kelas/Semester : V/2
Alokasi waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Standar Kompetensi
Aspek: Menulis
Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.

B. Kompetensi Dasar
1. Menulis karangan bertema kegiatan sosial dengan ejaan yang benar.
2. Menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan pasangan.

C. Indikator
1) Memilih dan menentukan tema karangan, yaitu tentang kegiatan sosial.
2) Memilih salah satu kegiatan sosial untuk dikembangkan menjadi suatu karangan.
3) Menulis kerangka karangan bertema kegiatan sosial.
4) Menulis karangan sederhana kegiatan sosial dengan ejaan yang benar.
5) Menentukan judul yang tepat untuk karangan yang telah ditulis.
6) Menulis aksara Jawa nglegena dan pasangan serta menghafalkannya.
7) Menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan pasangan.
8) Menempatkan pasangan dengan benar pada suatu kalimat beraksara
Jawa.

D. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat memilih dan menentukan tema karangan, yaitu tentang kegiatan sosial.
2) Siswa dapat memilih salah satu kegiatan sosial untuk dikembangkan menjadi suatu
karangan.
3) Siswa dapat menulis kerangka karangan bertema kegiatan sosial.
4) Siswa dapat menulis karangan sederhana kegiatan sosial dengan ejaan yang benar.
5) Siswa dapat menentukan judul yang tepat untuk karangan yang telah ditulis.
6) Siswa dapat menulis aksara Jawa nglegena dan pasangan serta
menghafalkannya.
7) Siswa dapat menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan pasangan.
8) Siswa dapat menempatkan pasangan dengan benar pada suatu kalimat beraksara
Jawa.

E. Materi Pokok
Karangan Bertema Kegiatan Sosial
Aksara Jawa, Aksara Pasangan

F. Metode
a. Tanya jawab
b. Diskusi klasikal c. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan materi
pembelajaran pertemuan ini.
c. Guru memotivasi siswa agar mempunyai keterampilan menulis
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa menyimak teks bacaan.
2) Tanya jawab tentang isi teks bacaan.
3) Membuat kerangka karangan bertema kegiatan sosial.
4) Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan (bertema kegiatan sosial).

b. Elaborasi
1) Siswa membaca hasil karangannya.
2) Siswa yang lain menanggapi.
3) Siswa berdiskusi tentang kegiatan sosial.
4) Guru memimpin diskusi.
c. Konfirmasi
1) Guru memberi apresiasi terhadap semua siswa.
2) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
(berkaitan dengan mengarang).

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran. b. Guru
menginformasikan materi pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Guru memotivasi siswa agar mempunyai keterampilan menulis dengan aksara
Jawa.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa membaca kalimat-kalimat dalam teks beraksara Jawa, kemudian
menyalinnya dalam aksara Latin.
2) Siswa berlatih menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan pasangan.
3) Siswa berlatih menempatkan pasangan dengan benar pada suatu kalimat beraksara
Jawa.

b. Elaborasi
1) Tanya jawab tentang kesulitan dalam menulis aksara Jawa.
2) Berdiskusi tentang letak aksara pasangan dan fungsinya.
3) Siswa menyalin teks beraksara Latin dengan aksara Jawa.

c. Konfirmasi
1) Guru membimbing siswa yang masih kesulitan.
2) Siswa mengerjakan soal latihan untuk mengasah keterampilan menulis dengan
aksara Jawa.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran. b. Tindak lanjut
dengan pemberian PR.

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa mengumpulkan PR.
b. Pendahuluan dengan membaca cerita dari buku. c. Tanya jawab
tentang isi cerita.
d. Tanya jawab watak tokoh cerita.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Masing-masing siswa menulis kalimat beraksara Latin.
2) Kalimat tersebut ditukarkan dengan teman sebangku/
sebelahnya.
3) Kalimat dari teman sebangku disalin menggunakan aksara
Jawa.
4) Mengamati gambar dari buku.
5) Menulis kalimat yang sesuai untuk gambar tersebut dengan menggunakan
aksara Jawa.

b. Elaborasi
1) Siswa membacakan kalimat yang ditulis sesuai gambar di buku.
2) Siswa lain menanggapi.
3) Siswa diingatkan kembali tentang cara mengarang.
4) Guru memberi tugas untuk melanjutkan karangan dari buku.

c. Konfirmasi
1) Karangan yang sudah jadi dibacakan di depan kelas untuk dikoreksi guru
dan teman.
2) Bagian karangan yang perlu dikoreksi diubah sesuai petunjuk guru.
3) Guru memberi apresiasi terhadap keberanian siswa yang maju membacakan
karangannya.
4) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dalam hal
karang-mengarang.
5) Sebagai materi pengayaan, siswa mempelajari unggah-ungguh basa dalam
percakapan dengan orang yang lebih tua.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Guru memberi tugas siswa untuk menulis karangan pendek dengan menggunakan
aksara Jawa.

Pertemuan ke- 4
Tes uji kompetensi

H. Penilaian
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
