Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN MASJID AL IKHLAS

SD ISLAM AL IKHLAS
Jl. Cipete III/3 Cipete Selatan, Cilandak – Jakarta Selatan, Telp 7664506

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Al – Qur’an


Kelas/Semester : II / II
Pertemuan Ke : 87-89, Pekan ke-1 ( 01 - 05 April 2019 )
Alokasi Waktu : 3 x 60 Menit

Standar Kompetensi : 1. Melafalkan bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.

A. Kompetensi Dasar :
1.1. Mengenalkan dan menjelaskan bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.
1.2 Memberikan contoh bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.

B. Indikator
1.1.1 Menunjukkan bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.
1.2.1 Membunyikan bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.

C. Tujuan Pembelajaran
Di akhir pelajaran diharapkan peserta didik dapat :
- Menunjukan bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.
- Melafalkan bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri.

 Karakter siswa yang diharapkan berkaitan dengan materi yang diajarkan :


 Menumbuhkan rasa cinta Al-Qur’an dalam diri siswa
 Siswa terbiasa disiplin membawa buku tilawati
 Siswa berani maju ke depan untuk membaca tilawati di papan peraga
 Siswa mengetahui bagaimana pentingnya membaca Al-Qur’an

D. Materi Pembelajaran
- Membaca bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri (buku tilawati jilid 2 halaman 36-38)

E. Metode dan tehnik Pembelajaran


1. Membaca klasikal dengan menggunakan Teknik 3 (pada pertemuan diatas 15)
2. Baca simak halaman 36-38 buku Tilawati

F. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke: 87-89( 01 - 05 April 2019 )
 Kegiatan awal
 Apersepsi/ Motivasi (5 menit)
 Mengucapkan ”Assalamu’alaikum”
 Mengkondisikan siswa dengan ice breaking : (sholawat,games,tepuk,dll)
 Membaca Al fatihah bersama dengan nada rost
 Menjelaskan KD yang akan diajarkan dan menyampaikan tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti
 Eksplorasi (3 menit)
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri
 Guru menunjuk siswa untuk membaca bacaan dlommah panjang / dlommah berdiri
 Elaborasi (26 menit)
 Praktek Klassikal (22 menit)
 Guru dan siswa membaca secara bersama-sama (Tehnik 3)
 Drill dan Baca Simak (4 menit)
 Guru membaca, siswa mendengarkan dan melihat buku Tilawati halaman 36-38
(pertemuan 87-89)
 Guru membaca, siswa menirukan buku Tilawati halaman 36-38 (pertemuan 87-89)
 Guru dan siswa membaca bersama-sama

 Konfirmasi (20 menit)


 Siswa membaca satu baris secara bergiliran, dan yang lain menyimak, pada buku Tilawati
halaman 36-38 (Pertemuan 87-89)
 Kegiatan Akhir (6 menit)
 Guru mengevaluasi pembelajaran dan menentukan lanjut/ tidak ke halaman berikutnya.
 Doa khatmul qur`an
 Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab dengan nada rost

G. Alat/ Bahan dan Sumber Belajar


 Alat Peraga Tilawati Jilid 2
 Buku Tilawati Jilid 2
 Al Qur’an

H. Penilaian
 Teknik Penilaian : Lisan dan praktek
 Bentuk Instrumen : Buku monitoring dan buku nilai

Jakarta, 29 Maret 2019

Guru Al-Qur`an Kelas 2

Rifki Ismar Ismail, S.Pd Ibnu Rusdi, S.Sy

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Syifa Faridah, M.Pd
