Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDIT ROBBANI Banjarbaru


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Mempraktekkan gerak dasar ke dalam 4.1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam
permainan sederhana dan olah raga serta permainan bola kecil sederhana dengan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya peraturan yang dimodifikasi, serta nilai
kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran

C. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan gerakan dasar permainan
rounders maka siswa diharapkan dapat melakukan gerakan melambungkan bola dengan
benar.
b. Setelah siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan gerakan dasar permainan
rounders maka siswa diharapkan dapat melakukan gerakan melempar bola dengan benar.
c. Setelah siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan gerakan dasar permainan
rounders maka siswa diharapkan dapat melakukan gerakan menangkap bola dengan
benar.
d. Setelah siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan gerakan dasar permainan
rounders maka siswa diharapkan dapat melakukan gerakan Memukul bola dan berlari
dengan benar
e. Setelah siswa mempraktikkan gerakan dasar permainan rounders siswa diharapkan dapat
bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi dengan benar
D. Quality Assurance
5. Memiliki keterampilan hidup
5.9 Membiasakan berolah raga secara teratur
5.9.5 Membiasakan berolah raga dirumah selama 10 menit minimal dua kali sepekan

“Karena sesungguhnya orang yang paling baik yang kamu ambil untuk bekerja (pada kita) ialah
orang yang kuat fisiknya lagi dapat dipercaya” (QS. Al-Qashasah:26)

Integrated Islamic Full Day School


NSS :10215610600 | NPSN : 30312235 | JSIT.5.63.72.302.001
Jl. Mentaos Raya Kel. Mentaos, Kec. Banjarbaru Utara Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan
Telp: 0511 4782499| email: sdit_robbani@yahoo.co.id | www.sdit.robbanibanjarbaru.or.id
YayasanGenerasiRobbaniBanjarbaru
MENKUMHAM No.AHU-2131.AH-0104.Tahun 2010 Diperbarui MENKUMHAM No. AHU-AH.0106-1801 Tahun 2015
“Mukmin yang kuat lebih baik dan lebih Allah cintai daripada mukmin yang lemah. Dan pada
masing-masingnya terdapat kebaikan. Bersemangatlah terhadap perkara-perkara yang
bermanfaat bagimu, dan mohonlah pertolongan kepada Allah, dan janganlah engkau bersikap
lemah” (HR.Muslim)

E. Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( Discipline )
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

F. Materi Pembelajaran
a. Gerakan Dasar Permainan Rounders
 Melambungkan bola
 Melempar bola
 Menangkap bola
 Memukul bola
 Berlari
b. Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Demostrasi, latihan, tanya jawab, penugasan
c. Model : Project Base Learning berbingkai terpadu
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH KEGIATAN BELAJAR SKENARIO PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU

PEMBUKAAN Membuka pelajaran dan 1. Guru bersama siswa menuju 5 menit


berdoa bersama lapangan dan berbaris
2. Ketua kelas memimpin barisan
dan doa
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru bersama siswa
melakukan pemanasan
(warming up) yang di pimpin
oleh guru
5. Guru menyampaikan tujuan
dari pemanasan dan tujuan
pembelajaran
Guru mencontohkan 6. Guru mencontohkan gerakan
T gerakan dasar permainan
rounders
melambungkan bola dengan
tangan kanan dan kiri dan siswa
TELAAH/ diminta untuk memperhatikannya
MENGAMATI 7. Guru mencontohkan gerakan
melempar bola dengan tangan
kanan dan kiri dan siswa diminta
untuk memperhatikannya
8. Guru mencontohkan gerakan
menangkap bola dengan tangan
kanan dan kiri dan siswa diminta
untuk memperhatikannya
9. Guru mencontohkan gerakan
memukul bola dan siswa diminta
untuk memperhatikannya
10. Guru mencontohkan gerakan
berlari pada permainan rounders
dan siswa diminta untuk

Integrated Islamic Full Day School


NSS :10215610600 | NPSN : 30312235 | JSIT.5.63.72.302.001
Jl. Mentaos Raya Kel. Mentaos, Kec. Banjarbaru Utara Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan
Telp: 0511 4782499| email: sdit_robbani@yahoo.co.id | www.sdit.robbanibanjarbaru.or.id
YayasanGenerasiRobbaniBanjarbaru
MENKUMHAM No.AHU-2131.AH-0104.Tahun 2010 Diperbarui MENKUMHAM No. AHU-AH.0106-1801 Tahun 2015
memperhatikannya
Melakukan latihan gerak 11. Guru meminta siswa untuk
E dasar yang sudah
dicontohkan
membuat 2 barisan saling
berhadapan
EKSPLORASI/ 12. Guru memberi aba-aba mulai
MENANYA untuk latihan melambungkan bola
selama 5 menit sampai seluruh
anak mencoba melambungkan
13. Guru memberi aba-aba mulai
untuk latihan melempar bola
selama 5 menit sampai seluruh
anak mencoba melambungkan
14. Guru memberi aba-aba mulai
untuk latihan menangkap bola
selama 5 menit sampai seluruh
anak mencoba melambungkan
15. Guru memberi aba-aba mulai
untuk latihan lari pada permainan
rounders selama 5 menit sampai
seluruh anak mencoba
melambungkan
Merumuskan langkah- 16. Guru bersama siswa merumuskan
R langkah gerak dasar
permainan rounders
gerakan dasar dan aturan dalam
permainan rounders
RUMUSKAN/
MENGUMPULKAN
DATA, FAKTA,
INFORMASI/
MENGASOSIASI
Mempresentasikan hasil 17. Guru meminta siswa untuk
P diskusi kelompok mengungkapkan/menjelaskan
gerak dasar permainan rounders
PRESENTASIKAN/a
MENGKOMUNI
KASIKAN
Praktek permainan 18. Guru membagi siswa membagi
A rounders kelompok homogen (laki-laki saja/
perempuan saja), masing-masing
APLIKASIKAN kelompok berjumlah 5 orang.
19. Guru menjelaskan peraturan dalam
permainan rounders
20. Siswa diminta untuk bermain
dengan bimbingan guru
21. Guru memainkan kelompok secara
bepasangan dan terus sampai
semua kelompok main
22. Setelah selesai guru meminta
siswa untuk melakukan
pendinginan
23. Guru memberikan penghargaan
D 24. Kemudian guru mengajak siswa
untuk menarik kesimpulan pada
DUNIAWI/TINDAK
25. Guru mengambil nilai tes lisan
LANJUT
PEMBELAJARAN
Menyebutkan ayat tentang 26. Guru mengingatkan kembali ayat Al
U olahraga dan aturan
permainan
Qur’an tentang olahraga dan aturan
permainan “(Nabi mereka) berkata,
UKHROWI/ “sesungguhnya Allah
AJAKAN Subhanahuwataala telah memilihnya
BERAMAL rajamu dan menganugerahkannya
SHOLEH ilmu yang luas dan tubuh yang
perkasa.”Q.S.Al-Baqarah:247

Integrated Islamic Full Day School


NSS :10215610600 | NPSN : 30312235 | JSIT.5.63.72.302.001
Jl. Mentaos Raya Kel. Mentaos, Kec. Banjarbaru Utara Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan
Telp: 0511 4782499| email: sdit_robbani@yahoo.co.id | www.sdit.robbanibanjarbaru.or.id
YayasanGenerasiRobbaniBanjarbaru
MENKUMHAM No.AHU-2131.AH-0104.Tahun 2010 Diperbarui MENKUMHAM No. AHU-AH.0106-1801 Tahun 2015
sehingga siswa meningkat
keimanannya
Menutup pelajaran dengan 27. Guru bersama siswa membaca
menyimpulkan dan berdoa hamdalah bersama-sama.
bersama

I. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat
 Bola, Pemukul, Conch (base), peluit dan pelindung badan
b. Sumber Belajar
 Masri’an, Aminarni. 2017. Penjasorkes jilid 5 untuk SD/MI Kelas V. Jakarta. Penerbit
Erlangga.
 Heryana. Dadan, Giri Verianti. 2010. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
untuk Siswa SD-MI Kelas 5. Jakarta. Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan
Nasional
 Sunarsih. Sri, dkk. 2009. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan untuk sekolah
dasar Kelas 5. Semarang. Penerbit Erlangga
 Buku referensi bermain rounders
 Tim Abdi Guru
J. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Melakukan gerakan: Test lIsan Test praktik Praktikkanlah memukul
 Melambungkan bola bola
 Melempar bola
 Menangkap bola
 Berlari

1. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS

KUALITAS GERAK
ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3

1. Melambungkan bola
2. Melempar bola
3. Menangkap bola
4. Memukul bola
5. Berlari
6. Bermain Rounders

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Integrated Islamic Full Day School


NSS :10215610600 | NPSN : 30312235 | JSIT.5.63.72.302.001
Jl. Mentaos Raya Kel. Mentaos, Kec. Banjarbaru Utara Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan
Telp: 0511 4782499| email: sdit_robbani@yahoo.co.id | www.sdit.robbanibanjarbaru.or.id
YayasanGenerasiRobbaniBanjarbaru
MENKUMHAM No.AHU-2131.AH-0104.Tahun 2010 Diperbarui MENKUMHAM No. AHU-AH.0106-1801 Tahun 2015
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 3
* sebagian besar benar 2
* sebagian kecil benar 1
* semua salah 0

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 2
* kadang-kadang Pengetahuan 1
* tidak Pengetahuan 0

2. Praktek * aktif Praktek 2


* kadang-kadang aktif 1
* tidak aktif 0

3. Sikap * Sikap 2
* kadang-kadang Sikap 1
* tidak Sikap 0

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal18 ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Banjarbaru, Juli 2018


Kepala SDIT Robbani Banjarbaru Guru Mapel PJOK

Dessy Oliestianti, S.T., M.Pd Firmansyah, S.Pd

Integrated Islamic Full Day School


NSS :10215610600 | NPSN : 30312235 | JSIT.5.63.72.302.001
Jl. Mentaos Raya Kel. Mentaos, Kec. Banjarbaru Utara Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan
Telp: 0511 4782499| email: sdit_robbani@yahoo.co.id | www.sdit.robbanibanjarbaru.or.id
YayasanGenerasiRobbaniBanjarbaru
MENKUMHAM No.AHU-2131.AH-0104.Tahun 2010 Diperbarui MENKUMHAM No. AHU-AH.0106-1801 Tahun 2015
Integrated Islamic Full Day School
NSS :10215610600 | NPSN : 30312235 | JSIT.5.63.72.302.001
Jl. Mentaos Raya Kel. Mentaos, Kec. Banjarbaru Utara Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan
Telp: 0511 4782499| email: sdit_robbani@yahoo.co.id | www.sdit.robbanibanjarbaru.or.id
YayasanGenerasiRobbaniBanjarbaru
MENKUMHAM No.AHU-2131.AH-0104.Tahun 2010 Diperbarui MENKUMHAM No. AHU-AH.0106-1801 Tahun 2015
