Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP/N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti/KI

KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.3 Menentukan hasil operasi bentuk akar
1. operasi bilangan berpangkat bulat serta sifat-sifatnya
dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya 3.1.4 Menyederhanakan bentuk akar
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan sifat-sifat operasi dengan bentuk akar
2.
bilangan berpangkat bulat dan bentuk
akar.

C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Sikap
Setelah melalui kegiatan belajar dengan model PBL peserta didik diharapkan
untuk aktif, kerja sama, dan toleran.
Aspek Kognitif
Setelah melalui kegiatan belajar dengan model PBL peserta didik dapat :
1) Menentukan sifat-sifat pada bentuk akar dengan tepat.
2) Menyederhanakan Bentuk Akar dengan tepat
Aspek Keterampilan
Setelah melalui kegiatan belajar dengan model PBL, peserta didik dapat terampil
dalam :
1) Merasionalkan bentuk akar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajara Reguler.
Perpangkatan dan bentuk akar.
 Pangkat Bilangan Pecahan
 Menyederhanakan bentuk akar
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk akar

Fakta
 Bentuk umum bilangan berpangkat

 Bentuk akar merupakan bentuk lain yang menyatakan bilangan berpangkat. Bentuk
akar termasuk bilangan irasiona
𝑚
𝑛
𝑎 𝑛 = √𝑎𝑚 , 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎 ≥ 0, 𝑑𝑎𝑛 𝑚, 𝑛 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑓
Konsep
 Bilangan berpangkat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan berpangkat positif,
negatif dan nol.

 Untuk setiap a, b, c bilangan rasional positif maka berlaku hubungan


𝑎√𝑐 + 𝑏√𝑐 = (𝑎 + 𝑏)√𝑐 dan 𝑎√𝑐 − 𝑏√𝑐 = (𝑎 − 𝑏)√𝑐

Prinsip
Jika a, b, dan c adalah bilangan Rasional maka,
 𝑎√𝑐 + 𝑏√𝑐 = (𝑎 + 𝑏)√𝑐
 𝑎√𝑐 − 𝑏√𝑐 = (𝑎 − 𝑏)√𝑐
 √𝑎2 = 𝑎
 𝑝√𝑎 × 𝑞√𝑏 = 𝑝𝑞√𝑎 × 𝑏
 √𝑎 × √𝑎 = 𝑎
 √𝑎 × 𝑏 = √𝑎 × √𝑏
𝑎 √𝑎
 √𝑏 = √𝑏
𝑎 𝑎 √𝑏 𝑎√𝑏
 = × = 𝑏
√𝑏 √𝑏 √𝑏
𝑎 𝑎 𝑏−√𝑐 𝑎(𝑏−√𝑐)
 = 𝑏+ × 𝑏− =
𝑏+√ 𝑐 √ 𝑐 √ 𝑐 𝑏 2 −𝑐
𝑎 𝑎 √𝑏−√𝑐 𝑎(√𝑏−√𝑐)
 = × = 𝑏−𝑐
√𝑏+√𝑐 √𝑏+√𝑐 √𝑏−√𝑐

Prosedur
 Langkah-langkah menentukan hasil operasi bentuk akar dengan menggunakan sifat-
sifat pada operasi bentuk akar
 Lankah-langkah merasionalkan bentuk akar.

2. Materi Pembelajaran Remidial


 Bagi peserta didik yang belum mencapai Ketuntasan Belajar Mininum pembelajaran,
dapat diberikan Remidial. Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman
kepada peserta didik yang belum mencapai KBM. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
1. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas.

3. Materi pembelajaran Pengayaan


 Pengayaan diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan
penilaian.

E. Model/Pendekatan /Metode Pembelajaran


Model: Problem Based Learning
Pendekatan: saintifik
Metode: Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan,

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang Power Point
4. Lembar Kegiatan Peserta Didik
5. Penggaris, Spidol, penghapus, White Board

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. http://blog.ruangguru.com/bilangan-bentuk-akar-sifat-sifat-dan-cara-
merasionalkannya.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Sintaks Deskripsi Kegiatan Metode


Alokasi
Model Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik Tanya
1. Memberisalam dan
melakukan doa Jawab,
Menanyakan kabar
sebelum belajar Diskusi
peserta didik dan
meminta kesediaan salah
seorang peserta didik
untuk membuka
10 menit
pembelajaran dengan
doa.
2. Mengecek kehadiran
peserta didik dan 2. Peserta didik
meminta siswa untuk mempersiapkan
mempersiapkan perlengkapan dan
perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
peralatan yang
diperlukan
Apresepsi
3. Menyampaikan materi
Prasyarat yang perlu 3. Peserta didik
diingat oleh peserta didik merespon materi
( Operasi Aljabar, persyaratan dari guru
Bilangan berpangkat dan menanyakan
bulat positif) materi prasyarat yang
belum dipahami.
4. Meminta peserta didik
4. Peserta didik
untuk menanyakan
menanyakan dan
permasalahan dan
menerima informasi
kesulitan materi yang
tentang materi yang
telah dipelajari
didapatkan pada
sebelumnya tentang
pembelajaran
Bilangan berpangkat
sebelumnya
Bulat.
5. Menjawab dan 5. Peserta didik menerima
memberikan informasi informasi dari guru
atas pertanyaan peserta mengenai materi pada
didik mengenai materi pertemuan sebelumnya
pada pertemuan
sebelumnya
6. Menyampaikan informasi 6. Peserta didik merespon
materi yang akan informasi materi tentang
dipelajari pada Tujuan pembelajaran,
pertemuan saat ini yaitu, dan masalah yang akan
tujuan pembelajaran
materi tentang diselesaikan.
Perpangkatan dan Bentuk
Akar
 Pangkat Bilangan Pecahan
 Menyederhanakan bentuk
akar
 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
bentuk akar

Dan meminta peserta didik untuk


aktif dalam proses pembelajaran
dan diskusi yang akan
dilaksanakan

7. Memotifasi peserta didik 7. Peserta didik merespon


dalam mempelajari motifasi yang diberikan
pangkat bilangan guru.
pecahan serta bentuk
akar dalam kehidupan
sehari-hari. Guru
mengaitkan materi yang
akan diajarkan dengan
kehidupan nyata
Fase 1 1. Guru menyajikan masalah 1. Menuliskan masalah yang
Orientasi terkait dengan bentuk akar diberikan oleh guru
peserta melalui Power Point
didik 2. Guru memberikan 2. Peserta didik
pada kesempatan kepada mengajukan pertanyaan
masalah peserta didik untuk terkait masalah yang
mengamati dan bertanya diamati.
terkait masalah yang
diberikan.
Inti
Fase 2 1. Membagi peserta didik ke 1. Peserta didik membentuk Diskusi, 60
Mengorg dalam kelompok, masing- kelompok yang Tanya menit
anisasika masing kelompok terdiri 4-5 beranggotakan 4-5 orang. Jawab
n peserta orang.
didik 2. Membagikan LKPD kepada 2. Peserta didik bersama
masing-masing kelompok dan kelompoknya menerima
memberikan informasi terkait LKPD dan mengamati
Bilangan berpangkat pecahan informasi yang disajikan
dan sifat-sifat operasi pada guru.
bentuk akar melalui TPP
3. Guru meminta peserta didik 3. Peserta Didik mencari
untuk mencari informasi sebelum informasi dengan
menjawab masalah yang ada mengamati kegiatan 1.11
pada LKPD dengan mengamati Ayo Kita Amati pada buku
kegiatan 1.11 Ayo Kita Amati paket siswa hal 34. Serta
mencoba untuk
pada buku paket untuk siswa hal memecahkan masalah
34 yang telah diberikan guru.
4. Memberi tanggapan terkait 4. Peserta didik yang belum
terkait Kegiatan dalam LKPD, paham dapat
apabila ada siswa yang Menanyakan informasi
bertanya. terkait dengan masalah
yang ada dalam LKPD.

Fase 3 : 1. Guru memonitoring penyelidikan 1. Peserta didik Diskusi,


Membim peserta didik untuk mengumpulkan informasi Tanya
bing mengumpulkan informasi yang yang sesuai, Jawab
penyelidi sesuai, pengumpulan data dan mengumpulkan data, dan
kan pemecahan masalah yang telah memecahkan masalah
individu diberikan dalam LKPD. yang ada dalam LKPD.
dan
kelompok 2. Melakukan penilaian sikap 2. Menanyakan kepada
peserta didik dalam guru apabila ada
kelompoknya masing-masing. kesulitan yang dihadapi
dalam penyelidikan
kelompok terhadap
masalah yang diberikan.
3. Membimbing kelompok yang 3. Memperbaiki jawaban
bertanya apabila terdapat yang masih keliru
kesulitan yang dihadapi dalam berdasarkan arahan dari
proses pemecahan masalah. guru.

Fase 4 : 1. Meminta agar peserta didik 1. Peserta didik bersama Diskusi,


Mengem secara rapi menyiapkan hasil kelompoknya menyiapkan Tanya
bangkan diskusi kelompok. hasil pekerjaan mereka Jawab
dan 2. Guru mempraktekan cara 2. Peserta didik yang siap
menyajik pemaparan hasil diskusi yang bersama kelompoknya
an hasil baik dan cara menanggapi hasil atau wakil kelompok
karya. diskusi kelompok yang akan menyajikan dan
mempresentasikan di depan memaparkan hasil diskusi
kelas. di depan kelas.
3. Meminta salah satu kelompok 3. Peserta didik dalam
untuk mempresentsikan hasil kelompok lain
kerja kelompok nya di depan menanggapi hasil
kelas. presentasi, dan
menanyakan apabila
terdapat perbedaan
4. Apabila terdapat kekeliruan hasil dalam hasil diskusi.
diskusi, Guru membantu 4. Peserta didik memberikan
kelompok yang tampil untuk tepuk tangan sebagai
menjawab pertanyaan dari bentuk ucapan selamat
tanggapan kelompok lain terkait kepada kelompok yang
dengan hasil diskusi yang telah telah memaparkan hasil
disajikan. diskusi mereka di depan
kelas.
Fase 5 : 1. Mengevaluasi hasil kerja 1. Peserta didik Diskusi,
Mengana kelompok dan melakukan memperbaiki hasil diskusi Tanya
lisa dan perbaikan apabila terdapat mereka apabila ada Jawab
mengeva kekeliruan pada jawaban siswa kekeliruan berdasarkan
luasi terkait LKPD yang telah perbaikan yang diberika
proses didiskusikan dalam kelompok guru.
pemecah siswa.
an 2. Guru meminta setiap kelompok
masalah untuk mengumpulkan LKPD yang 2. Peserta didik
telah mereka jawab dalam mengumpulkan LKPD
diskusi kelompok. yang telah dikerjakan
bersama kelompoknya
3. Guru bersama peserta didik kepada guru.
menyimpulkan terkait dengan
materi dan pengalaman belajar 3. Peserta didik
yang telah dilakukan pada menyimpulkan
pertemuan saat ini. pengalaman belajar yang
telah didapatkan pada
kegiatan pembelajaran
mengenai Pangkat
Bilangan Pecahan dan
Operasi Bentuk Akar.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Penutup
1. Untuk memberi penguatan materi 1. Peserta didik Tanya 10
yang telah di pelajari, guru menyimpulkan Jawab, menit
memberikan pertanyaan tentang apa materi yang telah Diskusi
yang telah dipelajari dan arahan dipelajari dengan
untuk tetap melatih diri dan belajar di merespon
rumah, perpustakaan atau mencari di pertanyaan guru
internet tentang materi yang telah yang sifatnya
dipelajari pada pertemuan kali ini. menuntun dan
menggali serta
2. Guru menyampaikan materi yang membuat catatan
akan dipelajari pada pertemuan penguasaan materi.
berikut yaitu mengenai Pola, Barisan 2. Peserta didik
dan Deret. mencatat judul
materi yang akan
3. Guru memberikan tugas individu dipelajari pada
kepada peserta didik pertemuan berikut.
3. Peserta didik
mencatat tugas yang
diberikan oleh guru
4. Guru memberikan pesan-pesan moral sebagai latihan
kepada peserta didik, sebagai contoh individu.
mengingatkan bahwa orang Sukses 4. Peserta didik
itu adalah orang yang takut akan mendengarkan
Tuhan dan punya kemauan untuk pesan-pesan moral
selalu belajar dan berusaha. yang disampaikan
5. Guru meminta kesediaan peserta guru.
didik untuk memimpin doa penutup
proses pembelajaran.
5. Bersama guru
berdoa dan memberi
salam. pembelajaran
selesai.
Penugasan:
1. Bentuk sederhana dari 12√5 + 5√3 − 4√5 − 2√3 adalah ....
2. Bentuk sederhana dari √75 adalah....
√3
3. Bentuk Rasional dari Adalah .....
√5.
2
4. Bilangan dapat dirasionalkan penyebutnya menjadi....
√6
5
5. Bentuk Rasional dari adalah .....
5−√5
√10
6. Bentuk Rasional dari adalah....
√5 + √2

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Sikap:
 Lembar Obserfasi Sikap Disiplin, Tanggungjawab, dalam Kelompok
b. Pengetahuan
 Tes tertulis,
 Penugasan
c. Keterampilan
 Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Obserfasi Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Portofolio/unjuk kerja (erlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Remidial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
5. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
6. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
7. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
8. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

b) Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan
penilaian.

…………, ……………..
Mengetahui
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

……………………….. …………………………..
NIP . NIP.
Bahan Ajar

1) Bilangan Berpangkat Pecahan


Bilangan berpangkat pecahan dapat dinyatakan keldalam bentuk akar yaitu :
𝑚
𝑛
𝑎 𝑛 = √𝑎𝑚 , 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎 > 0, 𝑑𝑎𝑛 𝑚, 𝑛 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑓
2) Pengertian dan sifat-sifat Bentuk Akar
Bentuk akar yaitu bentuk lain untuk menyatakan suatu bilangan berpangkat.
Bentuk akar termasuk ke dalam bilangan irasional yang mana bilangan irasional tidak
dapat dinyatakan dengan pecahan a/b, a dan b bilangan bulat dan b ≠ 0. Bilangan
bentuk akar adalah bilangan yang terdapat dalam tanda √ yang disebut sebagai tanda
akar. Beberapa contoh bilangan irasional dalam bentuk akar yaitu √2, √6, √7, √11 dan
lainnya.
Sebagaimana bilangan berpangkat yang memiliki beberapa sifat-sifat, bentuk akar
pun juga memiliki sifat-sifat, yaitu :
 √𝑎2 = 𝑎
 √𝑎 × √𝑎 = 𝑎
 √𝑎 × 𝑏 = √𝑎 × √𝑏, 𝑎 ≥ 0 𝑑𝑎𝑛 𝑏 ≥ 0
𝑎 √𝑎
 √𝑏 = √𝑏 , 𝑎 ≥ 0 𝑑𝑎𝑛 𝑏 ≥
3) Operasi Aljabar Pada Bentuk Akar
Ada beberapa operasi umum pada bentuk akar diantaranya penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian. Operasi pada bentuk akar meliputi :
 Sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan
 𝑎√𝑐 + 𝑏√𝑐 = (𝑎 + 𝑏)√𝑐
 𝑎√𝑐 − 𝑏√𝑐 = (𝑎 − 𝑏)√𝑐
Dengan a, b, dan c bilangan Real dan c≥0
 Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar
 𝑝√𝑎 × 𝑞√𝑏 = 𝑝𝑞√𝑎 × 𝑏 ,
𝑎 √𝑎
 √𝑏 = √𝑏 , 𝑎 ≥ 0 𝑑𝑎𝑛 𝑏 ≥ 0
dengan a,b,p,q bilangan Real dengan a≥0 dan b≥0
4) Merasionalkan Penyebut
Untuk merasionalkan bentuk akar yaitu dengan cara mengalikan dengan bentuk sekawan
dari penyebut akar tersebut.
𝑎 𝑎 √𝑏 𝑎√𝑏
 = × = 𝑏
√𝑏 √𝑏 √𝑏
𝑎 𝑎 𝑏−√𝑐 𝑎(𝑏−√𝑐)
 = × = 2
𝑏+√𝑐 𝑏+√𝑐 𝑏−√𝑐 𝑏 −𝑐
𝑎 𝑎 √𝑏−√𝑐 𝑎(√𝑏−√𝑐)
 = × = 𝑏−𝑐
√𝑏+√𝑐 √𝑏+√𝑐 √𝑏−√𝑐
Dengan memperhatikan bentuk dari penyebut sebagi berikut:
 √𝑎 dikalikan dengan ± √𝑎
 𝑎 +√𝑏 dikalikan dengan 𝑎 – √𝑏 atau -𝑎 +√𝑏
 √𝑎 + √𝑏 dikalikan dengan √𝑎 – √𝑏 atau -𝑎 +√𝑏
 𝑎√𝑏 + 𝑐√𝑑 dikalikan dengan 𝑎√𝑏 - 𝑐√𝑑 atau -𝑎√𝑏 + 𝑐√𝑑
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester :
Tanggal :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baok jika sma sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menjukan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi
masi belum konsisten
3. Sangat baik jika menjunjukan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama aekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan koonsisten

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Sikap

Bekerja Toleran
No Nama Siawa aktif
sama
KB B SB KB B SB KB B SB

KETERANGAN:
SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA

Mata pelajaran :
Kelas/semester :
Tanggal :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan Perpangkatan dan bentuk Akar
1. Tidak Terampil
2. Kurang terampil jika sama sekali tidak menerapkan konsep/konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perpangkatan dan bentuk akar.
3. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perpangkatan dan
bentuk akar
4. Sangat terampil jika menunjukan sudah tepat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan perpangkatan dan bentuk akar
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
KETERAMPILAN

menerapkan konsep/prinsip
NO NAMA dan strategi pemecahan
masalah

KT T ST

1.

2.

3.

KETERANGAN:
KT : kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
KISI-KISI PENULISANSOAL DAN RUBRIK PENSKORAN

Jenjang Pendidikan : SMPN .........


Mata Pelajaran : Matematika
Kurimulum : 2013
Kelas/ Semester : IX/Ganjil
Jumlah Soal :3
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No Kompetensi Indikator Kompetensi TP Ranah Penilaian No. Jawaban Tingkat


Dasar No Soal Kesukaran
Kognitif Afektif Psiko Teknik Bentuk
motor
1 3.1 Menjelaskan 3.1.5 Menentukan hasil 1 C1 Tes Essay 1,2 terlampir Sedang
dan melakukan operasi bentuk tertulis
operasi bilangan akar serta sifat-
berpangkat bulat sifatnya
dan bentuk akar, 3.1.6 Menyederhanakan 2 C2 3,4
serta sifat-sifatnya bentuk akar
3 Menyelesaikan 4.1.2 Menyelesaikan 3 C3 Tes Essay 5,6 Sukar
masalah yang masalah tertulis
berkaitan dengan kontekstual yang
sifat-sifat operasi berkaitan dengan
bilangan
bentuk akar
berpangkat bulat
dan bentuk akar.
NO JAWABAN SKOR
1 Bentuk sederhana dari 12√5 + 5√3 − 4√5 − 2√3 adalah .... 1

2
= 12√5 − 4√5 + 5√3 − 2√3
= (12 − 4)√5 + (5 − 2)√3 2

2
= 8√5 + 3√3
1
Jadi, bentuk sederhana dari 12√5 + 5√3 − 4√5 − 2√3 adalah 8√5 + 3√3

JUMLAH SKOR 8
2 Bentuk sederhana dari √75 adalah....
1
= √25 × √3 2
2
= 5√3
Jadi, bentuk sederhana dari √75 adalah 5√3 1

JUMLAH SKOR 6
3 2 1
Bilangan dapat dirasionalkan menjadi....
√6
2 √6
= × 2
√6 √6
2 × √6
=
√6 × √6 2
2√6
= 2
6
1
= √6 3
3
1
Jadi, bentuk rasionalnya adalah 3 √6 1

11
4. √3 1
Bentuk Rasional dari Adalah .......
√5.
√3 √5 2
= ×
√5. √5
√15 2
=
5
1
= √15 3
5
√3 1
Jadi, bentuk rasional dari Adalah = 5 √15 1
√5.

JUMLAH SKOR 9
5. 5
Rasionalkan Bentuk akar = ...... 1
5−√5
5 5 + √5
= × 2
5 − √5 5 + √5
25 + 5√5 2
=
25 − 5
25 + 5√5
= 2
20
5 + √5
= 2
4
1
= (5 + √5) 3
4
5 1
Jadi, bentuk rasional adalah = 4 (5 + √5) 1
5−√5

JUMLAH SKOR 13
6. √10 1
Rasionalkanlah bentuk akar = .......
√5 + √2
√10 √5 − √2
= ×
√5 + √2 √5 − √2 2
√50 − √20
= 2
5−2
√25 × 2 − √4 × 5 2
=
3
5√2 − 2√5 2
=
3
1 3
= (5√2 − 2√5)
3
√10 1
Jadi, bentuk rasional dari adalah 3(5√2 − 2√5) 1
√5 + √2

JUMLAH SKOR 13
TOTAL SKOR 60
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
