Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BUKATEJA


Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Kelas : X (SEPULUH)
Semester : Gasal
Tema : Proses masuk dan perkembangan agama Islam di Indonesia
Pertemuan ke : 8 s.d. 10
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.4 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan
masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya)

4.4 Menyajikan hasil analisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya terhadap
kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.4.1 Mengemukakan teori tentang masuknya agama dan kebudayaan Islam dan peran para tokoh ulama dalam
perkembangan Islam
3.4.2 Menemukan unsur-unsur kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-
kerajaan Islam di Indonesia yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Menguraikan berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta pengaruhnya
terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan, budaya) (C2)
2 Menghubungkanperan beberapa tokoh dalam proses penyebaran Islam di Nusantara dan menentukan
dampak masuknya kebudayaan islam dengan benar (C6)
3 Menguraikan masuknya Islam terhadap kehidupan masyarakat di nusantara di bidang ekonomi,
pemerintahan, dan kebudayaan.(C2)
4 Mengidentifikasi berbagai faktor pendukung masuknya agama Islam berkembang pesat dengan teliti dan
benar (P2)
5 Mengidentifikasi hasil dan peranan peninggalan kebudayaan Islam sebagai kekayaan bangsa Indonesia
(P2)
6 Menunjukkan nilai-nilai agama Islam sebagai perekat dan pemersatu bangsa sehingga terwujud masyarakat
Indonesia yang berkebinnekaan (C1)
D. MATERI PELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat :
1 Teori dan peran para tokoh dalam berkembangnya agama serta kebudayaan Islam di Indonesia
2 Proses masuk dan berkembangnya kerajaan Islam
3 Pengaruh masuknya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia
E. PENDEKATAN / MODEL / METODE
1 Scientifc Learning
2 Problem Based Leaning
1 kerja kelompok
2 Diskusi

G KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Pembelajaran
Pendahuluan 1 Memberi Salam 10 mnt
3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian
4 Memeriksa kehadiran siswa
5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Stimulasi /
Mengamati :
pemberian a Siswa melihat tayangan gambar yang disajikan oleh guru tentang teori
rangsangan masuknya agama Islam di Indonesia

Menanya :

Identifikasi
Masalah
a Siswa diminta membuat pertanyaan setelah melihat tayangan gambar dan
Identifikasi
melempar pertanyaan kepada tekompok lain untuk dijawab tentang teori
Masalah
masuknya agama Islam di Indonesia
b Setiap siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan menjawab.
Mengumpulkan Informasi:
a Siswa membaca buku Sejarah Indonesia untuk SMK tentang teori
Mengumpulkan
masuknya agama Islam di Indonesia
Data
b Materi yang didiskusikan antara lain : 1) teori Gujarat, 2) teori Persia,
3)Teori Arab, 4) teori Cina, 5) teori Maritim
Menalar :
a Siswa diminta menjelaskan proses masuknya agama Islam ke Indonesia
Pengolahan Data
b Siswa diminta menjelaskan sebab agama Islam cepat berkembang di
Indonesia dan menjadi agama mayoritas di Indonesia

Mengkomunikasikan :
a Siswa diminta mempresentasikan atau menjelaskan tentang proses masuk
Menarik dan berkembangnya agama islam serta kebudayaan islam di Indonesia.
Kesimpulan
b Siswa diminta mempresentasikan pengaruh masuknya agama Islam
terhadap kehidupan masyarakat Indonesia saat itu
Penutup 1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya 10 mnt
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan II
Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Pembelajaran
1 Memberi Salam 10 mnt
Pendahuluan 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama)
3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian
pakaian
4 Memeriksa kehadiran siswa
5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
70 mnt
Inti
Sintak Model Scientifc Learning
Mengamati :
Stimulasi / a Guru meminta kepada siswa untuk melihat tayangan gambar yang disajikan
pemberian oleh guru tentang proses perkembangan agama Islam di Indonesia.
rangsangan

Menanya :
Identifikasi a Siswa diminta mendiskusikan materi tentang proses perkembangan agama
Masalah Islam di Indonesia.

Mengumpulkan Informasi:
a Siswa membaca buku Sejarah Indonesia untuk SMK tentangproses
perkembangan agama Islam di Indonesia.
Mengumpulkan
b Materi yang didiskusikan antara lain : 1) Teori-teori tentang masuknya
Data
agama Islam di Indonesia, 2) kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia, 3)
prasasti sebagai bukti otentik sejarah, 4) penigggalan sejarah berupa candi,
5) kitab para pujangga zaman kediri dan Singasari
Menalar :

Pengolahan Data
a Masing-masing kelompok melaksanakan kegiatan diskusi dengan cara
mengajukan pertanyaan dan memberikan jawaban dengan benar
Pengolahan Data b Setiaip anggota kelompok berperan aktif dalam kegiatan diskusi
c Masing-masing kelompok mempresentasikan dan menunjukkan hasil kerja
diskusinya kepada guru
d Guru menilai aktivitas masing-masing kelompok

Mengkomunikasikan :
Menarik a Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang proses perkembangan
Kesimpulan agama Islam di Indonesia
b Bersama siswa guru menyimpulkan hasil diskusi secara keseluruhan
Penutup 1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya 10 mnt
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan III
Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Pembelajaran
1 Memberi Salam 10 mnt
Pendahuluan 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama)
3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian
pakaian
4 Memeriksa kehadiran siswa
5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Sintak Model Scientifc Learning 70 mnt
Mengamati :
Stimulasi / a Guru meminta kepada siswa untuk melihat tayangan yang disajikan oleh
pemberian guru tentang kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia beserta peninggalannya
rangsangan

Menanya :
Identifikasi a Siswa diminta mendiskusikan materi tentang kerajaan-kerajaan Islam di
Masalah Indonesia beserta peninggalannya

Mengumpulkan Informasi:
a Siswa membaca buku Sejarah Indonesia untuk SMK tentang kerajaan-
kerajaan Islam di Indonesia beserta peninggalannya
Mengumpulkan
Data b Materi yang didiskusikan antara lain : 1) Teori-teori tentang masuknya
agama Islam di Indonesia, 2) kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia, 3)
prasasti sebagai bukti otentik sejarah, 4) penigggalan sejarah berupa candi,
5) kitab para pujangga zaman kediri dan Singasari
Menalar :
a Masing-masing kelompok melaksanakan kegiatan diskusi dengan cara
mengajukan pertanyaan dan memberikan jawaban dengan benar
b Setiaip anggota kelompok berperan aktif dalam kegiatan diskusi
Pengolahan Data
c Masing-masing kelompok mempresentasikan dan menunjukkan hasil kerja
diskusinya kepada guru
d Guru menilai aktivitas masing-masing kelompok

Mengkomunikasikan :
Menarik a Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang teori kerajaan-kerajaan
Kesimpulan Islam di Indonesia beserta peninggalannya
b Siswa mencatat kesimpulan yang telah disampaikan oleh guru
Penutup 1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya 10 mnt
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

H ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Alat :
a Gambar-gambar
b Peta
c LCD
2. Sumber Bahan :
1 http://www.ipsmudah.com/2017/03/teori-masuknya-islam-di-indonesia.html

I PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR


1. Jenis Tes :
a Lisan
b Tertulis
c Penugasan
2. Bentuk Tes :
a Pilihan Ganda
b Essay
c Pengamatan
3. Alat Evaluasi :
Pilihan Ganda
No Pertanyaan Kunci PG
1 Teori yang mengatakan bahwa agama Islam dibawa oleh pedagang Syiah dari Perisa, yang B
dikemukakan oleh Umar Amir Husen dan Hoesein Djajadiningrat disebut ... (a) teori Gujarat,
(b) teori Persia, (c) teori Arab, (d) teori China, (e) teori Maritim
2 Dari kelima teori masuknya agama Islam di atas, yang dianggap paling kuat adalah ....(a) teori C
Gujarat, (b) teori Persia, (c) teori Arab, (d) teori China, (e) teori Maritim
3 Pernyataan berikut adalah faktor-faktor yang menyebabkan agama Islam berkembang pesat di D
nusantara pada awal perkembangannya, kecuali .... (a) agama islam diajarkan secara damai, (b)
syarat masuk agama Islam sangat mudah, (c) kerajaan hindu-buddha (Majapahit) sedang
mengalami keruntuhan, (d) agama Islam diajarkan dengan cara doktrinasi, (e) agama Islam tidak
membeda-bedakan status/ kasta
4 Bukti yang menunjukkan bahwa masuknya agama dan kebudayaan Islam berpengaruh terhadap A
pemerintahan di nusantara adalah ... (a) berkembangnya kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia,
(b) runtuhnya kerajaan Majapahit, (c) munculnya kerajaan Mataram kuno di Jawa, d. agama
Islam menjadi agama mayoritas, (e) proklamasi kemerdekaan Indonesia 17 Agustus 1945
5 Kerajaan Islam yang berdiri pertama kali di nusantara adalah .... (a) kerajaan Demak, (b) E
kerajaan Ternate, (c) kerajaan Aceh, (e) kerajaan Samudera Pasai.
6 Butki yang menunjukkan bahwa perekonomian nusantara dipengaruhi oleh masuknya agama C
dan kebudayaan Islam adalah .... (a) berkembangnya jalur sutera di Indonesia, (b) kedatangan
bangsa Portugis dan Belanda di nusantara, (c) munculnya bandar-bandar perdagangan , (d)
masuknya pedagang-pedagang dari India dan Cina, (e) meningkatnya perdagangan rempah-
rempah di nusantara
7 Pernyataan berikut merupakan bukti bahwa agama Islam banyak berpengaruh terhadap B
kebudayaan di nusantara, kecuali.... (a) bangunan masjid tua di berbagai daerah, (b) sendratari
Ramayana di Yogyakarta, (c) sekatenan menyambut Maulud Nabi Muhamad, (d) penggunaan
jilbab bagi perempuan muslim, (e) batu nisan makam para raja dan pemuka agama
8 Nilai-nilai agama Islam yang mendukung terwujudnya kebinnekaan dan sebagai perekat D
pemersatu bangsa adalah ... (a) penyelenggaraan Ibadah haji, (b) banyaknya partai di Indonesia
yang berazaskan Islam, (c) ibadah puasa di bulan Romadlon, (d) tidak ada perbedan kasta dalam
agama Islam, (e) mayoritas bangsa Indonesia menganut agama Islam
9 Tokoh agama yang memiliki peranan penting dalam penyebaran agama Islam di Jawa adalah ..... A
(a) wali songo, (b) para ulama, (c) para santri, (d) guru agama, (e) para jemaah haji.
10 Salah seorang wali yang juga menjadi raja di kerajaan Cirebon adalah .... ( a) Sunan Bonang, (b) E
Sunan Ampel, (c) Sunan Kalijaga, (d) Sunan Giri, (e) Sunan Gunungjati
Essay
1 Sebutkan 3 teori masuknya agama islam di Indonesia !
2 Sebutkan kerajaan-kerajaan Islam yang berdiri dan berkembang di Nusantara !
3 Sebutkan 3 kebudayaan sebagai peninggalan dari kerajaan-kerajaan islam di Indonesia !
4 Sebutkan 5 tokoh wali songo yang menyebarkan agama Islam di Jawa
5 Kemukakan pendapat anda tentang menara masjid Kudus !

Kunci Jawab Essay


1 Teori-teori masuknya agama Islam di Indonesia antara lain : teori Gujarat, teori Persia, teori Mesir, teori
Cina dan teori Maritim.
2 Kerajaan-kerajaan Islam yang berdiri dan berkembang di nusantara antara lain : kerajaan : Samudera Pasai,
Aceh, Demak, Cirebon, Banten, Palembang, Ternate, Tidore, Makasar, Banjar, Demak,
3 Yang tergolong hasil peninggalan kebudayaan Islam antara lain : upacaera sekaten di Yogyakarta, hikayat,
suluk di bidang sastra, bangunan masjid kuno atap tumpang, pesantren sebagai lembaga pendidikan, dll.
4 koh yang termasuk wali songo antara lain : sunan Bonang, sunan Gresik, sunan Ngampel, sunan Giri,
sunan Kudus, sunan Muria, sunan Kalijaga, sunan Gunungjati, sunan Drajat
5 Menara masjid Kudus menunjukkan bahwa agama Islam disebarluaskan dengan cara damai. Islam bersifat
toleransi terhadap penganut agama lain. Hal tersebut dapat ditunjukkan bahwa menara masjid Kudus,
berbentuk seperti pura ( bentuk tempat ibadah umat hindu
RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS PESERTA DIDIK

FORMAT PENILAIAN HARIAN

Pilihan Ganda Essay


No Nama Siswa Jml Jml NH
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
……
dst

Jumlah

Nilai T ertinggi :
Nilai terendah :
Rerata :
Yang sudah tuntas :
Yang belum tuntas :

Skor PG = 5
Skor Essay max 10
T otal skor apabila benar semua = 100

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN (DISKUSI, DINAMIKA KELOMPOK, JIGSAW, PROBLEM SOLVING)

Menerima pendapat
Pemahaman Materi Mengemukakan pendapat Kerja sama
No Nama Siswa orang lain Jml (Nilai)
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
……
dst

Jumlah

Keterangan
1) Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4
4
5
……
dst

Jumlah

Keterangan
1) Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN (PRESENTASI)

Penguasan
Presentasi Argumentasi Menjawab
No Nama Siswa materi Jml (Nilai)
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
……
dst

Jumlah / Rerata

Keterangan
1) Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui Mengetahui Bukateja, 14 Juli 2018


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Warindi, S.Pd. Indri Wahyuni, S.Pd..Mpd. Drs. Ari Handoko


NIP 19650219 1992 3 0005 NIP 196707101994122002 NIP 196508201995121001
