Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 36 JAKARTA


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian

Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi

diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,

dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisisberbagaiteoritentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam


sertapengaruh sertapengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi,
pemerintahan, budaya)

4.4 Menyajikan hasil analisisberbagaiteoritentang proses masuknya agama dan kebudayaan


Islam sertapengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan,
budaya)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1. Memahamiteori-teoritentangmasuknya agama dankebudayaan Islam.


3.4.2. Menganalisispengaruh Proses masuknya agama dankebudayaan Islam terhadap kehidupan
masyarakat Indonesia

4.4.1. Mengkomunikasikanhasilanalisisteoritentangproses masuknya agama dan kebudayaan Islam


sertapengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a. Melaluidiskusidanmenggali informasipesertadidikdapatmengklasifikasikan 3 teoritentangmasuknya

agama dankebudayaan Islam.

b. Melaluidiskusidanmenggaliinformasipesertadidikdapatmengkomparasi3 teoritentangmasuknya agama

dankebudayaan Islam

c. Melaluidiskusidanmenggaliinformasipesertadidikdapatmengidentifikasibukti-buktidari 3

teoritentangmasuknya agama danbudaya.

E. Materi Pembelajaran

a. Teori-teorimasuknya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia


b. BuktiPeninggalan Islam di Indonesia
F. Model dan Metode Pebelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru mempersiapkan secara fisik

dan psikis siswa untuk mengikuti

pembelajaran dengan berdoa,

menanyakan kehadiran siswa,

kebersihan dan kerapihan kelas,

kesiapan buku tulis dan sumber


10 Menit
belajar..

 Guru memberikan motivasi untuk

membangkitkan semangat siswa.

 Guru menyampaikan kompetensi

dasar dan tujuan pembelajaran

melalui power point.

Inti Pemberian stimulus  Guru meminta siswa untuk melihat 115 Menit

terhadap siswa. tayangan gambar tentang masuknya

Islam ke Indonesia..

 Siswa melihat tayangan gambar

yang sedang ditampilkan.

 Guru menugaskan siswa untuk

membaca literature yang terkait

dengan proses masuknya Islam ke

Indonesia

 Siswa berdiskusi tentang kajian 3


teori masuknya Islam ke Indonesia..

Identifikasi Masalah  Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya terkait

berdasarkan hasil pengamatan dari

kajian teori masuknya Islam ke

Indonesia yang telah di baca

 Siswa diminta untuk

mengidentifikasi masalah atau

pertanyaan yang berkaitan dengan

teori masuknya Islam ke indonesia.

Pengumpulan Data  Guru meminta siswa utnuk

menuliskan hasil identifikasi tentang

teori masuknya Islam ke Indonesia (

Powerpoint).

Pembuktian  Siswa diminta untuk menilai hasil

tulisan tentang teori masuknya Islam

ke Indonesia.

Menarik  Guru menugaskan siswa untuk

kesimpulan/generalisasi membuat menyajikan hasil tulisan

tentang teori masuknya Islam ke

Indonesia.

 Siswa membuat bahan presentasi

mengenai teori masuknya Islam ke

Indonesia.
 Siswa diminta untuk membuat

kesimpulan dari hasil presentasi

tentang masuknya Islam ke

Indonesia.

Penutup  Guru bersama siswa melakukan

evaluasi untuk mengukur

ketercapaian tujuan pembelajaran.


10 Menit
 Guru menugaskan siswa untuk

membaca materi selanjutnya.

 Guru mengucapkan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Sejarah

1. Media : Gambar terkait materi dan powerpoint

2. Alat : LCD Proyektor dan Laptop, spidol, kertas HVS

3. Bahan : Powerpoint berisi materi dan gambar

4. Sumber Belajar :

__________. Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015. (Hlm. 77 – 99)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian

1 Sikap Non Test 1.1. Observasi

1.2. Form Jurnal


 Observasi

 Jurnal

2 Pengetahuan Test Kognitif 2.1. Soal tes tertulis


(KD 3.4)  Tertulis 2.2. Kunci jawaban tes tertulis

3 Keterampilan Penilaian Analitik 3.1. Lembar kerja portofolio

3.2. Rubrik penilaian


(KD 4.4)  Penilaian Unjuk

Kerja

2. Instrumen Penilaian : Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Remedial : Kegiatan remedian dilakukan apabila ketuntasan per kelas diatas 75%

 Perbaikan : Kegiatan perbaikan dilakukan apabila ketuntasan per kelas dibawah 75%

 Pengayaan : Kegiatan pengayaan untuk siswa yang mendapat nilai diatas KKM

Mengetahui, Jakarta, 10 Juli 2017


Kepala SMKN 36 Jakarta Guru Mata Pelajaran

BASUKI RAHMAD, M.Si SITI SULISTIYANAH, S.Pd


NIP. 197012011995121001 NUPTK. 4461755657300033

CATATAN:

....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

LAMPIRAN 1

1. Instrumen Penilaian
SOAL PILIHAN GANDA

1. Teori yang memberi peran kepada bangsa Indonesia untuk datang dan mempelajari sendiri agama
Hindu. Teori yang dimaksud adalah ….

a. Arus Balik
b. Teori Sudra
c. Teori Ksatria
d. Teori Brahmana
e. Teori Waisya

Pembahasan:

Dalam teori penyebaran agama Hindu-Budha tidak hanya dilakukan oleh orang-orang India yang
datang ke Indonesia tetapi orang Indonesia sendiri berinisiatif untuk mempelajari agama Hindu-Budha
secara langsung di India,

Jawab: A

2. Seorang sejarawan yang mengemukakan teori atau hipotesis Ksatria adalah ….

a. N. J. Kroom
b. F. D. K. Bosch
c. J. C. Van Leur
d. Nilakantasari
e. Snouck Hurgronje

Pembahasan:

F. D. K. Bosch berpendapat bahwa agama dan kebudayaan Hindu bisa masuk dan tersebar di
Indonesia karena peranan kaum Ksatria.

Jawab: B

3. Berikut ini adalah beberpa karya sastra yang berkembang di Indonesia sebagai pengaruh dari
masuknya agama dan budaya Hindu-Budha, kecuali ….
a. Sutasoma
b. Arjunawiwaha
c. Punawakan
d. Bratayudha
e. Fatotkacasraya

Pembahasan: 

Punakwan adalah salah satu karya Indonesia yang tidak mendapat pengaruh agama dan budaya
Hindu-Budha.

Jawab: C

4. Bangunan khas Indonesia yang menjadi cikal bakal berdirinya candi sebagai tempat pemujaan
adalah ….

a. Menhir
b. Dolmen
c. Waruga
d. Punden berundak
e. Kuil

Pembahasan:

Sebelum datangnya pengaruh agama Hindu dan Budha dalam bidang kepercayaan, masyarakat
Indonesia menggunakan bangunan punden berundak sebagai sarana tempat pemujaan.

Jawab: D

5. Sebelum kedatangan pengaruh agama Hindu dan Budha masyarakat Indonesia adalah menyembah
nenek moyang. Kepercayaan tersebut dikenal dengan ….

a. Animism
b. Dinamisme
c. Totemisme
d. Monotheisme
e. Politheisme
Pembahasan:

Animisme merupakan kepercayaan asli bangsa Indonesia sebelumdatangnya Hindu dan Budha.

Jawab: A

Latihan soal bagian 2

1. Teori yang menyatakan bahwa kaum Brahma yang mnyebarkan agama Hindu di Indonesia,
dikemukakan kali pertama oleh…

a. N. J Kroom
b. Van Leur
c. F. D. K Bosch
d. Sartono Kartodirjo
e. Kuntowijoyo

2. Teori yang mendukung pendapat N.J Kroom tentang proses masuknya kebudayaan India ke
Indonesia yaitu….

a. Perdagangan antara India dan Indonesia terjadi sejak lama


b. Kerajaan di india mengadakan perjanjian dengan kerajaan di Indonesia
c. Pendeta dan Biksu India melakukan perjalanan ke Indonesia
d. India dan Indonesia dipisahkan oleh lautan yang sangat luas
e. Sebagian besar penduduk Indonesia menggunakan pakaian buatan India

3. Dalam teori waisya, golongan yang mepunyai peran penting dalam proses masuknya pengaruh India
ke Indonesia adalah golongan….
a. Ksatria
b. Bangsawan
c. Pendeta
d. Brahmana
e. Pedagang

4. Dalam teori Brahmana penyebaran agama Hindu di Indonesia dilakukan kaum Brahmana karena ….

a. Kaum Brahmana yang merintis ke Indonesia


b. Kaum Brahmana yang memerintahkan para Ksatria menduduki Indonesia
c. Kaum Brahmana turut berlayar
d. Kaum Brahmana diundang oleh kepala suku
e. Kaum Brahmana yang menger=tahui ajaran agama Hindu

5. Dari cacatan sejarah tidak pernah ditemukan kerajaan yang didirikan oleh kelompok bangsawan
India. Hal ini melemahkan isi hipotesis…

a. Sudra
b. Waisya
c. Ksatria
d. Brahmana
e. Arus Balik

6. Unsur-unsur budaya Hindu-budha memngaruhi berbagai bidang kehidupan bangsa Indonesia


kecuali…

a. Pemerintahan
b. Ekonomi
c. Social
d. Agama
e. Kemanusiaan

7. Unsur-unsur kebudayaan dibawah ini adalah pengaruh india, kecuali ….

a. Sastra
b. Kaligrafi
c. Bahasa dan tulisan
d. System pemerintahan 
e. Seni bangunan

8. Kitab pengangan yang memuat berbagai petunjuk untuk melaksanakan pembuatan arca dan
bangunan adalah kitab…

a. Silpasastra
b. Negarakertagama
c. Sutasoma
d. Pararaton
e. Arjunawiwaha

9. Salah satu bukti bahwa bangsa Indonesia telah mendapat pengaruh budaya Hindu-Budha adalah ….

a. Adanya bangunan agama berbentuk setengah lingkaran


b. Berkembangya paham kepercayaan, yaitu animism dan dinamisme
c. Adanya system pemerintahan berbentuk kerajaan
d. Adanya karya sastra berisi filsafat-filsafat etika
e. Adanya pola perkotaan dengan mengunakan system macapat

10. Karya satra Indonesia yang terpengaruh kebudayaan Hindu adalah arjunawiwaha karya…

a. Mpu Kanwa
b. Mpu Dharmaja
c. Mpu sedah
d. Mpu panuluh
e. Mpu tantular

SOAL ESAI
1. Jelaskan bukti-bukti yang memperkuat masuknya Islam ke Indonesia melalui teori Arab ?
Dst.

KUNCI JAWABAN :

1. Pada Abad ke 7 sudah ditemukan perkampungan Arab


Ditemukan surat menyurat antara Raja Sri Wijaya yaitu Sri Indrawarman dengan Sultan
Muawiyah

Mazhab yang dianut mayoritas rakyat Indonesia yaitu mazhab Syafe’i

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN


NO. SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN

1 C 2

2 Terlampir Terlampir

PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK)

Nama Kegiatan : Proses Penyebaran Islam di Indonesia

Skor Peta Konsep Spesifikasi Rasional

4 Tampilan gambar memberikan visualisasi Semua spesifikasi yang Rasionalisasi yang


untuk memahami dan diberikan benar diberikan jelas
mengkomunikasikan apa yang telah
dipelajari

3 Sebagian besar gambar yang ditampilkan Semua spesifikasi yang Penjelasan yang diberikan
cukup baik diberikan benar masih membutuhkan
perbaikan

2 Beberapa gambar yang ditampilkan Hanya sebagian Rasional yang diberikan


cukup baik spesifikasi yang tidak lengkap
diberikan benar

1 Gambar yang disajikan hanya sebagian Spesifikasi yang Rasional yang diberikan
yang benar diberikan pada tidak benar
umumnya salah

PENENTUAN SKOR
 Skor 4 : 91 – 100
 Skor 3 : 75 – 90
 Skor 2 : 60 – 74
 Skor 1 : ≤59
