Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“REMEDIAL”

Sekolah : MAN 16 Jakarta


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia
Bentuk Soal : Uraian
KKM : 76
Alokasi Waktu : 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
“Pengetahuan” “Pengetahuan”
3.1 Menganalisis proses masuk dan 3.1.1 Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa
perkembangan penjajahan bangsa Eropa ke Indonesia
Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, 3.1.2 Melacak kronologi kedatangan dan perebutan hegemoni
Inggris) ke Indonesia bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
3.1.3 Menganalisis kekuasaan VOC di Indonesia
3.1.4 Menganalisis penjajahan Belanda

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Melacak proses kedatangan bangsa Barat ke Indonesia
2. Menganalisis keserakahan dan kekejaman penjajahan Belanda
3. Menganalisis kezaliman penjajah Belanda, dan
4. Menyadari bahwa dominasi asing akan merampas kedaulatan dan hak-hak
kemanusiaan sebagai bangsa

D. Materi pembelajaran
1. Proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke
Indonesia

E. Lokasi Proses Pembelajaran


1. Kelas

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


Media :
 Lembar penilaian
Alat/Bahan :
 Lembar soal remedial

Sumber Belajar
 Badrika, I Wayan. 2006. Sejarah Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
 Kartodidjo, Sartono. 1987. Pengantar Sejarah Indonesia Baru 1500 – 1900 dari Emporium
sampai Empirium. Jakarta: Gramedia
 Poesponegoro, Marwati Djoened (dkk). 2011. Sejarah Nasional Indonesia Jilid IV, Jakarta:
Balai Pustaka
 Gunawan, Restu dkk. 2013. Sejarah Indonesia Kelas XI. Jakarta : Politeknik Negeri
Media Kreatif

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 3 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan aturan kegitan remedial dan berapa skor KKM remedial.

Kegiatan Int 40
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation LITERASI
(stimullasi/ 1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada soal-soal remedial mengenai materi proses masuk dan
rangsangan) perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia

Melihat:
- Stimulus: Siswa diberi soal remedial sesuai kd yang dibawah
KKM.

Mengamati, membaca, dan menulis:


- Respon: Siswa mulai bersiap-siap mengerjakan soal remedial
sesuai kd yang dibawah KKM

Problem  CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen
(pertanyaan/ Aktivitas :
identifikasi
masalah)
Pertemuan Ke-1 (45 menit) Waktu
Siswa:

Mengerjakan soal remedial yang diberikan guru, mengenai materi


proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis,
Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia. Soal remedial berupa uraian
yang berhubungan dengan KD di bawah KKM.

Guru:
Memperhatikan siswa
Memberikan semangat
Catatan :
Selama proses remedial proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia berlangsung, guru mengamati sikap
siswa, meliputi sikap: disiplin, percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab.

Kegiatan Penutup 2
 Guru mengumpulkan hasil remedial menit
 Guru dan siswa membaca hamdalah bersama-sama

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial


Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan.
Soal berupa esai, sebagai berikut:
Catatan :
No Soal Skor
1 Apa yang dimaksud Preanger Steelsel? 25
2 Siapakah tokoh yang menentang Cultuur Steelsel? 25
3 Apa yang menadi latar belakang para pengusaha Belanda berbondong- 25
bondong datang ke Indonesia?

4 Sebutkan pokok-pokok sistem Landrent! 25

Skor maksimal = 100 *karena remedial, nilai tetap standar KKM yaitu (75)

Jika nilai yang diperoleh di atas 85 *skor dinaikan menjadi 80

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
Dst

Jakarta, 15 Juli 2019

Mengetahui
Kepala MAN 16 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Wido Prayoga, S.Pd Nadia Susanti, S.Pd


NIP 198004162005011005 NIP
