(RPP)
A. KompetensiInti ( KI)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base Learning), peserta didik
dapat :
2
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
D. MateriPembelajaran
– Bingkai window
Bingkai window (border atau frame) merupakan batas suatu window dengan lingkungannya
(antarmukanya)
– Scroll bar
Merupakan kompone window yang berguna menggeser (ada yang menggunakan istilah
menggulung) isi window ke atas/bawah maupun kiri/kanan.
· Perintah suara
Perintah dengan menggunakan suara merupakan implementasi dari Speech Recognition dan akan
menjadi topik lanjut dari mata kuliah ini. Untuk dapat menerapkan perintah ini, desainer sistem
harus memastikan bahwa komputer yang digunakan memiliki sepsifikasi yang cukup untuk dapat
menjalankan
· Klik
· Klik ganda
Membuka window dengan mengklik menu atau mengklik ganda icon merupakan pilihan yang
paling umum. Namun demikian untuk keadaan tertentu pilihan lain merupakan pilihan yang lebih
tepat, misalnya komputer untuk orang tuna netra, maka pilihan dengan perintah suara
merupakan pilihan yang paling tepat (walaupun bentuk window dan isinya sendiri tidaklah penting
bagi user tersebut).
3
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Window yang akan ditampilkan perlu diperhatikan posisi dan ukurannya. Desainer harus
menentukan apakah window yang ditampilkan full screen atau tidak. Apabila tidak full screen,
maka harus ditentukan pada posisi mana window akan ditampilkan.
Secara umum, window akan ditampilkan secara full screen untuk pertama kalinya. Pada awal
aplikasi sering pula dijumpai dimana pengguna diminta memasukkan user id dan password. Kedua
macam isian ini sangat sedikit memakan ruang window. Untuk itu diperlukan keseimbangan dan
keserasian dalam penyajiannya. Misalkan dengan menambahkan gambar latar tipis atau banner
pada halaman window tersebut.
d. Memindahkan window
Pada operating system tertentu window dapat dipindah dengan men-drag pada title bar-nya.
e. Mengaktifkan window.
f. Menutup window.
Umumnya window dapat aktif dengan mengklik sembarang di atas window yang tidak aktif. Untuk
berpindah ke window lain pada OS Windows, dapat dilakukan dengan short cut [Alt] + [Tab].
3. Multipe Window
Seringkali berbagai macam informasi yang hendak disampaikan ke pengguna tidak cukup disajikan
dalam sebuah window. Dalam hal tertentu pula, informasi perlu dijadikan sebagai window
bertingkat, artinya isi dari suatu window bergantung dari keadaan (state) window yang lain.
Berbagai macam cara dilakukan untuk memberikan informasi kedalam window lebih dari satu
buah, diantaranya:
Multiple monitor
Dengan cara ini, berbagai macam informasi dapat disajikan sekaligus. Misalnya pusat security
dapat melihat seluruh ruangan dan lorong dengan melihat monitor CCTV dimana tiap CCTV satu
monitor.
Pada model ini, jarak antar monitor sangat mempengaruhi kinerja pengguna. Perindahan mata,
atau bahkan arah duduk dapat mengganggu fisik pengguna untuk jangka pengamatan yang lama.
Split window
Cara ini dilakukan dengan membagi dua atau lebih suatu window.
Cascades
4
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Cara ini dilakukan dengan mengurutkan window secara berundak dari atas ke kanan bawah atau
dari kiri bawah ke kanan.
Selain itu, anda juga bisa membukanya melalui aplikasi apps drawer dengan tampilan yang bisa di
kostumisasi. Selain itu sobat, anda juga dapat menggunakannya melalui dua metode yang
berbeda yaitu landscape dan portrait. Baca juga mengenai cara agar hp android tidak lemot saat
internetan.
Berikut ini cara mengaktifkan multi window dengan menggunakan leena laucher
Langkah pertama, download dan instal aplikasi leena desktop UI ( multiwindows ).
Setelah itu langkah selanjutnya buka dan jalankan aplikasi leena launcher anda
Setelah aplikasi terbuka, tap menu leena laucher tersebut
Selanjutnya, buka aplikasi atau file hiburan dengan melakukan tap 2x maka akan terbuka
dalam window baru.
Pendekatan : Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan
2. SumberBelajar :
a. Lita Likmalatri, dkk. 2018. Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak Untuk
SMK/MAK kelas XI. Surakarta. Putra Nugraha.
b. Lita Likmalatri, dkk. 2018. Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak Untuk
SMK/MAK kelas XII. Surakarta. Putra Nugraha.
c. https://daftarhargahp.co.id/cara-multi-windows-di-android-tanpa-root/
d. Internet
G. Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN
6
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
c) Peserta didik membaca buku referensi atau sumber lain yang relevan tentang
permasalahan strategi multiple window, kemudian menyampaikan contoh
permasalahan strategi multiple window.
d) Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan pertanyaan mendalam. Daftar pertanyaan dapat disusun
dalam tabel sebagai berikut :
No Pertanyaan
1.
2.
7
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
3.
Bagi kelompok yang dapat menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
tujuan pembelajaran diberikan penghargaan.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua
tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik membuat resume dari informasi yang diperoleh dengan membuat
bagan atau tabel.
c. PENUTUP ( 15 Menit)
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan
ini dalam tulisan melalui refleksi.
2) Peserta didik di tugaskan untukmengerjakan Tugas Mandiri strategi multiple
window.
3) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif solusi
permasalahan strategi multiple windowyang menjadi kajian kelas.
4) Menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.
8
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
NO KEGIATAN
d) Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain dan kelompok
(teman sebangku)
9
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
d) Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan membuat beberapa pertanyaan. Daftar pertanyaan dapat
disusun dalam tabel sebagai berikut :
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu operasi pada windowdengan beberapa pertanyaan mendalam yang
mencakup semua tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik membuat rangkuman dari informasi yang diperoleh dalam buku
catatan atau membuat artikel tentang operasi pada windowdi internet.
d) Peserta didik secara berkelompok saling tukar informasi dari materi tentang
operasi pada windowyang sudah diperoleh dan dibuat ringkasan dalam bentuk
peta konsep, tabel ataupun bagan.
b) Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil praktikum yang berkaitan
10
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
c) Peserta didik dengan laporan hasil karya terbaik, memaparkan hasil praktikum
didepan peserta didik yang lain.
c. PENUTUP ( 15 Menit)
1) Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
2) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau tugas
mandiri operasi pada windowserta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4) Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca modul terutama multipe
window.
5) Guru menyampaikan pokok multipe windowuntuk pertemuan yang akan datang.
6) Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa mengakhiri pelajaran.
7) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
NO KEGIATAN
f) Guru dapat memberikan penjelasan tambahan jika ada data/fakta baru yang
berhubungan dengan multipe window.
d) Melalui tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami
fungsi dan macam-macam multipe window.
e) Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan pertanyaan mendalam tentang multipe window. Daftar
pertanyaan tentang multipe windowdapat disusun dalam tabel sebagai berikut :
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua
tujuan pembelajaran.
12
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
c) Peserta didik membuat resume dari informasi yang diperoleh dengan membuat
bagan atau tabel.
d) Peserta didik berkelompok melakukan tukar informasi dari materi yang sudah
diperoleh dan dibuat ringkasan dalam bentuk peta konsep, tabel ataupun
bagan.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
13
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
NO KEGIATAN
b) Peserta didik mengamati contoh video masalah dalam koordinasi pada multipe
window,cara multi windows di android tanpa root, kemudian memberikan
pendapat dan contoh lain
14
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
h) Guru terus mendorong keterlibatan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajarankoordinasi pada multipe window.
No Pertanyaan
1.
2.
3.
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan pertanyaan yang mendalam dan agar mencakup semua
tujuan pembelajaran.
c) Peserta didik membuat resume dari informasi yang diperoleh dengan membuat
bagan atau tabel.
e) Peserta didik berkelompok melakukan tukar informasi dari materi yang sudah
15
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
diperoleh dan dibuat ringkasan dalam bentuk peta konsep, tabel ataupun
bagan.
c) Peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok
c. PENUTUP ( 15 Menit)
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan
ini dalam tulisan melalui refleksi.
2) Guru melakukan evaluasi terhadap koordinasi pada multipe windowyang telah
dibahas
3) Peserta didik di ingatkan untukmengerjakan tugas mandiri koordinasi pada
multipe window.
4) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan solusi alternatif
terhadap permasalahan yang menjadi kajian kelas.
5) Guru menyampaikan pokok materi untuk pertemuan yang akan datang.
6) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan aman, baik
dan lancar.
16
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Dr. Hj. Anne Sukmawati KD., M.MPD RUDHI WAHYUDI FEBRIANTO, S.Kom
NIP. 19621105 198603 2 008
17
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
A. PertemuanPertama
1. PenilaianSikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dalam
mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan pola teknik desain aplikasi multi
window dan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi.Aspek yang dinilai kemampuan
menyampaikan pendapat, argumentasi atau menjawab pertanyaan serta aspek kerjasama
kelompok.
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
MateriPokok : ……………………….
AspekPenilaian
No NamaPesertaDidik ImanTa Tole- Jujur Disiplin Tanggun empat
qwa ransi gJawab y
1
2
3
2. PenilaianKetrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik pada saat
menyajikan hasil identifikasi tentang teknik desain aplikasi multi window.Format penilaian dapat
menggunakan contoh sebagaimana terdapat pada bagian lampiran Buku Guru.
3. Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan lisan sesuai IPK dan pertanyaan yang berkembang dalam
pembelajaran.
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menilai hasil penugasan yaitu Tugas Kelompok
PenyekoranTugasKelompok
Soal nomor 1 – 5 masing-masing skornya 20 sehingga skor maksimal adalah 100
SkorPerolehan
Nilai = -------------------- x 100
100
B. PertemuanKedua
1. Penilaiansikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.Dalam Observasi ini misalnya dilihat aktivitas
dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan teknik desain aplikasi multi
windowdan tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi.Aspek yang dinilai adalah Iman
taqwa, toleransi, disiplin, jujur, tanggung jawab.
18
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
MateriPokok : ……………………….
AspekPenilaian
No NamaPesertaDidik ImanTa Tole- Jujur Disiplin Tanggun empat
qwa ransi gJawab y
1
2
3
2. PenilaianKetrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mempresentasikan pengumpulan data tentang penyelesaian masalah yang berkitan dengan
teknik desain aplikasi multi window, peran dalam kelompok, maupun ketrampilan membuat
resume, serta menyampaikan gagasan di kelompok dan kelas.
PengalamanPribadi
No. Pernyataan Selalu Sering Kadang Tdk Alasan
Pernah
1. Berpartisipasi dalam usaha
penggunaan / pemanfaatan
Operasi pada Window
2. Menulis artikel / status di
media sosial yang isinya
berkaitan dengan Operasi pada
Window
3. Menunjukkan sikap prihatin
atas berbagai permasalahan
penyalahgunaan Operasi pada
Window
4. Meningkatkan keterampilan
berbahasa asing.
5. Berdiskusi dengan teman atau
guru mengenai permasalahan-
permasalahan Strategi Multiple
Window
3. PenilaianPengetahuan
a) Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√) pada
kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok Paham Paham Belum
Sekali Sebagian Paham
1. Konsep penggunaan multi window dalam
aplikasi perangkat bergerak.
19
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi pengayaan
kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman kalian berada
pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah kepada guru
serta mintalah penjelasan lebih lengkap, supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran
yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya.
c) Soal Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini secara singkat dan jelas !
7 Hal yang Bikin Asus Zenfone Max Pro M1 Layak Jadi 'Mid Class Killer'
Beberapa waktu yang lalu, Asus merilis sebuah smartphone andalan mereka di lini mid-classyakni
seri Zenfone Max Pro M1. Sebelum peluncurannya, Asus juga gencar mempromosikan tentang
kehadiran smartphone ini di akun resmi sosial medianya. Bahkan poster promosi smartphone ini
dianggap menantang kompetitor dengan tagline #lebihmendingZenfone.
Tentunya bukan tanpa alasan Asus membuat tagline tersebut yang hampir persis dengan salah
satu kompetitornya yang terkenal akan smartphonennya yang memiliki spesifikasi tinggi namun
dilabeli harga miring. Tampaknya smartphone ini dipersiapkan Asus untuk mematahkan stigma
tersebut sekaligus berambisi menguasai pasar smartphone kelas menengah.
20
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Smartphone Asus ini digadang-gadang bisa merusak pasar smartphone di segmen kelas menengah
karena sejumlah kelebihan yang dibawanya. Apa saja? Yuk cek list selengkapnya di bawah ini.
m.com/asusid
Snapdragon 636 merupakan kelanjutan dari prosesor Qualcomm Snapdragon 625 yang terkenal
memiliki performa gesit namun irit baterai. Sebagai hasil dari pengembangan Snapdragon 625,
tentunya Snapdragon 636 memiliki performa yang jauh lebih gesit lagi namun tetap
mengomsumsi baterai yang irit.
Hal tersebut semakin didukung dengan penggunaan CPU Octa Core 1.8 GHz Kryo 260 yang
memiliki performa kelas atas. Sebagai informasi, prosesor Kyro merupakan seri prosesor yang
biasanya ditemukan pada chipset flagship Qualcomm seperti Snapdragon 820, 821, 835 dan 845.
Saat artikel ini ditulis, terdapat 2 smartphone yang dirilis menggunakan chipset Qualcomm
Snapdragon 636 yakni Xiaomi Redmi Note 5 dan Asus Zenfone Max Pro M1. Walaupun kedua
smartphone tersebut memiliki dapur pacu yang sama, namun keduanya dilabeli dengan harga
yang berbeda tergantung versi memori RAM dan memori internal.
Varian terendah Asus ZenFone Max Pro M1 yakni RAM 3GB dan memori internal 32GB dijual
dengan harga Rp 2.199.000. Namun harga tersebut merupakan harga flash sale di Lazada. Harga
normal setelah flash sale adalah Rp 2.299.000. Sementara itu, Xiomi Redmi Note 5 dilabeli dengan
harga Rp 2.499.000 untuk varian RAM 3GB dan memori internal 32GB.
Dengan melihat perbandingan harga tersebut, dapat ditarik kesimpulan jika Asus ZenFone Max
Pro M1 merupakan smartphone dengan Snapdragon 636 termuarah saat ini.
indianexpress
21
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Asus Zenfone Max Pro M1 membawa baterai berjenis Li-Po dengan kapasitas yang super besar
yakni 5000mAh. Salah satu kelebihan smartphone ini semakin keren dengan disertakannya
fitur fast charging. Tentunya fitur ini dapat mengisi baterai super besar tersebut dengan waktu
yang relatih singkat ketimbang smartphone lainnya yang memiliki kapasitas baterai serupa.
Dengan demikian, kamu gak perlu lagi khawatir jika keluar rumah seharian tanpa membawa
charger maupun jika tidak menemukan sumber listrik. Selain itu, kamu juga gak perlu berlama-
lama menunggu sampai baterei smartphonemu penuh berkat dengan adanya fitur fast charging.
androidcentral.com
Konektivitas yang ditanamkan Asus di smartphone ini meliputi 4G LTE, Bluetooth 4.2, FM radio,
3.5mm audio jack, microUSB 2.0 dan USB On-The-Go. Sayangnya smartphone ini belum
mengusung USB Type C yang saat ini juga sedang tren. Namun, hal ini bisa dimaklumi mengingat
harga yang ditawarkan juga sangat murah dikelasnya.
Di smartphone ini, kamu bisa menggunakan 2 kartu SIM sekaligus dan 1 microSD sampai 256GB.
Hal ini tentunya bermanfaat bagi kamu yang menggunakan 2 kartu SIM sekaligus tanpa harus
mengorbankan slot untuk microSD seperti yang biasanya ditemukan pada smartphone
kebanyakan yang mengusung konsep dual sim hybrid.
Adapun sensor yang dibawa smartphone ini boleh dikatakan cukup lengkap yakni
sensor accelerator, e-compass, proximity, ambient light sensor dan gyroscope untuk bermain VR.
Salah satu hal yang menarik untuk smartphone 2 jutaan adalah disertakannya 2 sensor pengaman
sekaligus yakni sensor sidik jari dan sensor pengenal wajah. Tentunya, kamu bisa menggunakan
kedua sensor tersebut untuk mengamankan smartphonemu dari tindakan orang-orang yang jahil.
4. Kamera yang boleh diadu dengan kamera smartphone yang lebih mahal
22
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
androidauthority.com
ZenFone Max Pro M1 untuk semua varian memiliki kamera ganda pada bodi bagian belakangnya.
Untuk versi 6GB/64GB dibekali kamera utama beresolusi 16MP. Untuk versi 3GB/32GB dan
4GB/64GB dijejali kamera utama beresolusi 13MP.
Sementara itu, untuk kamera sekunder untuk mengambil foto yang lebih lebar, disematkan
kamera dengan resolusi 5MP dengan fitur mode bokeh. Untuk urusan kamera depan, Asus
menghadirkan kamera beresolusi 16MP untuk versi (6G/64GB) atau 8MP untuk versi 3GB/32GB
dan versi 4GB/64GB dengan softlight LED flash. Tak lupa pula Asus menyematkan software
pengolah foto andalannya yakni Pixel Master yang diklaimnya dapat menghasilkan foto yang lebih
baik.
Dengan harga 2 jutaan, kamu bisa menjepret dan menghasilkan foto bokeh yang sedang trend
pada saat ini dengan kualitas yang bagus serta menarik like dan komentar jika kamu upload di
media sosialmu.
androidauthority.com
Jika sebelumnya Asus selalu menggunakan ZenUI sebagai ROM pada setiap smartphone yang
dirilisnya, kali ini Asus lebih memilih untuk tidak mengutak-atik OS Android 8.1 Oreo yang
tertanam di Zenfone Max Pro M1. Dengan demikian, kamu akan mendapati smartphone ini
dengan tampilan yang sederhana seperti pada smartphone dengan embel-embel Nexus atau
Pixel.
Karna menggunakan OS Android murni, kamu akan mendapati smartphone ini minim aplikasi
bawaan yang seringkali tidak berguna bagi sebagian besar pengguna. Selain itu, penggunaan
smartphone ini akan lebih mudah karna akses menunya tidak membingungkan terutama bagi
kamu yang baru saja memegang smartphone android.
Sebagai tambahan informasi, walaupun smartphone ini menggunakan OS Android murni tanpa
kustomisasi seperti pada smartphone Android One, bukan berarti untuk urusan update dan
upgrade ke OS yang lebih baru akan ditangani oleh Google. Asus tetap bertanggungjawab dalam
urusan update dan upgrade OS Zenfone Max Pro M1.
23
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
techradar.com
Smartphone ini hadir dalam layar 6 inci dengan resolusi FHD+ 2.160 x 1.080 piksel dan tingkat
kerapatan piksel mencapai 402 ppi. Selain itu, layar IPS LCD 16M colours dengan desain 2.5D curve
glass, aspek rasio 18:9 yang diusungnya menawarkan sensasi FullView display dengan bezell yang
cukup tipis.
Penggunaan layar yang besar dengan resolusi FHD+ serta aspek rasio 18:9 membuat smartphone
ini enak untuk dipandang berlama-lama terutama jika menikmati konten multimedia maupun
bermain game. Selain itu, penggunaan model kamera belakang yang terinspirasi dari Apple iPhone
X semakin menambah kesan kekinian smartphone ini.
Pilihan warna yang terbatas pada 2 opsi warna saja yakni Deepsea Black Titanium Grey semakin
mempertegas keekslusifan Zenfone Max Pro M1.
7. Dengan budget dibawah Rp 2 jutaan, kamu bisa mendapatkan smartphone dengan bodi
aluminium
lowyat.net
24
RPP Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak –XIIRPL
Asus Zenfone Max Pro M1 diketahui mengusung bahan kaca untuk bagian depan serta aluminium
untuk bagian belakangnya. Tentunya hal ini semakin memberi kesan kokoh serta mewah
smartphone dengan budget 2 jutaan ini.
Nah, bagaimana menurutmu? Apakah Asus Zenfone Max Pro M1 ini layak disebut sebagai
smartphone mid-class killer? Yuk, bagikan pendapatmu di kolom komentar.
Sumber: https://www.idntimes.com/tech/gadget/irvin-nofrianto-pabane/hal-yang-bikin-
asus-zenfone-max-pro-m1-layak-jadi-mid-class-killer-c1c2/full
1. Jelaskan dampak negatif dan positif dari munculnya berbagai fitur-fitur yang
diberikan oleh smartphone yang beredar di pasaran sekarang ini!
d) Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. Sebuah window memiliki komponen dasar berikut: 20
– Judul window
Judul window memberikan informasi secara singkat mengenai fungsi suatu
window. Boleh jadi sebuah window tidak memiliki judul, namun hal ini
sangat tidak disarankan. Bar tempat judul berada dapat pula diberi
indikator apakah window tersebut sedang aktif atau tidak. Indikator
tersebut misalnya perubahan warna bar yang lebih terang untuk window
yang sedang aktif.
– Bingkai window
Bingkai window (border atau frame) merupakan batas suatu window
dengan lingkungannya (antarmukanya)
– Scroll bar
Merupakan kompone window yang berguna menggeser (ada yang
menggunakan istilah menggulung) isi window ke atas/bawah maupun
kiri/kanan.
Multiple monitor
Dengan cara ini, berbagai macam informasi dapat disajikan sekaligus
Rapid display flipping
Merupakan teknik untuk menampilkan secara bergantian isi dari
monitor
Split window
Cara ini dilakukan dengan membagi dua atau lebih suatu window
Cascades
Cara ini dilakukan dengan mengurutkan window secara berundak dari
atas ke kanan bawah atau dari kiri bawah ke kanan
5. Berikut ini cara mengaktifkan multi window dengan menggunakan leena laucher 20
antara lain:
• Langkah pertama, download dan instal aplikasi leena desktop UI (
multiwindows ).
• Setelah itu langkah selanjutnya buka dan jalankan aplikasi leena launcher
anda
• Setelah aplikasi terbuka, tap menu leena laucher tersebut
• Selanjutnya, buka aplikasi atau file hiburan dengan melakukan tap 2x
maka akan terbuka dalam window baru.
Jumlah 100
e) Pedoman Penskoran
SkorPerolehan
1. Nilai soal no 1-5 = -------------------- x 100
100
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
pesertadidik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu materi pada teknik desain
aplikasi multi window. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan
pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat di berikan bahan bacaan yang relevan dengan
materi pembelajaran.
27