Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Kelas/Semester : IV / I
Tema : Selalu Berhemat Energi ( Tema 2)
Sub Tema : Manfaat Energi (Sub Tema 2)
Materi Pokok : 1. Bahasa Indonesia : Teks Petunjuk
2. IPA : Perubahan Bentuk Energi
3. IPS : SDA dan pemanfaatannya
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang
penggunaan dua alat yang sama dibaca.
dan berbeda.

4.4 Menyajikan teks petunjuk 4.4.1 Menyampaikan informasi


penggunaan alat dalam bentuk berdasarkan teks petunjuk
teks tulis dan visual menggunakan
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
kosakata baku dan kalimat efektif. penggunaan alat dengan
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.

IPA
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.5 Memahami berbagai sumber 3.5.5 Mengidentifikasi manfaat sumber
energi, perubahan bentuk energi, daya dalam kehidupan sehari-hari.
dan sumber energi alternatif
(angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.5 Menyajikan laporan hasil
pengamatan dan penelusuran pengamatan tentang perubahan
informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi. bentuk energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari.

IPS
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya
ruang dan pemanfaatan sumber alam dan pemanfaatannya
daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan informasi hasil
karakteristik ruang identifikasi sumber daya alam dan
danpemanfaatan sumber daya pemanfaatannya dalam bentuk
alam untuk kesejahteraan tulisan.
masyarakat daritingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Model Discovery Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
dapat membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan
berbeda secara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan kerja sama dan tanggung
jawab yang baik, penuh percaya diri dan rasa cinta tanah air serta rasa syukur
terhadap TYME.
2. Melalui Model Discovery Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
dapat menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan
visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektifsecara kritis, kreatif dan
kolaborasi dengan kerja sama dan tanggung jawab yang baik, penuh percaya diri
dan rasa cinta tanah air serta rasa syukur terhadap TYME.
3. Melalui Model Discovery Learning dan pendekatan Saintifik peserta didik
dapat memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-harisecara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan
kerja sama dan tanggung jawab yang baik, penuh percaya diri dan rasa cinta
tanah air serta rasa syukur terhadap TYME.
4. Melalui Model DiscoveryLearning dan pendekatan saintifik peserta didik
dapatmenyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan bentuk energisecara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan
kerja sama dan tanggung jawab yang baik, penuh percaya diri dan rasa cinta
tanah air serta rasa syukur terhadap TYME.
5. Melalui Model DiscoveryLearning dan pendekatan saintifik peserta didik
dapatmengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat
provinsisecara kristis, kreatif dan kolaborasi dengan kerja sama dan tanggung
jawab yang baik, penuh percaya diri dan rasa cinta tanah air serta rasa syukur
terhadap TYME.
6. Melalui Model DiscoveryLearning dan pendekatan saintifik peserta didik
dapatmenyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsisecara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan kerja sama dan
tanggung jawab yang baik, penuh percaya diri dan rasa cinta tanah air serta rasa
syukur terhadap TYME.

D. Materi Pembelajaran
1) Bahasa Indonesia
Teks Petunjuk berisi arahan untuk melakukan sesuatu. Teks petunjuk
bertujuan untuk menjelaskan penggunaan atau pembuatan sesuatu. Kalimat
yang digunakan dalam teks petunjuk berupa kalimat perintah.
Berikut hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat teks petunjuk.
1. Cara atau petunjuk disajikan secara berurutan
2. Bahasa yang digunakan harus jelas dan mudah dipahami.
Kipas angin merupakan salah satu benda di rumah yang membutuhkan energi
listrik. Kali ini kamu akan belajar membuat kipas yang tidak
membutuhkanlistrik.
Bacalah petunjuk berikut dengan seksama dan praktikkan:

2) IPA
Perubahan bentuk energi
Alat elektronik yang digunakan sehari-hari memanfaatkan perubahan bentuk
energi. Berikut beberapa contohnya.
1. Energi listrik menjadi panas
Contohnya setrika, ricecooker, dan oven
2. Energi listrik menjadi energi gerak
Contohnya kipas angin dan blender
3. Energi listrik menjadi energi cahaya
Contohnya lampu pijar dan neon
4. Energi listrik menjadi energi bunyi
Contohnya radio, pengeras suara, dan gitar listrik
5. Energi gerak menjadi energi listrik
Contohnya air terjun akan menggerakkan generator pembangkit listrik
6. Energi kimia menjadi energi listrik
Contohnya baterai dan aki yang digunakan untuk menyalakan peralatan
listrik
7. Energi listrik menjadi energi gerak
Contohnya makanan yang dimakan sebagai sumber energi tubuh untuk
bergerak
3) IPS
Sumber daya alam dan pemanfaatannya
Hewan dan tumbuhan banyak dimanfaatkan untuk keperluan hidup manusia.
Hewan dan tumbuhan dapat dimanfaatkan sebagai bahan makanan, pakaian,
obat-obatan, dan bahan kerajinan.
Temu lawak, kunyit, jahe, bawang putih, kencur, dan cengkeh merupakan
contoh sumber daya alam Indonesia yang jumlahnya berlimpah. Banyak
masyarakat memanfaatkan tanaman tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan/menalar, dan mengkomunikasikan).
2. Model : Discovery Learning
3. Metode :Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media, Alat / Bahan
 Beragam jenis plastik bekas dan kertas bekas

G. Sumber Belajar
 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD / MI Kelas IV Tema
2, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD / MI Kelas IV Tema
2, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
 Buku Pendamping Materi Tematik Tema 3 untuk SD/MI Kelas IV Semester 1,
anggota IKAPI.

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Alokasi


Karakter Waktu
Pendahuluan
Pen dahu luan 1. Guru memasuki ruang kelas, mengecek +15
menit
kebersihan kelas dan mengucapkan
salam Religious
2. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh
ketua kelas, sesuai agama dan
kepercayaan masing–masing. Nasionalisme

3. Guru mengajak siswa menyanyikan


lagu Indonesia Raya
4. Mengabsen kehadiran siswa.
5. Menyiapkan siswa secara fisik dan
psikis dalam mengikuti pelajaran.
6. Mengajak siswa mengingat kembali
mengenai sumber energi
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Stimulasion / 1. Siswa secara berpasangan diminta Gotong- +115
memberikan untuk menceritakan kembali royong menit
rangsangan
pemahaman mereka tentang beberapa
jenis sumber energi yang telah
dipelajari
2. Siswa diminta untuk menuliskan
beragam benda elektronik di rumah
yang menggunakan energi listrik dan
seberapa sering menggunakan benda-
benda tersebut
Problem Gotong-
3. Siswa secara berpasangan saling royong
Statement /
identifikasi mendiskusikan jawaban
masalah
4. Siswa membaca teks singkat yang
berisi himbauan untuk melakukan
Mandiri
hemat energi
5. Siswa membuat kipas kertas
berdasarkan teks petunjuk tulis dan
petunjuk gambar/visual yang tersedia
6. Siswa saling membandingkan kipas
buatan mereka untuk mengidentifikasi
perbedaannya
7. Siswa menuliskan cara pembuatan
satu jenis kipas yang berbeda dengan
Data miliknya
Collection /
8. Siswa mengamati gambar beragam
pengumpulan
data aktivitas dan mengidentifikasi sumber
energi dan perubahan bentuk energi
yang terjadi
Data
9. Siswa menuliskan dalam tabel yang
Processing /
pengolahan tersedia
data
10. Siswa melakukan percobaan
berdasarkan teks petunjuk yang
tersedia
11. Siswa menganalisis kondisi yang
terjadi dan mengidentifikasi
penyebabnya
12. Siswa menuliskan hasil analisis
Verification /
pembuktian berdasarkan fakta
13. Siswa menuliskan laporan
berdasarkan hasil percobaan
14. Jika percobaan gagal, siswa
mengidentifikasi faktor penyebab
dan analisisnya, dan menulisnya
15. Siswa membaca senyap teks tentang
beberapa jenis tanaman obat sebagai
Mandiri
bagian dari sumber daya alam yang
dimiliki bangsa Indonesia.
16. Siswa menemukan informasi tentang
beberapa jenis sumber daya
alam,manfaat, dan tempat
pemasarannya.
17. Siswa menuliskan informasi dalam
tabel yang tersedia.
18. Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan terhadap +10
menit
Penutup materi yang di ajarkan.
2. Siswa bersama guru membuat
kesimpulan tentang pelajaran hari ini.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi
kegiatan belajar hari ini.
4. Mengadakan evaluasi.
5. KBM ditutup dengan doa yang Religius
dipimpin oleh ketua kelas.
Guru menyampaikan salam penutup.

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin dan tanggung jawab menggunakan jurnal.

b. PenilaianPengetahuan
Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen
Bahasa 3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk Tes tertulis Soal uraian
Indonesia yang dibaca.
IPA 3.5.3 Mengidentifikasi manfaat Tes tertulis Soal pilihan
perubahan bentuk energi dalam ganda
kehidupan sehari-hari. Soal isian
Soal uraian
IPS 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya Tes tertulis Soal pilihan
alam dan pemanfaatannya. ganda
Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen
Bahasa 4.4.1 Menyajikan teks petunjuk Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia untuk membuat kipas. pada Buku Guru
(BG) halaman
62.
IPA 4.5.3 Menuajikan laporan hasil Unjuk kerja dan Rubrik penilaian
pengamatan tentang berbagai hasil pada Buku Guru
perubahan bentuk energi dalam (BG) halaman
kehidupan sehari-hari. 63.
IPS 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
sumber daya alam dan pada Buku Guru
pemanfaatannya dalam bentuk (BG) halaman
tulisan. 63-64.

d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya saat
melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan
perubahan energi.
e. Remedial
Bagi siswa yang belum memahami materi perubahan bentuk energi, akan diberikan
pendampingan oleh guru.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Tulisan laporan siswa dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Teks petunjuk Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tertulis dan menerjemahkan menerjemahkan menerjemahkan menerjemahkan
visual. teks petunjuk teks petunjuk teks petunjuk teks petunjjuk
visual membuat visual membuat visual membuat visual membuat
kipas hingga kipas hingga kincir hingga kipas hingga
menjadi kipas menjadi kipas menjadi kipas menjadi kincir
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.
Penyajian Laporan tertulis Laporan tertulis Laporan tertulis Laporan tertulis
teks petunjuk sangat sesuai cukup sesuai kurang sesuai belum sesuai
tertulis ke dalam dengan teks dengan teks dengan teks dengan teks
bentuk visual dan petunjuk visual petunjuk visual petunjuk visual petunjuk visual
sebaliknya. membuat kipas. membuat kipas. membuat kipas. membuat kipas.
Kosakata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosakata
pertanyaan. besar kecil baku dalam
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar kecil dalam semua
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Sikap: Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
Mandiri diselesaikan tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan telah diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): × 10
Total Nilai Maksimal
c. Rubrik Penilaian Ilmu Pengetahuan Alam
Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi siswa diperiksa menggunakan
rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
bentuk energi perubahan sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
dan manfaatnya. semua bentuk perubahan perubahan perubahan
energi dan bentuk energi bentuk energi bentuk energi
manfaatnya dan manfaatnya dan manfaatnya dan manfaatnya.
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
bentuk energi. tentang tentang tentang tentang
perubahan perubahan perubahan perubahan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi bentuk energi
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.
Sikap rasa Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu antusias antusias dan antusias dan antusias dan
dan mengajukan terkadang tidak perlu dimotivasi
banyak ide dan mengajukan ide mengajukan ide untuk
pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan mengajukan ide
selama kegiatan. selama kegiatan. selama kegiatan. dan pertanyaan.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): Total Nilai Maksimal × 10

d. Rubrik Penilaian Ilmu Pengetahuan Sosial


Tugas siswa menyebutkan dan menyajikan sumber daya alam dan pemanfaatannya,
dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
10 sumber daya 7-9 sumber daya 3-6 sumber daya 1-2 sumber daya
Sumber daya
alam Indonesia alam Indonesia alam Indonesia alam Indonesia
alam dan
di pasar dan di pasar dan di pasar dan di pasar dan
pemanfaatannya.
pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
identifikasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
sumber daya hasil hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
alam dan identifikasi sumber daya sumber daya sumber daya
pemanfaatannya. sumber daya alam dan alam alam dan
Penyajian dalam alam dan pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
bentuk tulisan pemanfaatanny dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
a dalam bentuk tulisan dengan tulisan dengan tulisan dengan
tulisan dengan cukup kurang sistematis.
sistematis. sistematis. sistematis.
Sikap peduli Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduliBelum
keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya keberadaan keberadaan kepedulian
alam Indonesia sumber daya sumber daya terhadap
secara alam Indonesia. alam Indonesia.
keberadaan
konsisten. sumber daya
alam.
Sikap Bertangung Cukup Kurang Belum
Tanggung Jawab jawab terhadap bertangung bertangung bertangung
tugas-tugas jawab terhadap jawab terhadap jawab terhadap
secara tugas-tugas tugas-tugas tugas-tugas
konsisten. secara konsisten. secara konsisten. secara konsisten.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): Total Nilai Maksimal × 10

4. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi – Kisi Soal Pengetahuan

No. Muatan KTSP/ Level Indikator Bentuk No. Soal


Urut Materi Kognitif Tes
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 BI C3 3.4.1 Uraian 1,2
Mempraktikkan
teks petunjuk
yang dibaca.
2 IPA C1 3.5.3 Uraian 3,4
Mengidentifikasi
manfaat
perubahan
bentuk energi
dalam
kehidupan
sehari-hari.
3 IPS C1 3.1.1 Uraian 5,6
Mengidentifikasi
sumber daya
alam dan
pemanfaatannya.

SOAL:
1. Bahasa Indonesia
1) Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat teks
petunjuk?
2) Sebutkan petunjuk dalam membuat kipas?

2. IPA
3)Makanan yang kita makan mengandung energi ….
4) Perubahan energi yang terjadi pada blender adalah ….
3. IPS
5) Sebutkan sumber daya alam Indonesia!
6) Sebutkan pemanfaatan kunyit bagi manusia!
Kunci Jawaban :
Bahasa Indonesia
1)Yang perlu diperhatikan dalam membuat teks petunjuk adalah….
- Cara atau petunjuk disajikan secara berurutan
- Bahasa yang digunakan harus jelas dan mudah dipahami.
2) Petunjuk membuat kipas kertas
