Anda di halaman 1dari 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN IPA SD

Disusun Oleh:

Viska Windy Putri Rahmadhania

202151602823

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JUNI 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema : 2 (Manfaat Energi)
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Materi Pokok : IPA : Sumber Energi
BI : Teks Petunjuk Pembuatan suatu Benda
IPS : Sumber Daya Alam dan Pemanfaatannya

Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangga.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUA KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


TAN

IPA 3.5 Memahami berbagai bentuk 3.5.1 Siswa dapat


sumber energi, dan sumber energi mengidentifikasi perubahan
alternatif (angin, air, matahari, bentuk energi dalam
panas bumi, bahan bakar organik, kehidupan sehari-hari
dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Siswa dapat menyajikan
pengamatan dan penelusuran laporan hasil pengamatan
informasi tentang berbagai bentuk tentang berbagai perubahan
energy bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari
dengan sistematis
BI 3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Siswa dapat mem-
penggunaan dua alat yang sama bandingkan suatu benda
dan berbeda yang sama dengan bentuk
dan bahan yang berbeda
4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan 4.4.1 Siswa dapat menuliskan
alat dalam bentuk teks tulis dan teks petunjuk pembuatan
visual menggunakan kosakata suatu benda dengan
baku dan kalimat efektif sistematis

IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Siswa dapat meng-


ruang dan pemanfaatan sumber identifikasi berbagai sumber
daya alam untuk kesejahteraan daya alam dan pemanfaatan-
masyarakat dari tingkat nya
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Siswa mampu menyajikan
karakteristik ruang dan hasil identifikasi sumber
pemanfaatan sumber daya alam daya alam dan pemanfaatan-
untuk kesejahteraanmasyarakat nya dalam bentuk tulisan
dari tingkat kota/ kabupaten dengan sistematis
sampai tingkat provinsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

No TUJUAN NILAI PPK


Melalui percobaan dan pengamatan gambar, Siswa dapat
mengidentifikasi perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari- Mandiri
1.
hari dengan tepat.
Melalui diskusi kelompok, Siswa dapat menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang berbagai perubahan bentuk energi dalam Gotong-
2.
royong
kehidupan sehari-hari dengan sistematis
Melalui pengamatan benda konkrit, Siswa dapat membandingkan

3. suatu benda yang sama dengan bentuk dan bahan yang berbeda Mandiri
dengan benar
Melalui diskusi kelompok, Siswa dapat menuliskan teks petunjuk
Gotong-
4.
pembuatan suatu benda dengan sistematis royong
Melalui membaca teks bacaan, Siswa dapat mengidentifikasi
5. Mandiri
berbagai sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan benar
Melalui diskusi kelompok, Siswa mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk Gotong-
6.
royong
tulisan dengan sistematis

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Sumber Energi

Dalam melakukan aktivitas sehari-hari, seperti belajar, bekerja, berolahraga,


manusia memerlukan energi. Apakah energi itu? Energi adalah kemampuan
untuk melakukan kerja atau usaha. Energi manusia diperoleh dari makanan,
sehingga makanan disebut sumber energi. Bentuk energi ada bermacam-
macam, antara lain energi panas, energi bunyi, energi listrik, energi gerak,
energi cahaya, energi kimia, dan energi uap.
A. Energi Panas
Apa yang kamu rasakan ketika siang hari berada di lapangan? Panas sekali,
bukan? Panas itu berasal dari sinar matahari. Apa yang dimaksud sumber
energi panas? Semua yang dapat menghasilkan panas disebut sumber energi
panas. Lilin yang menyala menghasilkan panas, api unggun menghasilkan
panas, gesekan dua benda dapat menghasilkan panas. Lilin yang menyala, api
unggun, gesekan antara dua benda merupakan sumber energi panas.

1. Sumber Energi Panas


a. Api sebagai Sumber Energi Panas
Coba gesekkan batang korek api dengan penggeseknya. Apa
yang terjadi? Pada zaman dahulu, orang membuat api dengan cara
menggosok-gosokkan dua buah batu. Dua batu yang saling
digosokkan akan menghasilkan panas. Lama-kelamaan, dari kedua
batu tersebut terpercik api yang digunakan untuk membakar
dedaunan dan kayu kering.

b. Matahari sebagai Sumber Utama Panas di Bumi


Matahari merupakan sumber energi panas yang sangat besar dan
tidak akan habis. Bumi kita menjadi hangat karena adanya panas
matahari yang setiap hari memancar ke bumi.

2 Teks Petunjuk Membuat Sesuatu

Teks petunjuk membuat sesuatu merupakan teks yang menjelaskan langkah-


langkah melakukan atau membuat sesuatu.

Ciri-cirinya :
a. Menggunakan kalimat petunjuk (intruksi)

b. Menggunakan urutan penomoran.

Contoh dari teks petunjuk adalah sebagai berikut :

Cara Membuat Kipas Kertas :


1. Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah
bekas).
2. Ambil lem kertas.
3. Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
4. Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda.
Lakukan hal yang sama sampai seluruh bagian kertas
terlipat.
5. Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama
besar.
6. Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
7. Kipas siap dipakai.

Sumber Daya Alam dan Pemanfaatanya


3
Indonesia memiliki sumber daya alam yang bermanfaat untuk kesehatan
tubuh? Sumber daya alam tersebut dijual di pasar dan bisa dinikmati oleh siapa
saja.Temulawak, kunyit, jahe, bawang putih, kencur, dan cengkeh merupakan
contoh sumber daya alam Indonesia yang jumlahnya berlimpah. Banyak
masyarakat memanfaatkan tanaman tersebut dalam kehidupannya sehari-hari.
E. MODEL, PENDEKATAN, STRATEGI & METODE PEMBELAJARAN
MODEL : Problem Based Learning
PENDEKATAN : Saintifik
STRATEGI : Peningkatan Kemampuan Berpikir
METODE : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan dan
Demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1 Gambar Kegiatan yang membutuhkan sumber energi

2 Benda konkrit yaitu kipas tangan, kertas, koran, kertas kado, kertas sukung, origami,
benang, korek api, pensil, stik ice cream, lem, gunting dan lilin.

G. SUMBER BELAJAR

1 Angi, dkk. 2016. Tema 2 Selalu Berhemat Energi Buku Guru Edisi Revisi 2017 Kelas
IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2 Angi, dkk. 2016. Tema 2 Selalu Berhemat Energi Buku Siswa Edisi Revisi 2017
Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3 Susilowati, Endang, dkk. 2010. IPA 4 untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: CV Mitra Media
Pustaka
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Ke-
Deskripsi Kegiatan 5M PPK Waktu
giatan

1 Guru mengucapkan salam Religius 3 menit


dilanjutkan berdoa
PENDAHULUAN
KEGIATAN

2 Membaca asmaul husna Religius 3 menit

3 Menyanyikan lagu Indonesia Raya Nasionalis 3 menit

4 Kegiatan Literasi : Membaca dan Integritas 15 menit


menulis kembali buku cerita yang
telah dibaca

5 Apersepsi : 3 menit
1. Guru memulai pembelajaran
dengan melakukan tepuk
semangat
2. Guru bertanya kepada Siswa,
“Anak-anak kemarin kita sudah
mempelajari materi tentang apa?
Coba siapa yang masih ingat
materi kemarin?”
6 Guru memberi tahu materi yang 3 menit
akan dipelajari yaitu tentang
“Sumber energi dalam kehidupan
sehari-hari, petunjuk pembuatan
benda dengan bahan-bahan yang
berbeda, dan pemanfaatan sumber
daya alam”.
7 Guru mengemukakan tujuan dari 3 menit
pembelajaran tersebut yakni
“Mengidentifikasi perubahan bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari,
menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang berbagai
perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari,
membandingkan suatu benda yang
sama dengan bentuk dan bahan yang
berbeda, menuliskan teks petunjuk
pembuatan suatu benda dengan
sistematis, mengidentifikasi
berbagai sumber daya alam dan
pemanfaatannya dan menyajikan
hasil identifikasi sumber daya alam
dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan dengan sistematis”
1 Siswa diberikan kesempatan untuk Mengamati Mandiri 3 menit
mengamati gambar-gambar tentang
pemanfaatan perubahan energi
dalam kehidupan sehari-hari
2 Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok Mencoba Gotong- 2 menit
yang terdiri dari 5-6 siswa. royong

3 Siswa diberikan materi tentang sumber Mengamati Mandiri 7 menit


energi oleh Guru.
4 Siswa memperhatikan Guru Mengamati Mandiri 8 menit
mendemonstrasikan percobaan
perubahan energi.
5 Setiap kelompok diberikan alat, Mengkomu Gotong- 2 menit
KEGIATAN INTI

bahan percobaan dan LKK (LKK nikasikan royong


1,2 dan 3).
6 Setiap kelompok melakukan Mencoba Gotong- 10 menit
percobaan sesuai yang sudah royong
didemonstrasikan oleh Guru
7 Setelah melakukan percobaan, setiap Mengasosia Gotong- 5 menit
kelompok mengisi LKK 1 yang si royong
telah diberikan
8 Siswa diberikan pertanyaan oleh Menanya Mandiri 5 menit
Guru seperti:
a. Anak-anak kita sudah
mempelajari macam-macam
energi dan perubahan energi,
salah satu jenis energi adalah
energi listrik. Bagaimana jika
energi listrik tidak ada?
b. Jika cuaca sedang panas
benda apa yang kalian pakai
agar tidak kepanasan?
9 Setiap kelompok mengambil alat Mencoba Gotong- 2 menit
dan bahan untuk membuat kipas royong
tangan yang telah dibagikan
10 Guru mendemonstrasikan cara Mengamati Mandiri 5 menit
membuat kipas
11 Setiap kelompok diberikan satu tema Mengkomu Gotong- 1 menit
agar bentuk dari kipas yang dibuat nikasikan royong
beranekaragam
12 Setiap Siswa membuat kipas tangan Mencoba Mandiri 10 menit
dengan bentuk yang berbeda (Sesuai
tema masing-masing kelompok).
13 Setelah selesai setiap Siswa Mengkomu Mandiri 2 menit
menempelkan kipas pada LKK 2 nikasikan
yang disediakan Guru dan diberi
identitas.
14 Setelah menempelkan, setiap Mencoba Mandiri 5 menit
Kelompok mengisi LKK 2.
15 Guru membagikan bacaan tentang Mengkomu Mandiri 1 menit
Sumber Daya Alam (SDA) nikasikan
16 Setiap kelompok membaca teks Mencoba Mandiri 2 menit
bacaan
17 Guru melakukan tanya jawab tentang Menanya Mandiri 2 menit
teks bacaan
18 Setiap kelompok mengerjakan LKK Mencoba Gotong 5 menit
3. royong

19 Setelah LKK 1, 2, dan 3 selesai Mengkomu Mandiri 5 menit


perwakilan dari setiap kelompok nikasikan
maju ke depan untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
20 Siswa yang tidak maju mem-berikan Menanya Mandiri 2 menit
tanggapan
1 Siswa bersama Guru menyimpulkan 3 menit
materi tentang sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari, petunjuk
pembuatan benda dengan bahan-
bahan yang berbeda, dan
pemanfaatan sumber daya alam.
2 Siswa mengerjakan soal evaluasi Mandiri 15 menit
dengan pemberian waktu 15 menit
untuk menyelesaikan soal evaluasi
3 Siswa diberikan refleksi seperti : 3 menit
o Apa yang kalian pelajari dari
KEGIATAN AKHIR

kegiatan hari ini? Kegiatan apa


yang paling kalian sukai?
Mengapa?
o Hal baik apa yang dapat kamu
terapkan dalam kegiatan sehari-
hari?
4 Guru memberikan tindak lanjut 1 menit
kepada siswa yaitu menyampaikan
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya Tema 2,
Subtema 2 Pembelajaran 2
5 Guru menyampaikan pesan moral Religius 1 menit
terkait materi yang telah dipelajari.
6 Do’a penutup dan salam Religius 1 menit

I. PENILAIAN DAN HASIL PEMBELAJARAN


1 Teknik Penilaian : Penilaian Sikap : Mandiri, kerjasama, kreativitas

Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

2 Alat Penilaian: Penilaian Sikap : Lembar obeservasi pada saat


pembelajaran
Pemilaian Pengetahuan : Lembar soal essay serta
penskoran penilaian
Keterampilan : Lembar unjuk kerja percobaan,
menulis teks petunjuk dan laporan.

LAMPIRAN

 Lampiran 1 : Rangkuman Materi


 Lampiran 2 : Lembar Kegiatan Kelompok
 Lampiran 3: Lembar Kegiatan Individu
 Lampiran 4 : Lembar Kunci Jawaban
 Lampiran 5 : Lembar Penilaian
 Lampiran 6 : Lembar Penilaian Akhir
Lampiran 1 : Rangkuman Materi
IPA
Sumber Energi

Dalam melakukan aktivitas sehari-hari, seperti belajar, bekerja,


berolahraga, manusia memerlukan energi. Apakah energi itu? Energi
adalah kemampuan untuk melakukan kerja atau usaha. Energi manusia
diperoleh dari makanan, sehingga makanan disebut sumber energi. Bentuk
energi ada bermacam-macam, antara lain energi panas, energi bunyi,
energi listrik, energi gerak, energi cahaya, energi kimia, dan energi uap.
A. Energi Panas
Apa yang kamu rasakan ketika siang hari berada di lapangan? Panas
sekali, bukan? Panas itu berasal dari sinar matahari. Apa yang dimaksud
sumber energi panas? Semua yang dapat menghasilkan panas disebut
sumber energi panas. Lilin yang menyala menghasilkan panas, api unggun
menghasilkan panas, gesekan dua benda dapat menghasilkan panas. Lilin
yang menyala, api unggun, gesekan antara dua benda merupakan sumber
energi panas.
1. Sumber Energi Panas
a. Api sebagai Sumber Energi Panas
Coba gesekkan batang korek api dengan penggeseknya. Apa
yang terjadi? Pada zaman dahulu, orang membuat api dengan cara
menggosok-gosokkan dua buah batu. Dua batu yang saling
digosokkan akan menghasilkan panas. Lama-kelamaan, dari kedua
batu tersebut terpercik api yang digunakan untuk membakar
dedaunan dan kayu kering.
Beberapa kegunaan api antara lain:
1) Menjalankan mesin,
2) Memberikan tenaga untuk menjalankan kereta api dan pesawat
terbang,
3) Membangkitkan tenaga listrik,
4) Membakar sampah dan membasmi kuman.

b. Matahari sebagai Sumber Utama Panas di Bumi


Matahari merupakan sumber energi panas yang sangat besar
dan tidak akan habis. Bumi kita menjadi hangat karena adanya panas
matahari yang setiap hari memancar ke bumi. Siklus air di bumi
terjadi juga karena adanya panas matahari. Perubahan musim yang
terjadi di bumi juga dipengaruhi oleh matahari.
Manfaat sinar matahari antara lain:
1) Dapat mengeringkan pakaian,
2) Dimanfaatkan untuk mengeringkan bahan makanan seperti pada
pembuatan ikan asin, kerupuk, dan garam,
3) Energi panas matahari juga untuk memanaskan air di rumah-rumah
modern.
Menurut para ahli, suhu pada permukaan matahari mencapai
6000ºC, sedangkan suhu bagian dalamnya mencapai 16 jutaºC.
Bagaimana panas matahari sampai ke bumi? Panas matahari
merambat melalui ruang hampa tanpa zat perantara. Perpindahan
panas melalui ruang hampa tanpa zat perantara disebut radiasi.

B.Indonesia
Teks Petunjuk Membuat Sesuatu

Teks petunjuk membuat sesuatu merupakan teks yang menjelaskan


langkah-langkah melakukan atau membuat sesuatu.

Ciri-cirinya :

a. Menggunakan kalimat petunjuk (intruksi)

b. Menggunakan urutan penomoran.

Contoh dari teks petunjuk adalah sebagai berikut :

Cara Membuat Kipas Kertas :


1. Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah
bekas).
2. Ambil lem kertas.
3. Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
4. Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal
yang sama sampai seluruh bagian kertas terlipat.
5. Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
6. Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
7. Kipas siap dipakai.

IPS
Sumber Daya Alam dan Pemanfaatanya

Indonesia memiliki sumber daya alam yang bermanfaat untuk


kesehatan tubuh? Sumber daya alam tersebut dijual di pasar dan bisa
dinikmati oleh siapa saja.Temulawak, kunyit, jahe, bawang putih, kencur,
dan cengkeh merupakan contoh sumber daya alam Indonesia yang
jumlahnya berlimpah. Banyak masyarakat memanfaatkan tanaman tersebut
dalam kehidupannya sehari-hari.

Kunyit merupakan salah satu sumber daya alam yang banyak


dimanfaatkan dalam kehidupan masyarakat Indonesia. Kunyit banyak
dimanfaatkan sebagai bumbu dapur, obat tradisional, bahkan sebagai
pewarna alami.
Sebagai salah satu bahan baku obat tradisional, kunyit banyak
dicari masyarakat, baik di Indonesia maupun dari luar negeri. Semakin hari,
semakin banyak peminat kunyit dari negara-negara lain. Para petani sangat
gembira dengan banyaknya peminat kunyit tersebut.
Minuman kunyit asam merupakan minuman
yang banyak diminum oleh penduduk Indonesia.
Selain menyegarkan, minuman inipun dipercaya
memiliki manfaat bagi tubuh. Awalnya minuman ini
banyak dinikmati oleh penduduk di jawa.
Namun, saat ini minuman kunyit asam dapat dinikmati oleh banyak
penduduk Indonesia hampir di seluruh provinsi. Minuman ini sudah dibuat
dalam bentuk yang lebih praktis, yaitu dalam bentuk kemasan. Pembeli bisa
langsung menyeduhnya dengan air hangat.
Lampiran 2 : Lembar Kegiatan Kelompok

Lembar
Kegiatan Kelompok :

Nama Ketua :

Kelompok
Anggota :

1. 5.

2. 6.

3.

4.

Kegiatan 1
Petunjuk
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Diskusikan pertanyaan dibawah ini bersama kelompok!
kalian!

Tuliskan energi yang digunakan dan perubahan energi yang terjadi saat
melakukan kegiatan-kegiatan di bawah ini. Diskusikan hasilnya dengan
kelompokmu pada lembar dibawah ini!
No Kegiatan Energi yang Perubahan
digunakan energi
1 Menyalakan kipas angin Energi Listrik Energi Gerak

2 Roda yang bergesekan dengan


aspal

3 Menyetrika

4 Menggosokkan telapak tangan

Kamu telah mengetahui hal berkaitan dengan energi, sumber energi serta
perubahannya. Sekarang, lakukan percobaan tentang perubahan energi.
Bacalah petunjuk berikut dengan saksama. Diskusikan langkah-langkahnya
dengan temanmu.
Ayo Mencoba!

Percobaan Perubahan Energi

Langkah Kegiatan:
1. Ambil selembar kertas dan gambarlah seperti contoh dibawah ini!

2.Guntinglah mengikuti garis sehingga menyerupai spiral.


3.Lubangi salah satu ujung kertas.
4.Ikat dengan benang, panjang benang sekitar 50 cm.
5.Ikatkan ujung yang lain pada pensil.
6.Nyalakan lilin, letakkan kertas spiral di atas api.
Jaga jarak supaya tidak terbakar.
Apa yang terjadi jika kertas spiral ditempatkan di atas api lilin?

Ubah jarak kertas spiral menjauh atau mendekat ke api. Apa yang terjadi?
Tuliskan pada kolom berikut!

Tulislah hasil percobaanmu pada tempat yang disediakan.

LAPORAN KEGIATAN PERCOBAAN

Nama Percobaan :
Tujuan Percobaan :

Alat-alat :

Langkah Kerja:

Hasil Percobaan :
Kesimpulan :

Ketika melakukan percobaan, kadang berhasil, kadang gagal. Bagaimana


dengan percobaanmu kali ini? Apakah kamu berhasil?
Tuliskan perasaanmu.

Kegiatan 2

Kita harus memperhatikan penggunaan energi. Jangan sampai energi habis


karena pemakaian yang tidak terbatas. Apa yang dapat kita lakukan agar energi
tidak habis? Selalu berhemat akan membantu ketersediaan energi. Dari pada
pergi ke sekolah naik kendaraan, kita dapat naik sepeda atau berjalan kaki.
Kipas angin merupakan salah satu benda di rumah yang membutuhkan energi
listrik. Kali ini kamu akan belajar membuat kipas yang tidak membutuhkan listrik.

Ayo Mencoba!
Bacalah petunjuk berikut dengan seksama dan praktikkan.

Cara Membuat Kipas Kertas :


1. Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah
bekas).
2. Ambil lem kertas.
3. Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
4. Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal yang
sama sampai seluruh bagian kertas terlipat.
5. Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
6. Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
7. Kipas siap dipakai.

Carilah bentuk-bentuk kipas yang berbeda. Tulislah cara membuatnya bersama


kelompokmu dan sampaikan kepada gurumu.

Kipasku
Kelompok:

Nama:

Tunjukkan karyamu!

Karyaku
Kegiatan 3

Ayo Membaca!

Indonesia memiliki sumber daya alam yang bermanfaat untuk


kesehatan tubuh? Sumber daya alam tersebut dijual di pasar dan bisa
dinikmati oleh siapa saja.Temulawak, kunyit, jahe, bawang putih, kencur,
dan cengkeh merupakan contoh sumber daya alam Indonesia yang
jumlahnya berlimpah. Banyak masyarakat memanfaatkan tanaman tersebut
dalam kehidupannya sehari-hari.
Kunyit merupakan salah satu sumber daya alam yang banyak
dimanfaatkan dalam kehidupan masyarakat Indonesia. Kunyit banyak
dimanfaatkan sebagai bumbu dapur, obat tradisional, bahkan sebagai
pewarna alami.
Sebagai salah satu bahan baku obat tradisional, kunyit banyak
dicari masyarakat, baik di Indonesia maupun dari luar negeri. Semakin hari,
semakin banyak peminat kunyit dari negara-negara lain. Para petani sangat
gembira dengan banyaknya peminat kunyit tersebut.

Minuman kunyit asam merupakan minuman


yang banyak diminum oleh penduduk Indonesia.
Selain menyegarkan, minuman inipun dipercaya
memiliki manfaat bagi tubuh. Awalnya minuman ini
banyak dinikmati oleh penduduk di jawa.
Namun, saat ini minuman kunyit asam dapat dinikmati oleh banyak
penduduk Indonesia hampir di seluruh provinsi. Minuman ini sudah dibuat
dalam bentuk yang lebih praktis, yaitu dalam bentuk kemasan. Pembeli bisa
langsung menyeduhnya dengan air hangat.

Bersama temanmu, temukanlah sumber daya alam Indonesia lainnya yang


banyak dijumpai di pasar. Sumber daya alam yang kalian diskusikan adalah
sumber daya alam yang memiliki banyak manfaat. Bukan saja bermanfaat
di dapur sebagai bumbu masak, namun juga bermanfaat untuk kebutuhan lainnya.
Perhatikan contoh berikut :
Sumber Daya Alam Pemanfaatan Tempat di Pasarkan
Kunyit Bumbu, nasi kuning, Di pasar dan
jamu supermarket
Lampiran 3: Lembar Kegiatan Individu

LembarKegiatanIndividu

Nama :

Kelas :
Petunjuk : No. Absen :
Berdo’alah sebelum mengerjakan!
Tulislah nama, nomor dan kelas pada kolom
yang disediakan!

Isilah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!


1. Apa yang dimaksud sumber energi panas? Sebutkan 3 contoh!

2. Sebutkan 3 contoh perubahan energi yang kamu ketahui !

3. Apa yang dapat kita lakukan agar energi tidak habis?

4. Kunyit merupakan salah satu sumber daya alam yang banyak


dimanfaatkan dalam kehidupan. Sebutkan manfaat dari kunyit!
Lampiran 4 : Lembar Kunci Jawaban
 Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
A. IPA

Diskusikan hasilnya dengan kelompokmu pada lembar


dibawah ini!
No Kegiatan Energi yang Perubahan
digunakan energi
1 Menyalakan kipas angin Energi Listrik Energi Gerak

2 Roda yang bergesekan dengan Energi Gerak Energi Panas


aspal

3 Menyetrika Energi Listrik Energi Panas

4 Menggosokkan telapak tangan Energi Gerak Energi Panas

5 Rice Cooker Energi Listrik Energi Panas

Percobaan Perubahan Energi


Ubah jarak kertas spiral menjauh atau mendekat ke api. Apa yang terjadi?
Tuliskan pada kolom berikut!

Jarak kertas spiral menjauhi api lilin mengakibatkan kertas spiral turun
Jarak kertas spiral mendekati api lilin mengakibatkan kertas spiral naik

Tulislah hasil percobaanmu pada tempat yang disediakan.

LAPORAN KEGIATAN PERCOBAAN

Nama Percobaan : Perubahan Energi

Tujuan Percobaan :

Untuk membuktikan bahwa energi panas dapat menggerakkan sebuah benda

( Energi Panas - Energi Gerak).

Alat-alat :

1. Kertas

2. Benang

3. Lilin

4. Gunting

5. Korek Api

6. Pensil
Langkah Kerja:

1. Ambil selembar kertas dan gambarlah seperti contoh dibawah ini!

2. Guntinglah mengikuti garis sehingga menyerupai spiral.


3. Lubangi salah satu ujung kertas.
4. Ikat dengan benang, panjang benang sekitar 50 cm.
5. Ikatkan ujung yang lain pada pensil.
6. Nyalakan lilin, letakkan kertas spiral di atas api.

Hasil Percobaan :

Kertas spiral akan berputar setelah didekatkan dengan lilin.

Kesimpulan :

Kertas spiral akan berputar setelah didekatkan dengan lilin.

Alasan :

Kertas spiral dapat berputar karena adanya pertukaran udara. Udara yang ada
didekat api lilin lebih cepat menjadi panas dibandingkan udara yang jauh dari
api lilin. Udara panas lebih ringan dari pada udara dingin. Udara panas
mengakibatkan spiral naik, udara dingin mengakibatkan spiral turun. Dan
begitu seterusnya hingga terjadilah angin yang mengakibatkan spiral berputar/
bergerak.
B. Bahasa Indonesia
Cara Membuat Kipas Kertas :

1. Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah


bekas).
2. Ambil lem kertas.
3. Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm.
4. Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal yang
sama sampai seluruh bagian kertas terlipat.
5. Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
6. Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
7. Kipas siap dipakai.

C. IPS

Sumber Daya Alam Pemanfaatan Tempat di Pasarkan


Kunyit Bumbu, nasi kuning, Di pasar dan
jamu supermarket
Kayu manis Di pasar dan
Obat tradisional
supermarket
Bawang merah Bumbu masak, obat Di pasar dan
tradisional supermarket
Jeruk nipis Obat tradisional, masker Di pasar dan
wajah supermarket
Jahe Obat Tradisional, Di pasar dan
kecantikan supermarket
 Kunci Jawaban Lembar Kerja Individu

1. Sumber energi panas adalah semua yang dapat menghasilkan panas.


Contohnya: Lilin yang menyala menghasilkan panas, api unggun
menghasilkan panas, gesekan dua benda dapat menghasilkan panas.
Lilin yang menyala, api unggun, gesekan antara dua benda merupakan
sumber energi panas.
2. Contoh perubahan erergi :
a. Energi Listrik - Energi Panas : Penggunaan Setrika Listrik
b. Energi Listrik - Energi Gerak : Penggunaan Kipas Angin Listrik
c. Energi Gerak – Energi Panas : Menggosokkan Kedua Telapak
Tangan
3. Selalu berhemat akan membantu ketersediaan energi. Misalnya dari
pada pergi ke sekolah naik kendaraan, kita dapat naik sepeda atau
berjalan kaki. Mematikan lampu disiang hari, dll.
4. Kunyit banyak dimanfaatkan sebagai bumbu dapur, obat tradisional,
bahkan sebagai pewarna alami.
Lampiran 5 : Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap
 Observasi

N Nama Aspek yang dinilai Keterangan


o Siswa

Mandiri Kerjasama Kreativitas

B B C K B B C K B B C K
S S S
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

d
s
t
 Keterangan: skor maksimal 12
Rubrik Penilaian Sikap

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang


o
4 3 2 1
1 Mandiri Tugas Sebagaian besar Tugas Belum dapat
diselesaikan tugas diselesaikan menyelesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan sudah
guru. mendapat
motivasi dan
bimbingan

2 Kerjasama Aktif dan Cukup aktif dan Kurang aktif Tidak aktif dan
berdiskusi berdiskusi dan berdiskusi berdiskusi
dalam kelompok dalam dalam dalam
dengan kelompok. kelompok. kelompok.
sungguh-
sungguh.

3 Kreativitas Hasil prakarya Hasil prakarya Hasil prakarya Perlu


yang dihasilkan yang dihasilkan yang dihasilkan bimbingan
sesuai dengan dengan tema dengan tidak guru dalam
tema dan tetapi bentuknya tema tetapi membuat
berbeda antar sama dengan bentuknya sama prakarya sesuai
anggota anggota dengan anggota tema.
kelompok. kelompok. kelompok.

 Jumlah Skor yang diperoleh = skor


mandiri + skor kerjasama + skor
kreativitas

Penghitungan Nilai Sikap: Jumlah Skor yang Diperoleh x 100


Skor Maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tulis

A. Lembar Penilaian Kegiatan Kelompok


1. IPA

Kriteria Penilaian:
 Tes Subyektif ( Essay)
Jumlah butir soal = 5
1 jawaban benar = 20
Skor maksimal = 100

2. IPS

Kriteria Penilaian:
 Tes Subyektif ( Essay)
Jumlah butir soal = 5
1 jawaban benar = 20
Skor maksimal = 100

Jumlah Skor yang diperoleh = skor IPA+IPS


2

Penghitungan Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh x 100


Skor Maksimal
B. Lembar Penilaian Kegiatan Individu

No Nilai Nilai ∑Nilai Keteranga


. Nama Siswa n
Kelompok Indvidu

1
2
3
4
Keterangan : skor maksimal 100

Kriteria Penilaian:
 Tes Subyektif ( Essay)
Jumlah butir soal = 4
1 jawaban benar = 25
Skor maksimal = 100
Jumlah Skor yang diperoleh = butir soal yang diperoleh x skor
jawaban

Penghitungan Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh x 100


Skor Maksimal

KESIMPULAN:

Skor akhir nilai pengetahuan: skor kelompok + skor indivdu


2
3. Penilaian Keterampilan
 Penilaian : unjuk kerja

a. IPA “ Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi ”

N Nama Aspek yang dinilai Keterangan


o Siswa

Perubahan Laporan hasil Tentang per


bentuk pengamatan ubahan bentuk
energi dan energi
manfaatnya.
B B C K B B C K B B C K
S S S
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

d
s
t

Keterangan :
BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

 Keterangan : skor maksimal 12

Penghitungan Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh x 100


Skor Maksimal
Rubrik IPA “ Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi ”
N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
o
4 3 2 1
1 Perubahan bentuk Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
energi dan perubahan 4 Perubahan 2-3 Perubahan menjelaskan
manfaatnya. semua bentuk bentuk energi bentuk energi perubahan
energi dan dan manfaatnya dan manfaatnya bentuk energi
manfaatnya dengan tepat. dengan tepat. dan
dengan tepat. manfaatnya.

2 Laporan hasil Mampu Susunan laporan Susunan laporan Belum mampu


Pengamatan menyajikan hasil hasil menyajikan
laporan hasil pengamatan pengamatan laporan hasil
pengamatan terbalik 1 terbalik leboh pengamatan.
dengan langkah dari 1 langkah
sistematis.

3 Tentang perubahan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Belum mampu


bentuk energi tentang per tentang per tentang per melakukan
ubahan bentuk ubahan bentuk ubahan bentuk pengamatan
energi dengan energi dengan energi dengan tentang per
tepat. cukup tepat. kurang tepat. ubahan bentuk
energi dengan
tepat.
 Penilaian : unjuk kerja

b. B. Indonesia “ Menulis Laporan Teks Petunjuk ”

No Nama Aspek yang dinilai Keter


Siswa anga
n

Teks petunjuk Penyajian Kosa Kata Kalimat


tertulis dan teks petunjuk Baku Efektif
visual.

B B C K B B C K B B C K B B C K
S S S S
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

dst

Keterangan :
BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

 Keterangan : skor maksimal 16

Penghitungan Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh x 100


Skor Maksimal
Rubrik B. Indonesia “Menulis Laporan Teks Petunjuk”

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang


o
4 3 2 1
1 Teks petunjuk Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tertulis dan visual. menerjemahkan menerjemahkan menerjemahkan menerjemahkan
teks petunjuk teks petunjuk teks petunjuk teks petunjuk
Visual membuat Visual membuat Visual membuat Visual membuat
kipas hingga kipas hingga kipas hingga kipas hingga
menjadi kipas menjadi kipas menjadi kipas menjadi kipas
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.

2 Penyajian Susunan laporan Susunan laporan Susunan laporan Susunan laporan


teks petunjuk tertulis tertulis tertulis tertulis
sangat sistematis terbalik 1 terbalik lebih belum sesuai
dan sesuai langkah. dari 1 langkah. dengan teks.
dengan teks.

3 Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu


Baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata
penulisan. besar penulisan. kecil penulisan. baku dalam
penulisan.

4 Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu


Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
penulisan. besar penulisan. kecil penulisan. dalam penulisan.

 Penilaian : unjuk kerja

c. IPS “ Menyebutkan serta Menyajikan SDA dan Pemanfaatannya ”


No Nama Aspek yang dinilai Keterangan
Siswa

Sumber daya Penyajian hasil Bentuk


alam dan identifikasi tulisan
peman sumber daya
faatannya. alam
dan
pemanfaata
nnya dalam.
B B C K B B C K B B C K
S S S
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

dst

Keterangan :
BS = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

 Keterangan : skor maksimal 12

Penghitungan Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh x 100


Skor Maksimal

Rubrik IPS “ Menyebutkan serta Menyajikan SDA dan Pemanfaatannya ”


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang

4 3 2 1
1 Sumber daya Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Belum mampu
alam dan peman 5 sumber daya 4-3 sumber daya 2 sumber daya menyebutkan
faatannya. alam Indonesia alam Indonesia alam Indonesia sumber daya
di pasar dan di pasar dan di pasar dan alam Indonesia
pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya di pasar dan
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. pemanfaatannya
dengan tepat.
2 Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
identifikasi menyajikan 5 menyajikan 4-3 menyajikan 2 menyajikan
sumber daya alam hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
dan pemanfaatannya sumber daya sumber daya sumber daya sumber daya
dalam. alam dan alam dan alam dan alam dan
peman peman peman pemanfaatannya
faatannya. faatannya. faatannya. .

3 Bentuk Susunan bentuk Susunan bentuk Susunan bentuk Belum mampu


tulisan tulisan disajikan tulisan tulisan menyajikan
dengan terbalik 1 terbalik lebih laporan hasil
sistematis. langkah. dari 1 langkah. pengamatan.

Lampiran 6 : Lembar Penilaian Akhir

LEMBAR PENILAIAN AKHIR

No. Nama siswa Kriteria Penilaian Jum Nilai


Penilaian Penilaian
Penilaian
Pengeta- Keteramp lah
Sikap Akhir
huan ilan Nilai
(1)
(2) (3)

1.
2.
3.
4.
5.
dst

Keterangan :
Nilai (1) = Penilaian Sikap
Nilai (2) = Penilaian Pengetahuan
Nilai (3) = Penilaian Keterampilan
Jumlah Nilai = Nilai (1) + Nilai (2) + Nilai (3)

Nilai Akhir (NA) : Jumlah Nilai


3
