Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MI

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : III/Ganjil

MATERI POKOK : AKHLAK TERPUJI (KASIH SAYANG dan TAAT)


Alokasi Waktu : 1Pertemuan x 2 Jam Pelajaran @35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (LOTs – HOTs)
1.4 Menerima nilai-nilai sikap rendah hati, santun,ikhlas, kasih 1.4.1 Membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai
sayang, dan taat
1.4.2 Membiasakan membaca basmalah sebelum belajar
1.4.3 Membiasakan membaca Hamdalah selesai belajar
2.4 Memiliki sikap sifat rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang, 2.4.1
Membiasakan bersikap kasih sayang dan taat dalam kehidupan sehari-hari
dan taat dalam kehidupan sehari-hari
3.4 Memahami sikap rendah hati, 3.4.1 Menjelaskan pengertian kasih sayang dan taat
santun, ikhlas, kasih sayang,
dan taat dalam kehidupan 3.4.2 Memberikan contoh kasih sayang dan taat
sehari-hari 3.4.3 Menjelaskan manfaat kasih sayang dan taat
3.4.4 Membedakan gambar terkait kasih sayang dan taat
4.4 Menunjukkan contoh sikap sifat rendah hati, santun, ikhlas, 4.4.1
Menunjukkan contoh sikap kasih sayang dan taat
kasih sayang, dan taat dalam kehidupan sehari-hari

0
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Setelah kegiatan membaca buku paket akidah akhlak , peserta didik dapat menjelaskan arti kasih sayang dan taat dengan benar
b) Setelah kegiatan membaca buku paket akidah akhlak , peserta didik dapat menjelaskan manfaat kasih sayang dan taat dengan benar
c) Setelah kegiatan mengamati video, peserta didik dapat memberikan contoh sikap kasih sayang dan taat dengan benar
d) Setelah kegiatan menyimak penjelasan guru mengggunakan buku pelajaran, peserta didik dapat mempraktekkan sikap kasih sayang dan taat
dalam kehidupan sehari-hari

C. MATERI PEMBELAJARAN
D. KASIH SAYANG
Setiap orang pasti ingin dikasihi dan disayangi oleh orang-orang yang berada di sekitarnya baik orang tua, saudara ataupun teman-
temannya. Kita hidup bukan saja membutuhkan makan, minum atau harta saja, tetapi kita butuh perhatian orang lain. Seseorang yang kaya
misalnya, semua yang diinginkannnya bisa 45 Buku Guru Kelas 3 MI dibeli dengan uangnya. Akan tetapi ia pasti butuh perhatian orang lain, baik
untuk teman bicara ataupun orang yang bisa diajak untuk bertukar pikiran. Agar kita mendapatkan kasih sayang dari orang lain maka kita harus
mempunyai rasa kasih sayang terhadap lingkungan kita termasuk hewan dan tumbuh- tumbuhan yang ada di sekitar kita. Jadi, dapat disimpulkan
bahwa kasih sayang adalah perasaan mengasihi dan menyayangi terhaadap makhluk ciptaan Allah Swt. Dengan saling menyayangi antara yang
satu dengan yang lain kita akan membantu dan saling memberi.
E. TAAT
Taat artinya mengikuti dan melaksanakan aturan yang ada dengan penuh kesadaran. Di rumah ada aturannya, misalnya ada pembagian tugas
yang harus dilakukan oleh masing-masing anggota keluarga. Itu merupakan aturan keluarga yang harus dipatuhi untuk kepentingan bersama. Di
kelas juga ada tata tertibnya yang harus ditaati oleh semua siswa untuk kebaikan bersama supaya suasana belajar terasa nyaman. Begitu juga jika
kalian mengendarai sepeda atau berjalan kaki di jalan raya, kalian harus berada di sebelah kiri agar tidak bertabrakan dengan sesama pengguna
jalan. Semua aturan itu dibuat untuk kepentingan bersama. Apabila aturan itu dilanggar maka semua orang yang ada di dalamnya tidak terasa
nyaman.
Jika kalian mengendarai sepeda atau berjalan kaki di jalan raya, kalian harus berada di sebelah kiri agar tidak bertabrak an dengan sesama
pengguna jalan. Semua aturan itu dibuat untuk kepentingan bersama. Apabila aturan itu dilanggar maka semua orang yang ada di dalamnya tidak
terasa nyaman. Jika semua orang sebagai anggota keluarga, siswa ataupun sebagai warga masyarakat

1
. Beberapa contoh sikap yang termasuk kasih sayang dan taat antara lain:
 Kasih sayang
Contohnya : membantu kedua orang tua dalam melakukan pekerjaan rumah denghan senang hati,membantu adik belajar, membantu
orang lain yang kesusahan, menjenguk tetangga yang sedang sakit
 Taat
Contohnya : melaksanakan rukun Islam, melaksanakan rukun iman, patuh terhadap segala perintah Allah Swt, patuh terhadap aturan
hukum yang berlaku sesuai pemimpin atau daerah masing-masing
( Literasi media : dengan media video, siswa mengamati dan menyebutkan contoh sikap kasih sayang dan taat)

A. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : SAINTIFIK
Metode dan strategi : Cooperative Learning
Pembelajaran Ceramah plus dan Small group Discussion

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN ALAT/ BAHAN DALAM PEMBELAJARAN

1. Media
a. Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LKPD 1 tentang contoh sikap kasih sayang dan taat
LKPD 2 tentang pemahaman terkait materi
b. Media Cetak : buku guru dan buku siswa akidah akhlak kelas 3

2
c. Media Visual : video terkait materi kasih sayang dan taat

2 Alat/Bahan
a. Papan Tulis
b. Pengahapus
c. Slide proyektor
d Buku tulis
e. Bolpoint
f. Kertas karton

C. SUMBER BELAJAR BERBASIS LITERASI

1. Literasi Dini [Early Literacy)


a. Bacaan pada slide
b. Buku paket Akidah Akhlak kelas III (Tiga)
2. Literasi Dasar (Basic Literacy)
a. Buku Paket Akidah akhlak kelas III
b. Mennjawab pertanyaan dari guru
3. Literasi Perpustakaan (Library Literacy)
a. Membaca buku siswa atau buku yang relevan yang ada pada pojok baca
4. Literasi Visual (Visual Literacy)
a. Gambar
5. Literasi Teknologi
a. Video

3
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)

PPK
METODE
KEGIATAN PEMBELAJARAN yang MEDIA/ yang ingin dikuatkan
LANGKAH-LANGKAH ALAT/ SUMBER
Yang mengarah kepada ketrampilan 4C, HOTs, Literasi, dan mengarah selama pembelaran
DAN WAKTU BAHAN BELAJAR
PPK selama pembelaran melaui pembisaan Ketrampilan melaui pembisaan
Berbasis
(Menit) 4c dan yang Literasi (Religius, Integritas,
HOTs yang digunakan Mandiri, Nasionalis,
Aktivitas Guru Aktivitas Sisma digunakan
Gotong Royong)
1. Menyiapkan siswa secara 1. Mengucap salam dan 1. Siswa menjawab salam dan Ceramah Literasi dini : Integritas
psikis dan fisik untuk meminta anak-anak duduk di tempat masing- plus Bacaan/ cerita
mengikuti pembelajaran untuk duduk di tempat masing
duduk masing-masing 2. Siswa berdoa sebelum belajar
2. Guru memulai dengan dipimpin oleh salah
pembelajaran dengan seorang teman mereka
membaca basmalah 3. Siswa mengangkat tangan bila
3. Guru meminta hadir sambil mengucapkan
perwakilan siswa untuk sholih untuk anak laki-laki dan
maju ke depan sholihah untuk anak-anak
memimpin berdoa perempuan
sebelum belajar 4. Siswa membaca surah al-
4. Guru mengecek fatihah untuk teman-teman
kehadiran siswa mereka yang tidak masuk
5. Guru mengajak siswa karena sakit
mendoakan siswa yang
tidak masuk karena sakit
dengan membaca surah
al-fatihah
2. Memberi motivasi belajar 1. Setelah itu guru 1. Siswa menjawab sapaan guru Ceramah Lembar cerita Bacaan/cerita Religius
siswa menyapa siswa dan menceritakan kegiatan plus
dengan menanyakan mereka di pagi hari ini. Siswa
kabar mereka hari ini mengucapkan satu kata terkait

4
dan kegiatan pagi kegiatan pagi hari.
mereka hari ini.
3. Mengajukan pertanyaan Guru memberikan Siswa mendengarkan apersepsi Tanya jawab Mandiri
yang mengaitkan pertanyaan terlebih dahulu guru serta menjawab pertanyaan
pengetahuan sebelumnya sebagai apersepsi dengan dari guru
dengan materi yang akan melakukan tanya jawab,
dipelajari
4. Menjelaskan tujuan 1. Guru menjelaskan 1. Siswa dengan menunjukkan Tanya jawab Slide power Literasi visual Mandiri
pembelajaran pokok kegiatan dan rasa keingintahuannya diberi point : slide power
tujuan belajar yang kesempatan mengeluarkan point
harus dicapai hari ini. pendapat untuk menjelaskan
“Pada pelajaran apa itu kasih sayang dan taat
2. Siswa menjawab pertanyaan
akidah hari ini kita guru dengan antusias
akan belajar tentang
kasih sayang dan taat
2. Guru bertanya pada
siswa apakah siswa
sayang pada orang tua
5. Menyampaikan cakupan 1. Guru Membagi peserta Siswa dengan antusias duduk Diskusi Slide power Literasi visual Mandiri, gotong royong
materi dan penjelasan didik ke dalam 5-6 berkelompok sesuai instruksi dari kelompok poin : slide power
uraian kegiatan kelompok yang terdiri guru. kecil point
dari 4-5 peserta. Guru Siswa bersiap mengikuti
menjelaskan materi yang pembelajaran
akan dipelajari hari ini
yakni :
 Arti kasih sayang dan
taat
 Manfaat bersikap
kasih sayang dan taat
 Menyebutkan contoh
sikap kasih sayang
dan taat
2. Guru menjelaskan nanti
akan ada tugas
kelompok dan tugas
mandri yang akan kita
laksanakan hari ini.

5
2. Kegiatan Inti (MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS SAINTIFIK)
- .
5 (lima) PPK
METODE
KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS SAINTIFIK yang MEDIA/ yang ingin dikuatkan
LANGKAH –LANGKAH ALAT/ SUMBER
Yang mengarah kepada ketrampilan 4C, HOTs, Literasi, dan mengarah selama pembelaran
DAN WAKTU BAHAN BELAJAR
PPK selama pembelaran melaui pembisaan Ketrampilan melaui pembisaan
Berbasis
(Menit) 4c dan yang Literasi (Religius, Integritas,
HOTs yang digunakan Mandiri, Nasionalis,
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa digunakan
Gotong Royong)
1. Mengamati Guru menutar video Siswa mengamati video yang Gambar Literasi Visual Integritas, mandiri
erkait kasih sayang dan disajikan guru
taat
2. Menanya . Tanya jawab Integritas, mandiri
Guru meminta siswa Siswa memberikan tanggapan
menanggapi video atas tayangan video dengan
antusias
3. Mengumpulkan Guru meberikan LKPD 1 Peserta didik mulai berdiskusi Small Group LKPD Gotong royong
Informasi / Mencoba untuk membedakan mengerjakan LKPD terkait Discussion
sikap kasih sayang dan informasi yang sudah diterima
patuh (collaborative)

4. Mengasosiasi / Guru membagikan Peserta didik menerima LKPD Tanya jawab LKPD Literasi Media Integritas, mandiri
mengolah informasi LKPD 2 dan mengerjakannya Diskusi Buku siswa
5. Mengkomunikasikan Guru meminta Perwakilan siswa Small Group Integritas, mandiri
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi Discussion
mengkomunikasikan kelompoknya
atau mempresentasikan Kelompok siswa yng lain (collaborative)
hasil diskusi jawaban menanggapi presentasi
soal didepan kelas kelompok yang telah maju
secara bergantian kedepan
Guru memberikan Peserta didik mendapat
kesempatan kepada apresiasi dari guru
peserta didik untuk
menyimpulan pelajaran
yang telah mereka

6
terima hari ini
Guru memberi Siswa mendengarkan Mandiri, integritas
penguatan untuk penguatan materi dari guru
mengarahkan dan dengan mengamatigambar
membenarkan materi yang ditunjukkan oleh Guru.
jika dari hasil diskusi
siswa masih ada hal
yang harus diluruskan

3. Kegiatan Akhir

5 (lima) PPK
METODE
KEGIATAN PEMBELAJARAN yang MEDIA/ yang ingin dikuatkan
LANGKAH – SUMBER
mengarah ALAT/ selama pembelaran
LANGKAH DAN Yang mengarah kepada ketrampilan 4C, HOTs, Literasi, dan BELAJAR
Ketrampilan BAHAN melaui pembisaan
WAKTU PPK selama pembelaran melaui pembisaan Berbasis
4c dan yang
(Menit) (Menit) Literasi (Religius, Integritas,
HOTs yang digunakan Mandiri, Nasionalis,
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa digunakan
Gotong Royong)
1. Refleksi Guru meminta peserta didik Siswa menulis Spidol Mandiri
untuk menulis rangkuman rangkuman terkait papan tulis
terkait materi hari ini pembelajaran hari ini penghapus
2. Memberikan umpan Guru memberikan 1. Siswa mengemukakan Tanya
balik terhadap kesempatan kepada peserta penpadatnya tentang jawab
proses dan hasil didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajara pelajaran yang telah mereka dengan antusias
terima hari ini 2. Siswa mendengarkan
respon balik dari guru
3. Melakukan kegiatan Guru meminta siswa untuk Siswa menerima lembar LKPD Mandiri
tindak lanjut dalam mengsi lembar LKPD terkait LKPD
bentuk pemberian penilaian diri
tugas, baik tugas
individual maupun
kelompok
4. Menginformasikan 1. Guru meminta siswa 1. Siswa dengan
rencana kegiatan untuk membaca materi saksama
pembelajaran selanjutnya mendengarkan

7
berikutnya 2. Guru mengakhiri informasi dari guru
pembelajaran dengan 2. Siswa mengucap
mengajak siswa berdoa hamdalah dan
dan mengucap hamdalah berdoa bersama,
bersama-sama mengakhiri
pembelajaran hari ini

E. PENILAIAN
LEMBAR ANALISIS INDIKATOR UNTUK PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) DAN PENILAIAN
(dibuat untuk setiap RPP)

KRITERIA
KETUNTASAN
MINIMAL
Kriteria Penetapan
INDIKATOR Ketuntasan
KOMPETENSI DASAR TEKNIK SEBARAN
Tulis dengan nomor 3 digit indicator KD-KI-3 (pengetahuan) dan

Rata-rata KKM
Daya Dukung
Tulis dengan nomor 2 digit KD-KI-3 PENILAIAN SOAL

Kompleksitas

Intake Siswa
indicator KD-KI-4 (ketrampilan)
(pengetahuan) dan KD-KI-4 (ketrampilan)

1.4 Menerima nilai-nilai sikap rendah 1.4.1 Membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai
hati, santun,ikhlas, kasih sayang, 1.4.2 Membiasakan membaca basmalah sebelum belajar
dan taat 1.4.3 Membiasakan membaca Hamdalah selesai belajar
1.4.1Membiasakan berdoa sebelum pelajaran dimulai
2.4Memiliki sikap sifat rendah hati, 2.4.1 Membiasakan bersikap kasih sayang dan taat dalam
santun, ikhlas, kasih sayang, dan kehidupan sehari-hari
taat dalam kehidupan sehari-hari
3.4 Memahami sikap rendah hati, 3.4.1 Menjelaskan pengertian kasih sayang dan taat
santun, ikhlas, kasih sayang, 3.4.2 Memberikan contoh sikap kasih sayang dan taat
dan taat dalam kehidupan
3.4.3 Menjelaskan manfaat sikap kasih sayang dan taat
sehari-hari

8
4.4 Menunjukkan contoh sikap sifat 4.4.1. Menunjukkan (P3) contoh sikap rendah hati, santun,
rendah hati, santun, ikhlas, kasih ikhlas, kasih sayang dan taat
sayang, dan taat dalam kehidupan
sehari-hari

Kompleksitas : Daya dukung : Intake :


Tinggi = 50-64 Tinggi = 81-100 Tinggi = 81-100
Sedang = 65-80 Sedang = 65-80 Sedang = 65-80
Rendah = 81-100 Rendah = 50-64 Rendah= 50-64

1. Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-1 (Sikap Spiritual) melalui Pengamatan

Perubahan Tingkah Laku Sikap Spiritual


Terbiasa Terbiasa Terbiasa Terbiasa
No Nama Siswa Berdoa (Awal Membaca Membaca Berdoa (Akhir Catatan
Pelajaran) Basmalah Hamdalah Pelajaran)
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.

9
23.
24.
25.
26.
27.
28.

Keterangan:
BT : Belum Terlihat, MT : Mulai Terlihat, MB : Mulai Berkembang, SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai
2. Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-2 (Sikap Sosial) melalui Pengamatan

Perubahan Tingkah Laku Sikap Sosial


GOTONG
No Nama Siswa INTEGRITAS MANDIRI NASIONALIS Catatan
ROYONG
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.

10
24.
25.
26.
27.
28.

Keterangan:
BT : Belum Terlihat, MT : Mulai Terlihat, MB : Mulai Berkembang, SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai

3. Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-3 (Pengetahuan) melalui Tes Tulis

SOAL PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang (x) pada abjad a, b, atau c jawaban yang paling tepat!
1. Berikut ini yang bukan akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari adalah.…
a. Sombong b. taat c. kasih sayang
2. Perasaan mengasihi dan menyayangi terhadap makhluk ciptaan Allah adalah pengertian dari sifat….
a. Rendah hati b. kasih sayang c. taat
3. Berikut yang merupakan contoh dari sifat taat adalah….
a. Memberi tanpa mengharapkan imbalan
b. Memberi makan kucing di rumah
c. Melaksanakan shalat 5 waktu
4. Di bawah ini yang merupakan manfaat sikap taat adalah ….….
a. Membuat orang lain nyaman, senang, bahagia
b. Mendapatkan hadiah dari guru
c. Mendapatkan keutamaan pahala dari Allaah Swt

11
5. Perhatikan hal-hal berikut!
1.)melaksanakan rukun Islam, melaksanakan rukun iman,
2.)melaksanakan larangan Allah Swt,
3.)patuh terhadap aturan hukum yang berlaku sesuai pemimpin atau daerah masing-masing
Yang bukan termasuk contoh sikap taat ditunjukkkan dengan nomer….
a. 1
b. 2
c. 3

SOAL URAIAN
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari?
Jawab:
2. Apa yang dimaksud sikap kasih sayang!
Jawab :
3. Beilah contoh sikap kasih sayang!
Jawab:
4. Dimana kita harus bersikap taat?
Jawab :
5. Berilah contoh sikapt taat!
Jawab :

12
JAWABAN DAN SKOR

Jawaban dan Bobot Soal Pilihan Ganda

NO JAWABAN SKOR
1. A 1
2. B 1
3. C 1
4. C 1
5. B 1
JUMLAH SKOR MAKASIMAL 5
.
N- Skor Perolehan
: X 100
1 Skor Maksimal

Jawaban dan Bobot Soal Uraian

NO JAWABAN SKOR
1 Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat 4
2 Perasaan mngasihi dan menyayangi terhadap semua makhluk ciptaan Allah Swt 4
3 membantu kedua orang tua dalam melakukan pekerjaan rumah denghan senang hati,membantu adik belajar, membantu 4
orang lain yang kesusahan, menjenguk tetangga yang sedang sakit
4 Dimana saja kita berada 4
5 melaksanakan rukun Islam, melaksanakan rukun iman, patuh terhadap segala perintah Allah Swt, patuh terhadap aturan hukum 4
yang berlaku sesuai pemimpin atau daerah masing-masing
JUMLAH SKOR MAKASIMAL 20
.
N- Skor Perolehan
: X 100
2 Skor Maksimal

NILAI AKHIR
N- N-1 x 40 + N-2 x 60
:
A 100

13
1. Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-4 (Ketrampilan) dengan menngunakan penilain praktik
Indikator :

4.4.1 Menunjukkan contoh sikap kasih sayang dan taat


Aspek Ketrampilan Yang Dinilai Ketuntasan Tindak Lanjut

Kemampuan
Kemampuan
No Siswa menjalankan tata cara Skor Perolehan Nilai
melafalkan doa Belum
bersuci buang air di Tuntas Remidi Pengayaan
sebelum dan sesudah Tuntas
kamar mandi sesuai
masuk kamar mandi
aturan
1.
2.
3.
4.

Keterangan Penilain
0 = tidak tepat
1 = kurang tepat
2 = tepat
Skor Perolehan
N-1 : X 100
Skor Maksimal

14
F. REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : MIS Nurul Amien Sumenep


Kelas/Semester : III (Tiga)/ Ganjil
Mat Pelajaran : .Akidah Akhlak
Ulangan Harian Ke :1
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
(KD/Indikator : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
KKM : ...........................................................................................................................................................................................................................................................

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket.

15
G. PENGAYAAN

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih
fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.

H. INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA


Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku teks peserta didik kepada
orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan
pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan terkait dengan materi.

Ponorogo, 12 Oktober 2019

Peserta PPG

Erniwati, S.Pd.I

Catatan Instruktur
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Catatan Guru Pamong

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

16
Kegiatan Menyimak Bacaan

Topik: Akhlak terpuji (kasih sayang dan taat)


Tujuan:
1) Setelah kegiatan membaca teks bacaan , peserta didik dapat memahami arti kasih sayang dan taat
2) Setelah kegiatan membaca teks peserta didik dapat memberikan contoh sikap kasih sayang dan taat

Prosedur:
1. Peserta didik membaca arti kasih sayang dan taat
2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
3. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja yang diberikan guru
4. Pendidik bersama peserta didik mereview hasil kerja peserta didik
5. Mengapresiasi hasil kerja peserta didik

Bacalah teks di bawah ini!

KASIH SAYANG
Kasih sayang adalah perasaan mengasihi dan menyayangi terhadap semua makhluk ciptaan Allah SwtSetiap orang pasti ingin dikasihi dan
disayangi oleh orang-orang yang berada di sekitarnya baik orang tua, saudara ataupun teman-temannya. Kita hidup bukan saja membutuhkan
makan, minum atau harta saja, tetapi kita butuh perhatian orang lain. Seseorang yang kaya misalnya, semua yang diinginkannnya bisa dibeli
dengan uangnya. Akan tetapi ia pasti butuh perhatian orang lain, baik untuk teman bicara ataupun orang yang bisa diajak untuk bertukar pikiran.
Agar kita mendapatkan kasih sayang dari orang lain maka kita harus mempunyai rasa kasih sayang terhadap lingkungan kita termasuk hewan dan
tumbuh- tumbuhan yang ada di sekitar kita. Dengan saling menyayangi antara yang satu dengan yang lain kita akan membantu dan saling memberi.
Contoh sikap kasi sayang antara lain : membantu kedua orang tua dalam melakukan pekerjaan rumah denghan senang hati,membantu adik
belajar, membantu orang lain yang kesusahan, menjenguk tetangga yang sedang sakit . Manfaat sikap kasih sayang diantaranya yaitu, membuat
orang lain nyaman, senang, Bahagia, nmenjaga diri dari hal negative.

17
TAAT
Taat artinya mengikuti dan melaksanakan aturan yang ada dengan penuh kesadaran. Di rumah ada aturannya, misalnya ada pembagia n tugas
yang harus dilakukan oleh masing-masing anggota keluarga. Itu merupakan aturan keluarga yang harus dipatuhi untuk kepentingan bersama. Di
kelas juga ada tata tertibnya yang harus ditaati oleh semua siswa untuk kebaikan bersama supaya suasana belajar terasa nyaman . Begitu juga jika
kalian mengendarai sepeda atau berjalan kaki di jalan raya, kalian harus berada di sebelah kiri agar tidak bertabrakan dengan sesama pengguna
jalan. Semua aturan itu dibuat untuk kepentingan bersama. Apabila aturan itu dilanggar maka semua orang yang ada di dalamnya tidak terasa
nyaman.
Jika kalian mengendarai sepeda atau berjalan kaki di jalan raya, kalian harus berada di sebelah kiri agar tidak bertabrakan de ngan sesama
pengguna jalan. Semua aturan itu dibuat untuk kepentingan bersama. Apabila aturan itu dilanggar maka semua orang yang ada di dalamnya tidak
terasa nyaman. Jika semua orang sebagai anggota keluarga, siswa ataupun sebagai warga masyarakat
Contohnya : melaksanakan rukun Islam, melaksanakan rukun iman, patuh terhadap segala p erintah Allah Swt, patuh terhadap aturan hukum
yang berlaku sesuai pemimpin atau daerah masing-masing. Manfaat taat diantaranya, mendapat keutamaan pahala dari Allah swt, hati dan
pikiran tenang, akan mendapar kemudahan dalam segala urusannya.

Berilah tanda silang (x) pada abjad a, b, atau c jawaban yang paling tepat!

1. Berikut ini yang bukan akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari adalah.…
b. Sombong b. taat c. kasih sayang
2. Perasaan mengasihi dan menyayangi terhadap makhluk ciptaan Allah adalah pengertian dari sifat….
b. Rendah hati b. kasih sayang c. taat
3. Berikut yang merupakan contoh dari sifat taat adalah….
a. Memberi tanpa mengharapkan imbalan
b. Memberi makan kucing di rumah
c. Melaksanakan shalat 5 waktu

18
4. Di bawah ini yang merupakan manfaat sikap taat adalah ….
a. Membuat orang lain nyaman, senang, bahagia
b. Mendapatkan hadiah dari guru
c. Mendapatkan keutamaan pahala dari Allaah Swt
5. Perhatikan hal-hal berikut!
1.)melaksanakan rukun Islam, melaksanakan rukun iman,
2.)melaksanakan larangan Allah Swt,
3.)patuh terhadap aturan hukum yang berlaku sesuai pemimpin atau daerah masing-masing
Yang bukan termasuk contoh sikap taat ditunjukkkan dengan nomer….
a. 1
b. 2
c. 3

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebutkan akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari?


Jawab:
2. Apa yang dimaksud sikap kasih sayang!
Jawab :
3. Beilah contoh sikap kasih sayang!
Jawab:
4. Dimana kita harus bersikap taat?
Jawab :
5. Berilah contoh sikapt taat!
Jawab :

19
Kegiatan Menilai Diri sendiri

Berilah tanda cek ( v ) sesuai dengan kenyataan!


No Perbuatan yang dilakukan Tidak Kadang-kadang Sering
1 Membantu ibu membersihkan halaman
2 Menemani adik belajar
3 Shalat lima waktu
4 Menyiram bunga di halaman rumah
5 Minta izin sebelum berangkat ke sekolah
6 Memberi makan hewan peliharaan
7 Membaca al-quran setelah selesai shalat
8 Mengerjakan PR tanpa disuruh
9 Membuang sampah pada tempatnya
10 Berjalan di sebelah kiri

20
