Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (UMUM)


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PENYUSUN : WINDA HANIATY, SPd

TAHUN PELAJARAN 2019 – 2020


SMA NEGERI 13 BANJARMASIN
KALIMANTAN SELATAN
RPP Matematika (Umum) - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 13 Banjarmasin


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Kali Pertemuan)
Materi : Pertidaksamaan Linear Kuadrat Dua Variabel

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama,
responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI 3 : Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.4 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian 3.4.1 Menyebutkan cara dalam menentukan
sistem pertidaksamaan dua variabel (linear- daerah penyelesaian pertidaksamaan
kuadrat dan kuadrat-kuadrat) linear dan kuadrat dua variabel
3.4.2 Membuat sketsa grafik dari
pertidaksamaan linear dan kuadrat dua
variabel.
3.4.3 Menentukan daerah penyelesaian
pertidaksamaan linear dan kuadrat dua
variabel.
3.4.4 Membuat sketsa garfik dari sistem
pertidaksamaan linear – kuadrat dua
variabel
3.4.5 Membuat sketsa grafik dari sistem
pertidaksamaan kuadrat – kuadrat dua
variabel
3.4.6 Menyebutkan cara dalam menyusun
pertidaksamaan linear dan kuadrat dua
variabel
3.4.7 Menyusun pertidaksamaan linear dan
kuadrat dua variabel
3.4.8 Menyebutkan cara dalam menyusun
sistem pertidaksamaan linear - kuadrat
dua variabel
3.4.9 Menyusun sistem pertidaksamaan
kuadrat – kuadrat dua variabel

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah 4.4.1 Mengidentifikasi masalah yang
yang berkaitan dengan sistem berkaitan dengan pertidaksamaan linear
pertidaksamaan dua variabel ( linear kuadrat dan kuadrat dua variabel
dan kudrat-kuadrat) 4.4.2 Membuat model matematika dari
pertidaksamaan linear dan kuadrat dua
variabel
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan linear dan
kuadrat dua variabel
4.4.4 Menampilkan hasil daerah penyelesaian
pertidaksamaan linear dan kuadrat dua
variabel.
4.4.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan linear - kuadrat dua
variabel
RPP Matematika (Umum) - Kelas X

4.4.6 Menampilkan hasil penyelesaian


sistem pertidaksamaan linear -
kuadrat dua variabel.
4.4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem pertidaksamaan kuadrat -
kuadrat dua variabel
4.4.8 Menampilkan hasil penyelesaian sistem
pertidaksamaan kuadrat - kuadrat dua
variabel.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik
dapat mengidentifikasi masalah, membuat model matematika, menyebutkan cara , membuat sketsa grafik
pertidaksamaan linear dan kuadrat, menentukan daerah penyelesaian, menyusun pertidaksamaan serta
menampilkan hasil daerah penyelesaian dari pertidaksamaan linear kuadrat dua variabel dari masalah konstektual
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
Pertidaksamaan Linear Kuadrat Dua Variabel
Tema : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel
Sub tema : Sistem Pertidaksamaan Linear - Kuadrat Dua Variabel (SPtdLKDV)

1. Fakta : semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan
dalam menjelaskan materi Sistem Pertidaksamaan Linear Kuadrat Dua Variabel

2. Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah materi Sistem Pertidaksamaan


Linear Kuadrat Dua Variabel

3. Metakognitif : menyelesaikan masalah yang terkait dengan menerapkan Sistem Pertidaksamaan Linear
Kuadrat Dua Variabel pada kehidupan sehari hari

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
Model : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran
Alat : Handphone android, Papan tulis, Spidol, penghapus dan penggaris besar.
Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Buku LKS Matematika Kelas X SMA Penerbit PT Intan Pariwara
halaman 120 - 122.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
IPK 3.3.4 Membuat sketsa garfik dari sistem pertidaksamaan linear – kuadrat dua variabel
4.4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linear - kuadrat
dua variabel
4.4.6 Menampilkan hasil penyelesaian sistem pertidaksamaan linear - kuadrat dua variabel.
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an selama 15 menit untuk kelas yang masuk di jam pertama atau
ice breaking untuk kelas di jam terakhir;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan nyaman serta mengecek kehadiran peserta didik;
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya melalui tanya jawab
membahas kembali tentang menentukan dan menggambar daerah penyelesaian pertidaksamaan linear dan
kuadrat dua variabel;
4. Menyampaikan kompetensi / tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi sistem pertidaksamaan linear
kuadrat dua variabel;
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik berkaitan dengan materi pertidaksamaan linear kuadrat dua variabel;
6. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 5 - 6 orang).

Kegiatan Inti (55 menit)


Stimulation (Memberi Stimulus)
7. Mengamati permasalahan dalam bentuk gambar yang disajikan berkaitan dengan materi pertidaksamaan kuadrat
dua variabel bersama sama.
Contoh bahan pengamatan:
RPP Matematika (Umum) - Kelas X

Gambar 4.8abc, gambar 4.9abc dan gambar 4.10abc pada buku LKS Matematika Wajib penerbit PT Intan
Pariwara halaman 121.
8. Peserta didik mengamati kemudian mencatat apa saja yang ditemui setelah mengamati gambar.
9. Peserta didik menanyakan tentang gambar yang telah diamati.
10. Guru memancing peserta didik sehingga muncul berbagai pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada pertemuan pembelajaran terkait materi sistem pertidaksamaan linear kuadrat dua
variabel, misalnya : Mengapa gambar garis berbeda? Bagaimana menentukan arah arsiran? Bagaimana langkah
langkah untuk menggambar daerah penyelesaiannya?

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


11. Guru meminta peserta didik lain untuk memberikan tanggapan dari permasalahan yang dikemukakan peserta
didik
12. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik berkaitan dengan materi pembelajaran dan permasalahan yang
dikemukakan oleh peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran
13. Peserta didik duduk dikelompoknya dengan tertib dan mendiskusikan permasalahan yang diberikan

Data Collecting (mengumpulkan data)


14. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan
15. Guru memfasilitasi peserta didik apabila ada permasalahan yang belum dipahami
16. Mencari bahan referensi dari buku paket / buku reverensi lainnya untuk dapat menjawab permasalahan yang
disajikan dan apabila diperlukan guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing internet.

Data Processing (mengolah data)


17. Menuliskan hasil diskusi tentang permasalahan yang diberikan di buku catatan masing-masing peserta didik.

Verification (memverifikasi)
18. Perwakilan dari satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
19. Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi dari kelompok tersebut sehingga terjadi diskusi antar
kelompok

Generalization (menyimpulkan)
20. Membuat kesimpulan bersama tentang langkah – langkah menentukan dan menggambar daerah penyelesaian
pertidaksamaan linear kuadrat dua variabel pada setiap kelompok.

Penutup (20 menit)


21. Guru melakukan penilaian (post test) dengan quizizz.
22. Guru Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan dan bersama sama peserta didik dapat membuat
kesimpulan mengenai sistem pertidaksamaan linear - kuadrat dua variabel.
23. Memberikan pekerjaan rumah untuk peserta didik pada buku LKS intan pariwara halaman 127 nomor 1a.
24. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
25. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam dan pesan untuk tetap semangat belajar.

G. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Bertanggung jawab atas dan selama diskusi
pekerjaannya
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan
pendapat
d. Disiplin selama proses
pembelajaran
e. Santun dalam berperilaku dan
berbicara
f. Percaya diri saat mengemukakan
pendapat
RPP Matematika (Umum) - Kelas X

2. Pengetahuan a. Penugasan a. Setiap pertemuan


1. Membuat sketsa grafik dari b. Kuis b. Diakhir
pertidaksamaan linear dan kuadrat dua c. Tes tertulis / ulangan pembelajaran
variabel. harian c. Setelah selesai 1
2. Menentukan daerah penyelesaian pokok bahasan.
pertidaksamaan linear – kuadrat dua
variabel.
3. Keterampilan Kuis dan ulangan harian Penyelesaian tugas
1. Menyebutkan cara dalam individu atau kelompok
menentukan Daerah Penyelesaian dan saat diskusi dan
pertidaksamaan linear – Kuadrat presentasi.
Dua Variabel.
2. Menampilkan hasil penyelesaian
sistem pertidaksamaan linear –
kuadrat dua variabel.

2. Bentuk Penilaian

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berbentuk uraian

Penilaian Sikap : Jurnal

Penilaian ketrampilan : tes tertulis berbentuk uraian uraian


RPP Matematika (Umum) - Kelas X

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar ( terlampir )


A. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas
dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

B. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Banjarmasin, November 2019


Kepala SMA Negeri 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran

H. Zaini Juhdi S.Pd, M. Pd. Winda Haniaty, S.Pd

NIP. 19650902 199003 1 1010


RPP Matematika (Umum) - Kelas X

a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMA N 13 Banjarmasin

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester :X

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Indikator : 1. Tanggung Jawab 5. Santun

2. Kerjasama 6. Percaya Diri

3. Toleran

4. Disiplin

NO HARI/TGL NAMA PRILAKU YANG DITONJOLKAN PRILAKU YANG DILANGGAR


RPP Matematika (Umum) - Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Kelompok :


DISKUSI KELOMPOK
SOAL :
Diketahui
Ibu Winda mempunyai suatu perusahaan yang memproduksi suatu barang. Hasil produksi suatu barang akan lebih
dari x2 – 7x + 10 unit barang untuk bahan baku yang diperlukan. Jika Bu Winda ingin mengangkut sendiri dengan
mobil boxnya dengan mobil box pengangkut barang hasil produksi tersebut daya angkutnya tidak lebih dari 25kg
hasil produksi dan berat Bu Winda adalah dua kali lebihnya dari setiap satu kotak hasil produksi. Maka :
a. Buatlah pertidaksamaan dari permasalahan berikut!
b. Buatlah sketsa grafik dari permasalahan berikut!
c. Tentukan daerah penyelesaian dari permasalahan berikut !

PENYELESAIAN
A. Sistem pertidaksamaan Linear – Kuadrat Dua Variabel
i. x2 – 7x + 10 . . . y
ii. . . .+ y . . . 25 .

B. Pertidaksamaan linear c.Uji Titik


i. .... titik uji ( . . , . .)
a.Nilai y saat x = 0 subtitusi . . . + y . . .25
.... . . . + . . . . 25
2.0 + y . . .25 . . . . . . . . . 25
y ... Apakah pernyataan benar atau pernyataan salah ?
....
nilai x saat y = 0
.... d.Gambar Daerah Penyelesaian
2x + 0 . . . 25
(gambar pada buku strimin)
x ....
Tempel disini!
jadi titik- titik yang didapat adalah (0,. . .)
dan (. . , 0)

b.Gambar sketsa grafik


(gambar pada buku strimin)
Tempel disini!
RPP Matematika (Umum) - Kelas X

f.Uji titik
C. PERTIDAKSAMAAN KUADRAT titik uji (. . .,. . .)
ii. ..... subtitusi x2 – 7x + 10 . . . y
Persamaan kuadrat x2 – 7x + 10 = y . . 2 – 7 . . . + 10 . . . y
a.nilai y saat x = 0 ................y
x2 – 7x + 10 = y .........y
02 -7. . . + 10 . . .y Apakah pernyataan benar atau pernyataan
......y salah ?
Jadi, titik yang didapat (0, . . ) ....

b.nilai x saat y = 0
cara faktorisasi atau rumus abc g.Gambar daerah penyelesaian
x2 – 7x + 10 = y (gambar pada buku strimin)
x2 – 7x + 10 = 0 Tempel disini!
...
...
...

Jadi, titik yang didapat (. . ., 0) dan (. . .,0)


c.titik puncak (p,q)
......
p=-
2.....
......
= =...
.....
q=f(p)
y=f(. . .) = x2 – 7x + 10
= . . . – 7. . . + 10
= ...
=...
=...

Jadi, titik yang didapat adalah (. . ., . . .)


d.titik bantu
Tabel titik bantu

x ... ...
y ... ...
(x,y) ... ...
e.Gambar sketsa grafik
h.Gabungan gambar daerah penyelesasian
(gambar pada buku strimin)
linear-kuadrat
Tempel disini! (gambar pada buku strimin)
Tempel disini!
RPP Matematika (Umum) - Kelas X

SOAL PENILAIAN
Post Test dengan Quizizz:
1. Langkah pertama dalam menentukan daerah penyelesaian pada pertidaksamaan linear kuadrat dua
variabel adalah . . .
a. membuat tabel titik bantu
b. melakukan uji titik di luar gambar garis
c. mencari titik potong di kedua sumbu koordinat
d. membuat gambar sketsa grafik

2. Gambar garis pertidaksamaan kuadrat pada sumbu koordinat x,y akan putus – putus jika tanda
(pertidaksamaan . . .
a. variabel paling tinggi berpangkat dua dan tanda <
b. variabel paling tinggi berpangkat satu dan tanda >
c. variabel paling tinggi berpangkat dua dan tanda ≤
d. variabel paling tinggi berpangkat satu dan tanda ≥

3. Titik potong pada sumbu x yang di dapat pada pertidaksamaan 2x + 3y < 12 adalah . . .
a. (6,0) b. (-6,0) c.(4,0) d.(-4,0)

4. Titik puncak (p,q) yang didapat pada pertidaksamaan x2 + 6x - 16 adalah . . .


a. (-3,-25) b.(3,-25) c.(-3,25) d.(3,25)

5. Perhatikan gambar !

Diketahui pertidaksamaan i. x + 2 ≥ y
ii. x2 – 2x – 8 ≤ y
jika dilakukan uji titik (2,-1) maka arah arsiran yang benar adalah . . .
a. Arah arsiran ke bawah untuk pertidaksamaan linear dan ke atas atau di dalam garis kurva untuk
pertidaksamaan kuadrat
b. Arah arsiran ke atas untuk pertidaksamaan linear dan ke atas atau di dalam garis kurva untuk
pertidaksamaan kuadrat
c. Arah arsiran ke bawah untuk pertidaksamaan linear dan ke bawah atau di luar garis kurva untuk
pertidaksamaan kuadrat
d. Arah arsiran ke atas untuk pertidaksamaan linear dan ke bawah atau di luar garis kurva untuk
pertidaksamaan kuadrat
