Anda di halaman 1dari 5

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR

MADRASAH ALIYAH NEGERI KOTA SURABAYA


Jl. Wonorejo Timur No. 14 Rungkut Surabaya 60296 Telp. (031) 8717001
Website: http://man-surabaya.sch.id e-mail: mankotasurabaya@kemenag.go.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN PKWU KERAJINAN
/
Nama Madrasah : MAN Kota Surabaya
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan
Semester :2
Waktu : 2 JP x 3 Pertemuan

Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan ide dan peluang usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
2. Menjelaskan analisa peluang usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
3. Menguraikan sumber daya yang dibutuhkan dalam pembuatan kerajinan dengan inspirasi artefak /objek budaya lokal
4. Menjelaskan pembuatan administrasi dan proses pemasaran kerajinan dengan inspirasi artefak /objek budaya lokal
5. Menjelaskan tentang komponen perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi objek budaya lokal
6. Menyusun perencanaan usaha produk kerajinan dengan inspirasi artefak /objek budaya lokal

MEDIA DAN
MATERI MODEL/
KD INDIKATOR SUMBER KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
ESENSI METODE
BAHAN
3.7 3.7.1 Lingkup Pendekatan: Media: PERTEMUAN-1 Non Tes:
Memahami Menjelaskan Materi: Saintifik LCD, PPT 1. Kegiatan Pendahuluan Sikap :
perencanaan ide dan Perencanaan  Salam, Doa observasi
usaha peluang usaha Usaha Model : Sumber Bahan:  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kerajinan kerajinan Problem BTP: kompetensi dasar yang akan dicapai Pengetahuan :
dengan dengan Materi: Based  Werdhaningsi  Tes Tulis
inspirasi inspirasi objek Perencanaan Learning h H, Wirnas 2. Kegiatan Inti (Jawaban
artefak/objek budaya lokal usaha (PBL) D., dkk. 2017. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen singkat)
budaya lokal 3.7.2 kerajinan Prakarya dan
(misalnya Menjelaskan dengan Metode: Kewirausahaa Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada
pakaian analisa inspirasi Diskusi, n Kelas X masalah Ketrampilan :
daerah, peluang usaha artefak/Objek Tanya semester 2. Peserta didik membaca masalah pada UKBM 3.7  Porto folio
wadah kerajinan Budaya Lokal Jawab Jakarta: tentang ide dan peluang usaha pembuatan produk  Produk :
tradisional, dengan Penugasan Kementrian kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya laporan
dan senjata inspirasi objek Materi Eksperi- Pendidikan lokal Perencanaan
tradisional) budaya lokal Esensi: men dan Usaha
yang meliputi 3.7.3  Ide dan Kebudayaan. Fase 2 : Mengorganisasikan kegiatan Kerajinan
ide dan Menguraikan peluang edisi revisi pembelajaran
peluang sumber daya usaha 2017 hal. 4 Peserta didik melakukan diskusi untuk
usaha, yang  Analisa s.d. 7. menemukan ragam ragam artefak/objek budaya
sumber daya, dibutuhkan peluang  Sugiyanto, lokal dan menganalisa peluang usaha dengan
administrasi, dalam usaha dkk 2019. SWOT
dan pembuatan  Sumber daya Prakarya dan
pemasaran kerajinan yang di Kewirausahaa Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu
dengan butuhkan n Kelas X. dan kelompok
inspirasi objek  Administrasi Jakarta: Peserta didik diminta untuk menggali informasi
budaya lokal dan Erlangga. Hal tentang ragam material dan teknik di lingkungan
3.7.4 pemasaran 41-50 sekitar untuk melakuakn analisa usaha
Menjelaskan  Komponen  Nur Jannah,
pembuatan perencanaan UKBM Fase-4 : Mengembangkan dan menyajikan
administrasi usaha PKWU, smt 2, hasil karya
dan proses  Langkah- MAN Sby, th Berdiskusi untuk mengolah informasi yang
pemasaran langkah 2019 didapat dari membaca sumber-sumber tentang
kerajinan penyusunan kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya
dengan perencanaan lokal dan mengisi tabel ragam material dan teknik
inspirasi objek usaha pada UKBM KB.1
budaya lokal
3.7.5 Fase 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses
Menjelaskan pemecahan masalah
tentang Menyimpulkan dari pengamatan dan informasi
komponen dari sumber-sumber lainnya tentang ide dan
perencanaan analisa peluang usaha dengan cara presentasi
usaha
kerajinan 3. Penutup
dengan  Guru menyimpulkan hasil diskusi
 Guru memberikan tindak lanjut
inspirasi objek  Guru dan peserta didik melakukan refleksi,
budaya lokal penugasan dan materi berikutnya

PERTEMUAN-2
1. Kegiatan Pendahuluan
 Salam, Doa
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai

4.7 4.7.1 2. Kegiatan Inti


Menyusun Menyusun Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
perencanaan perencanaan
usaha usaha produk Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada
kerajinan kerajinan masalah
dengan dengan Pencarian Ide produk kerajinan dengan inspirasi
inspirasi inspirasi objek artefak/objek budaya lokal dan identifikasi
artefak/objek budaya lokal sumber daya usaha
budaya lokal
(misalnya Fase 2 : Mengorganisasikan kegiatan
pakaian pembelajaran
daerah, Peserta didik menentukan ide produk kerajinan
wadah dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal dan
tradisional, identifikasi sumber daya usaha
dan senjata
tradisional) Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu
yang meliputi dan kelompok
ide dan Peserta didik diminta untuk mengamati objek
peluang budaya yang ada disekitar yang digunakan
usaha, sebagai inspirasi dalam pembuatan produk
sumber daya, kerajinan, dan identifikasi sumber daya usaha
administrasi,
dan Fase-4 : Mengembangkan dan menyajikan
pemasaran hasil karya
Menuliskan tahapan pencarian ide produk
kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya
lokal pada UKBM KB.2
Fase 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengevaluasi ide produk kerajinan dengan
inspirasi artefak/objek budaya lokal dan
identifikasi sumber daya usaha

3. Penutup
 Guru memberikan tindak lanjut
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi,
penugasan dan materi berikutnya

PERTEMUAN-3
1. Kegiatan Pendahuluan
 Salam, Doa
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada
masalah
Sketsa produk kerajinan dengan inspirasi
artefak/objek budaya lokal sebagai salah satu
komponen perencanaan usaha

Fase 2 : Mengorganisasikan kegiatan


pembelajaran
Peserta didik menentukan ide produk kerajinan
dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
sebagai salah satu komponen perencanaan usaha

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu


dan kelompok
Peserta didik diminta untuk membuat sketsa
kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya
lokal sebagai salah satu komponen perencanaan
usaha
Fase-4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Menunjukkan sketsa yang dibuat inspirasi Sketsa
produk kerajinan dengan inspirasi artefak/objek
budaya lokal pada UKBM KB.3

Fase 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengevaluasi Sketsa produk kerajinan dengan
inspirasi artefak/objek budaya lokal sebagai
langkah awal dalam perencanaan usaha

3. Penutup
 Guru memberikan tindak lanjut
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi,
penugasan dan materi berikutnya

Surabaya, 15 Juli 2019

Kepala MAN Surabaya Pendidik Mata Pelajaran

Drs.H.Fathorrakhman,M.Pd Nur Janah, S.Pd


NIP.19661228 199303 1 001 NIP.19730214 199903 2 002
