Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 215 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait
dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


1.3.Beriman kepada malaikat Allah Swt.
3.2. Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli
Indikator :
3.2.1. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
3.2.2. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat
3.2.3. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
3.2.4. Menjelaskan tugas tugas malaikat
3.2.5. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan
4.2. Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat
Indikator :
4.2.1. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat
4.2.2. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat
4.2.3. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Setelah pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
a. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
b. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat
c. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
d. Menjelaskan tugas tugas malaikat
e. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan

2. Pertemuan ke-2
a. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat
b.Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat
c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat

D. Materi Pembelajaran :
Pertemuan ke-1
a. Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
b. Nama-nama dan tugas Malaikat
c. Dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
d. Tugas tugas malaikat
e. Keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan
3. Pertemuan ke-2
a. Prilaku beriman kepada malaikat
b.Contoh prilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat

E. Metode pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kooperatif
3. Tehnik : role playing

F. Media, Alat dan Sumber Belajar :


1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Iman kepada Allah dan asmaul husna Interaktif
2. Alat
a. Komputer/laptop
b. LCD Projector
c. Speaker aktif
3. Sumber Belajar
a. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
b. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
c. Tafsir Alquran, Kemenag RI.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah
SWT
e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat
Allah SWT
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 – 5 anak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh
Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
2) Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.

b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan
guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan
kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.

c. Eksperimen/Explore
1) Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video dengan ajaran agama Islam
dalam Q.S. al anbiya’ 19
2) Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan terhadap video tentang
nilai positif dari video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
d. Asosiasi
1. Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus
meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

2. Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat


Allah Swt.
3. Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik

e. Komunikasi.
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup (18 menit)


a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Melakukan penguatan materi hari ini
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya, yaitu membahas contoh
prilaku yang mencerminkan meneladani ketaatan Malaikat Allah SWT
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah
SWT
e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah
SWT
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 – 5 anak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


a. Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh
Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.

b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok
dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan
kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.

c. Eksperimen/Explore
Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dengan anggota 4 orang, masing-masing
kelompok membuat contoh prilaku sehari-hari yang mencerminkan iman kepada
malaikat.
Peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan/ membacakan hasil
diskusi masing-masing didepan kelas, peserta didik lain menyimak sambil mencatat
tentang hal-hal yang tidak sesuai dengan tema yang dibahas.
Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil diskusi tentang iman kepada malaikat-
malaikat Allah Swt.

d. Asosiasi
Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus
meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat


Allah Swt.
Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik

e. Komunikasi.
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup (18 menit)


a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Melakukan penguatan materi hari ini
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya,
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan Terlampir
pendapat/presentasi
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
4 Terlampir
mengerjakan sesuatu.
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat
5 Terlampir
tinggal, sekolah dan masyarakat

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir


2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
5. Terlampir
orang lain
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
Terlampir
atau menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
Kisi-kisi
Penerapan

Berilahtandacentang(ü)padakolomyangtersediasesuaidenganperilakukalian!

no. Pernyataan Ya Tidak

SayameyakinibahwaAllahSwt. menciptakanmalaikatsebagaipem-
1.
bantu-pembantu-Nya.

SayaakanberbuatbaikkarenamalaikatRakibselalumencatatkebai- kan-
2.
kebaikansaya.

SayaakanmenjauhiperbuatantercelakarenamalaikatAtidselalumen-
3.
gintaisaya.

Sayaakanbelajardengansungguh-sungguh karenaAllahakanmembe-
4.
rikanilmumelaluimalaikatJibril.

SayayakinmalaikatMunkar danNakirakanmenyiksaorangyang
5.
selamahidupnyaselaluberbuatjahat.

6. Sayayakinmalaikattidakpernahlelahmengawasimanusia

Sayayakindengansungguh-sungguh ibadahsayaakanditerimaAllah
7.
Swt.

SayayakinAllahtidakmelihatketikasayabersembunyiditempatyang
8.
palinggelap

9. Sayabisamenjadiorangyangtaatsepertimalaikat.

10. Sayayakindenganketaatansayamenjadiorangmulia.

Isilahkolomdibawahinidengancontohperilakuyangmencerminkanberimankepadamalaikat
Allah Swt.yangdapatdilihatdenganmenyertakanalasannya!

Nama malaikat Perilakuyang dapat diterapkan

SelalubelajardanberdoaagarAllahmemberiilmupengetahuan
Jibril
yangluasdanbermanfaat

Mikail

Israfil
Izrail

MunkardanNakir

Raqib

Atid

Malik

Ridwan

II. PilihanGanda

Pilihlahsalahsatujawabanyangbenardenganmemberitanda silang(X)padahurufA,B,C, danD!

1. MakhlukAllahSwt.yanggaib,terbuatdarinurataucahaya,denganwujuddansifat-sifat tertentuadalah
A. manusia
B. jin
C. salaikat
D. setan

2. Sifat-sifatmalaikatdiantaranya
A. selalumenentangperintahAllah
B. patuhdantaatkepadaAllahSwt.
C. selalumakandanminum
D. mempunyaihawanafsu

3. Fenomenahancurnyaalamsemestamerupakangambaranterjadinyaharikiamat.Allah Swt.
menugasimalaikatpeniupsangkakalayangdapatmenghancurkan alamsemestaini.malaikat
tersebutadalah
A. Jibril
B. Mikail
C. Israfil
D. Izrail

4. Setiapperbuatanmanusiaakandimintaipertanggungjawabannyakelakdiakhirat?Semuaitu
akandicatatolehmalaikat
A. Jibril
B. MunkardanNakir
C. RaqibdanAtid
D. MalikdanRidwan

5. Berikutiniyangbukanmerupakanperbedaanantaramalaikatdenganmanusiaadalah
A. manusiamemilikihawanafsu,sedangmalaikattidak.
B. manusiadiciptakandaritanah,sedangkanmalaikatdariapi
C.MalaikatpatuhkepadaAllahSwt.sedangkanmanusiatidak.
D. Malaikatmemilikitugasyangberbedadanmanusiatidak.

6. BerikutiniadalahhikmahdariberimankepadamalaikatAllahSwt.,antaralain
A. memberisemangatkepadaorangyangberimanagarmenjadimuslimsejati.
B. kuranghati-hatidalamberbicaradanberbuat.
C. kurangbersemangatdanrajinberibadahkepadaAllahSwt.
D. tidakhafalnamadantugasparamalaikat.

7. Zaidmengerjakansoalujiantanpamencontek,walaupunbanyakkesempatandantidakada
pengawasdiruangan.Sikaptersebutmenunjukkanbahwaiaberimankepadamalaikat
A. Jibril
B. Mikail
C. RaqibdanAtid
D. Israfil.

8. Salahsatupersamaanantaramalaikatdanjinadalahkeduanyasama-sama
A. berjeniskelamin
B. makhlukgaib
C. berkembangbiak
D. memilikinafsu

9. Sifatmalaikatyangmembedakannyadenganmanusiaadalah
A. memilikinafsu
B. makandanminum
C. kemampuanilmunya
D. ketundukkandankepatuhan

10. KitaharusselalumelaksanakansemuaperintahAllahdanmenjauhisemualarangan-Nya.
Agardapatsurganya,kitaharus
A. imankepadamalaikatRidwan
B. imankepadamalaikatMalik
C. imankepadamalaikatMunkarNakir
D. imankepadamalaikatRaqibdanAtid

III.Uraian

Jawablahsoal-soalberikutsesuaidenganpernyataan!
1. MengapamalaikatselalutaatAllahSwt.?
2. Tuliskansebuahayatbesertaterjemahannyayangmenegaskanbahwamalaikattidakmerasa
letihuntuktaatkepadaAllah!
3. Sebutkansifat-sifatmalaikat!
4. Jelaskanperbedaanmalaikatdenganmanusiadanmakhlukgaiblain(jindansetan/iblis)!
5. Sebutkan(minimal5)contohpengamalandariimankepadamalaikat!
6. MengapakitaharusmengimanimalaikatAllahSwt.?
7. Sebutkanperilaku-perilakuorangyangberimankepadamalaikat?
8. Sebutkanhikmahberimankepadamalaikat!
9. ApayangdilakukanolehorangyangberimankepadamalaikatIzrail?
10. ApayangdilakukanolehorangyangberimankepadamalaikatJibril?

Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja
c. Kisi-kisi :
d. Setelahkalianmempelajariimankepadamalaikat,amatilahperilakuyangmencerminkan beriman
kepadamalaikattersebutdilingkungankaliantinggal!
e.

Perilakuyang diamati Tanggapanmu

Amirmenolakketikadisuruhberbohongkarena SungguhmuliasikapAmirkarenakeyakinan
iatakutdicatatolehmalaikatAtid. adanyamalaikatAtidmembuatnyaselalujujur.

Cikembar, Mei 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, SMPN 3 Cikembar PAI dan Budi Pekerti
Sahman Herdiyaman, Sp.d.,M.Pd. Drs. Dadang Muhtar Amrullah.
NIP. ... NIP. 196404641998021001
