(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Jujur ( fairnes )
Materi Pembelajaran
Bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan
Bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
CTL
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan “Al’ Syamsiyah dan Qamariyah.
2). Elaborasi
Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .
3) Konfirmasi
Guru bertindak sebagai fasilitator.
4) Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau
tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
LKS MGMP PAI
Mushaf Al-Qur’an
VCD pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menelaah hukum bacaan “Al” Tes unjuk Tes Bacalah potongan-potongan ayat
Syamsiyah dan “Al” kerja identifikasi berikut dengan memperhatikan
Qamariyah dalam QS. al- bacaan “Al” Syamsiyah dan
Dluha. Qamariyah!
Menelaah hukum bacaan “Al” َ َكالَّ لَيُ ْن َبذَ َّن فِي ْال ُح
ط َم ِة ِ َب ْالفَل
ق ِ ِّ قُ ْل أَع ُْوذُ ِب َر
Syamsiyah dan “Al” أ َ ْل َها ُك ُم التَّكَاث ُ ُر ت َ الَّذِينَ ا َمنُ ْوا َو
َّ عمِ لُوا ال
ِ صا ِل َحا
Qamariyah dalam QS. al- ع ِن النَّ ِعي ِْم
َ َي ْو َمئِ ٍذ َكالَّ لَ ْو ت َ ْعلَ ُم ْونَ ع ِْل َم ْال َي ِقي ِْن
‘Adliyat. Jelaskanlah hukum bacaan “Al”
Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
dalam QS. al-Dluha. ?
Jelaskanlah hukum bacaan “Al”
Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
dalam QS. al-‘Adliyat ?
Rubrik/Pedoman penilaian: